Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Экс-глава МИД Дании высоко оценил российские вооруженные силы



Экс-глава МИД Дании высоко оценил российские вооруженные силы
2021-01-29 14:34 Милана Геликова
Экс-глава МИД Дании Уффе Эллеманн-Йенсен заметил, что президенту России Владимиру Путину удалось вернуть своей стране статус военной сверхдержавы. Этому способствовала модернизация российских ВВС, а также систем ПВО. Кроме того, бывший министр напомнил о российском арсенале ядерного оружия, который является, по его словам, самым крупным в мире.

Лукашенко объяснил, почему время начала его инаугурации было засекречено
2021-01-29 14:40 Петр Николаев
Инаугурация президента Белоруссии проходила втайне и не анонсировалась заранее, поскольку "готовилась провокация". Александр Лукашенко утверждает, что кто-то хотел "бросить коктейль Молотова" в автобус с депутатами. По его словам, он "поступил, как сумел".

Ученые рассказали о конфликтах в семьях на фоне пандемии
2021-01-29 14:46 Алла Салькова
На фоне пандемии супруги ссорятся из-за того, что ни один из них не хочет поступаться своими планами ради другого, сообщают американские исследователи. Из-за постоянного пребывания дома парам приходится подстраиваться под графики друг друга, но способны это делать далеко не все.

Сергей Ковалев прокомментировал проваленный допинг-тест
2021-01-29 14:53 Анатолий Ильинский
Экс-чемпион мира в полутяжелом весе Сергей Ковалев прервал молчание и прокомментировал резонансные новости о проваленных им допинг-тестах. Российский боксер не стал отрицать факт наличия в организме запрещенного вещества, однако заметил, что намеренно к его использованию не прибегал.

Госиспытания "Цирконов" завершатся в 2021 году
2021-01-29 15:11 Михаил Ходаренок
В пятницу в Минобороны состоялся Единый день приемки военной техники. О том, какое вооружение, военная и специальная техника поступили в войска в 2020 году и какое оружие армия и флот ожидают в ближайшее время, рассказывает "Газета.Ru".

Тим Кук обвинил Facebook в поощрении распространения дезинформации
2021-01-29 15:27 Валерия Бунина
Глава Apple Тим Кук раскритиковал Facebook за чрезмерный сбор данных пользователей, а также за алгоритмы, которые, по его мнению, увеличивают поток дезинформации и ведут к появлению насилия в реальности. Марк Цукерберг, в свою очередь, обвиняет Apple в использовании доминирующего положения на рынке, заставляя сторонние компании следовать "яблочным" правилам. В чем смысл очередного конфликта между двумя IT-гигантами - разбиралась "Газета.Ru".

Большунов взял золото индивидуальной гонки в Фалуне
2021-01-29 15:42 Александр Седов
Российский лыжник Александр Большунов триумфально завершил индивидуальную гонку на этапе Кубка мира в шведском Фалуне. "Газета.Ru" рассказывает о первой победе спортсмена после резонансного инцидента в финском Лахти, когда он после финиша эстафеты врезался в финна Йони Мяки, за что российская команда получила дисквалификацию.

Уникальный барельеф нашли в развалинах ацтекского храма в Мехико
2021-01-29 15:42 Георгий Марков
Барельеф с изображением беркута нашли на полу ацтекского храма, построенного еще до завоевания Мексики конкистадорами. Для ацтеков хищная птица имела тесную связь с войной и жертвоприношением. На месте обнаружения барельефа в доколумбовый период могли кремировать местных правителей.

Роскомнадзор сообщил о разблокировке гимна РФ на YouTube
2021-01-29 15:59 Петр Николаев
YouTube разблокирует видео с гимном России - это решение было принято после соответствующего требования Роскомнадзора. В ведомстве заявили, что ограничения на публикацию гимна были наложены в связи с "нарушением авторских прав", однако гимн и прочие государственные символы не являются их объектами. Чиновники назвали блокировку "хамством в отношении всех россиян".

В вузах раскритиковали приказ Минобрнауки о возвращении к очным занятиям
2021-01-29 16:13 Александра Ефимова
Преподаватели вузов опасаются возвращения к традиционному формату обучения и считают указ Минобрнауки противоречивым. По их мнению, решение министерства может привести к новым вспышкам заболеваемости COVID-19. Недовольны нововведением и студенты – они не только боятся заболеть, но и не готовы резко менять распорядок жизни. Психологи тем временем дают советы, как справиться со страхами и безболезненно вернуться в стены университета.

Xiaomi представила технологию зарядки смартфона из любой точки комнаты
2021-01-29 16:21 Маргарита Герасюкова
Компания Xiaomi показала миру новое устройство, которое обладает возможностью заряжать смартфон по воздуху без какого-либо контакта. Как работает этот девайс — в материале "Газеты.Ru". 

Шнуров обратился в полицию из-за угроз Пригожина
2021-01-29 16:57 Алексей Шевелев
27 января Сергей Шнуров пожаловался в полицию на угрозы продюсера Иосифа Пригожина. Последний в одном из интервью заявил, что намерен "треснуть Шнурова по башке". В 2019 году адвокат музыканта писал заявление в полицию из-за угроз другого продюсера - Андрея Разина. "Газета.Ru" рассказывает, кто еще грозил Шнурову судом - и чаще всего до него не доходил.

Юристы рассказали, изменит ли суд приговор срочнику Шамсутдинову
2021-01-29 17:06 Александра Ефимова
Суду вновь придется рассмотреть дело срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего в 2019 году восьмерых сослуживцев. Потерпевшая сторона обжаловала вынесенный молодому человеку приговор - 24,5 года колонии строгого режима. Родственники погибших требуют для него пожизненного заключения. Адвокат Шамсутдинова, напротив, ходатайствует о смягчении наказания. Юристы в беседе с "Газетой.Ru" предположили, на чью сторону встанет суд.

Зачем звезды крепят на зубы бриллианты
2021-01-29 17:15 Дарья Лабутина
Рэпер A$AP Rocky похвастался новыми ювелирными накладками на зубах - грилзами из белого золота, украшенными бриллиантами и настоящими цветами, залитыми в прозрачный полимер. Он далеко не первый из звезд хип-хопа, кто не ограничивается цепями и перстнями, а украшает золотом и алмазами также и зубы. Откуда пошла мода на грилзы, разбиралась "Газета.Ru".

Samsung: нехватка полупроводников может привести к дефициту смартфонов
2021-01-29 17:38 Валерия Бунина
Samsung высказала свои опасения по поводу нехватки полупроводниковых микросхем, которая ограничила темпы производства автомобилей. По заявлению вендора, такая же участь может постичь рынок смартфонов. О том, как кризис в автопроме скажется на мобильном производстве, — в материале "Газеты.Ru".

В Петербург запретили въезд грузовиков с экологическим классом ниже "Евро-3"
2021-01-29 17:47 Тимур Хасанов
Власти Санкт-Петербурга объявили о введении запрета на въезд на территорию города грузовых автомобилей, двигатели которых имеют экологический класс ниже "Евро-3". Это первый случай в России, когда сразу же вводится столь мощный экологический барьер для автомобилей. Даже в Москве действуют более щадящие и гибкие ограничения. Примерно 20% грузового подвижного состава России не проходит экологическое "сито", владельцев таких грузовиков ждет разорение, предупреждает профсоюз дальнобойщиков.

Интервью автора "Пищеблока" Алексея Иванова об одноименном сериале
2021-01-29 17:51 Борис Шибанов
Олимпийским летом 1980 года в пионерлагере на Волге появляются вампиры. Так начинается сериал "Пищеблок" по роману Алексея Иванова, который скоро будет доступен на сервисе "Кинопоиск HD". В преддверии премьеры писатель поделился своей точкой зрения относительно сути пионерской организации, назвал любимые произведения на вампирскую тематику и описал для "Газеты.Ru" эксклюзивные кадры из сериала.

Скандальный шведский лыжник хочет тренироваться с Большуновым
2021-01-29 18:23 Семен Андреев
Александр Большунов после ряда скандальных эпизодов в Лахти выиграл первую же гонку на этапе Кубка мира в Фалуне. "Газета.Ru" - о том, как отреагировали на триумф российского лыжника в Финляндии, Норвегии и Швеции.

Какие эко-инновации предлагают дизайнеры одежды
2021-01-29 18:48 Дарья Лабутина
Все больше дизайнеров обращаются к производству одежды из необычных материалов - ткани делают из молока, крапивы, водорослей, листьев ананаса и рыболовных сетей. Помимо заботы о природе эти инновации служат на руку брендам, которые за счет следования нормам экологичности улучшают свою репутацию, считают эксперты. Какое будущее ждет одежду, разбиралась "Газета.Ru".

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Локомотив" - "Авангард". ОНЛАЙН
2021-01-29 19:00 Александр Белинин
Одна из сильнейших команд Западной конференции ярославский "Локомотив" принимает мощный коллектив с Востока - омский "Авангард" - в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

ИИ прогнозирует рост цен на жилье еще на 20-30% в 2021 году
2021-01-29 19:00 Ирина Власова
Искусственный интеллект инвестиционной компании Realiste спрогнозировал очередное подорожание жилой недвижимости в России. Так, в этом году в крупных городах страны жилье может стать дороже на 20-30%. Эксперты считают такой прогноз преувеличенным, однако единогласно предупреждают, что снижения цен ждать точно не стоит.

О чем важно знать россиянам перед полетом в Грецию и Сингапур
2021-01-29 19:11 Александра Баландина
Для россиян с 8 февраля откроются два новых направления - оперативный штаб по борьбе с коронавирусом счел безопасными полеты в Грецию и Сингапур. Однако если поездку в Грецию могут планировать все категории путешественников, то для Сингапура пока действуют строгие ограничения: въехать туда могут только люди с видом на жительство или рабочей/студенческой визой. Обе страны также требуют от туристов отрицательные тесты на коронавирус и соблюдение карантина по приезде.

В минском УСК прокомментировали задержание рэпера Тимы Белорусских с наркотиками
2021-01-29 19:20 Марк Романов
Популярному белорусскому рэперу Тиме Белорусских грозит до пяти лет лишения свободы - его задержали с наркотиками в Минске. По информации правоохранителей, речь идет о 0,4 г гашиша, однако СМИ утверждают, что у музыканта на самом деле обнаружили 2 кг запрещенного вещества, после чего он сумел договориться с милицией. Якобы артист согласился отказаться от поддержки протестов против президента Александра Лукашенко в обмен на снижение размера изъятого.

Минобороны КНР: "независимость Тайваня" означает войну
2021-01-29 20:23 Лидия Мисник
Пекин пригрозил войной в случае провозглашения независимости Тайваня, который КНР называет своей неотъемлемой частью. Заявление прозвучало на фоне сближения Тайбэя и Вашингтона. Эксперты уверены, что Китай действительно готов бороться за Тайвань силовыми методами.

Непряева рискует пропустить чемпионат мира из-за двух переломов руки
2021-01-29 20:28 Антон Борисов
Российская лыжница Наталья Непряева упала во время гонки на этапе Кубка мира в Фалуне и получила два перелома руки, причем один, с большой долей вероятности, - оскольчатый. Спортсменку сразу увезли в больницу, через два дня ей предстоит операция с установкой пластины. Теперь призер Олимпийских игр в Пхенчхане рискует пропустить чемпионат мира.

В Донецке проходит форум "Русский Донбасс"
2021-01-29 21:40 Анна Юранец
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и представитель МИД Мария Захарова прокомментировали прозвучавшие на форуме "Русский Донбасс" призывы к присоединению ДНР и ЛНР к России. По словам представителя Кремля, таких планов у Москвы нет. Двухдневный форум проходил к Донецке, накануне по итогам первого дня была принята доктрина "Русский Донбасс", в которой провозглашается стремление республик проводить политику интеграции с Россией.

Фанаты "Аякса" недовольны Промесом и просят продать его "Спартаку"
2021-01-29 22:10 Семен Андреев
Квинси Промес провел очередной невзрачный матч за "Аякс". Фанаты амстердамской команды просят руководство клуба немедленно избавиться от 29-летнего футболиста, продав его "Спартаку".

Санду попросила депутатов отклонить выдвинутую ею кандидатуру на пост премьера
2021-01-29 22:11 Анна Юранец
Президент Молдавии Майя Санду просит депутатов отклонить выдвинутую ею же кандидатуру на пост премьер-министра - вице-председателя партии "Действие и солидарность" Наталью Гаврилицу. Таким образом глава страны намерена добиться роспуска парламента и проведения досрочных выборов, рассчитывая на переформатирование состава законодательного органа в пользу своей партии. Пока неясно, удовлетворят ли депутаты просьбу Санду. Однако такая стратегия может дискредитировать президента.

В Самарской области в ДТП с минивэном погибли 11 человек
2021-01-29 22:46 Виктор Павлов
После ДТП в Самарской области с участием грузовика DAF, "Нивы" и микроавтобуса Citroën погибли 11 человек. По предварительной версии, авария случилась из-за того, что у грузовика занесло полуприцеп, который врезался в другие авто. Региональное СКР возбудило уголовное дело. Прокуратура проверит компанию-перевозчика, региональный Ространснадзор и организацию, обслуживающую трассу.

Как Reddit наказывает профессионалов фондового рынка
2021-01-29 23:12 Рустем Фаляхов
Частные инвесторы в азиатских странах переняли у американских коллег из Reddit способы давления на крупных игроков фондового рынка, пишет Bloomberg. Они начали массово скупать акции малайзийских производителей резиновых перчаток, интерес к которым снизился после начала вакцинации. Их цель не только заработать, но и преподнести урок воротилам с Уолл-стрит, считающим себя полновластными хозяевами рынка.

Косторная поменяла произвольную программу в середине сезона
2021-01-29 23:55 Антон Борисов
Алена Косторная решила поменять произвольную программу в середине сезона, не торопится с восстановлением тройного акселя и заявляет в интервью, что ей важнее тот факт, что она стала "больше улыбаться" после перехода в академию Евгения Плющенко, чем возможность быстрее вернуть прежнюю технику в группе Этери Тутберидзе. "Газета.Ru" объясняет, почему тактика Косторной может сыграть на долгой дистанции.

Геворг Мирзаян о внешней политике США при Джо Байдене
2021-01-30 08:21 Газета.Ru
Администрация Джозефа Байдена обозначила свои внешнеполитические приоритеты. И россиянам они оптимизма не внушают. Команда Байдена постепенно вступает в свои должности – в том числе и та ее часть, которая отвечает за внешнюю ...

В избранное