Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Путин заявил, что ему жалко отпускать Шойгу и Лаврова в Госдуму



Путин заявил, что ему жалко отпускать Шойгу и Лаврова в Госдуму
2021-09-03 15:31 Михаил Котляр
В своей речи на ВЭФ Владимир Путин упомянул своего украинского коллегу Владимира Зеленского, незаключенный с Японией мирный договор, а также оценил возможный уход Сергея Шойгу или Сергея Лаврова в Госдуму. Президент заявил, что некоторые страны используют климатические проблемы в политических интересах, а замечание воркутинского школьника 1 сентября его нисколько не задело.

Фанаты считали, что персонаж сериала "Тед Лассо" создан при помощи CGI
2021-09-03 15:36 Дони Джабборов
В социальных сетях уже несколько месяцев активно обсуждается теория заговора вокруг популярного американского сериала "Тед Лассо". Фанаты посчитали, что Бретт Голдстин, актер, сыгравший Роя Кента, создан в картине при помощи компьютерной графики. Теперь же Голдстин прокомментировал слухи с использованием фильтра дополненной реальности, чем еще больше запутал конспирологов.

Эксперты рассказали, как безопасно консервировать и хранить овощи
2021-09-03 16:00 Мария Каримова
В России консервирование овощей - практически национальная традиция. Однако домашние консервы нужно правильно готовить и хранить. "Газета.Ru" - о том, как не отравиться соленьями, не испортить продукты в течение зимы и не получить штраф.

СМИ: "Талибан" понес огромные потери при наступлении в Панджшере
2021-09-03 16:19 Жанна Однозёркина
В Панджшере, последней провинции Афганистана, которая не подчинилась "Талибану", представители новой власти ведут бои с ополчением. Обе стороны оглашают противоречивую информацию об итогах сражений: по версии талибов, они контролируют уже 20% региона и планируют полностью занять долину в ближайшие дни. В свою очередь Фронт сопротивления утверждает, что террористы были вынуждены отойти с большими потерями после неудачной попытки штурма.

Раскрыт подробный план британских властей на случай смерти Елизаветы II
2021-09-03 17:14 Михаил Котляр
Протокол на случай смерти королевы создан уже давно, отдельные его части появляются в прессе с 2017 года. Сейчас представлен полный план действий правительства в течение 10 дней: с момента смерти до похорон. Его главные задачи - справиться с коллапсом в Лондоне, куда хлынут сотни тысяч подданных, чтобы проститься с королевой, а также привести к престолу принца Чарльза.

Бабиш-младший намерен дать показания против премьера Чехии по делу о коррупции
2021-09-03 17:28 Алексей Поплавский
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш столкнулся с неожиданной проблемой в преддверии парламентских выборов, назначенных на начало октября. Сын политика выступил против своего отца, обвинив его в попытке обмана нации и пообещав дать показания против него по скандальному делу о мошенничестве с субсидиями ЕС. Сам Бабиш уверяет, что его сын страдает психическим расстройством, хотя тот последовательно пытается доказывает обратное. Эксперты не исключают, что еще до начала выборов Евросоюз запустит против чешского политика расследование.

JIT прокомментировала свое открытое письмо с просьбой о помощи по делу MH-17
2021-09-03 17:41 Андрей Веселов
Полиция Нидерландов и Объединенная следственная группа (JIT), которая расследует крушение "Боинга" 17 июля 2014 года в самопровозглашенной Донецкой народной республике, попросили российских военных "поделиться информацией". Обращение опубликовано на сайте полицейского ведомства, в том числе – на русском языке. Корреспондент "Газеты.Ru" поговорил с юристами по поводу причин появления письма, а также связался с представителями самой JIT.

Знакомые подозреваемого в похищении нижегородки заявили, что его подставили
2021-09-03 17:44 Яна Штурма
В Нижнем Новгороде нашли в гараже 23-летнюю Елизавету Бабикову спустя 10 дней после ее исчезновения. На допросе она сообщила, что ее похитил и все это время насиловал 39-летний бизнесмен Сергей Свешников. По словам девушки, он познакомился с ней на сайте знакомств под вымышленным именем. Друзья мужчины не верят, что он мог совершить подобное - они считают, что его подставили. Сам Свешников с 1 сентября перестал выходить на связь.

Эксперты оценили переговоры по мирному договору с Японией после слов Путина на ВЭФ
2021-09-03 18:22 Владимир Кулагин
Президент России, выступая на ВЭФ, снова затронул тему отношений с Японией. По его мнению, отсутствие спустя 76 лет после войны мирного договора - нонсенс, ответственность за эту ситуацию несет Токио. Эти заявления прозвучали на фоне появления ряда архивных публикаций ФСБ о ранее неизвестных преступлениях милитаристов Японии. По экспертной оценке, отношения между Россией и Японией могут ухудшиться.

В офисе Зеленского заявили, что Украина снялась с "крючка" Минских соглашений
2021-09-03 18:44 Сергей Хвостик
Спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что Украина снялась с "крючка" Минских соглашений. Эти слова стали ответом на цитату главы МИД России Сергея Лаврова, который ранее сказал, что команда президента Украины "извивается, как может" в стремлении перевернуть минские соглашения, поэтому их нельзя "спускать с крючка".

Продажи автомобилей Lada в августе упали на 32,6%
2021-09-03 19:53 Кирилл Сазонов
В августе продажи автомобилей Lada упали сразу на треть по сравнению с аналогичным месяцем 2020-го, на "АвтоВАЗа" такие результаты объясняют снижением выпуска машины из-за сбоя в поставках комплектующих. Эксперты полагают, что дефицитные электронные компоненты могли быть направлены на производство других моделей в рамках альянса Renault-Nissan, которому и принадлежит "АвтоВАЗ".

Как одеваются участники ВЭФ-2021
2021-09-03 19:53 Екатерина Четверикова
Во Владивостоке - разгар экономического форума. Пока на острове Русский проходят важные встречи, "Газета.Ru" вместе с модными экспертами анализирует образы гостей. В этому году и женщины, и мужчины выбирают яркие образы. Первые — желтые пиджаки, а вторые — пестрые галстуки. О стиле гостей форума — в нашем материале.

Игрокам из НХЛ официально разрешили выступать на Олимпийских играх - 2022
2021-09-03 20:00 Данила Жиляев
Международная федерация хоккея объявила, что игроки Национальной хоккейной лиги смогут принять участие в Олимпиаде-2022 в Пекине. Таким образом, после перерыва болельщики вновь увидят сильнейших хоккеистов мира на олимпийских соревнованиях – предыдущие Игры они пропустили из-за принципиальной позиции НХЛ. Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев в интервью "Газете.Ru" выразил мнение, что руководство заокеанской лиги уже вряд ли пойдет на попятную, хотя такая возможность формально сохраняется.

Генсек НАТО попросил Россию действовать прозрачно в рамках учений "Запад-2021"
2021-09-03 20:21 Сергей Хвостик
Йенс Столтенберг призвал Россию открыто рассказать об учениях "Запад-2021", которые она проведет совместно с Белоруссией. Ранее пресс-служба Западного военного округа РФ сообщала, что совместные военные маневры двух стран пройдут с 10 по 16 сентября, а участие в них примут около 200 тысяч человек.

Путин назначил старт регулярным грузоперевозкам по Севморпути
2021-09-03 22:14 Рустем Фаляхов
Регулярные грузовые перевозки по Северному морскому пути между Владивостоком и Санкт-Петербургом будут открыты в 2022 году. Такое поручение дал президент Владимир Путин. Он рекомендовал изучить перспективы эксплуатации этого морского коридора и зарубежными компаниями. Однако проект будет довольно затратным, предупреждают эксперты. В одиночку, без господдержки и иностранных инвестиций, российский бизнес его может не потянуть.

Талибы объявили о захвате провинции Панджшер, в сопротивлении это опровергают
2021-09-03 22:32 Сергей Хвостик
Представитель "Талибана" заявил, что боевики движения взяли под контроль провинцию Панджшер. В свою очередь один из лидеров сопротивления Амрулла Салех опроверг эту информацию. Как складывается ситуация в последней неподконтрольной талибам провинции - в материале "Газеты.Ru".

Как уход из Афганистана помог Байдену нарастить расходы на оборону
2021-09-03 23:10 Михаил Ходаренок
Комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США практически единогласно утвердил законопроект об ассигнованиях на национальную оборону на 2022 год на сумму $778 млрд. Это больше, чем планировалось. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался с подробностями голосования.

Россиян предупредили о новых штрафах в 2022 году
2021-09-04 01:11 Сергей Хвостик
Минюст совместно с рядом других ведомств готовит проект нового КоАП, в котором пропишут новые штрафы для водителей. Наказывать автомобилистов по новым статьям начнут не ранее 2022 года. Известно, что изменения не коснутся нештрафуемого порога превышения скорости в 20 км/ч.

Лоза оценил идею с голографическими концертами группы ABBA
2021-09-04 01:40 Александра Нехотина, Карина Басок
Группа ABBA официально вернулась: на неделе музыканты представили сразу две новые песни и готовят к релизу первый за 40 лет альбом. Кроме того, в следующем году коллектив даст серию концертов, в рамках которых зрителям "споют" голографические версии молодых участников квартета. В разговоре с "Газетой.Ru" композитор Юрий Лоза и музыкальный критик Артур Гаспарян высказались о возрождении и новом материале ABBA.

Сафронов стал первым в беге на 200 м на Паралимпиаде в Токио
2021-09-04 03:16 Эльвира Ондар, Виктория Алексеева, Василий Учаев
В предпоследний день Паралимпиады идет борьба за 11 комплектов медалей. Россия борется с США за топ-3 общекомандного зачета. Бегун Дмитрий Сафронов взял золото на дистанции 200 метров в классе Т35 и побил мировой рекорд украинца Игоря Цветкова, а другой россиянин Артем Калашян завоевал в этом забеге бронзу. Также Андрей Вдовин стал вторым в беге на 200 м в категории Т37. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию самых интересных событий.

US Open. Мужчины. Третий круг. Рублев - Тиафо. ОНЛАЙН
2021-09-04 05:11 Эльвира Ондар
Российский теннисист Андрей Рублев играет с американцем Фрэнсисом Тиафо в третьем круге Открытого чемпионата США (US Open). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В избранное