Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперт считает, что правительство и МИД Чехии возглавят русофобы



Эксперт считает, что правительство и МИД Чехии возглавят русофобы
2021-10-12 15:28 Лидия Мисник
Коалиция "Вместе", представители которой придерживаются русофобских позиций, победила на парламентских выборах в Чехии. Сформировать правительство страны теперь должен будет председатель одной из партий коалиции Петр Фиала. Эксперт назвал его "худшим из возможных вариантов" в контексте отношений Чехии и России, которые теперь "будут добиты окончательно".

Песков объяснил рост цен на продукты в России
2021-10-12 16:25 Иван Жуковский
Цены в России растут из-за ситуации на внешних рынках и "посткризисной волатильности", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, страна не может жить замкнуто, и полностью исключить процесс подорожания товаров не может ни одно государство. Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что прогноз по инфляции в РФ повышен – из-за роста цен на фрукты, овощи и мясо.

Рябков поделился подробностями о встрече с Нуланд
2021-10-12 16:33 Ангелина Мильченко
Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал переговоры со своей американской коллегой Викторией Нуланд "предельно откровенными" и полезными. При этом он признал, что существенного прогресса они не принесли - так и не был решен вопрос с визами, работой посольств, численностью дипсотрудников. По словам Рябкова, американская сторона "не прислушивается" к мнению России, что может привести к дальнейшему обострению отношений.

Избитые в Мариборе фанаты не стали обращаться в российское посольство
2021-10-12 17:57 Анастасия Мартыненкор
После победного для России матча со Словенией (2:1) на российских фанатов в Мариборе напали местны болельщики. Один из россиян получил повреждения, с которыми был вынужден обратиться в больницу.

Как россиян учат любить тыкву
2021-10-12 17:57 Мария Каримова
В середине осени в кафе и ресторанах появляется традиционное тыквенное меню, а на рынках и в магазинах выкладывают тыквы разных цветов и форм. Однако тыква - один из самых противоречивых продуктов: ее либо любят, либо ненавидят. "Газета.Ru" - о том, почему шеф-повара и врачи высоко ценят тыкву и призывают россиян ее готовить и есть.

Путин назвал главным врагом России - низкие доходы граждан
2021-10-12 18:20 Сергей Хвостик
Государственная дума восьмого созыва провела первое заседание на Охотном ряду. Спикером нижней палаты парламента вновь был избран Вячеслав Володин. А после этого парламентарии встретились с президентом России Владимиром Путиным, который дал депутатам важные поручения, касающиеся базовых задач, стоящих перед ними.

Россия предложила США снять все введенные за последние годы взаимные ограничения
2021-10-12 18:23 Денис Тельманов
В первый день визита в Москву замгоссекретаря США Виктории Нуланд ее принял замглавы российского МИДа Сергей Рябков. В центре внимания были вопросы обеспечения работы посольств государств на территории друг друга. Россия предложила США снять все ограничения, вводившиеся в последние несколько лет. Однако внимание экспертов и наблюдателей приковано к дальнейшим встречам Нуланд - ожидается, что американский дипломат обсудит ситуацию на востоке Украины.

Для чего Таллину нужны "Голубые копья" из Тель-Авива
2021-10-12 18:25 Ирина Альшаева
Эстония приобретает у Израиля противокорабельные ракеты Blue Spear ("Голубое копье"). Они предназначаются для береговых ракетных комплексов эстонского ВМФ, представляют собой версию израильской ракеты Gabriel и будут нацелены на Калининград. "Газета.Ru" разбиралась, в чем состоит опасность Blue Spear.

BadComedian раскритиковал Мизулину за интерес к сериалу "Игра в кальмара"
2021-10-12 19:32 Марк Романов
Эксперты изучают популярный сериал "Игра в кальмара" на предмет возможного негативного влияния на детскую аудиторию, сообщили в "Лиге безопасного интернета". В комментарии "Газете.Ru" блогер BadComedian раскритиковал организацию за интерес к популярному проекту, обвинив ее главу Екатерину Мизулину в желании "хайпануть".

Росфинмониторинг предложил дать МВД и ФСБ право на внесудебную блокировку счетов граждан
2021-10-12 19:45 Михаил Котляр
Речь идет о временной заморозке счетов, с которых может идти финансирование терроризма, экстремизма или закупка крупных партий наркотиков. Авторы законопроекта утверждают, что внесудебная практика блокировки кошельков нужна, поскольку поможет предотвратить преступления. Эксперты говорят, что новые правила станут головной болью для банков и не помогут в борьбе с преступниками.

К чему приведет введение Минстроем категории пригодного для жизни ветхого жилья
2021-10-12 20:10 Оксана Решетова
В России часть ветхих домов смогут признавать ограниченно пригодными для проживания. Такие здания должны будут проходить техническую проверку, и, в случае необходимости, конструкции будут восстанавливать. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты считают, что теперь у чиновников появится возможность признавать аварийными меньше домов. Кроме того, такое жилье может попасть под программы развития: в этом случае оно может быть изъято. Однако есть также вероятность, что за состоянием домов, которые еще не признали аварийными, будут лучше следить.

Представители ЕС приветствовали европейские устремления Украины на саммите в Киеве
2021-10-12 20:54 Лидия Мисник
Лидеры Евросоюза и Украины подписали документ по итогам саммита в Киеве, а также три соглашения о двустороннем сотрудничестве. Но ключевой для Украины вопрос - о вступлении в Евросоюз - по прежнему обозначается только туманными формулировками. По мнению экспертов, сейчас таких перспектив у Киева нет, а его отношения с Брюсселем строятся по инерции.

Психолог рассказала, кто чаще всего становится жертвой мошенников-целителей
2021-10-12 20:56 Екатерина Томова
В Уфе полиция проверяет информацию о местной жительнице, которая "лечила" коронавирус, стреляя людям в голову крапивными пулями. "Газета.Ru" публикует истории россиянок из двух других регионов, которые также повелись на услуги лжецелителей. Психолог утверждает, что жертвами чаще всего становятся люди, которые стремятся переложить ответственность за свою жизнь на других. В Госдуме в свою очередь не видят смысла ужесточать наказание для подобных мошенников, но считают, что россиян надо активнее просвещать об уловках лжемедиков.

В АТОР предостерегли россиян от покупки билетов в Таиланд
2021-10-12 21:20 Екатерина Четверикова
Туристы из России, привитые вакциной "Спутник V", могут приезжать в некоторые районы Таиланда без обязательного соблюдения 14-дневного карантина. Но пребывание в стране осложняет ряд других ограничительных мер. Тем не менее, многие продолжают интересоваться покупкой билетов в Таиланд. "Газета.Ru" вместе с экспертами по туризму выяснила, стоит ли ехать сейчас в эту страну.

Депутаты Госдумы рассказали о первом заседании и своих планах
2021-10-12 21:32 Владимир Кулагин
Первое заседание Думы VIII созыва состоялось 12 октября, после чего с депутатами встретился президент России Владимир Путин. На Охотном ряду утвердили глав комиссий и комитетов. "Газета.Ru" узнала у парламентариев их первоочередные планы и какие впечатления оставил первый день работы.

Глава ЦБ Набиуллина не намерена синхронизировать денежно-кредитную политику с ФРС США
2021-10-12 22:00 Рустем Фаляхов
Российский Центробанк не будет синхронизировать свою денежно-кредитную политику с Федеральной резервной системой США, заявила Эльвира Набиуллина. Но повышать ключевую ставку все-таки придется, считают эксперты, опрошенные "Газетой.Ru". Итогом такой борьбы с инфляцией может стать стагфляция.

Эксперты рассказали об устаревших требованиях дорожного движения
2021-10-12 22:25 Кирилл Сазонов
ГИБДД России провело рейд по фликерам - светоотражающим полоскам, которые согласно ПДД, должны носить пешеходы. Однако никто, о таких требованиях даже не знает, говорят эксперты, правила дорожного движения содержат откровенно архаичные нормы, которые не соблюдаются участниками дорожного движения, а ГИБДД вспоминает о них раз в год для отчетного рейда, отмечают они.

Уже три украинских региона объявили режим ЧС на фоне отсутствия поставок топлива
2021-10-12 23:18 Михаил Котляр
Крупнейшая энергетическая компания ФРГ E.ON пересматривает свои тарифы и пока не заключает контракты на поставку газа с новыми клиентами. На Украине три области уже ввели режим ЧС из-за отсутствия поставок топлива бюджетным учреждениям по льготным ценам, еще в нескольких регионах обсуждают такую меру. Цены на газ в Европе бьют рекорды уже два месяца, власти ЕС признают: альтернативы российскому топливу пока нет.

Последние новости о съемках фильма "Вызов" на МКС
2021-10-12 23:42 Александра Нехотина
Российский "киноэкипаж" в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко уже неделю находится на МКС, где проходят съемки фильма "Вызов". О самочувствии кинематографистов, их жизни на станции и отснятых сценах - в материале "Газеты.Ru".

В избранное