Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Кутузов заранее спас Россию от Наполеона, разбив турок при Рущуке



Кутузов заранее спас Россию от Наполеона, разбив турок при Рущуке
2021-10-14 09:21 Владимир Веретенников
14 октября 1811 года, ровно 210 лет назад, на берегу Дуная близ крепости Рущук армия Османской империи под началом великого визиря Ахмет-паши вступила в битву с русскими войсками во главе с генералом Михаилом Кутузовым. Если бы исход сражения оказался удачным для турок, то совсем другими стали бы итоги нашествия Наполеона на Россию, предпринятого годом позже. "Газета.Ru" вспоминает предысторию и ход сражения.

Интервью Волосожар о шансах Валиевой на Играх, методах работы Тутберидзе и спорах с Траньковым
2021-10-14 10:00 Эльвира Ондар
Олимпийская чемпионка Сочи-2014 по фигурному катанию Татьяна Волосожар восхитила судей "Ледникового периода" совместным номером с Федором Федотовым и рассказала "Газете.Ru", почему они не работают вместе с ее супругом Максимом Траньковым, оценила, как пара Евгении Тарасовой и Владимира Морозова изменилась под руководством Этери Тутберидзе, и объяснила, почему именно Камила Валиева, по ее мнению, является фаворитом олимпийского сезона.

Путин не стал отвечать на вопрос о преемнике и выборах 2024 года
2021-10-14 10:24 Михаил Котляр
Владимир Путин по итогам пленарного заседания форума "Российская энергетическая неделя" ответил на вопросы журналистки американского телеканала CNBC Хедли Гэмбл. О чем еще говорил президент России - в обзоре "Газеты.Ru".

Полиция Норвегии задержала лучника, жертвами которого стали пять человек
2021-10-14 10:42 Иван Жуковский
На юге Норвегии в городе Конгсберг мужчина убил из лука пятерых человек. Еще двое прохожих получили ранения. Известно, что подозреваемый арестован, им оказался 37-летний датчанин. О мотивах нападавшего пока ничего не известно, но не исключается версия террористического акта. Атака стала самой большой по количеству жертв со времен теракта Брейвика.

Умерла оперная певица Бэла Руденко
2021-10-14 13:18 Газета.Ru
Ушла из жизни оперная певица, народная артистка СССР Бэла Руденко, об этом сообщил российский критик Андрей Плахов. "На 89-м году жизни умерла выдающаяся оперная певица Бэла Андреевна Руденко",— написал он в ...

Анализ древнего кала австрийских шахтеров раскрыл их любовь к пиву
2021-10-14 13:31 Алла Салькова
2700 лет назад австрийские шахтеры пили пиво и ели сыр с голубой плесенью, выяснили итальянские археологи. Это удалось обнаружить с помощью анализа окаменевших фекалий, обнаруженных в соляных шахтах. В целом рацион древних рабочих был хорошо сбалансирован и содержал достаточное количество углеводов и белков, а от современного отличался большим количеством необработанных продуктов.

В Госдуме и Совфеде ответили спецпредставителю США одним крылатым выражением
2021-10-14 13:58 Петр Николаев
Россия должна убрать из Европы запрещенные ДРСМД ракеты, заявил спецпредставитель президента США Джеффри Эберхардт. По его словам, Москва нарушила договор. Однако Кремль отрицает эти обвинения, а в Госдуме и Совфеде называют слова американского чиновника "попыткой свалить с больной головы на здоровую".

Что известно об оккультном убийстве подростка под Рязанью
2021-10-14 14:18 Михаил Котляр
В Рязанской области произошло жуткое убийство: бывший отчим и его знакомая, предположительно, до смерти замучили 15-летнего мальчика. Мужчина заявил, что не собирался убивать ребенка, а хотел лишь провести с ним оккультный ритуал, чтобы вернуться к его матери. Однако подозреваемые "перестарались", и подросток умер. Тогда предполагаемые преступники спрятали тело в лесу, но через четыре дня начали давать показания.

В избранное