Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Георгий Бовт о том, куда подевался всемирный пацифизм



Георгий Бовт о том, куда подевался всемирный пацифизм
2022-01-10 08:18 Газета.Ru
Вы заметили, что мир стал добрее? Я тоже не заметил, но есть эксперты, которые утверждают сие вполне уверенно. Например, указывают, что число тяжких преступлений падает чуть ли не по всему миру. Остались только такие ...

Депутаты Госдумы рассказали, какие законопроекты планируют внести в 2022 году
2022-01-10 08:44 Денис Тельманов
2022 год в России начался с дискуссии о разумности 11-дневных новогодних выходных, которую развернул в Telegram Вячеслав Володин. Несмотря на опасения экспертов, большинство подписчиков спикера Госдумы высказались за сохранение выходных. "Газета.Ru" узнала, какие законопроекты депутаты планируют разрабатывать сразу после праздников.

Рябков собирается проверить, насколько США в состоянии принимать ответственные решения
2022-01-10 09:22 Мария Шустрова
Вечером 9 января в Женеве в формате ужина состоялась первая, "предварительная" встреча между российской и американской делегациями. Москве и Вашингтону предстоит обсудить предложенный РФ договор по гарантиям безопасности в Европе. В российском МИДе заявили, что довольны первой встречей с американскими коллегами.

60 лет назад произошел крупнейший в истории обвал снежной лавины в Перу
2022-01-10 09:53 Максим Борисов
10 января 1962 года лавина, сошедшая со склона потухшего вулкана в Перу, унесла жизни около четырех тысяч человек. Были разрушены несколько городов и множество деревень. Тела погибших разбросало по всему пути схода лавины, а некоторые были даже вынесены в Тихий океан.

В Казахстане пояснили, почему действия ОДКБ в Казахстане вызвали непонимание в США
2022-01-10 10:19 Анна Громова
К протестам в Казахстане причастны иностранные силы, которые хотели ухудшить ситуацию в соседней с Россией стране перед переговорами Москвы и США, заявил Ермухамет Ертысбаев, бывший советник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. То, что страны ОДКБ, в том числе Россия согласились отправить своих миротворцев в Казахстан для подавления беспорядков, по его мнению, "взбесило весь Запад". Ранее в Вашингтоне усомнились, что просьба казахстанских властей к союзникам о подобной помощи обоснована, и потребовали разъяснений от Нур-Султана.

В РФ вступил в силу закон об уголовной ответственности за превышение скорости
2022-01-10 10:55 Кирилл Сазонов
В России вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за неоднократные грубые нарушения ПДД. Правозащитники сомневаются, что новые санкции позволят остановить злостных лихачей. Более того, эксперт считает, что данная статья может привести к "росту коррупции".

Названы лауреаты "Золотого глобуса - 2022"
2022-01-10 11:56 Алина Лесик
В этом году лауреатов "Золотого глобуса" объявили без традиционной церемонии - о них просто писали в соцсетях и на сайте. В номинации "Лучший драматический фильм" победила новозеландская лента "Власть пса", а лучшими актером и актрисой в кинофильме стали Уилл Смит и Николь Кидман. Подробнее о формате проведения и лауреатах премии рассказывает "Газета.Ru".

В РАН рассказали об обрушившемся при землетрясении участке Великой Китайской стены
2022-01-10 12:00 Мария Шустрова
Участок Великой Китайской стены, построенный во времена династии Мин (1368-1644), рухнул после землетрясения. Магнитуда подземных толчков составила 6,9. Это уже не первый случай разрушения знаменитого на весь мир оборонительного сооружения. Директор Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов признал важность разрушившегося участка из-за давней реставрации.

Ученые назвали курение одной из причин одиночества
2022-01-10 12:07 Алла Салькова
Курение может сделать человека более одиноким, считает международная группа исследователей — у курильщиков со временем уменьшается число близких людей и растет чувство социальной изоляции. Это опровергает популярную идею о том, что курение — своеобразный вид социальной активности, позволяющий расширять круг знакомств. Ученые рекомендуют курильщикам избавиться от вредной привычки, пока она не разрушила не только их здоровье, но и социальные связи.

Военный эксперт перечислил вопросы, которые Россия и США не смогут решить в Женеве
2022-01-10 13:05 Михаил Ходаренок
Российская делегация прибыла в Женеву на переговоры с США по гарантиям безопасности. В состав межведомственной делегации вошли представители МИД и Минобороны РФ. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался, как может выглядеть результат этих переговоров.

В Казахстане за сутки скончались трое высокопоставленных силовиков
2022-01-10 13:10 Анна Громова
В Казахстане нашли мертвыми двоих высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Один из них, Жанат Сулейменов, недавно был назначен комендантом Жамбылской области, где сложилась тяжелая ситуация во время беспорядков. Здесь сожгли несколько зданий и областную администрацию, в столкновениях погибли двое полицейских и около десяти бунтовщиков. По официальным данным, Сулейменов окончил жизнь самоубийством.

Путин заявил, что в странах ОДКБ не дадут реализовать сценарии цветных революций
2022-01-10 13:49 Мария Шустрова
В понедельник состоялась видеоконференция лидеров стран-участниц ОДКБ. Главы государств подвели промежуточные итоги миротворческой миссии в Казахстане, а также обсудили сроки ее завершения и вывода войск из республики.

В избранное