Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как снимали великие советские фильмы про войну



Как снимали великие советские фильмы про войну
2022-05-09 08:04 Газета.Ru
Многие советские актеры прошли Великую Отечественную войну. Зачастую зритель даже не догадывался, что перед ним на экране герой, награжденный орденами и медалями. Свои военные воспоминания, боль за погибших, гордость за великую победу ...

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине - 75-й день
2022-05-09 08:08 Петр Николаев
По всей России и в Москве проходят торжества по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Британия обсуждает новый пакет антироссийских санкций. Бригада украинских военных оставила Лисичанск, заявили в ЛНР. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Марина Ярдаева о месте и роли исторической науки в младшей школе
2022-05-09 08:21 Газета.Ru
С историей в школе опять вышел казус. Стоило Кравцову заявить, что историю надо бы изучать с первого класса, народ – учителя и родители – сразу возроптал. Министр просвещения тут же уточнил, что он, дескать, ничего такого в ...

Военный эксперт Храмчихин объяснил отсутствие 13-й колонны на Параде суеверием
2022-05-09 08:31 Денис Тельманов
В Москве 9 мая пройдет Парад Победы, в котором примут участие почти 10 тыс. солдат и офицеров, а также больше 200 танков и самолетов. План проведения парада уже обнародован, и "Газета.Ru" изучила его вместе с военными экспертами.

100 лет назад был взят под домашний арест патриарх Московский Тихон
2022-05-09 08:49 Максим Борисов
Сто лет назад первый советский патриарх Тихон был заключен под домашний арест, проведя затем свыше года под охраной. "Альтернативный" обновленческий собор в это время пытался лишить его власти над церковью, а ОГПУ — обвинить в сопротивлении изъятию церковных ценностей и сношениях с заграницей. Пребывание в заключении подорвало здоровье Тихона и вынудило его делать покаянные заявления в надежде сохранить единство церкви.

6 ужасных воспоминаний взрослых о том, как их лечили народными средствами
2022-05-09 09:12 Анна Моргунова
По данным социологов, народной медицине доверяют 52% россиян. "Газета.Ru" попросила взрослых вспомнить самые ужасные методы лечения из детства.

Владелец подержанного Volkswagen Golf объяснил, почему не хочет менять машину
2022-05-09 09:22 Михаил Лобачев
На протяжении десятилетий Volkswagen Golf остается эталоном, давшим неофициальное наименование целому классу автомобилей. Владелец подержанного хетчбэка шестого поколения бережно эксплуатирует свою машину по сей день, в беседе с "Газетой.Ru" он рассказал о машине и нюансах ее обслуживания.

Лидер президентской гонки в Южной Осетии Алан Гаглоев поблагодарил народ республики
2022-05-09 10:00 Александр Ахтырко, Дарья Алифанова
В воскресенье в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, они признаны состоявшимися - явка составила 68,2%. Лидирует оппозиционер Алан Гаглоев с 59% голосов. Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов уже признал свое поражение, а эксперты указали на необходимость политических реформ, назвав это основной задачей будущего главы государства. Гаглоев заявил, что на посту президента готов поднимать планку развития отношений с Россией.

В "Лаборатории Касперского" рассказали, что на автомобиль невозможно поставить антивирус
2022-05-09 10:11 Дони Джабборов
Внедрять ИИ в современные автомобили опасно, считает старший менеджер по развитию бизнеса решений на базе KasperskyOS "Лаборатории Касперского" Евгения Пономарева. Злоумышленники могут отправлять на компьютер машины фейковые данные, что может привести к аварийной ситуации на дороге. О том, что делает современные автомобили уязвимыми для взломов, Пономарева рассказала в интервью "Газете.Ru".

Историк Казаков рассказал, почему после войны День Победы не отмечали ежегодно
2022-05-09 10:31 Яна Штурма
Победа в Великой Отечественной войне стала знаменательным днем в жизни каждого советского гражданина. Однако восстановление страны заняло немало времени — людям пришлось буквально выживать и изнурять себя тяжелой работой. Делали это в основном женщины, поскольку множество мужчин погибли в боях. О том, как складывался быт граждан СССР, какое настроение было у людей в послевоенное время и почему парады не проводили ежегодно, "Газете.Ru" рассказали пережившие войну россиянки и историк.

Британия повысила пошлины на платину и палладий из России до 35%
2022-05-09 10:56 Александр Ахтырко
Власти Великобритании заявили, что общий объем российского импорта и британского экспорта в Россию, в отношении которого введены повышенные пошлины, достигнет $5 млрд. Такие меры принимаются в ответ на спецоперацию РФ на Украине. В Лондоне ожидают, что соответствующие шаги будут "в значительной мере подрывать военные задачи Владимира Путина". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Без буквы Z в небе: как прошел парад Победы в Москве
2022-05-09 11:53 Газета.Ru
9 мая на Красной площади состоялся военный парад в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Как сообщили в Минобороны РФ, в нем приняли участие 11 тыс. военнослужащих. Пешая колонна была ...

Путин подписал указ о поддержке детей военнослужащих, погибших в ходе спецоперации
2022-05-09 11:53 Григорий Плакучев
Президент Владимир Путин на параде Победы заявил, что Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности. Говоря о спецоперации на Украине, глава государства сказал, что было принято "вынужденное, своевременное и единственно правильное решение". Он поздравил военнослужащих и ветеранов с праздником, отдельно обратившись к тем, кто "сражается за Родину" на территории Донбасса. "Газета.Ru" публикует речь Путина.

Российского посла облили сиропом на кладбище советских воинов в Варшаве
2022-05-09 14:33 Григорий Плакучев
9 мая посол РФ в Польше Сергей Андреев подвергся атаке во время церемонии возложения цветов на кладбище советских солдат в Варшаве. Ему преградили путь, выкрикивая оскорбления и бросив в дипломатов пакетики с красной жидкостью. МИД России выразил протест польским властям.

В избранное