Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Не переживай, и тебе позвоню": Макрону - 45



"Не переживай, и тебе позвоню": Макрону - 45
2022-12-21 14:31 Газета.Ru
Президенту Франции Эммануэлю Макрону исполнилось 45 лет. Он родился 21 декабря 1977 года в семье ученых, учился в Институте политических исследований и Национальной школе администрации. Карьера будущего главы государства началась со службы ...

Медведев передал Си Цзиньпину послание от Путина и обсудил с лидером КНР спецоперацию
2022-12-21 14:37 Петр Николаев
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прибыл в Пекин, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Политик передал китайскому лидеру послание от президента РФ Владимира Путина. По словам самого Медведева, стороны обсуждали военный конфликт на Украине, а также вопросы взаимодействия "Единой России" и Коммунистической партии Китая. Си попросил передать Путину "сердечные приветствия". Политолог Сергей Марков заявил, что в письме Путина Си "могут быть разные варианты" - в том числе и просьба к Пекину разрешить переброску армии КНДР на Украину.

Песков подтвердил перенос послания Путина Федеральному собранию на 2023 год
2022-12-21 15:36 Мария Шустрова
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил, что Владимир Путин до конца года не будет выступать с посланием Федеральному собранию. Он пообещал, что глава государства обратится к парламенту в 2023 году. При этом в Совфеде считают, что перенос не нарушает Конституцию страны.

Режиссер фильма "Мира" Киселев объяснил, почему не хотел бы снимать кино в космосе
2022-12-21 16:53 Алина Лесик
В кино стартовал фантастический фильм "Мира" режиссера Дмитрия Киселева ("Время первых", "Елки 2", "Лондонград. Знай наших"). Слоган ленты - "Для семьи космос не расстояние". По сюжету "Мира" — это голосовой ассистент на орбитальной космической станции, где работает космонавт Арабов. Его дочь Лера живет во Владивостоке. Когда на город обрушивается масштабный метеоритный дождь, Арабов всеми способами связывается с ней, чтобы попытаться спасти. В интервью "Газете.Ru" Киселев рассказал о кастинге на роль Леры, использовании уникальных компьютерных технологий, камео Ильи Лагутенко в виде дворового музыканта во Владивостоке и минусах съемок в настоящей невесомости.

Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва в армию с 18 лет до 21 года
2022-12-21 17:22 Михаил Котляр
Сегодня, 21 декабря, в Национальном центре обороны на Фрунзенской набережной Москвы прошла итоговая коллегия Минобороны. Глава ведомства Сергей Шойгу сделал несколько важных заявлений: он предложил увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, довести численность ВС РФ до 1,5 млн военнослужащих, создать два новых военных округа и несколько дополнительных дивизий, а также рассказал о ходе спецоперации. "Газета.Ru" собрала самые значимые заявления министра.

Путин запустил работу Ковыктинского месторождения и участка "Силы Сибири"
2022-12-21 17:22 Ангелина Мильченко
21 декабря президент России Путин запустил Ковыктинское месторождение и участок Ковыкта – Чаянда в Восточной Сибири. Благодаря этому комплексу Россия сможет гарантировать поставки газа в восточном направлении и создать стабильные условия в экономике.

Путин призвал исследовать вооружение НАТО и применить эти данные для разработок в России
2022-12-21 18:09 Петр Николаев
Президент РФ Владимир Путин выступил на заседании коллегии Минобороны в Москве. Глава государства огласил предварительные выводы специальной военной операции на Украине. Он призвал сделать опыт СВО основой для совершенствования боевой учебы, призвал военных прислушиваться к гражданским инициативам и учитывать "даже эмоциональную критику". Путин также сравнил бойцов в зоне СВО с солдатами отечественных войн.

В возрасте 17 лет умерла футболистка молодежной команды ЦСКА Виктория Виноградова
2022-12-21 18:58 Максим Гужевский
19 декабря во время отпуска умерла футболистка молодежной команды столичного ЦСКА Виктория Виноградова. Девушке было 17 лет. Ее тело нашли родственники подруги, у которой она отдыхала после похода в кинотеатр. На месте трагедии полицейские обнаружили пакетик с 0,3 граммами метадона.

Sky News: при поставках оружия Украине Запад недооценил военные возможности России
2022-12-21 19:42 Михаил Котляр
Страны Запада не предоставили Украине никаких средств для отражения ракетных ударов и атак беспилотников России. Тем самым они недооценили военную мощь Москвы, что привело к разрушению украинской энергосистемы и поставило под угрозу жизни мирного населения зимой. Такие выводы делает обозреватель Sky News. Журналист сделал еще одно наблюдение - похоже, западные партнеры помогают оружием Киеву ровно в той степени, чтобы конфликт продолжался, а не заканчивался.

Джен Псаки объяснила визит Зеленского снижением поддержки Украины в США
2022-12-21 20:25 Иван Жуковский
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в США, прилетев на американском военном самолете. В Вашингтоне он встретится с американским президентом Джо Байденом. После переговоров с администрацией США Зеленский обратится к конгрессу, а Байден намерен объявить о новом пакете военной помощи Киеву. В него войдет, по данным СМИ, и поставка ЗРК Patriot. Кремль считает, что разговор Зеленского и Байдена не повлияет на позицию властей Украины по вопросу переговоров с РФ.

Сенат США утвердил Линн Трейси на пост американского посла в России
2022-12-21 22:02 Михаил Котляр
Линн Трейси начинала свою дипломатическую карьеру в Москве в 1987 году. Спустя 35 лет она возвращается в российскую столицу в качестве посла США - ее кандидатуру утвердил Сенат. Дипломат много работала в Азии и странах постсоветского пространства, а до последнего времени возглавляла американскую дипмиссию в Армении. "Газета.Ru" рассказывает, что известно о новом главе посольства США.

МИД России выразил протест французскому послу из-за высказываний Катрин Колонна о теракте в ЦАР
2022-12-21 23:04 Михаил Котляр
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна назвала пропагандой записку с угрозами "от всех французов", найденную на месте покушения на Дмитрия Сытого - главу "Русского дома" в ЦАР пытались убить в прошлую пятницу. Российский МИД в ответ вызвал французского посла и вручил ему ноту протеста. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что цинично и неуместно говорить о пропаганде, когда россиянин после покушения все еще в тяжелом состоянии находится в больнице.

Переговоры у камина. Как началась встреча Зеленского и Байдена
2022-12-21 23:39 Газета.Ru
Вечером 21 декабря президент Украины Владимир Зеленский прилетел в США с официальным визитом. Это первый известный случай, когда Зеленский покинул страну после начала спецоперации. Администрация Джо Байдена заявляла, что "визит ...

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине - 302-й день
2022-12-22 08:28 Леонид Цветаев
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лидер США Джо Байден поддержал проведение саммита для обсуждения способов урегулирования конфликта. ВСУ обстреляли ресторан "Шеш-Беш" в Донецке, где в этот момент находились экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и председатель правительства ДНР Виталий Хоценко. Оба получили ранения. Доллар впервые с апреля подорожал до 71 рубля. Сенатор Андрей Клишас пообещал, что в России не будут вводить ограничения на выезд из страны. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное