Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Песков назвал ложью слова Джонсона об угрозах Путина нанести ракетный удар



Песков назвал ложью слова Джонсона об угрозах Путина нанести ракетный удар
2023-01-30 15:39 Ангелина Мильченко
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков обвинил британского экс-премьера Бориса Джонсона во лжи. Джонсон ранее рассказал о своем разговоре с российским президентом и заявил, что тот якобы угрожал ему ракетным ударом. Песков отметил, что если и говорилось о ракетной угрозе, то со стороны НАТО по отношению к России.

МИД Ирана вызвал представителя Украины из-за радости Подоляка по поводу взрывов в Исфахане
2023-01-30 15:49 Мария Шустрова
В Министерство иностранных дел Ирана вызван временный поверенный в делах Украины в Тегеране из-за призыва советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка ударить беспилотниками по территории Ирана. Кроме того, по мнению украинского чиновника, взрывы на военном заводе в городе Исфахан в ночь на 29 января – расплата Ирана за помощь России в военной спецоперации.

Кравцов: учебник истории с разделом про спецоперацию на Украине будет готов в марте
2023-01-30 16:30 Леонид Цветаев
Новые учебники истории появятся в школах уже в начале следующего учебного года, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Линейка будет единой для всех школ, напечатать книги планируют уже в марте. В школьный курс включат раздел о спецоперации на Украине. По мнению основателя Национального родительского комитета Ирины Волынец, бойцы, которые "жертвует собой во имя своей Родины", должны стать примером для школьников. Принять участие в разработке учебников выразил желание депутат и телеведущий Анатолий Вассерман.

Лавров счел "забавным" высказывание Нуланд о радости из-за разрушения "Северных потоков"
2023-01-30 17:34 Ангелина Мильченко
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что слова сотрудницы Госдепа Виктории Нуланд "забавные" и раскрывают правду об отношении США к взрыву на "Северных потоках". Он напомнил, что чиновница заявила о радости после получения новостей о подрыве газопроводов.

Президент Хорватии Миланович заявил, что Москву с 2014 года провоцировали на конфликт с Киевом
2023-01-30 17:49 Михаил Котляр
Россию провоцировали на конфликт с Украиной с 2014 года, заявил на брифинге президент Хорватии Зоран Миланович. Зачем Европе нужна Украина без мужчин, почему отношение ЕС к Киеву аморально и как отреагирует Москва на поставки танков ВСУ - "Газета.Ru" собрала самые яркие высказывания хорватского лидера.

Олег Газманов получил 17 млн рублей на создание сайта патриотических песен
2023-01-30 18:46 Леонид Цветаев
Певец Олег Газманов получил из бюджета 17 млн рублей на создание онлайн-базы патриотических песен, которые, по его мнению, именно "сейчас нужны". В рамках проекта "Родники" пройдет конкурс исполнителей, композиторов и аранжировщиков. В жюри вошли Владимир Машков, Зара, Денис Майданов и другие. Сколько получит победитель конкурса и какие песни уже вошли в базу - в материале "Газеты.Ru".

В МВД Казахстана объяснили, что "визаран" отменили ради соблюдения законодательства страны
2023-01-30 18:58 Михаил Котляр
"Визаран" отменили в Казахстане, чтобы иностранцы не ездили "туда-сюда" для обновления 90-дневного срока разрешенного пребывания и получали разрешение на проживание в стране. Такое объяснение дали в МВД страны. Новые правила для иностранных граждан, в том числе и россиян, вступили в силу в Казахстане с 27 января. Теперь находится на территории страны можно не более трех месяцев за полгода.

В Курскую область стягивают дополнительные силы для защиты границы
2023-01-30 20:10 Леонид Цветаев
В Курскую область направили дополнительные войска для защиты границы, заявил глава региона Роман Старовойт. Там уже развернут солидный контингент сил Минобороны, Погрануправления, Росгвардии и других ведомств, подчеркнул он. Режим среднего уровня реагирования продолжает действовать.

Шесть европейских стран потребовали ограничить поставки дешевой сельхозпродукции с Украины
2023-01-30 20:55 Михаил Котляр
В Польше переизбыток яблок. Болгарии некуда девать собственный подсолнечник - несмотря на максимально загруженные заводы, три четверти урожая все еще не переработано. Причина одна - в сотни и тысячи раз выросший импорт украинской сельхозпродукции, которой Евросоюз дал "зеленый свет". Дальнейшая ее транспортировка нерентабельна, зерно оседает на местных рынках и вызывает хаос с ценами. Вкупе с подорожавшими топливом, удобрениями и энергией это может привести к плачевному положению восточноевропейских фермеров.

Генсек НАТО Столтенберг: альянс видит подготовку России к новому наступлению на Украине
2023-01-30 22:45 Михаил Котляр
Генсек Нато Йенс Столтенберг посетил Южную Корею и дал большую пресс-конференцию. В ходе нее он заявил, что Россия готовится к новому наступлению на Украине. Глава альянса призвал не дать Москве победить, продолжать помогать Киеву и осудил Пекин за тесное сотрудничество с Россией.

Для этого Минфин и Минэнерго должны создать специальную систему мониторинга контрактов
2023-01-30 23:39 Михаил Котляр
Российский кабмин опубликовал постановление, в котором объясняет схему работы ответных мер на потолок нефтяных цен. Если просто: Минэнерго и Минфин должны к марту разработать механизм отслеживания контрактов на экспорт сырья. Если в договорах найдут какие-то признаки лимита цен на нефть - ее попросту запретят вывозить из России, пока нарушение не будет устранено.

Мария Дегтерева о том, как люди сбиваются в стаи в соцсетях
2023-01-31 08:08 Газета.Ru
У писателя Уильяма Голдинга есть роман "Повелитель мух". Там, если кто не читал, в результате авиакатастрофы дети попадают на остров. А дальше происходят чудесные метаморфозы – вчера еще миролюбивые цивилизованные ребята ...

F-16, Thunderbolt II, Gripen и Rafale - самолеты, которые Украина может запросить у Запада
2023-01-31 08:09 Михаил Ходаренок
Воздушные силы Украины оснащены устаревшими самолетами, изготовленными еще в СССР, к тому же их в результате понесенных потерь в ходе СВО катастрофически мало. Дискуссия о передаче ВСУ многофункциональных истребителей западного производства набирает обороты, Варшава уже выразила готовность поставить Киеву американские F-16. Какие еще самолеты может получить Украина – в колонке военного обозревателя "Газеты.Ru" Михаила Ходаренка.

Киберэксперт Головин: в дешевых Android-приставках для ТВ регулярно находятся вирусы
2023-01-31 08:09 Роман Кильдюшкин
В российских интернет-магазинах продается потенциально опасная Android-приставка T95 для телевизоров. В одном из экземпляров устройства были обнаружены встроенные вирусы, позволяющие злоумышленникам следить за пользователями. Эксперты считают, что с высокой долей вероятности другие приставки этой модели тоже заражены и представляют угрозу. "Газета. Ru" рассказывает, что делать людям, которые уже купили и пользуются устройством.

Психолог Дербенева: объяснять ребенку разницу между "ты" и "вы" следует уже с четырех лет
2023-01-31 08:10 Наталья Астрожникова
Как ко взрослым родственникам должны обращаться дети, чтобы сохранить уважение, но не выстраивать лишнюю дистанцию, - на "ты" или на "вы"? Своим мнением с "Газетой.Ru" поделились психологи.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 342-й день
2023-01-31 08:22 Григорий Плакучев
В Пентагоне рассказали об отправке на Украину первой партии из более чем 60 БМП Bradley. Президент США Джо Байден заявил, что США не будут поставлять Киеву истребители F-16. Подписанные в 2015 году минские соглашения позволили провести реформу украинских ВС и сформировать международную коалицию против России, считает бывший президент Украины Петр Порошенко. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

В избранное