Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Кемеровского районного суда Кемеровской области от 18 июня 2021 года


243 000 рублей суд взыскал в пользу истца, который заявил, что представители ООО «Аврора» путем заблуждения и гипнотического воздействия навязали ему приобретение в кредит вибромассажной накидки

Собко Д.И. обратился в суд с иском к ООО «Аврора» о защите прав потребителей, требования мотивировал тем, что 15.11.2020 в конференц-зале отеля «Олимп-Плаза», расположенном по ул. Рукавишникова, 20 г. Кемерово, представители ООО «Аврора» путем заблуждения и гипнотического воздействия навязали ему приобретение в кредит вибромассажной накидки модели Saisho марки Amato стоимостью 129 000 рублей путем заключения договора купли-продажи от 15.11.2020.

Приехав домой и осознав, что в момент заключения договора купли-продажи Собко Д.И. не отдавал отчет своим действиям и находился в смутном, несвойственном для него состоянии, предположительно под гипнозом, Собко Д.И. решил вернуть приобретенный товар, так как в данном товаре у него нет необходимости, и он не имеет возможность платить за него кредит.

Вместе с товаром, Собко Д.И. не была предоставлена инструкция об использовании товара, не был предоставлен технический паспорт, сведения о сроке службы, гарантийный талон, лицензия на продажу и иная необходимая информация.

Товар предоставлен с пультом на иностранном языке, никаких документов и переводов на русский язык не приложено.

Кроме того, вибромассажная накидка Saisho относится к изделиям медицинского назначения.

Согласно ч. 1 ст. 38 Закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

Таким образом, исходя из условий договора, технической документации на вибромассажную накидку Saisho следует, что она является электрическим бытовым прибором медицинского назначения.

Так согласно инструкции, вибромассажная накидка воздействует на шею, плечи спину, поясницу, ягодицы бедра (то есть на органы человека) путем роликового, теплового, вибрационного, компрессионного воздействия.

Собко Д.И. утверждает, что приобретенную вибромассажную накидку, несмотря на её надлежащее качество, он не может использовать по назначению, так как ООО «Аврора» не предоставило полную и достоверную информацию о товаре.

Кроме того, вибромассажная накидка является товаром медицинского назначения (медицинским изделием), однако с противопоказаниями к её использованию его не ознакомили.

В соответствии с п. 1, п. 3 статьи 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Согласно ст. 8, ст. 10, п. 1, п. 4 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

ООО «Аврора», по мнению суда, должно доводить до потребителя не только свойства товара и оказываемый им терапевтический эффект, но и доводить до потребителя информацию о противопоказаниях к использованию указанного прибора, которая должна быть максимально полной и достоверной.

Также суд учёл то, что именно продавец - ООО «Аврора» обязано уведомить покупателя о наличии противопоказаний и, если они имеются, рекомендовать обратиться за консультацией к специалисту.

Вместе с тем, ООО «Аврора» возложенную на него законом обязанность не исполнило, доказательств обратного не представлено.

Расторгнуть договор купли-продажи вибромассажной накидки модели Saisho марки Amatoот 15.11.2020 № 151120/3м-537, заключенный между Собко Дмитрием Ивановичем и ООО "Аврора".

 

Суд решил, взыскать в пользу Собко Дмитрия Ивановича с ООО «Аврора»:

- 129 000 рублей - стоимость вибромассажной накидки модели Saisho марки Amato;

- 30 000 рублей неустойку;

- 3 000 рублей компенсацию морального вреда;

- 81 000 рублей штраф,

а всего 243 000 рублей.

В остальной части исковых требований Собко Дмитрию Ивановичу суд решил отказать.

Обязать Собко Дмитрия Ивановича возвратить ООО «Аврора» вибромассажную накидку модели Saisho марки Amato.

Взыскать с ООО «Аврора» в доход Кемеровского муниципального бюджета государственную пошлину в размере 5 900 рублей.

 

Решение вступило в законную силу.

 

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (с учётом требований статьи 15 приведённого выше Закона) текст судебного акта размещён на официальном сайте Кемеровского районного суда Кемеровской области № 2-352/2021).

___________________________

Официальный представитель суда

Дмитрий Бакальчук


В избранное