Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Коломны

  Все выпуски  

Новости Коломны - Бюст Героя Российской Федерации А.С. Маслова откроют в районе


26 июня в 11.00 в поселке Проводник Коломенского района Московской области состоится торжественный митинг, посвященный открытию бюста Героя Российской Федерации А.С. Маслова. Автор скульптурной композиции - народный художник СССР и РФ, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Александр Спиридонович Маслов (22.11.1907 - 26.06.1941) - советский военный лётчик, капитан, командир 3-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка 42-й авиационной дивизии. Погиб во время боевого вылета, предположительно, выполняя таран немецкой механизированной колонны.

А.С.Маслов родился в селе Андреевском Коломенского района Московской области. В Красную Армию призван в октябре 1929 года.
С первых часов войны капитан А.С. Маслов принимал участие с боях с немецко-фашистскими захватчиками. 26 июня 1941 года, вылетев в 8 часов 30 минут, во главе авиационного звена для нанесении бомбового удара по вражеской колонне на шоссе Молодечно Родошковичи, его самолёт-бомбардировщик ДБ-3Ф был подбит.
Вместе с командиром погиб и экипаж. Указом Президента Российской Федерации от 2 мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, капитану Маслову Александру Спиридоновичу и членам его экипажа посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Бюст Героя Российской Федерации А.С. Маслова откроют в районе Фото (Коломна) kolomna hero

Имя А.С. Маслова увековечено в названиях улиц в Коломне, в посёлке Проводник Коломенского района Московской области, названии средней школы в этом посёлке. Герою посвящены памятные доски, установленные в пос. Проводник и памятный знак в селе Андреевское.

Бюст изготовлен З.Церетели безвозмездно и передан в дар.
Увековечение памяти исторических личностей, политических деятелей, выдающихся деятелей культуры, науки, искусства одно из основных направлений деятельности мастера. По мнению художника, это особенно важно для воспитания молодого поколения, для сохранения российской истории.

Митинг и церемония открытия бюста состоятся по адресу: Московская область, Коломенский район, п.Проводник, ул.Новая, д.1.
rodgaz.ru

Прочитать полностью и оставить комментарий >>






В избранное