Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Коломны

  Все выпуски  

Новости Коломны - Тише! Птицы на гнездах!


 Фото (Коломна) 06 znaki Министерство экологии и природопользования рекомендует главам муниципальных образований Московской области усилить профилактическую работу по охране птиц, в том числе в гнездовой период.

Союз охраны птиц России разработал листовки и режимные знаки для снижения факторов беспокойства птиц в гнездовой период.

Уже в апреле начале мая многие птицы начинают строить гнезда. В это время важно, чтобы их не беспокоили. Если спугнуть с гнезда насиживающую птицу, она может надолго его покинуть и даже бросить совсем, и тогда яйца или птенцы погибнут.

Вылетевшие из гнезд птенцы в первые дни не умеют летать, и родители докармливают их на земле или на ветках деревьев, пока те осваивают нелегкую науку выживания в природе.

Чтобы случайно не стать причиной гибели кладок или птиц, необходимо соблюдать в лесах и парках следующие правила:

- не сходите с дорожек и троп;

- ведите собак на поводке;

- увидев встревоженную птицу, отойдите подальше;

- случайно найдя гнездо, сдержите любопытство и тихонько уйдите;

- птиц беспокоят дым и шум, поэтому тщательно выбирайте место для мангала и откажитесь от громкой музыки;

- встретив птенца, пройдите мимо; не надо его спасать, трогать, фотографировать, подбирать и уносить домой родители позаботятся о нем.

Правила несложные, но они помогут птицам благополучно вырастить потомство и на будущий год снова радовать вас своими звонкими песнями, - напоминает Союз охраны птиц России.

 Фото (Коломна) 02  Фото (Коломна) 03  Фото (Коломна) 05

> Источник

Прочитать полностью и оставить комментарий >>






В избранное