Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пейте пиво в БАНКах: симферопольцы отбили у банкиров свою территорию (ФОТО)


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Суббота, 7 июля 2007 г., 21:31 (Мск)

Слушайте новости интернет-радио на NR2.FM!!!

Главные новости
07.07.07 21:31, N 4026

Пейте пиво в БАНКах: симферопольцы отбили у банкиров свою территорию (ФОТО)

07.07.07 20:36

Симферополь, Июль, 07 (Новый Регион - Крым, Татьяна Сидорова) - В Симферополе состоялся флеш-моб под девизом "Право на пиво!". Около 150 горожан пришли подчеркнуть свое право находиться на Театральной площади в историческом центре Симферополя, передает корреспондент "Нового Региона". Люди самых разных возрастов демонстративно дефилировали по площади с бутылками пива в руках.

Эта импровизированная акция стала ответом симферопольцев на действия "Приватбанка", который считает Театральную площадь своей частной территорией. Как выяснилось, охрана "Приватбанка" в вечернее время выгоняет горожан, которые пытаются отдохнуть на площади у фонтана. Отреставрированную в дар городу площадь секьюрити банка охраняют от жителей города. Симферопольцы неоднократно жаловались на грубость работников "Привата".

Горожане, пришедшие на импровизированную вечеринку, пили пиво и колу, общались, фотографировались у фонтана и даже водили вокруг него хоровод. Многочисленные представители охраны "Приватбанка" прятались в тени "родных" стен, время от времени демонстративно красуясь перед симферопольцами в агрессивных позах.

Присутствовавший на площади директор крымского филиала банка Борис Финкельштейн на собственных охранников, видимо, особо не рассчитывал: более двадцати милиционеров в новой форме наблюдали за порядком на площади. Для верности были закрыты некоторые крупные городские гастрономы в районе "Привата". По всей видимости, на Театральной площади ожидали увидеть агрессивную толпу пьяных подростков, идущих на штурм здания банка.

Услуги милиции не понадобились: никто из присутствующих не собирался нарушать закон. Охране пришлось поволноваться лишь однажды, когда самая активная часть присутствующих горожан двинулась в сторону "Приватбанка" - чтобы сфотографироваться.

Напомним, двое сотрудников крымского филиала "Нового Региона" были избиты ночью 4 июня охранниками центрального крымского офиса "Приват-банка". Редактор крымского филиала "Нового Региона" Алексей Неживой и корреспондент Иван Усенко поздно вечером присели на скамейку возле фонтана на театральной площади на улице Героев Аджимушкая, чтобы выпить по бутылке пива.

"Никого на площади не было кроме нас. К нам подошел охранник в форме с шевроном фирмы "Приват - безпека" и матерно потребовал убираться куда подальше, - рассказал Неживой. - Фонтан и площадь находятся в историческом центре крымской столицы, естественно, нам стало интересно, на каком основании "Приват-банк" распоряжается этой территорией, тем более, что мы - члены Симферопольской городской общины. Вместо ответа на этот вопрос охранники еще более грубо потребовали предъявить документы. К их удивлению наши барабанные перепонки выдержали и мы заявили, что начинаем расследование о том, почему городская территория стала вотчиной банкиров, и предложили охранникам для начала представиться, показать свои удостоверения и объяснить, почему мы обязаны предоставлять им свои документы. Кроме того, Иван включил телефон, висевший у него на шее, и заявил, что он снимает происходящее. Видимо, "вохру" не учили, как надо действовать в таких ситуациях, поэтому они набросились на Усе нко, свалили его на землю, избили и сорвали со шнурка мобильник".

Неживой также рассказал, что когда он попробовал остановить беспредел, его тоже повалили и начали бить.

"Иваном "занимались" трое охранников, меня пытался бить один, и, как мне кажется, серьезно пьяный. К счастью, его коллега оттащил его в сторону. После этого прекратилось и избиение Усенко".

По словам Неживого, охранники отошли в сторону и о чем-то оживленно разговаривали в тени кустов. В этот момент выяснилось, что один мобильник Усенко, на который он снимал конфликт, исчез, второй, лежащий в кармане брюк, был разбит ударом ботинка.

Журналисты вызвали милицию и до сегодняшнего полудня кочевали по кабинетам Центрального райотдела МВД Симферополя, где подали заявления о нападении и прошли еще несколько милицейских процедур.

Пока это происходило, дворник нашел на газоне перед "Приват-банком" разбитый и не подлежащий восстановлению мобильный телефон Усенко, который был вручен хозяину в кабинете начальника Центрального РОВД.

После того, как сменилась охрана банка, сотрудники "Приват-безпеки", участвовавшие в нападении, оказались в камере временно задержанных того же райотдела. Между тем, во время дачи пояснений Усенко стало настолько плохо, что ему пришлось вызвать "Скорую помощь", которая доставила его в Крымскую республиканскую больницу им. Семашко. Сейчас здоровью журналиста ничто не угрожает.

Симферопольцы пришли отстаивать свое право находиться на городской территории

Никто из пришедших не проявлял агрессии

На площадь пришли люди самого разного возраста и социального положения

Директор Крымского филиала "Приватбанка" Борис Финкельштейн (второй слева): "Слабенький какой-то флеш-моб!"

Потенциальный вкладчик "Приватбанка"

Участники акции пустились в пляс вокруг фонтана

Демократия прямого действия

После избиения журналистов, "Приватбанк" решил не полагаться на собственную охрану и привлек настоящих сотрудников правоохранительных органов

В этот раз виновникам торжества ничто не угрожало

Горожане, наконец-то, смогли воспользоваться правом на отдых

"Приват" - это реально...

С особым цинизмом "жертва произвола" фотографировалась под стеллой "Приватбанка" с табличкой "В дар городу"

"Приватбанк" трепетно охраняет свои подарки.

Ссылка по теме:

Крымчане планируют "пивную атаку" на "Приват банк" >>>

Большие деньги любят тишину: цепные псы "Приват-банка" избили журналистов "Нового Региона" >>>

(C) 2007, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/crimea/127970.html


Все публикации за 07.07.07

Выпуск N 4026, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное