Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пограничники Закарпатья изъяли психотропные препараты у венгерских туристов


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 17 июля 2007 г., 21:31 (Мск)

Слушайте новости интернет-радио на NR2.FM!!!

Главные новости
17.07.07 21:31, N 4079

Пограничники Закарпатья изъяли психотропные препараты у венгерских туристов

17.07.07 21:01

Мукачево, Июль 17 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) - 16 июля в Закарпатской области на пункте пропуска "Вилок" Мукачевского отряда у двоих граждан Венгрии изъяты таблетки психотропного действия.

Как сообщает пресс-служба Западного регионального управления ГПС Украины, у венгра, который въезжал в Украину на автомобиле "Тойота" нашли 30 таблеток "Ксенакс", а у другого, который пересекал границу на "Пежо", - 120 таблеток ("Ксенакс" и "Елениум") и незадекларированные 770 евро.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/uzhgorod/129694.html


Деньги на ликвидацию катастрофы под Львовом будут искать завтра в Киеве

17.07.07 20:38

Киев, Июль 17 (Новый Регион, Ксения Гудко) - Министр транспорта Украины Николай Рудьковский призывает не рассматривать политический контекст вокруг катастрофы во Львовской области, где сошел с рельсов поезд с цистернами с фосфором. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киев

"Я бы не хотел работу министерства переводить в политическую плоскость", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

При этом Рудьковский заявил, что обвинения со стороны Секретариата рассматривает "из политических побуждений" накануне досрочных выборов,

По словам министра, вопрос о выделении средств на ликвидацию последствий аварии будет решен завтра на заседании правительства Украины в Киеве. Необходимую для этого сумму он не назвал.

Также Рудьковский сообщил, что уже сегодня производители фосфора, который находился в цистернах, должны прибыть на Украину из Казахстана. При их помощи будет разработан план локализации ядовитого вещества.

В настоящий момент, по данным министра, поезда идут в обход аварийного участка, при этом Рудьковский не исключает, что от воздействия вредного груза могли пострадать сельскохозяйственные угодья, расположенные неподалеку.

(C) 2007, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/129692.html


Закарпатье просит открыть дополнительные пограничные переходы с Венгрией, Словакией и Польшей

17.07.07 20:37

Ужгород, Июль 14 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) - Власть Закарпатья будет инициировать открытие трех новых пунктов пропуска через границу. Соответствующее решение было принято во время совещания главы облгосадминистрации Олега Гаваши с руководителями пограничных районов, начальниками профильных управлений, пограничниками, таможенниками 16 июля, передает ЗІК.

В частности, решено инициировать открытие трех новых пунктов пропуска: Сторожница - Загор, Улич - Забродь и Лубня - Волосатое.

"В скором времени будет действовать упрощенный режим пересечения границы с Венгрией, Словакией, Польшей, через два года - с Румынией. Мы должны быть к этому готовы. Этот вопрос неоднократно поднимался во время встреч руководства Украины и соседних государств. В частности, и во время недавнего визита Президента Украины Виктора Ющенко в Венгрию", - сказал Гаваши.

Он акцентировал на том, что до начала чемпионата Европы по футболу в 2012 году надо немало успеть.

Согласно стандартам, через каждые 25-30 километров на границе должен быть контрольно-пропускной пункт. Ныне их в области около 20, сообщает proUA.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/uzhgorod/129693.html


В Молдавии заявляют, что приднестровские предприятия на 17,4% увеличили экспорт в страны ЕС

17.07.07 20:31

Кишинев, Июль 17 (Новый Регион, Вениамин Алексеев) - Регистрация приднестровских предприятий в Молдавии и получение преференциальных сертификатов позволили им увеличить экспорт в Евросоюз на 17,4% по сравнению с показателями наиболее благоприятного для региона 2005 годом. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении министерства реинтеграции РМ.

По данным министерства, в первом полугодии 2007 года приднестровские экономические агенты экспортировали товаров на 3,71 млрд. леев (304,18 млн. долларов) - на 3% больше аналогичного периода 2005 года и вдвое больше, чем в январе-июне 2006 года. Основной статьей приднестровского экспорта остается металлопродукция - 68,8%, а также продукция легкой промышленности - 16,8%. Большая часть экспорта пришлась, как и прежде, в страны СНГ - 55,9%. На второе место вышел Евросоюз - 37,2% отгруженных товаров.

В Молдавии зарегистрировано 338 хозяйствующих субъектов Приднестровья. Из них 68 обратились в ТПП и Таможенную службу с просьбой о выдаче сертификатов для осуществления экспорта, в том числе 17 - со странами ЕС. Импорт товаров приднестровских предприятий, оформленных в Молдове, составил лишь 657,2 млн. леев (53,86 млн. долларов). Это связано с тем, что таможенное оформление обязательно лишь для сырья и материалов, используемых в производстве товаров для экспорта в ЕС.

(C) 2007, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/129691.html


В Ужгороде откроют музей в память бывшего министра транспорта Украины

17.07.07 20:29

Ужгород, Июль 17 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) - Закарпатские железнодорожники почтят память покойного министра транспорта Украины Георгия Кирпы: на этой неделе в здании Ужгородского вокзала откроют музей и установят бюст в память о покровителе Укрзалізниці.

20 июля, в 61-й день рождения Кирпы, в здании Ужгородского вокзала будет открыт мини-музей и установлен бюст Кирпы из белого мрамора.

Среди экспонатов - награды министра, часы, ручка и одежда. Пока же у входа в вокзал уже несколько лет висит мемориальная табличка в честь Кирпы. 27 декабря 2004 года он покончил с собой выстрелом в голову.

Год назад в честь его 60-летия Львовская железная дорога запустила электричку.

Помимо этого, Ужгородский городской совет принял решение переименовать площадь Привокзальную в площадь имени Георгия Кирпы - покойного министра транспорта Украины, сообщает Корреспондент.net.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/uzhgorod/129690.html


Пикетчики блокировали Харьков с запада и востока протестуя против несправедливого распределения земель

17.07.07 20:15

ХарьковСегодня в середине дня на противоположных окраинах Харькова две большие группы пикетчиков около двух часов перекрывали движение на Киевской и Ростовской автотрассах. Как сообщает УНИАН со ссылкой на областное Управление ГАИ, обе автодороги были синхронно перекрыты людьми с 11.30 до 13.00.

Представители ГАИ и милиция предварительно были предупреждены об акции протеста, регулировщики направили потоки машин по запасным путям, поэтому особых заторов и сбоев в движении транспорта не возникло, сообщили в Госавтоинспекции.

Участников акции подвезли на автобусах, они держали в руках транспаранты протестного характера и флаги партий и общественных организаций, в частности, Партии регионов, сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Харьковской областной организации Партии регионов сообщили, что к их организации обратились общественные организации "Слободской выбор", "Союз советских офицеров", партии "Социалистическая Украина", "Русь", а также Ассоциация казацких организаций Слобожанщины с просьбой поддержать акции протеста против действий председателя Харьковской РГА Владимира Бакуменко.

"Нам известны факты массовых нарушений в ходе распределения земель в этом районе", - сказала руководитель департамента по связям с общественностью облорганизации Партии регионов Виктория Лукашова. Поэтому, сказала она, Партия регионов поддерживает требование граждан относительно отставки Бакуменко.

По словам Лукашовой, в акции протеста на автодороге Харьков - Ростов принимал участие руководитель областной организации Партии регионов, председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин.

С места события поступило сообщение, что на одном из пикетирований участники акции призывали к отставке председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова.

Одна из сессий Харьковского облсовета в этом году была посвящена нарушениям законодательства в процессе добычи песка в Харьковском районе. Депутаты облсовета обращались к прокуратуре, милиции и СБУ с требованиями разобраться в ситуации. В то же время, председатель Харьковской РГА Бакуменко опровергал обвинения в свой адрес и однажды в судебном порядке доказал свою непричастность к злоупотреблениям, выиграв процесс у Салыгина.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kharkov/129689.html


В Донецке на новые светофоры потратят 2,2 млн. гривен

17.07.07 20:01

Донецк, Июль 17 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) - В бюджете Донецка на 2007 год на установку регулирующей аппаратуры для организации дорожного движения предусмотрено 2,2 млн. грн. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"Установка, подключение одного светофора, в зависимости от того, какие коммуникации к нему подтягиваются, обходится от 40 до 60 тыс. грн.", - пояснил городской голова.

Стоимость одного светофора без учета затрат на его установку, по словам Лукьянченко, составляет не более 20 тыс. грн., сообщает УРА-Информ.Донбасс.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/donbass/129688.html


В гостиницах Одессы нет свободных мест

17.07.07 19:55

Одесса, Июль 17 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) - Об этом агентству "Репортер" сообщил начальник управления по делам семьи, молодёжи и туризма Одесского горсовета Виктор Аксанюк.

Он отметил, что количество туристов в городе увеличилось в основном из-за благоприятных погодных условий.

"Никакой рекламы в текущем году мы не проводи, лишь в 2006 году транслировались рекламные ролики и проводились всевозможные выставки для привлечения гостей города", - подчеркнул Виктор Аксанюк.

В текущем году мэрия издала для туристов порядка 50 тыс. бесплатных экземпляров карт города и 50 тыс. экземпляров чековых книжек для желающих разместиться в отелях.

"К концу месяца мы планируем создать информационный туристический центр, чтобы не волонтеры раздавали и продавали карты, а туристы шли именно в этот центр", - сообщил начальник управления.

Он отметил, что из-за наплыва туристов билеты в Одесский дельфинарий "купить просто не реально, только бронировать за неделю".

"Количеству привлеченных туристов в наш город способствует очень хорошая погода, и, я думаю, где-то к сентябрю-октябрю это количество, скорее всего, пойдет на спад", - подчеркнул Виктор Аксанюк, сообщает "Репортер".

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/odessa/129687.html


В Молдавии вынесен вердикт по крупнейшему экономическому преступлению в стране

17.07.07 19:52

Кишинев, Июль 17 (Новый Регион, Вениамин Алексеев) - В Молдавии вынесен вердикт по крупнейшему экономическому преступлению в стране, связанному с подделкой гарантийных писем Национального банка Молдавии на сумму 600 млн. долларов, передает корреспондент "Нового Региона".

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Молдавии, суд Кишинева признал виновными в совершении этой аферы гражданина Литвы Ливека Даниуса и гражданина Молдавии Александра Спэтару.

Под предлогом реализации в Молдавии ряда международных проектов в 2005-ом году Даниус и Спэтару скопировали оттиски печатей Национального банка, правительства и парламента Молдавии, а также подписи премьер-министра и ряда руководителей финансовой сферы республики. С помощью них Спэтару сфабриковал 12 гарантийных писем Национального банка на сумму 50 млн. долларов каждое.

Далее Ливека Даниус попробовал получить деньги в одном из европейских банков, руководство которого решило проверить эту информацию и связалось с молдавскими властями. В результате оперативных действий преступный план был разоблачен, а его авторы предстали перед судом. Спэтару приговорили к 13 годам лишения свободы, а его напарник штрафован на 42 тыс. леев (около 3,5 тыс. долларов).

(C) 2007, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/129686.html


Пожар на рынке Кишинева потушен, идет разбор завалов

17.07.07 19:48

Кишинев, Июль 17 (Новый Регион, Виорика Беженару) - Пожар на складе стройматериалов в центре Кишинева потушен, сообщили в департаменте чрезвычайных ситуаций МВД республики.

По словам руководителя пресс-центра департамента ЧС Александра Опри, "в течение нескольких часов пожарным удалось справиться с сильным огнем. Сейчас они приступили к разбору завалов".

"К счастью, жертв огня пока не обнаружено", - отметил он.

Пожар вспыхнул полдень возле центрального рынка столицы на складах красок и синтетических веществ. Распространению возгорания способствовала сильная жара, огонь охватил более 200 квадратных метров.

(C) 2007, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/129685.html


Старейший журналист Приднестровья отметил 85-летие

17.07.07 19:40

Тирасполь, Июль 17 (Новый Регион, Ольга Курылева) - Старейший приднестровский журналист, писатель, педагог, ветеран Великой Отечественной войны Борис Челышев отметил сегодня свое 85-летие в кругу коллег и друзей.

Человек невысокого роста поднялся на недосягаемую высоту профессионализма. Так о Борисе Челышеве говорили сегодня преподаватели ПГУ. На его статьях в "Днестровской правде" и "Приднестровье" воспитаны многие отечественные газетчики и телевизионщики. Это тот самый преподаватель, чьи лекции всегда нестандартны и интересны студентам.

В апреле 1944 года воздушный разведчик Борис Челышев освобождал Тирасполь, а в августе из Тирасполя пошел в наступление. Много лет преподавал литературу cтудентам, публиковался на страницах различных периодических изданий.

"Я не люблю писать больших вещей. Небольшие заметки, этюды, о природе, о людях, которые появляются в газетах. По существу, я газетчик", - рассказывает о себе Челышев.

Он уже 25 лет на пенсии, но все равно в строю. С момента основания в ПГУ кафедры журналистики Борис Челышев учит студентов писать свои материалы так, чтобы они запоминались читателю.

На счету журналиста - десятки наград. Совсем недавно президент ПМР вручил именитому педагогу самую высокую награду - "Орден республики". А январе ветеран советской и приднестровской прессы, доцент кафедры журналисты ПГУ, ветеран войны Борис Челышев был удостоен награды и премии, учрежденной республиканской партией "Обновление" в номинации "За верность профессии".

Уже завтра в газетах появится его очередная статья. А в следующем году в свет выйдут мемуары Челышева. Этому человеку всегда есть, что рассказать читателю.

(C) 2007, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/129684.html


Все публикации за 17.07.07

Выпуск N 4079, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное