Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Карел Де Гюхт призывает к смене формата МС, президент ПМР не видит реальных причин для этого


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 1 июня 2006 г., 21:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
01.06.06 21:30, N 227

Карел Де Гюхт призывает к смене формата МС, президент ПМР не видит реальных причин для этого

01.06.06 20:57

Тирасполь, Июнь 01 (Новый Регион) - Формат миротворческой операции в Приднестровье необходимо изменить "и в будущем ее проводить на основе многонациональных сил под мандатом международного сообщества". Об этом на пресс-конференции, которая прошла по итогам встречи с Президентом ПМР Игорем Смирновым и председателем Верховного Совета Евгением Шевчуком, заявил действующий председатель ОБСЕ Карел де Гюхт. Как считает высокопоставленный европейский чиновник, "это требование предъявляется событиями последнего времени и всеми изменениями в мире".

Он также подчеркнул, что Россия должна выполнить Стамбульские Соглашения и вывезти все вооружение, которое в настоящее время находится на территории Приднестровья.

В свою очередь Игорь Смирнов отметил, что изменять формат миротворческих сил нет необходимости, ввиду ее успешности. По его мнению, "окончанием миротворческой операции должно быть политическое урегулирование молдо-приднестровского конфликта". Президент ПМР считает, что Россия выполнила все, что должна была. А положения, на которые ссылается мировое сообщество, является дополнением, выполнение которых не обязательно.

Касаясь темы экономической блокады, Карел Де Гюхт назвал действия Киева и Кишинёва не противоречащими требованиям московского меморандума-97 года. Он так же высоко оценил работу миссии Евросоюза.

По словам Смирнова, Приднестровье само неоднократно выступало за проведение подобного мониторинга, и работа экспертов уже сегодня дала определенные результаты. Действующему председателю ОБСЕ были переданы документы, содержащие факты, осуществления Молдовой массового завоза контрабандных товаров через украинские рубежи. По словам председателя ВС ПМР Евгения Шевчука, "это не обмен обвинениями, это просьба изучить документы и прокомментировать, почему Молдова как член ВТО, не выполняет соглашения и реэкспортирует в иные страны вино из Италии и Испании, яблоки из Польши и так далее".

Рабочий визит действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карела Де Гухта в Молдову и Приднестровье начался 31 мая. В первый день состоялись его встречи в Кишиневе с президентом Молдовы Владимиром Ворониным, вице-премьером Андреем Стратаном и министром реинтеграции Василием Шовой.

1 июня Де Гюхт посетил Зону Безопасности, контролируемую Совместными Миротворческими Силами. В приднестровском городе Бендеры, в расположении батальона миротворческих сил, дипломат встретился с Объединенным Военным Командованием для ознакомления с механизмом обеспечения в регионе мира и стабильности. Днем в Тирасполе состоялась общая встреча с президентом Приднестровья Игорем Смирновым и председателем Верховного Совета Евгением Шевчуком.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69602.html


В Приднестровье создана партия "Прорыв"

01.06.06 19:35

Тирасполь, Июнь 01 (Новый Регион) - 1 июня в Тирасполе во Дворце Республики прошла конференция, посвящённая первой годовщине создания Международной Молодежной Корпорации "Прорыв!". На форуме было принято решение о преобразовании корпорации в Народно-демократическую партию "Прорыв".

Международная молодёжная корпорация была создана 1 июня 2005 года. Возглавляет корпорацию Алёна Аршинова. За это время организация участвовала в многочисленных акциях протеста у миссии ОБСЕ в Тирасполе, в пикетах на приднестровско-украинской границе после начала экономической блокады Приднестровья. "Прорыв" входит в состав Антиблокадного координационного совета общественных организаций Приднестровья.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69601.html


Все публикации за 01.06.06

Выпуск N 227, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное