Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Тирасполе освобождены трое из пяти задержанных молдавских полицейских


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 19 июня 2006 г., 13:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
19.06.06 13:30, N 271

В Тирасполе освобождены трое из пяти задержанных молдавских полицейских

19.06.06 13:19

Кишинёв, Июнь 19 (Новый Регион) - Власти Приднестровья освободили троих из пяти задержанных на прошлой неделе молдавских полицейских. Как сообщила сегодня пресс-служба МВД Республики Молдова, "офицеры полиции Похилэ, Васильев и Дацко были отпущены из следственного изолятора министерства госбезопасности Приднестровья без всяких объяснений. Под арестом уже почти неделю продолжают оставаться их коллеги Кондря и Мангыр".

Ранее первый заместитель министра государственной безопасности ПМР Геннадий Россихин сообщил "Новому Региону" о том, что "полицейские вели незаконную видео- и фотосъёмку объектов в городе Тирасполе и осуществляли действия, которые говорили об их намерении похитить человека". Он отметил, что "имеются вещественные доказательства преступных намерений сотрудников полиции РМ". Россихин уточнил, что полицейские входили в состав Оперативно-следственной группы, действующей в Зоне Безопасности, но "они не имели право производить какие-либо действия в Тирасполе", поскольку приднестровская столица не входит в Зону Безопасности. Геннадий Россихин также подчеркнул, что представители правоохранительных органов РМ "должны были попросить разрешения у министра внутренних дел ПМР на посещение Тирасполя".

В свою очередь, на пресс-конференции в Кишинёве министр внутренних дел РМ Георгий Папук заявил о "незаконности" задержания сотрудников полиции, назвав это "провокацией местных спецслужб".

Позднее Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту ареста полицейских.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71564.html


Взгляд из Киева: Кардинал Гузар и Патриарх Алексий - близнецы братья

19.06.06 13:14

Киев, Июнь 19 (Новый Регион - Киев, Андрей Днепров) - За каждым значимым политическим событием в истории современной Украины, впрочем, как и в истории Украины средневековой стоит событие религиозное, и светская политика нередко оказывается всего лишь рябью на поверхности воды, отражением политики религиозной. Об этом читайте в материале обозревателя РИА "Новый Регион" Андрея Днепрова.

Президент Ющенко и его партия могут договориться с Януковичем о совместном формировании правительства. "Наша Украина", чей основной избиратель живет в Галиции, и Партия Регионов, за которых голосует Восток Украины, казалось бы, совершенно немыслимое объединение. Однако есть простые гипотезы по объяснению подобного явления. Например, некая крупная сумма, точнее суммы презренных денежных средств, перетекшие из карманов донецких и из Кремля в карманы ближайшего окружения президента Украины. Это одна версия. Другая, дополняющая: ненависть двух вождей "оранжевой" революции, или может быть лучше контрреволюции, если революцией считать Октябрь 1917, Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко друг к другу. А может, есть что-то еще, лежащее глубже?

В августе прошлого года Киево-Галицкая Верховная Архиепископия во главе с кардиналом Любомиром Гузаром форсировала Днепр. Главная кафедра греко-католиков была перенесена из Львова в Киев. Сегодня строительство нового Кафедрального собора на восточном берегу великой реки близко к завершению. Во время торжественной службы проводившейся в честь переноса кафедры в Киев многие сторонники Натальи Витренко, они же сторонники, и частично прихожане Московского Патриархата, бурно протестовали против инициативы греко-католиков, однако настоящая схватка между Верховной Архиепископией и Московской Патриархией еще впереди. Сейчас же между ними есть промежуточные структуры в лице Киевского Патриархата и ее меньшего собрата УАПЦ (Украинская Афтокефальная Православная Церковь), и каждый из будущих соперников может использовать ситуацию в своих интересах.

И здесь позиции Любомира Гузара и Алексия Ридигера во многом совпадают. Московская Патриархия делает все возможное и невозможное, чтобы не дать возможность ни Киевскому Патриархату, ни УАПЦ решить вопрос с Константинопольским Патриархатом о получении для себя канонического православного статуса. Говоря циничным языком, греко-католикам этот пресс со стороны Московского Патриархата в адрес альтернативных украинских православных выгоден. Поскольку он дает дополнительные возможности для роста Верховной Архиепископии за счет нынешних сторонников Киевского Патриархата и УАПЦ, а также тех жителей Украины, кто вчера был атеистом, а сегодня ищет путь к Господу.

Католики к вопросу о каноничности или не каноничности Киевского Патриархата и УАПЦ относятся в лучшем случае с улыбкой, для них каноничность самого Константинопольского Патриархата, не говоря уж о Московском и Киевском, не более чем шутка

Согласно версии католиков, Константинопольский Патриархат по приказу турецкого султана, а до этого московские иерархи по приказу своего великого князя, разорвали церковное единство, не выполнив завет Христа и решения Флорентийского Вселенского Собора. И то, что современный Киевский Патриархат и УАПЦ ушли из Московской Патриархии, для католиков - это лишь раскол второго порядка.

Все эти разговоры о каноничности и не каноничности тех или иных православных значимы для греко-католиков с другой стороны. С позиций того, что ограничивают рост Киевского Патриархата и УАПЦ, давая шанс на собственный взлет.

Тактическое, временное совпадение интересов в религиозной политике между Галицией и Кремлем сегодня очевидно.

И это совпадение дает дополнительный шанс для создания "оранжево-голубой" коалиции, ведь если главный избиратель Ющенко, Верховный Архиепископ Любомир Гузар, и главный избиратель Януковича, представитель Патриарха Алексия в Киеве, митрополит Владимир Сабодан, понимают друг друга, то почему бы, не понять друг другу президенту и "профессору"?

Другое дело, что понимание это будет носить лишь временный характер, и новая схватка между Западом и Востоком Украины неизбежна, с несопоставимо большими шансами у Галиции, чем у Донбасса на победу.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71563.html


Валерий Пасат проходит медицинское обследование в госпитале МВД Молдовы

19.06.06 12:17

Кишинёв, Июнь 19 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Находящийся в заключении советник главы РАО ЕЭС Валерий Пасат проходит медицинское обследование в госпитале МВД Республики Молдова. Об этом сообщил сегодня журналистам адвокат Александр Тэнасе. По его словам, "сегодня Пасат должен пройти медицинский консилиум". Он напомнил, что на прошлой неделе по настоянию Европейского суда по правам человека заключённый был переведен из тюремной больницы в госпиталь МВД Молдовы.

Ранее врачи МВД РМ поставили Валерию Пасату диагноз "хронический гепатит". Однако его адвокаты настаивают на независимом медицинском обследовании. Они также опротестовали в Апелляционной палате приговор кишиневского суда и требуют оправдать Пасата. На просьбу адвокатов допустить украинских врачей для независимого медицинского обследования Палата заявила, что решение по этому вопросу будет принято "после предоставления документов, свидетельствующих об их квалификации". Следующее заседание палаты по делу Пасата назначено на 30 июня.

Бывший министр обороны РМ, экс-директор Службы информации и безопасности, ныне советник главы РАО ЕЭС Валерий Пасат был арестован в кишинёвском аэропорту в марте 2005 года. Ему было предъявлено обвинение в нанесении государству материального ущерба при осуществлении в 1997 году сделки по продаже в США боевых самолётов МиГ-29 и систем залпового огня "Ураган".

В январе 2006 года Валерий Пасат был приговорён к 10 годам тюремного заключения. Адвокаты осуждённого требуют отменить приговор, намереваясь в противном случае обратиться в Европейский суд по правам человека. Сам Пасат называет уголовное преследование "политической расправой за сотрудничество с оппозицией" на выборах в парламент РМ, которые состоялись 6 марта 2005 года.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71527.html


На съезд ЛДПР Приднестровья прибудут российские и украинские парламентарии

19.06.06 11:47

Тирасполь, Июнь 19 (Новый Регион) - 1 августа 2006 года в Тирасполе пройдет съезд ЛДПР Приднестровья, в котором примут участие депутаты одноимённой парламентской фракции Государственной Думы Российской Федерации и украинские парламентарии. Об этом "Новому Региону" сообщил лидер ЛДПР Приднестровья Роман Худяков.

Он уточнил, что на съезд приглашен заместитель председателя Госдумы, глава Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, однако "из-за запланированных международных мероприятий на съезде он присутствовать не сможет". Вместе с тем, по словам Худякова, "ЛДПР направляет в нашу республику депутатов от фракции".
Так, на съезд в Тирасполь прибудет заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Митрофанов, заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Чуров, член комитета Думы по обороне Владимир Овсянников.

"По заверению Владимира Жириновского, именно эти лица примут активное участие в работе съезда ЛДПР Приднестровья", - подчеркнул Роман Худяков.

Партия ЛДПР Приднестровья выступает "за единство народов, которое способно противостоять угрозе с Запада, экономическому, политическому и культурному уничтожению государств постсоветского пространства" и считает, что "процветание всех стран СНГ должно строиться на союзе братских народов России, Украины и Белоруссии". Представители партии неоднократно высказывались о высокой значимости российской миротворческой миссии на берегах Днестра, необходимости урегулирования молдо-приднестровского конфликта на равноправных условиях.

ЛДПР Приднестровья является членом Антиблокадного координационного совета общественных организаций, созданного в марте этого года, ее представители участвовали в митингах и акциях протеста против экономической блокады Приднестровья.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71516.html


В Москве пройдут молдо-российские переговоры об условиях поставок газа в Молдову

19.06.06 11:12

Кишинёв, Июнь 19 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Делегация правительства Республики Молдова оправляется сегодня в Москву для переговоров с концерном "Газпром" об окончательных условиях поставок газа в Молдову во второй половине 2006 года. Такое решение было принято на состоявшейся 7 июня в Москве рабочей встрече заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Рязанова и первого вице-премьера Молдовы Зинаиды Гречаной. Тогда стороны договорились, что РМ представит до 30 июня предложения по урегулированию своей задолженности за поставки российского газа прошлых лет.

Накануне переговоров министр экономики и торговли Республики Молдова Валерий Лазэр заявил, что "молдавское правительство рассчитывает подписать с российским газовым монополистом долгосрочный контракт на поставки республике природного газа". "Главный вопрос на переговорах - цена на газ, и у нас есть шансы выйти на подписание с "Газпромом" долгосрочного контракта на его поставки", - отметил Лазэр.

До 1 января 2006 года Молдова получала "голубое топливо" из России по цене 80 долларов за тысячу кубометров. В декабре российский газовый монополист заявил о намерении поднять цену до 160 долларов. Позднее стороны согласились на временную (до 1 апреля 2006 года) цену в 110 долларов за тысячу кубометров. В ходе молдо-российских переговоров в марте сего года было решено оставить эту цену и на второй квартал, поскольку Кишинёв и Москва обсуждали возможность передачи под контроль России акций совместного предприятия "Молдовагаз" и газотранспортной системы Молдовы.

Задолженность потребителей Молдовы за поставки прошлых лет (без учёта штрафов и пеней) составляет около 780 млн. долларов, в том числе потребителей Приднестровья - около 600 млн. долларов.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71507.html


Игорь Смирнов: Мы сделаем все, чтобы наше государство развивалось вместе с великой Россией

19.06.06 11:06

Бендеры, Июнь 19 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - Приднестровье сделает все, чтобы развиваться вместе "с Россией и другими государствами, которые воспринимают демократию как волю народа, а не делят ее на хорошую или плохую, желтую или зеленую". Об этом сегодня в Бендерах заявил президент ПМР Игорь Смирнов, принявший участие в мероприятиях, посвященных 14-й годовщине нападения вооруженных формирований Молдовы на Бендеры. Выступая перед жителями города, приднестровский лидер призвал общественность помнить, что "для многих простых людей, война - не игра, а жестокая действительность".

Он еще раз поблагодарил жителей города за мужество и патриотизм, ставших продолжением традиций, "за которые гибли наши предки, защищая свои дома и семьи".

Вечером 19 июня 1992 года вооруженные силы Молдовы атаковали Бендеры с нескольких сторон силами подразделений полиции и наемников при поддержке бронетехники, несмотря на договоренность сторон об отводе сил с линии противостояния.

За время боевых действий со стороны Приднестровья потери составили 809 человек. Данные о молдавских потерях до сих пор не опубликованы. По мнению специалистов, число убитых могло достигать 7 тысяч человек.

21 июля 1992 года между Республикой Молдова и Российской Федерацией было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье. Соглашение предусматривало немедленное прекращение огня и создание вдоль Днестра демилитаризованной зоны безопасности, в которую вошел город Бендеры. В целях осуществления и контроля выполнения пунктов соглашения была создана Объединенная контрольная комиссия (ОКК), в которую вошли представители трех сторон: Республики Молдова, Российской Федерации и Приднестровья, сопровождаемые 10 военными экспертами с каждой стороны. В соответствии с соглашением, в Зону Безопасности были введены молдавско-российско-приднестровские миротворческие силы. Они осуществляют свою деятельность под командованием трехстороннего военного командования, подчиненного ОКК.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71551.html


Все публикации за 19.06.06

Выпуск N 271, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное