Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Половина населения Молдовы и Грузии живёт за чертой бедности


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 20 июня 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
20.06.06 14:30, N 275

Половина населения Молдовы и Грузии живёт за чертой бедности

20.06.06 14:28

Кишинев, Июнь 20 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - В некоторых государствах СНГ уровень бедности населения сравнялся с показателями нищих стран Африки. Об этом свидетельствуют данные из нового доклада Программы Развития ООН, обнародованного накануне в Вене, где проходило обсуждение проблем корпоративной социальной ответственности в Восточной Европе и СНГ.

Согласно представленным цифрам, около половины населения Молдовы и Грузии живет за чертой бедности. В странах Центральной, Восточной Европы и СНГ более 60 миллионов человек живут менее чем на 2 доллара США в день.

В целом государства этого региона испытывают острую необходимость преодоления экономического неравенства. Как следует из доклада ПРООН, только Чехия и Словения смогли искоренить крайнюю бедность. Кроме того, страны региона, вступившие в Евросоюз, более успешно, чем страны СНГ, решают социально-экономические проблемы, приближаясь к общеевропейским стандартам.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71761.html


Эксперт: еще немного, и Крым станет новым Приднестровьем

20.06.06 13:42

Киев, Июнь 20 (Новый Регион - Киев, Маргарита Ильина) - Действия центральной власти Украины могут привести к потере контроля над Крымом. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил вице-президент Центра Исследования корпоративных отношения Ростислав Ищенко.

"Ситуацию, сложившуюся в Крыму, стоит сравнивать со временем, когда Крымом управлял Мешков. Отношения центральной власти и населения в Крыму вписываются в те же рамки", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

"Если правительство не изменит свои действия, то Крым может перейти в режим Приднестровья", - добавил Ищенко.

Некоторые украинские журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, посчитали мнение эксперта спорным и вступили с ним в полемику, обвинив Ищенко в "выполнении заказа Кремля". Представители украинских СМИ заявили Ищенко, что его высказывания провоцируют сепаратистские движения на полуострове.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71743.html


Дмитрий Рогозин - не голубь, он новый враг Украины N1

20.06.06 12:51

Киев, Июнь 20 (Новый Регион, Арина Морокова) - Если верить украинским СМИ, не проходит и дня, чтобы у "незалежной" не образовался новый враг родом из Российской Федерации. В настоящий момент персонами "нон грата" объявлены депутаты Госдумы Владимир Жириновский и Константин Затулин, а также представитель Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Впрочем, киевское издание "Столичные новости" уверено, что все перечисленные господа - это второстепенные враги Украины. Враг N1 стал известен только сегодня - это экс-лидер оппозиционной в РФ партии "Родина" Дмитрий Рогозин.

Как пишет газета, депутат Рогозин, чье появление на украинских телеканалах в период оранжевой революции и мартовских парламентских выборов было направлено на демонстрацию лояльности к Украине, на деле вовсе не "голубь". На фоне резких решений украинского внешнеполитического ведомства по объявлению персонами нон грата депутатов Государственной думы Константина Затулина и Владимира Жириновского возникает недоумение: почему в эту компанию не попал глава комитета ГД РФ по иностранным делам Дмитрий Рогозин? А после сенсационного "выброса" в Интернете можно смело утверждать: господин Рогозин, похоже, сделал первый шаг к тому, что сменить господина Затулина на посту "врага Украины N 1".

По информации "СН", которая ссылается на НТВ, еще год назад Дмитрий Олегович направил руководству России пакет документов, в которых обосновал не только российский статус Севастополя, но и всего Крыма. Вчера журналисты "CN-Столичных новостей" получили возможность ознакомиться с этими документами подробнее.

Далее газета приводит распечатку якобы имевших место разговоров некоего Д. Р., голос которого "очень похож на голос Рогозина" и некоего Е. К. "известного украинского политика, представителя Партии регионов".

РАСПЕЧАТКА ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА Д. Р. И Е. К.ОТ 31.05.2006 г.

Д. Р.: Привет, Жень! Ну что там, у вас опять за проблемы?

Е. К.: Приветствую, Дмитрий Олегович! Все хорошо. Никаких проблем нет.

Д. Р.: Ты передал Виктору те бумаги по "РосУкрЭнерго"? Кремль собирается закрывать эту контору, вы в курсе?

Е. К.: В курсе, в курсе. Все передал. Еще после того эфира у Савика.

Д. Р.: Лично в руки или как в прошлый раз?

Е. К.: В руки самому. Никто больше не видел. Тогда произошло недоразумение. (.)

Связь обрывается.

Но главное, продолжают "Столичные новости", не в самом факте разговора и в его темах, а в содержании копий документов о статусе Севастополя и Крыма, которые приведены следом за распечаткой и на которые ссылался телеканал НТВ. По косвенным признакам можно предположить, что документы действительно подлинные.

"СН" напоминают, что в самый разгар так называемых феодосийских событий (высадкой десанта НАТО в Крыму - "Новый Регион"), депутатами Госдумы РФ было дано поручение думским комитетам по международным делам и по делам СНГ запросить в правительстве РФ информацию о мерах по возвращению полуострова Крым в состав Российской Федерации. Депутаты ссылаются на то, что в 2007 году заканчивается двусторонний договор, согласно которому Россия признает государство Украина в существующих границах. В связи с этим российские депутаты считают необходимым до 30 ноября 2006 года заявить о непродлении данного договора и возвращении Крыма в состав РФ в соответствии с Кучук-Кайнарджийским договором от 1774 года. Согласно условиям этого договора, заключенного между Российской и Османской империями, Крым был признан "вольным и совершенно независимым от всякой посторонней власти". Протокольное поручение направить запрос в правительство с требованием принять меры по возврату Крыма в соста в России Госдума одобрила в конце марта.

"СН" отмечают, что украинские власти, списав эти демарши на издержки предвыборной кампании в России, два года назад не стали принимать никаких санкций в отношении Рогозина. И, как показали последние события, результатом которых стал срыв украинско-американских учений "Си Бриз", зря.

Депутат Рогозин, в силу своих служебных обязанностей, не мог не принимать в этой инициативе самого активного участия, выражает уверенность автор статьи в "СН". И поскольку въезд в Украину ему никто не закрывал, он вполне в состоянии формировать в среде некоторых украинских политиков мнение о правовом недоразумении передачи Севастополя в состав УССР.

Киевское издание также информирует своих читателей, что в последнее время авторитет Рогозина на родине значительно пошатнулся. Мало того, что ему довелось покинуть руководство одноименной партии, так и руководство фракцией "Родины" в Думе у него отобрали. "Понятно, что при таких раскладах ничего не остается, как снова мутить воду, зарабатывать очки на проблемах российско-украинских отношений.Не стоит, конечно, отождествлять позицию Рогозина с позицией Кремля. Да и не все так однозначно со "сливом" материала. Но, как бы там ни было, именно из-за этих документов Дмитрий Рогозин может потеснить других российских политиков в борьбе за наименование "врага Украины N1", - отмечают "СН".

Комментарий Дмитрия Рогозина относительно его нового статуса "главного врага Украины" "Новый Регион" опубликует в самое ближайшее время.

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71727.html


Все публикации за 20.06.06

Выпуск N 275, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное