Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

50 приднестровских студентов получат бесплатное образование в лучших вузах России


РИА
Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 23 июня 2006 г., 18:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
23.06.06 18:30, N 291

50 приднестровских студентов получат бесплатное образование в лучших вузах России

23.06.06 16:48

Тирасполь, Июнь 23 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - Дополнительная целевая квота в 50 бюджетных мест выделена в лучших вузах России для обучения приднестровских студентов на полном государственном обеспечении. Об этом сегодня "Новому Региону" сообщила депутат Верховного Совета (ВС) Приднестровья, председатель парламентского комитета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства Ольга Гукаленко. По ее словам, такое соглашение было достигнуто между председателем ВС ПМР Евгением Шевчуком и администрацией президента России при участии федерального агентства министерства науки и образования России.

"Сегодня есть острая необходимость в специалистах, которых мы не можем подготовить сами, - сказала Гукаленко. Мы провели мониторинг востребованности профессий, которые необходимы в народном хозяйстве республики и запросили целевые места четкого назначения. Это специалисты пищевой и текстильной промышленности, банковского дела по внешним операциям, специалистов по внешней торговле, логисты, лингвисты и журналисты".

Как отметила депутат, "места выделены в лучших вузах России, рейтинг которых очень высок на международном уровне: Бауманский университет, Университет дружбы народов, финансовая академия, Московский авиатехнический институт, Академия внешней торговли, Лингвистический университет, а также же Санкт-Петербургский государственный госуниверситет, вузы Воронежа, Ярославля и Белгорода".

Для отбора претендентов создана приемная комиссия с участием представителей ВС и министерства просвещения ПМР, которая будет работать до 27 июня. "Особое внимание мы будем обращать на уровень знаний и социальный статус претендентов, чтобы мы могли помочь тем детям, которые сегодня ни при каких обстоятельствах не смогут учиться в серьезных вузах России", - подчеркнула Гукаленко.

В настоящее время в Верховном Совете обсуждается возможность закрепления будущих специалистов в Приднестровье, и создать условия для их возвращения в республику по окончанию учебы.

В этом году в республике насчитывается около 5 тыс. выпускников школ, большая часть которых намерена поступать в вузы.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72403.html


Все публикации за 23.06.06

Выпуск N 291, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное