Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игоря Вельчева, подозреваемого в убийстве сотрудника НТВ, будут судить в Молдове - Генпрокуратура Молдовы


РИА
Новый Регион. Версия 2.0
Суббота, 24 июня 2006 г., 18:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
24.06.06 18:30, N 293

Игоря Вельчева, подозреваемого в убийстве сотрудника НТВ, будут судить в Молдове - Генпрокуратура Молдовы

24.06.06 18:22

Кишинев, Июнь 24 (Новый Регион) - Молдова не выдаст России Игоря Вельчева, задержанного по подозрению в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина. Об этом ИТАР-ТАСС заявил первый заместитель Генерального прокурора Молдавии Валерий Гурбуля.

"Вельчева, согласно международной практике и законодательству нашей республики будет судить молдавский суд. Мы уже проинформировали прокуратуру России о том, что он задержан и не подлежит экстрадиции. При этом мы готовы перенять уголовное преследование, для чего российская сторона должна передать нам материалы уголовного дела", - сказал он. Таким образом, он опроверг сделанное накануне заявление главы МВД Молдовы Георге Папука, о том, что Вельчев будет передан российскому правосудию.

Сообщения МВД о спецоперации по задержанию подозреваемого в убийстве Зимина опроверг сегодня и отчим задержанного - Александр Вельчев. Он сообщил сегодня журналистам, что его приемный сын "пришел в полицию с повинной". Вельчев-старший рассказал, что три месяца помогал сыну скрываться в заброшенном доме села Московей, на юге Молдавии. По его словам, решение сдаться полиции Игорь принял сам, рассудив, что "нельзя прятаться всю жизнь".

В ходе беседы с полицейскими Вельчев признался, что 25 февраля был на квартире Зимина, где между ними возникла ссора и драка. В связи с этим Генпрокуратура возбудила уголовное дело и выдала ордер на его арест сроком на 30 суток.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72419.html


Молдавские полицейские, арестованные в Тирасполе, освобождены

24.06.06 17:55

Кишинев, Июнь 24 (Новый Регион) - Власти Приднестровья освободили в ночь на 24 июня двух молдавских полицейских, арестованных в Тирасполе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, их отпустили при содействии властей России.

Группа из пяти сотрудников молдавской полиции была задержана в Тирасполе 14 июня. По данным министерства государственной безопасности ПМР, "они вели незаконную видео- и фотосъёмку объектов в городе Тирасполе и осуществляли действия, которые говорили об их намерении похитить человека". 19 июня трое офицеров полиции Молдовы были отпущены из следственного изолятора МГБ Приднестровья, а их коллеги начальник управления по борьбе с организованной преступностью МВД РМ Штефан Мангыр и заместитель начальника комиссариата полиции города Бендеры Константин Кондря вплоть до минувшей ночи оставались под арестом.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72416.html


На референдуме в Приднестровье выяснят мнение народа о будущем республики

24.06.06 17:27

Тирасполь, Июнь 24 (Новый Регион) - На предстоящем референдуме в Приднестровье с народом посоветуются о дальнейшем внешнеполитическом курсе республики. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент ПМР Игорь Смирнов.

"Мы будем предлагать ответить на вопрос о внешней политике и стратегическом развитии нашего государства, - отметил он. - Вторым вопросом, может быть, будет отношение к дальнейшему переговорному процессу, что будет основанием для установления межгосударственных отношений с Республикой Молдова".

По словам Смирнова, точную формулировку вопросов, которые будут вынесены на плебисцит, определит Верховным Совет. Президент сообщил, что уже в июне выйдет с соответствующей законодательной инициативой в высший законодательный орган Приднестровья, и в конце сентября, по его мнению, референдум будет проведен.

Глава государства отметил также, что уже известно примерная стоимость проведения всенародного референдума. "Определена сумма расходов, это где-то 200 тысяч долларов США. Думаю, мы найдем эту сумму", - сказал он.

Президент ПМР не исключил, что референдумы по вопросам внешней политики и стратегического развития будут проведены во всех трех непризнанных республиках Сообщества "За демократию и права народов" - Абхазии, Приднестровье и Южной Осетии.

Решение о проведении в Приднестровье всенародного референдума о будущем республики было принято делегатами VI Съезда депутатов всех уровней ПМР, прошедшего 31 марта 2006 года.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72415.html


Президент ПМР: Совместный миротворческий контингент Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии будет действовать на постоянной основе

24.06.06 16:12

Тирасполь, Июнь 24 (Новый Регион) - Одним из важнейших итогов июньской встречи президентов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии является договоренность о совместном обеспечении безопасности трех республик "ввиду вытеснения российских миротворцев и российского присутствия из Кавказского региона и с берегов Днестра". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент ПМР Игорь Смирнов, подводя итоги встречи глав непризнанных государств, проходившей в Сухуми 13-14 июня.

Смирнов уточнил, что совместные миротворческие войска Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья будут создаваться на постоянной основе, но "вводиться в действие будут только в том случае, если российские войска будут вынуждены уйти из непризнанных республик".

"Мной уже дано четкое указание подготовить миротворческий взвод для выполнения задач миротворческого характера", - подчеркнул президент.

По его словам, в ходе встречи в Сухуми была определена "основная задача - добиваться международного признания права наших народов на существование в формате собственных государств".

Как отметил президент, стороны тщательно готовились к подписанию совместных документов, стараясь "наполнить их практическим смыслом", при этом были "учтены ошибки других содружеств". Смирнов отметил, что "уже 15 июля в Приднестровье прибудет делегация из Абхазии, которая начнет проработку проектов совместного экономического развития". Президент ПМР сообщил также о подписании ряда протоколов по усилению межпарламентских связей между Приднестровьем, Абхазии и Южной Осетии. "Обмен депутатами начнется в самое ближайшее время", - констатировал Смирнов.

"Декларация о создании Сообщества "За демократию и права народов" и Протокол о создании совместных миротворческих сил, подписанные президентами Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии, выражают волю народов всех трех республик и свидетельствуют об объединении усилий по признанию их прав на независимость", - заключил президент.

Образование непризнанных республик последовало за распадом СССР, сопровождавшегося острыми межэтническими и языковыми конфликтами. Вооруженная стадия этих конфликтов завершилась в первой половине 1990-х. Сегодня более миллиона бывших советских граждан живут в официально не существующих государствах, которые нередко называют "СНГ-2" - Содружеством непризнанных государств.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72414.html


Все публикации за 24.06.06

Выпуск N 293, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное