Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Находясь в Приднестровье, глава украинского МИДа не поскупился на критику местных властей


РИА
Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 27 июня 2006 г., 16:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
27.06.06 16:30, N 299

Находясь в Приднестровье, глава украинского МИДа не поскупился на критику местных властей

27.06.06 15:15

Бендеры, Июнь 27 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - На контрабанде из Приднестровья "кормится" организованная преступность, и Украина намерена всеми средствами этому противостоять, заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк в ходе своего посещения украинской гимназии в приднестровском городе Бендеры. "Контрабанда не дает нормально работать и развиваться местным хозяйствам. Она подрывает экономику Украины, Молдовы и России", - сказал Тарасюк, отвечая на обращение представителей местной украинской общественности Приднестровья содействовать решению проблемы экспорта приднестровских товаров.

На просьбу рассказать о конкретных случаях контрабанды украинский министр попросил его не перебивать и сообщил далее, что "новый таможенный режим, который действовал до 2003 года, сейчас использовали для политического шоу". По его словам, "речь идет о простом установлении прозрачного, принятого во всем мире таможенного режима, а самоблокада подсказана из дальнего зарубежья".

В числе других претензий Украины к Приднестровью, озвученных Тарасюком, - чрезмерное потребление куриного мяса. "Вы его ввезли в три раза больше чем нужно Германии на год, куда вы его деваете? Это означает, что отсюда она идет за границу. А нам она в таком виде не нужна", - подытожил министр.

С ноября 2005 года ситуацию на приднестровско-украинской границе отслеживает миссия ЕС по предоставлению приграничной помощи Молдове и Украине. Ее осуществляют около 50 сотрудников из разных стран Европы со штаб-квартирой в Одессе. По итогам, подведенным на втором консультативном совете миссии Евросоюза, за 3 месяца работы эксперты не обнаружили опасной контрабанды. "Ни о каком трафике оружия, наркотиков и людей речи не идет", - следует из официального вывода.

3 марта Украина ввела новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов. Предприятия Левобережья имеют право экспортировать свою продукцию только при наличии регистрации в таможенных органах Республики Молдова. Приднестровье расценило эти действия как экономическую блокаду, а Украину обвинило в нарушении принципов страны-гаранта договоренностей молдо-приднестровского переговорного процесса. По данным министерства экономики ПМР, с 3 марта общие потери республики составили более 200 миллионов долларов.

В конце мая большинство приднестровских предприятий получили временную регистрацию в Молдове и возобновили экспорт, однако продолжение диалога с Молдовой Приднестровье увязывает с получением международных гарантий соблюдения права свободной внешнеэкономической деятельности для своих экономических агентов, закрепленное Московским меморандумом 1997 года.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72743.html


У естественных монополий в Приднестровье отберут право самостоятельно устанавливать тарифы

27.06.06 14:37

Тирасполь, Июнь 27 (Новый Регион, Инна Крамаренко) - С будущего года в Приднестровье планируют законодательно регулировать тарифы на услуги естественных монополий, при этом суммы потерь по газу, электроэнергии и т.д., допущенных по безответственности, в тариф закладываться не будут. Соответствующие поправки в действующее законодательство рассмотрит Верховный Совет республики.

"Сегодня все естественные монополии потери закладывают в тарифы, и мы постараемся урегулировать проблему таким образом, чтобы безалаберность и безответственность не оплачивалась конечным потребителем", - сказал журналистам заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономической политики, бюджету и финансам Андрей Сипченко.

По его словам, планируется на законодательном уровне определить размеры допустимых технологических потерь. Так, например, при оплате за электороэнергию в тариф будет закладываться сумма потерь, не превышающая 13%, при оплате за газ - не более 4%. Остальные потери, согласно законопроекту, будут компенсироваться за счет прибыли снабжающей организации.

"Государство будет устанавливать тарифы на энергоносители, услуги связи, абонентскую плату, расценки по сертификации и метрологии, - отметил Андрей Сипченко. - Поставщик этих услуг должен будет доказать обоснованность этих тарифов, и только после их утверждения в государственных органах юридические и физические лица по фиксированным ценам будут оплачивать эти услуги".

Сипченко выразил мнение, что существенного роста тарифов на энергоносители для населения и предприятий Приднестровья в будущем году не будет. "Рост тарифов определяется для нас газовой составляющей. Сегодня нет реальных предпосылок увеличения тарифов на свет и газ для приднестровских потребителей", - отметил он.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72732.html


Все публикации за 27.06.06

Выпуск N 299, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное