Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Странные новости

  Все выпуски  

Странные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рокфеллер - странные новости
http://www.rokf.ru/odd/lenta.shtml


Через 50 лет роботы оставят людей без работы

Маршалл Брейн, отец четверых детей и основатель портала HowStuffWorks, написал объёмистую статью "Нация роботов", в которой предупредил о безработице, виновниками которой будут роботы. Эссе начинается повествованием о семейном походе в McDonald's, по результатам которого Брейн обнаружил, что во время посещения взаимодействовал с пятью различными автоматизированными системами:

— Получил деньги в банкомате;
— Залил бензин на автоматической заправке;
— Что-то купил в бакалее, работающей в режиме самообслуживания;
— Купил в таком же режиме нечто "для дома, для семьи";
— Купил детям мороженое в автомате.

Брейн оценил удобство машин с точки зрения клиента: они работают быстро, стоимость их услуг невелика, что отражается на цене товара. Вывод — всё, что работает хорошо, быстро распространяется, значит, к 2008 году вся еда во всех ресторанах быстрого питания будет продаваться автоматически.

Далее Брейн пишет: "Автоматизированные системы, вроде банкоматов и киосков, работающих в режиме самообслуживания, ознаменовали собой начало робототехнической революции. В течение пятнадцати лет, начиная в 2001 года, эти системы смогут взять на себя практически любую розничную сделку. Пять миллионов рабочих мест в розничном секторе будут утрачены в результате работы этих систем.

Следующим шагом будут гуманоидные роботы. Honda своим роботом ASIMO доказала, что большая часть проблем, к примеру, с ходьбой, уже решена. Тем же путём идет Sony. Хватило двух десятилетий, чтобы инженеры получили гуманоида, действующего с изяществом и точностью балерины или массой и силой главного героя фильма Hulk.

Гуманоидные роботы скоро будут стоить дешевле среднего автомобиля, и цены продолжат падать. Как только гуманоидный робот станет массовым товаром, машины начнут заменять людей на рабочих местах. Первая волна замены начнётся примерно в 2030 году с сектора быстрого питания. Роботы также займут места обслуживающего персонала в гостиницах, мотелях, аэропортах, луна-парках и т. п. В 2030 году гуманоидного робота можно будет купить приблизительно за $10 тысяч. Он будет уметь чистить ванну, убирать мусор, вытирать пыль, подметать полы, косить траву и тому подобное.

Один робот заменит трёх служащих, работающих по шесть часов в день. Уволив этих троих, владелец робота вернёт истраченные на покупку машины деньги всего за четыре месяца. При этом робот будет дееспособен много лет и работать 24 часа в сутки. К тому же, результаты его работы будут абсолютно безупречны. Такой шанс будет невозможно упустить, так что корпорации начнут скупать армии гуманоидных роботов, чтобы заменить служащих-людей.

Первый полностью робототехнический ресторан быстрого питания откроется в 2031 году. Поначалу не обойдётся без каких-то шероховатостей, но к 2035-му все они исчезнут, а к 2040-му автоматизированным будет большинство ресторанов". По расчётам Брейна, в 2055 году без работы окажется половина трудоспособного населения США, а компьютеры станут настолько мощными, что превзойдут по быстродействию человеческий мозг.

----------------------------------------
Wired


ДРУГИЕ СТРАННОСТИ


Бусы из бисера в роли билетов МММ
http://www.rokf.ru/odd/9943.shtml
Египет требует от иудеев вернуть сокровища, вывезенные во время Исхода
http://www.rokf.ru/odd/9947.shtml
На свалке найден сейф, полный долларов
http://www.rokf.ru/odd/9949.shtml
Муж пустил с молотка мозги жены
http://www.rokf.ru/odd/9955.shtml
Американцу вернули кошелек, потерянный 50 лет назад
http://www.rokf.ru/odd/9956.shtml
На гербе Туркменистана отсутствует дыня
http://www.rokf.ru/odd/9985.shtml


ОБЫЧНЫЕ НОВОСТИ



Эксперты видят угрозы стабильности доллара в долгосрочной перспективе
http://www.rokf.ru/news/9981.shtml
Правительство предлагает установить ответственность платных вузов за качество образования
http://www.rokf.ru/news/9979.shtml


СЕРЬЕЗНОСТИ WWW.ROKF.RU


Наши деньги все меньше застрахованы от страховщиков

Рынок страхования стремительно раскручивается "сверху". Правительство готовит из нас с вами пользователей страховых услуг и заодно привлекает в Россию иностранных страховщиков.

Вашу пенсию ещё не поздно спасти

Пенсионный фонд РФ сделал все возможное для срыва пенсионной реформы в стране. Тем, кто хочет самостоятельно распорядиться своими пенсионными накоплениями, придется действовать без какой-либо помощи государства.



До скорого, Рокфеллер


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное