Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Странные новости

  Все выпуски  

Странные новости


Неврологи поставили диагноз Фредерику Шопену


Ученые из Испании собрали свидетельства того, что Фредерик Шопен страдал от височной эпилепсии. Дошедшие до нас сведения о слабом здоровье выдающегося польского композитора и пианиста, умершего в 39 лет, весьма точны и надежны, что позволяет ученым выдвигать самые разные версии. Причиной смерти в выданном свидетельстве назван туберкулез, но соглашаются с этим далеко не все современные эксперты: некоторые считают, что Шопен стал жертвой муковисцидоза или заболевания печени.

Диагностировать через 160 лет после смерти возможные неврологические нарушения гораздо сложнее. В середине XIX века врачи ничего не знали об эпилепсии, и авторам пришлось полагаться на свидетельства самого Шопена, его друзей и родных.

Поскольку экстравагантное поведение стало отличительной чертой композитора, материала для работы испанским исследователям хватало, сообщает compuLenta.ru. В 1848 году Шопен, к примеру, прервал выступление и ушел со сцены, но через некоторое время вернулся и, не сказав ни слова, продолжил играть; позже он сообщал в письме одному из своих друзей, что из чрева фортепиано показались некие существа, которые уже являлись ему ночью, а пауза потребовалась для того, чтобы прийти в себя. Подобные эпизоды его близкие воспринимали лишь как проявления гениальности.

Анализ этого и множества других рассказов позволил установить, что гипотеза о височной эпилепсии легко объясняет фантасмагорические видения. Описываемые Шопеном микроптические галлюцинации (появление детальных, но уменьшенных образов людей и объектов), небольшая продолжительность галлюцинаторных эпизодов и то, что мигрени и проблем со зрением у него не было, как нельзя лучше соответствуют такому диагнозу.

"Конечно, медицинский диагноз не позволит нам проникнуть в тайну искусства Фредерика Шопена, - заключают авторы. - Но он поможет отделить романтизированную легенду от реальности".


В Китае появится город с населением 42 миллиона человек

Китайский миллиардер обвинил жену и детей в присвоении части бизнеса

Украинцы придумали свой ответ вувузеле к Евро-2012

Огромный дом в США продают всего за 66 тысяч долларов, и никак не могут продать

Правящая семья Катара предложила купить "Манчестер юнайтед" за 1,5 млрд фунтов

Ассанж признан худшим австралийцем года

Парламент Сомали: Пираты-герои дают отпор чужеземцам

В Индии жена нефтяного магната, спасаясь от насильника, прыгнула с детьми в колодец: все трое погибли

Владельца гостиницы оштрафовали за то, что он не дал геям номер с двуспальной кроватью

Алина Кабаева выпустит похожую на себя куклу

Вставная челюсть Уинстона Черчилля продана за 23 тысячи евро


В избранное