Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ИА "Политсовет"

  Все выпуски  

Новости ИА "Политсовет" за 23.06.2006, пятница, 17:00 № 202


Информационное агентство «Политсовет»

Сводка новостей за 23.06.2006, пятница, 17:00

№ 202

В СВОДКЕ:

  • Миронов считает новое назначение Устинова – решением  продуманным и не спонтанным
  • Юрий Чайка – очередной «большой» друг Эдуарда Росселя и Свердловской области
  • Сергей Миронов предложил уволить позорящего Россию главного редактора  «Парламентской газеты»
  • Саддам Хусейн больше не голодает
  • Российские дипломаты могут быть до сих пор живы
  • «Олби-транс» добровольно отказалось от получения 10 млн. рублей, а само  не в состоянии выплатить даже 40 тысяч
  • Дмитрий Уткин: Мы сделаем все, чтобы спортивную школу не продали
  • Эдуард Россель: Бороться с экстремизмом меня не пригласили
  • Рокировка в высших эшелонах власти – Устинова и Чайку поменяли местами
  • Губернатор Свердловской области Эдуард Россель всех удивил
  • Пикетирование «Нового града» продолжится
  • Сергей Миронов продолжает чистку Совета Федерации от коррупционеров
  • Госчиновникам научные степени не светят

Миронов считает новое назначение Устинова решением продуманным и не спонтанным

Политсовет. Москва. 23.06.06. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов положительно оценил назначение бывшего генпрокурора РФ Владимира Устинова на должность министра юстиции.

«Все разумно и логично. Это продуманное и не спонтанное решение», - убежден Сергей Миронов.

«Это взвешенное и правильное решение», - заявил журналистам спикер Государственной Думы РФ.

«Президент России после освобождения Устинова от должности генпрокурора сказал, что он будет назначен на равноценную должность. У главы государства нет претензий и вопросов к Устинову», – напомнил спикер.

Глава Совета Федерации отметил также, что у него нет сомнений в том, что Устинов будет «профессионально» работать на новом посту.

«Это огромное министерство со сложными вопросами, но опыт и знания у Устинова есть», - считает Сергей Миронов.

Юрий Чайка – очередной «большой» друг Эдуарда Росселя и Свердловской области

Политсовет. Екатеринбург. 23.06.06. Похоже, очередной кадровый назначенец Юрий Чайка оказался давнишним товарищем свердловского губернатора Эдуарда Росселя.

«Юрия Чайку и меня связывают давнишние товарищеские и партнерские отношения», –заявил сегодня Россель журналистам на пресс-конференции.

«Совет Федерации принял правильное решении, поддержав кандидатуру, выдвинутую президентом», – добавил губернатор «единоросс».

Аналитики отмечают, что у господина Росселя вошло в политическую привычку  признаваться в товариществе и дружбе с президентскими назначенцами. Россель неизменно сознается, что каждый вновь назначенный начальник «его большой друг», и что «он много сделал для Свердловской области».

Сергей Миронов предложил уволить позорящего Россию главного редактора  «Парламентской газеты»

Политсовет. Москва. 23.06.06. Сегодня в «Парламентской газете» появился скандальный очерк под названием «Локотьская альтернатива». В нем рассказывается о малоизвестном эпизоде Великой Отечественной войны – создании автономной республики на Брянщине во время немецкой оккупации. Малоизвестный исторический факт, да еще и вырванный из контекста как минимум может стать причиной научных споров и недоумения. Делать такой факт достоянием общественности, да еще сразу же после трагической даты в истории России – опрометчиво и некорректно.

Гневная реакция на такую бестактность не заставила себя ждать.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов сегодня вообще предложил уволить главного редактора Петра Котова.

«Таких главных редакторов надо гнать поганой метлой», - добавил спикер

Саддам Хусейн больше не голодает

Политсовет, 23.06.2006. Бывший президент Ирака, ранее объявлявший голодовку, поужинал. Это сделали и трое его соратников, которые также голодали. Отказ от пищи был знаком протеста против убийства в среду одного из его адвокатов Хамиса аль-Обейди.

В четверг экс-диктатор Ирака не стал обедать, но не отказался от ужина. Бывшие соратники Хусейна, содержащиеся с ним в одной тюрьме, трижды отказывались от приема пищи со среды, но прекратили краткосрочную голодовку вместе с бывшим президентом.

Адвокат Саддама Хусейна Хамис аль-Убайди был убит неизвестными в среду в Багдаде и стал третьим убитым адвокатом с момента начала процесса.

Другому адвокату Хусейна – Бушре Халиль угрожают физической расправой. Процесс над Хусейном подходит к концу, и сейчас в суде должны выступать представители от стороны защиты.

Российские дипломаты могут быть до сих пор живы

Политсовет, 23.06.2006. На днях западные агентства разнесли информацию о якобы уже произошедшей казни российских дипломатов в Ираке. Кто именно переводил с арабского соответствующую информацию с сайта одной из террористических групп – телеканал CNN или некий вашингтонский Институт поиска международных террористических образований, – неизвестно. Однако, спустя несколько часов CNN признал ошибку, сделанную при переводе. Оказывается, «Совет моджахедов шуры» якобы приговорил россиян к смерти, но пока не казнил.

Впрочем, тревога за судьбу наших соотечественников после того, как вскрылась ошибка CNN, меньшей не стала. Сразу несколько обстоятельств показывают, насколько опасна ситуация, возникшая после объявлении России со стороны иракских боевиков ультиматума. «Совет иракских моджахедов», который стоит за похищением россиян, при всей запутанности вопросов его происхождения, связях с «Аль-Каэдой» и другими боевыми группами, совершенно достоверно причастен к жестокому убийству двух ранее похищенных американских военнослужащих, изуродованные тела которых на днях были обнаружены армейскими частями США в результате широкомасштабной поисковой операции. Это, а также обстоятельства дерзкого похищения, средь бела дня, в особо охраняемой зоне Багдада, при этом преступники были без масок, – свидетельствует о том, что Москва имеет дело с отчаянными, если не сказать отвязанными, людьми, угрозы которых – не пустые слова.

Напомним, Нападение на российских дипломатов было совершено 3 июня в Багдаде, недалеко от посольства РФ. Во время нападения погиб сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов, а третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были захвачены боевиками. Напомним, в среду истек срок 48-часового ультиматума, выдвинутого похитителями. Они потребовали от российских властей вывести войска из Чечни и освободить всех мусульман, содержащихся в российских тюрьмах. Поскольку эти условия выполнены не были, боевики из группировки «Совет моджахедов Шуры» объявили о намерении казнить заложников.

«Олби-транс» добровольно отказалось от получения 10 млн. рублей, а само  не в состоянии выплатить даже 40 тысяч

Политсовет, Екатеринбург, 23.06.2006. Сегодня 23 июня состоялось судебное слушание по делу о взыскании с ООО «Олби-транс» суммы долга более 40 тыс. рублей в пользу ООО «АБАК-пресс». Поводом к подаче иска послужила невыплата денежных средств строительной фирмой «Олби-транс» за ряд работ, выполненных ООО «АБАК-пресс».

«Такая ситуация возникла из-за того, что наша компания испытывала финансовые сложности», — прокомментировали в юридическом отделе компании «Олби-транс».

Однако 29 мая этого года данная строительная структура подала заявление об отказе от иска по отношению к ООО «Гидроспецстрой», генеральный подрядчик ЗАО УК «Новый град», которых суд обязал выплатить взыскание в размере более 10 млн. рублей. В следствие чего, была приостановлена процедура банкротства последнего.

На данном слушании было подготовлено мировое соглашение между сторонами, однако компания-истец высказала ряд несогласованных с ними моментов. Так же, в ходе судебного слушания юрист ООО «Олби-Транс» утверждала, что большую часть суммы их компания уже оплатила, однако, истец данный факт опроверг, после чего, слушание дела пришлось отложить до выяснения факта уплаты.

«То, что ООО «Олби-транс» в добровольном порядке отказывается от получения 10 млн. рублей, но не в состоянии выплатить даже 40 тысяч, лишний раз подтверждает, что сделка между ООО «Олби-транс» и ООО «Гидроспецстрой» изначально была фиктивной и совершалась исключительно с целью уйти от выплаты последним долга в размере более 51 млн. рублей», — заявляет юрист ЗАО «Урал Альянс» Василий Давыдов.

Дмитрий Уткин: Мы сделаем все, чтобы спортивную школу не продали

Политсовет, Екатеринбург, 23.06.2006. «Такие объекты как спортивная школа нужно передавать на баланс муниципалитета, а не пытаться делать из неё коммерческое предприятие. Нужно сохранить не только само здание, но и традиции школы,  и её коллектив», – заявляет ИА «Политсовет» председатель исполкома Российской Партии ЖИЗНИ Дмитрий Уткин, комментируя прошедший митинг возле здания управления Свердловской железной дороги. Напомним, что к зданию с плакатами в руках вышли воспитанники школы спортивной гимнастики, которые требовали не закрывать учебного заведения. Напомним, что накануне из школы, находящейся на балансе СВЖД, были уволены преподаватели.

«В то время как президент России Владимир Путин  поднимает вопрос о демографической ситуации в стране, кое-кто эту ситуацию усугубляет еще больше. В стране и так мало действующих спортивных школ, а управление железной дороги собирается закрыть еще одну. Мы сделаем все, чтобы спортивную школу не закрыли».

Возмущенные родители в один голос говорят, что школу хотят продать. Они считают, что здание незаконно включено в уставной капитал фонда и готовится к продаже. Кроме того, по их информации, управление Свердловской железной дорогой уже нашла потенциального покупателя и получила задаток. Очевидно, что здание школы находится в центре города и является лакомым куском для коммерческих предприятий. Евгений Ройзман, депутат Госдумы, лидер свердловского отделения Российской Партии ЖИЗНИ  и  председатель исполкома свердловского отделения Российской Партии ЖИЗНИ Дмитрий Уткин специально приехали на митинг, чтобы поддержать горожан. Оказывается, сегодняшнее выступление  – это не первый раз, когда люди недовольны действиями управления железной дороги.

«К нам поступает большое количество обращений с жалобами от жильцов общежития Свердловской железной дороги. Они обратились к нам за помощью. Дело в том, что здание общежития незаконно включили в жилой фонд уставного капитала РАО ЖД. Кроме того, Свердловская железная дорога подняла плату за проживание. Если раньше люди платили сумму в размере 300 рублей, то сейчас стоимость за проживание увеличилась в десятки раз, до 6 тысяч рублей», – уточняет Дмитрий Уткин.

«Предыдущее руководство железной дороги заботилось о спортивной жизни в городе. В спортивные учреждения, которые находились на балансе Свердловской железной дороги, всегда вкладывались деньги. А в последнее время мы видим только критические материалы в прессе о деятельности СВЖД», – заключил Дмитрий Уткин.

Эдуард Россель:  Бороться с экстремизмом меня не пригласили

Политсовет, Екатеринбург, 23.06.2006. Сегодня Эдуард Россель прокомментировал свое отсутствие  среди составителей антитеррористического послания. 

«Меня просто не пригласили принять участие в составлении этого послания», – коротко ответил журналистам Эдуард Россель на состоявшейся сегодня пресс-конференции. Конкретно журналистов интересовало, почему Россель сам не принял участия в составлении этого обращения.

Напоминаем, что вчера на официальном сейте «Единая Россия» было опубликовано открытое письмо, составленное видными губернаторами  «единороссами».

По мнению наблюдателей, отсутствие политической элиты Среднего Урала среди борцов с экстремизмом заставляет задуматься о том месте, которое занимает Свердловский губернатор среди федеральных чиновников.

Рокировка в высших эшелонах власти – Устинова и Чайку поменяли местами

Политсовет, Москва, 23.06.2006. Бывший генеральный прокурор РФ Владимир Устинов назначен министром юстиции РФ. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба главы государства.

Владимир Устинов был освобожден от должности генерального прокурора РФ 2 июня по представлению президента РФ. Причем, как сообщалось, это было сделано на основании личного заявления Владимира Устинова. Временно исполняющим обязанности генпрокурора РФ был назначен Юрий Бирюков, ранее занимавший должность первого заместителя Владимира Устинова.

Кроме того, как уже сообщалось, сегодня Совет Федерации назначил на должность генпрокурора бывшего министра юстиции Юрия Чайку.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель всех удивил

Политсовет, Екатеринбург, 23.06.2006. Сегодня на совместном заседании палат областного парламента произошла сенсация. Эдуард Россель объявил, что возглавит список кандидатов в депутаты Свердловской областной думы от регионального отделения «Единой России». По его словам, Законодательное Собрание в настоящее время работает в полную силу и делает все возможное для развития экономики и социальной сферы региона.

«Я иду на выборы с целью сохранить эту тенденцию и надеюсь, что на думских выборах 8 октября мандаты получат наиболее достойные кандидаты», — заявил Эдуард Россель.

Пикетирование «Нового града» продолжится

Политсовет, Екатеринбург, 23.06.2006. Продолжается активная подготовка к пикету, направленному против деятельности ЗАО УК «Новый град». Организатором пикета выступит общественная организация «Доступное жилье», представляющая права обманутых дольщиков и соинвесторов холдинга. Она  действует в рамках президентской программы «Доступное и комфортное жилье». Несмотря на то, что пикет еще находится в стадии согласования, его участники уже демонстрируют серьезный настрой и готовность отстаивать свои права.

«Мы собираемся действовать исключительно в рамках закона, все выступления и плакаты, которые мы собираемся применить, будут самым тщательным образом составлены, и «чисты» как с юридической, так и с социальной точки зрения, чтобы все проходило без нарушений действующего законодательства», — заявил председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер.

«Общая тема предстоящего пикета — нарушения в документации ЗАО УК «Новый град». По некоторым данным, у холдинга и близких к нему компаний практически нет ни одного случая при работе с соинвесторами или партнерами по бизнесу, когда с документацией по строительству объектов, выполнению обязательств, сметной документации и прочего не было ни одного нарушения со стороны «Нового града», — сообщает Константин Брунер.

Сергей Миронов продолжает чистку Совета Федерации от коррупционеров

Политсовет, Москва, 23.06.2006. Чистки в рядах членов Совета Федерации РФ продолжаются. На этот раз в отставку ушел  члена СФ от Калмыкии Левона Чахмахчяна. За прекращения его полномочий сегодня на заседании верхней палаты парламента проголосовало большинство сенаторов.  Только один член Совета Федерации был «против» и 4 «воздержались».

При этом председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов задал вопрос: «Были в случае с Чахмахчяном нарушения закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, в частности, была ли нарушена его неприкосновенность?» Как пояснил первый заместитель председателя комиссии СФ по регламенту Олег Пантелеев, этот вопрос будет рассматриваться на заседании комиссии. «Мы изучим этот вопрос и проведем экспертизу совместно с юристами», - подчеркнул О.Пантелеев.

В свою очередь сенатор Виталий Малкин предложил Совету Федерации принять какое-либо заявление в связи с ситуаций вокруг Чахмахчяна и отметил, что видел статью о нем даже в таком известном издании, как International Herald Tribune. На данное высказывание председатель Совета Федерации Сергей Миронов напомнил, что «профессор Преображенский рекомендовал: не читайте газет». С.Миронов пояснил, что на заседании СФ рассматривается только вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора от Калмыкии.

Напомним, что 2 июня 2006г. в Москве сотрудники Генеральной прокуратуры РФ и Федеральной службы безопасности провели спецоперацию по проверке информации о том, что чиновники вымогают взятки за исключение фактов из материалов проверок Счетной палаты.

В ходе этой операции с помеченными купюрами на общую сумму 300 тыс. долл. был задержан главный бухгалтер Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Игорь Арушанов. Задержание бухгалтера производилось в присутствии члена Совета Федерации от Народного хурала Калмыкии, главы Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Левона Чахмахчяна, который обладает депутатской неприкосновенностью. В связи с этим процессуальные меры к сенатору не применялись. Между тем, в кейсе сенатора находилось 30 пачек по 10 тыс. долл. Оставшиеся деньги должны были перечислить на банковский счет.

Кроме того, по уголовному делу о вымогательстве был задержан помощник аудитора Счетной палаты России, зять Чахмахчяна Армен Оганесян.

По данным Генпрокуратуры, следствие располагает сведениями, что задержанные требовали у некоего предпринимателя 1,5 млн. долл. за изъятие негативной информации из акта проверки, проведенной Счетной палатой. К настоящему времени суд выдал санкцию на арест Арушанова и Оганесяна.

Стоит отметить, что в конце мая в рядах сенаторов прошли «чистки». Досрочно прекратил свои полномочия член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Борис Гутин. Также были прекращены полномочия представителя от Приморского края Игоря Иванова и представителя Ненецкого АО Александра Сабадаша.

Причем все три отставки сенаторов фактически лично инициировал председатель СФ Сергей Миронов. Он признал, что это показательные мероприятия. Глава верхней палаты парламента отметил, что отставки должны заставить задуматься остальных сенаторов.

Госчиновникам научные степени не светят

Политсовет. Москва. 23.06.06. Руководство Российской Академии Наук предложило ввести закон об отмене научных степеней госчиновников.  Руководство академии мотивирует это тем, что чиновники должны заниматься  делами государственными, а не проблемами научного мира. Полноценно совмещать функции госслужащего и ученого невозможно, считают представители РАН.

Инициатива Академии связана с ростом числа чиновников и депутатов, стремящихся получить престижные научные степени и стать членами академий.

«Госчиновники высокого ранга не должны выдвигать свои кандидатуры на звания академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук. Госчиновник на время исполнения своих обязанностей не должен участвовать в выборе на академические степени, хотя после отставки или ухода с должности он сможет свободно претендовать на пост. С учетом сложившейся сегодня ситуации, этот процесс можно регулировать и такой жесткой мерой как запрет»,  заявил профессор, академик РАН Валерий Козлов

«Человек, который достоин академических званий, постоянно занимается научной деятельностью, делает научные открытия, публикует свои труды в научных журналах и работает с зарубежными коллегами, а у чиновников просто не хватает на это времени», добавил Валерий Козлов.

 

 

Уважаемые господа!

Предлагаем Вашему вниманию сводку новостей информационного агентства «Политсовет».

Наши координаты: e-mail: news@politsovet.ru

Наш адрес в Интернет: http://news.politsovet.ru


В избранное