Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ИА "Политсовет"

  Все выпуски  

Новости ИА "Политсовет" за 28.06.2006, среда, 17:00 № 207


Информационное агентство «Политсовет»

Сводка новостей за 28.06.2006, среда, 17:00

№ 207

В СВОДКЕ:

  • Госдума дважды проголосовала против «против всех»
  • Израильская армия продолжает искать капрала Гилада Шалита
  • Новый скандал вокруг «дочек» «Нового града»: под прицелом мэрии Дмитрий Беленьков
  • Депутатам запретили менять партии
  • Вместо «триколора» россияне могут вывешивать флаги любого иностранного государства
  • Московский госпиталь не может оказать Сычеву должной медицинской помощи
  • Будет ли Алексей Митрофанов извиняться перед патриархом Алексием?
  • Председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер: Деятельность «Нового града» подрывает репутацию всех участников строительного рынка
  • Сергей Миронов: Я противник смертной казни
  • Депутаты Госдумы обвинили США в гибели российских дипломатов
  • Политолог Эдуард Абелинскас: Властью запланирована «зачистка» заместителей генпрокурора по федеральным округам

Госдума дважды проголосовала против «против всех»

Политсовет, 28.06.2006. Сегодня депутаты Госдумы во втором чтении проголосовали за пакет поправок в ряд федеральных законов, запрещающий голосование «против всех».

Напомним, этот законопроект был внесен в Госдуму 26 мая депутатами законодательного собрания Тверской области. В пояснительной записке к законопроекту выражается уверенность, что отмена графы «Против всех» повысит политическую сознательность и активность избирателей, а также качество и эффективность работы участников избирательных кампаний с электоратом.

Представители оппозиции считают, что таким образом действующая власть стремится ограничить возможности так называемого «протестного голосования».

Израильская армия продолжает искать капрала Гилада Шалита

Политсовет, 28.06.2006. Израиль продолжает военную операцию «Летний дождь» по освобождению заложника, удерживаемого в Секторе Газа. В ходе акции на территорию Палестинской автономии введено несколько бронетанковых частей, ракетными ударами уничтожены три моста и электростанция.

Командование армии Израиля объяснило, что удары по мостам нанесены для того, чтобы палестинские боевики не смогли перевезти в другое место похищенного израильского капрала Гилада Шалита. Предположительно, заложника держат в районе лагеря Хан-Юнис.

Удар по электростанции привел к тому, что значительная часть Сектора Газа осталась без света. При желании Израиль может полностью лишить регион энерго - и водоснабжения, перекрыть все пути доставки продовольствия. Такой способ давления рассматривался израильским руководством.

Руководство Израиля отмечает, что продолжит военную акцию до тех пор, пока не будет освобожден удерживаемый боевиками капрал. «У нас одна цель — вернуть домой похищенного израильского солдата», – заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

«Северсталь» продолжает бороться за Arcelor

Политсовет, 28.06.2006. Российская компания «Северсталь» продолжает бороться за возможность слиться с европейским стальным гигантом Arcelor. В преддверии намеченного на 30 июня собрания акционеров люксембургской компании, которое должно принять решение о дальнейшей судьбе сделки, главе «Северстали» Алексею Мордашову удалось привлечь на свою сторону ассоциацию работников-акционеров Arcelor. Профсоюз работников стального гиганта решил принять сторону российского предпринимателя. По мнению наблюдателей, это связано с жесткой политикой оптимизации издержек, предпринимаемой на вновь приобретаемых предприятиях другим претендентом на слияние с Arcelor – компанией Mittal Steel, контролируемой индийским предпринимателем Лакшми Митталом.

Напомним, что накануне председатель совета директоров «Арселора» Йозеф Кинш сказал, что сделка с «Северсталью» все же возможна, если Алексей Мордашов выкупит компанию целиком. Стоимость сделки может составить более 27 миллиардов долларов.

Новый скандал вокруг «дочек» «Нового града»: под прицелом мэрии Дмитрий Беленьков

Политсовет, 28.06.2006. Сегодня заместитель главы Екатеринбурга по строительству Владимир Крицкий провел совещание с застройщиками города, посвященное сдачи объектов жилищного строительства во втором полугодье 2006 года. На совещании присутствовали представители практически всех строительных организаций, осуществляющих жилищное строительство на территории Екатеринбурга.

Часть мероприятия, по свидетельству присутствовавших,  была посвящена критике застройщиков, срывающих сроки ввода в эксплуатацию жилых объектов. Персонального внимания со стороны заместителя главы города удостоился генеральный директор строительной компании «СПЭК» (структура холдинга «Новый Град») Дмитрий Беленьков: ему был задан вопрос о причинах просрочки сдачи дома на ул. Хохрякова. Напомним, что сдача в эксплуатацию этого дома была просрочена на несколько лет, около самого долгостроя даже был проведен митинг, организованный рядом общественных движений, отстаивающих права участников долевого строительства.

По свидетельству очевидцев, Дмитрию Беленькову не удалось дать внятного ответа на вопрос Владимира Крицкого. Более того, оправдываясь, он фактически сознался в создании строительной пирамиды: по его словам, дом не может быть сдан в эксплуатацию до тех пор, пока фирма не реализует офисы в другом объекте. Иными словами, гендиректор компании «СПЭК» признался, что дом достраивается на средства, привлекаемые с других объектов.

В ответ Владимир Крицкий пообещал позже разобраться с фирмой «СПЭК».

Напомним, что Дмитрий Беленьков был замешан в ряде имущественных скандалов, связанных с холдингом «Новый град». Эта строительная компания с апреля 2006 года входит в «черный список» недобросовестных застройщиков. По информации организаций, отстаивающих права участников долевого строительства, «Новый град» и контролируемые им компании, в число которых входит и упоминавшийся «СПЭК», не сдали в срок ни одного жилого объекта.

Депутатам запретили менять партии

Политсовет, Москва, 28.06.2006. Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий депутатам менять свою партийную принадлежность, сообщает «Газета.ру».
Законопроект определяет, что во фракцию входят все депутаты, избранные в составе федерального списка политической партии, которая шла на выборы. Депутат Госдумы, входящий во фракцию, может быть только членом той политической партии, в составе федерального списка которой он был избран. Нарушение этой нормы ведет к досрочному прекращению полномочий депутата. Сохранение полномочий возможно только в случае, если он остается беспартийным членом фракции.
Это же правило распространяется и на законодательные органы субъектов федерации. Депутат, избранный от партии, входящей во фракцию, не вправе выходить из ее состава или переходить в другое депутатское объединение, а депутат-одномандатник может быть либо беспартийным, либо членом той партии, которая образовала фракцию.

Вместо «триколора» россияне могут вывешивать флаги любого иностранного государства

Политсовет. Екатеринбург. 28.06.06. ИА «Полисовет» продолжает следить за ситуацией, возникшей в связи с использованием государственной символики РФ.  Недавно в Белгородской области сотрудники прокуратуры проводили проверку, связанную с соблюдением гражданами установленных правил по применению госсимволики. В результате проверки был оштрафован ряд предпринимателей, вывесивших на своих офисных зданиях  российский «триколор».

Но ситуация оказалась еще парадоксальней. Российское законодательство  запрещает гражданам России использовать государственную символику в повседневности. Например,  поднятие россиянином национального  флага у себя над домом в будние дни административно наказуемо. При этом подобные правила абсолютно не распространяются на флаги других стран. То есть, россияне имеют право  свободно вывешивать у себя на балконе американский, немецкий или бразильский флаги.

На заданный вопрос ИА «Политсовет» о ситуации, сложившейся вокруг национальных символов старший помощник прокурора области по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности Свердловской области Юрий Тургин признал: «Если в вопросе использования российского флага имеются определенные ограничения, то в отношении флагов других государств административным кодексом никаких запретов не предусмотрено», –  заявил сотрудник прокуратуры.

«Это абсурдно, так как возможность использования народом флага в повседневности – лучшая почва для культивации патриотических чувств Принятие закона, разрешающего гражданам свободно использовать флаг, только повысило бы уважение к государственной символике», – добавил Юрий Тургин.

Московский госпиталь не может оказать Сычеву должной медицинской помощи

Политсовет, Челябинск, 28.06.2006. Андрея Сычева на днях осмотрел главный уролог Москвы. Врач посоветовал заменить катетер на более совершенный. Однако, как выяснилось, в госпитале Бурденко его не оказалось. Пострадавшего от дедовщины солдата также не выпускают ни в одну их зарубежных клиник, где бы ему действительно оказали нужную и квалифицированную помощь, сообщает «Новый Регион»

«Я думаю, что они боятся каких-то новых анализов, которые могут изменить ситуацию. А еще боятся потерять лицо, потому что в Германии и лечение лучше, и медикаменты, поэтому результаты могут быть более обнадеживающими. Мы продолжим настаивать на отправке Андрея в Германию», – заявила сестра Андрея Сычева Марина Муфферт.

Между тем состояние солдата ухудшается с каждым днем: несколько дней держится температура и стабильно подавленное эмоциональное состояние.

Напомним, трагедия с рядовым солдатом Андреем Сычевым произошла в новогоднюю ночь в Челябинском танковом институте. Старослужащие заставляли его в течение нескольких часов сидеть вполуприсед. В результате чего, Андрею Сычеву ампутировали обе ноги и половые органы.

Сейчас идет суд по этому делу.

Будет ли Алексей Митрофанов извиняться перед патриархом Алексием?

Политсовет, Москва,  28.06.2006. Алесей Митрофанов, депутат Госдумы от ЛДПР сегодня на пленарном заседании Госдумы выступил с необычной инициативой. Он предлагает создать в России православное государство во главе с патриархом, сообщает ИА «Росбалт»

Напомним, что предыдущим проектом Митрофанова, который принес ему известность не только в России, но и зарубежном, было продюсирование и выпуск в прокат порнографического фильма «Юлия», который был направлен на дискредитацию украинского премьера Юлии Тимошенко и президента Грузии Михаила Саакашвили. Алексей Митрофанов выступал не только продюсером картины, но и её соавтором. Кроме того, он лично занимался раскруткой этой картины. Несмотря на то, что депутат уже официально принес свои извинения  Юлии Тимошенко,  еще совсем недавно это порнографический фильм можно было скачать прямо с официального сайта Митрофанова, предварительно заплатив.

Председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер: Деятельность «Нового града» подрывает репутацию всех участников строительного рынка

Политсовет, Екатеринбург. 28.06.2006. «Подготовка к пикетированию объектов холдинга «Новый град» идет полным ходом. Основная задача предстоящего пикета — призвать к ответственности: «достройте квартиры и рассчитайтесь с долгами». Поскольку деятельность «Нового града» на строительном рынке «подрывает» репутацию всего рынка в целом и, в частности, многих добросовестных застройщиков, уменьшая вероятность привлечения наибольших инвестиций с дольщиков города», — сообщил председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер, организатор предстоящего пикета.

Напомним, что общественная организация «Доступное жилье», представляющая права обманутых дольщиков и соинвесторов холдинга,  действует в рамках президентской программы «Доступное и комфортное жилье» на Урале. Несмотря на то, что пикет еще находится в стадии согласования, его участники уже демонстрируют серьезный настрой и готовность отстаивать свои права.

Сергей Миронов: Я противник смертной казни

Политсовет, 28.06.2006. «Я убежденный противник смертной казни, но таких, кто поддерживает это, у нас в России объективно немного», сказал Миронов, выступая с трибуны ПАСЕ.

«Люди думают в контексте «око за око», считает спикер. При этом он выразил надежду на то, что такой образ мыслей останется в прошлом.

«Мы будем решать эту проблему», заявил Миронов.

Сегодня вечером в ПАСЕ будет рассматриваться доклад о странах Совета Европы, не отменивших смертную казнь. В документе, в частности, говорится: «Смертная казнь отменена во всех странах-членах Совета Европы за единственным исключением – Российской Федерации, которая в течение десяти лет после вступления в Совет сохранила ее в своем законодательстве, хотя и наложила на ее применение в 1996 году мораторий», сообщают РИА Новости.

Депутаты Госдумы обвинили США в гибели российских дипломатов

Политсовет, 28.06.2006. Сегодня депутаты Госдумы приняли почти единогласно заявление «В связи с убийством российских граждан в Ираке». Как сообщает «Интерфакс», по мнению парламентариев, ответственность  за гибель российских дипломатов в Ираке возлагается на США и их союзников.

«Вся ответственность за ситуацию в Ираке, включая обеспечение безопасности его граждан, а также иностранных специалистов, по-прежнему лежит на оккупирующих державах. Случившуюся трагедию, по-нашему глубокому убеждению, они могли бы предотвратить», – говорится в этом заявлении.

Эта трагедия «стала возможной, прежде всего, из-за нарастающего в этой стране кризиса по мере того, как оккупирующие державы все больше утрачивают контроль над ситуацией, а террор и насилие вошли в повседневную реальность послевоенного Ирака», – сообщается в документе. Оправдываются тревожные реалистические оценки, которые давались российской стороной еще два года назад о том, что события в Ираке будут развиваться по наихудшему сценарию, а силовые акции оккупирующих стран лишь способствуют эскалации насилия, считают депутаты.

Политолог Эдуард Абелинскас: Властью запланирована «зачистка» заместителей генпрокурора по федеральным округам

Политсовет. Екатеринбург. 28.06.06. «Отставку заместителей генпрокурора  по федеральным округам следовало ожидать», –  считает политолог Эдуард Абелинскас. 

«Целью данной акции является — показать чиновникам более мелкого уровня, что все они занимают должности временно, все ходят под Богом, то есть под президентом», – пояснил Э. Абелинскас. 

Напоминаем, что новый генеральный прокурор РФ Юрий Чайка начал кадровую перестановку в ведомстве. Во вторник Юрий Чайка потребовал от всех 13 своих заместителей написать заявление об отставке, что они незамедлительно и сделали.

Предположения о том, кто из временно отстраненных прокуроров снова вернется на свои места,  Эдуард Абелинскас считает преждевременными. Отставка же заместителя генерального прокурора по Уральскому федеральному округу, по мнению екатеринбургский политолога, для региона значительных последствий иметь не будет.

«Отставка Юрия Золотова на Свердловской области никак не скажется», – сказал Э. Абелинскас.

 

 

 

 

Уважаемые господа!

Предлагаем Вашему вниманию сводку новостей информационного агентства «Политсовет».

Наши координаты: e-mail: news@politsovet.ru

Наш адрес в Интернет: http://news.politsovet.ru


В избранное