Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости. Радио PopWave

  Все выпуски  

Новости. Радио PopWave 26.07.2008 14:00


26.07.2008 3:49 Россияне увидят затмение

Россияне увидят затмение

1 августа в России полоса полного солнечного затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай.

Это будет единственная на территории России и одна из самых продолжительных - 2 мин. 38 сек. - фаза полного затмения в XXI в.

Оно будет наблюдаться полосой от Ханты-Мансийска через Сургут до Нижневартовска, передает РСН.

Источник: Русская служба новостей

 

 

26.07.2008 14:07 Стали известны судьи на процессе Караджича

Радован Караджич

Председатель Международного трибунала по бывшей Югославии назначил трех судей, которым предстоит рассматривать дело Радована Караджича. Председательствующим назначен Альфонс Ори из Голландии. Ранее он вел процесс бывшего Премьер-министра Косово Рамуша Харадиная, закончившийся в апреле этого года оправдательным вердиктом, а в настоящее время председательствует на слушаниях по делу хорватских генералов.

Кроме него, бывшего лидера боснийских сербов будут судить бельгийка Кристина ван Ден Вейнхарт и южноафриканец Баконе Молото. Ожидается, что подготовка процесса займет несколько месяцев.

Тем временем прокуроры уточняют список обвинений, предъявляемых Караджичу. Обвинительный акт занимает 27 страниц. Первое обвинение было выдвинуто в июле 1995-го, последнее - 31 мая 2000 года. Самые серьезные обвинения связаны с событиями 1995 года в Сребренице, где были убиты около восьми тысяч боснийских мусульман.

Источник: Лига новостей Фото: Газета.Ру

 

 

26.07.2008 14:13 Россияне похищены в Нигерии

Россияне похищены в Нигерии

Российских и украинских моряков похитили в Нигерии. Пираты захватили судно "Геркулес", принадлежащее шведской компании, с российско-украинским экипажем на борту. Всего 12 человек.

К этому часу семерых уже отпустили. Остальные по-прежнему остаются в руках бандитов. О требованиях похитителей пока ничего не известно. Российское и украинское посольства сейчас находятся в постоянном контакте с нигерийскими властями.

Источник: Радио Маяк

 

 

26.07.2008 14:18 Алексий II прибывает в Киев на празднования

Алексий II

Торжественное празднование 1020-летия крещения Руси начинается в Киеве. В Софийском соборе пройдет молебен, а затем к верующим обратятся патриарх Вселенский и Константинопольский Варфоломей и предстоятель Украинской православной церкви московского патриархата Владимир. Алексия Второго, который также прибудет в Киев, верующие встретят у ворот Киево-Печерской лавры.

Празднование годовщины крещения Руси проходит на фоне попыток украинского руководства добиться признания независимости киевского патриархата от Русской Православной Церкви. Президент Украины Виктор Ющенко обсуждал этот вопрос в ходе торжественного приема Вселенского патриарха 25 июля. Варфоломей, в свою очередь заявил, что он намерен молиться за объединение Украинских Православных Церквей в единую поместную украинскую Церковь.

Это вызывает недовольство со стороны РПЦ, которая считает подобные высказывания фактическим признанием раскольнической Украинской автокефальной церкви.

Источник: МК Фото: Православие.Ру

В избранное