Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 23 января 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

   
 
Этот день в Курской губернии
23 января. Год 1906
В этот день родился наш земляк Анатолий Григорьевич Письменный - художник, мастер пейзажа. Его работы: «Лес на Ворскле», «В Шуклинке», «После дождя», «Домик в Валуйках» демонстрировались на выставках, проходивших в Курске с 1926-го по 1940 гг.
 
         
   
23 
января 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Что делать, если батареи не греют
   
 

По данным городского комитета ЖКХ, количество жалоб на недостаточное отопление квартир сейчас гораздо меньше, чем было в прошлом году при более благоприятных погодных условиях. В дома, из которых поступают массовые жалобы, направляются специалисты. Так, на днях такая комиссия побывала в доме №11 по улице 50 лет Октября. Информация из первых рук у нашего корреспондента Сергея Артёменко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В составе комиссии - представители городского комитета ЖКХ, ЖЭУ и Государственной жилищной инспекции области. Вот уже несколько лет жители дома №11 по улице 50 лет Октября каждую зиму занимаются вынужденным закаливанием.

Волкова: Вот у меня теплое покрывало с дивана. Я завесила им окно. На ночь я завешиваю окно и на кухне, потому что спать невозможно. Очень холодно.

В другой квартире сделали температурные замеры. В кухне +11, в спальне +14. При этом окна заклеены, работает обогреватель. Хозяину квартиры визиты чиновников не в диковинку.

Болдырев:Постоянно вызываем. Реакции никакой. Только один раз выплатили компенсацию порядка 9-11 рублей. Вот и все.

Для того чтобы батареи в доме потеплели, существует определенная процедура.

Представитель жилищной инспекции:После того, как в доме опускается температура ниже 18 градусов, люди звонят, вызывают ЖЭУ. Составляется акт. Вызывают тепловые сети, опять составляется акт и принимается решение: или увеличить отверстие в сопле, и будет тепло, или сделать перерасчет, чтобы людям меньше платить.

Обычно решение расширить отверстие в сопле или нет, принимают в течение двух-трех дней. И все же последнее слово - за представителями жилищной инспекции. Собственнику дома № 11 по улице 50 лет Октября - городскому комитету ЖКХ - будет направлено предписание.

Представитель жилищной инспекции:Устанавливаем срок - 2 недели. Если не выполнят, документы направляем в суд.

Сергей Артёменко специально для радио Сейм.
   

 
 
 
Борьба с холодом продолжается
   
 

О том, как справляются работники курских коммунальных служб с последствиями холодов, говорили сегодня на планерке у главы города. Все коммунальные службы работают в особом режиме, увеличено число аварийно-ремонтных бригад для оперативного реагирования. В результате совместных действий подразделений МЧС и оперативных бригад «Гортеплосетей» удалось избежать серьезных последствий, когда без тепла и света могли остаться учреждения медицины и образования. Чаще всего неполадки с тепло- и газоснабжением, по словам начальник Управления по делам ГО и ЧС при горадминистрации Александра Новицкого, возникают на участках, подведомственных ТСЖ.

Новицкий: Зачастую мы с большим трудом находим руководителей. Они не знают, с кем у них договора заключались, и на кого опереться в этой ситуации. Давайте ЕДС, СЧС вызывайте. То есть с ТСЖ я считаю сегодня еще необходимо поработать.

Большинство котельных Курска переведены на мазут, для того, чтобы снизить использование газа. Тем временем в полтора раза увеличилось потребление электроэнергии, в частности, в Привокзальном районе после отключения котельной АПЗ-20. Начальник «Горэлектросетей»Юрий Бессонов заверил, что с возросшими нагрузками они справляются.

Бессонов: Для обслуживания и эксплуатации сетей и оборудования на предприятии имеется достаточное количество квалифицированного персонала, техники и материалов. Круглосуточная работа оперативных бригад и ежедневная работа ремонтных служб позволяет своевременно выявлять и устранять возникающие технологические отказы в электросетях.
   

 
 
 
Задержаны гастролеры из Магадана
   
 

22 января участковый 1-ого отдела милиции в подъезде одного из домов по улице Радищева задержал двух женщин. Как рассказал начальник отдела уголовного розыска УВД города Эдуард Корогодин, при себе у них было 50 рублей. Документы отсутствовали.

Корогодин: Когда он за ними пошел, они его заметили и тут же стали интересоваться у жильцов, не сдаётся ли в этом доме квартира. В общем, вели себя подозрительно.

Проверка установила, что задержанные проживают в Магадане. Как удалось выяснить нашим корреспондентам, в Курске они уже два дня, живут в комнате отдыха на ж\д вокзале.

Корогодин: Они запутывают следы, одной справка нужна, другая приехала за компанию. Билетов у них нет, последний на электричку от Касторного. По их словам, они передвигаются от одного пункта к другому, ссылаясь на то, что денег нет.

Сейчас сотрудники уголовного розыска собирают информацию о гастролерах из Магадана. Их подозревают в мошенничестве.
   

 
 
 
Названы победители конкурса «Человек года-2005»
   
 

В Драмтеатре имени Пушкина были названы победители конкурса общественного признания «Человек года-2005». Отца восьмерых детей Леонида Агуцкова зал приветствовал стоя.

Агуцков: Наконец-то, понимаете, заметили труд. Труд! Он незаметный, но это величайший труд. Самое сложное - найти общий язык с каждым ребенком, потому что шаблонно воспитывать детей нельзя. Тогда в семье будет лад и, самое главное, детям будет легче идти по жизни.

В номинации «Новое имя» победил выпускник детской школы искусств имени Свиридова, виртуоз-балалаечник Алексей Вродливец. В свои 14 он выиграл международный конкурс исполнителей «Белогорье».

Вродливец: Выбор инструмента для меня был очень сложен, все время предлагали разное, но я всегда выбирал балалайку.

Самым сложным, по мнениюпредседателя оргкомитета и жюри конкурса «Курская антоновка» Александра Рыкова, было следующее…

Рыков: Пожалуй, самый жаркий спор был по номинации «Лицо власти». И у нас было много баталий по номинации «Творчество», потому что число претендентов по этим номинациям приближалось к десяти. Очень сложно было определить, кто более достоин. Вернее, достойны все, кого выбрать именно в этот раз.

В номинации «Творчество» победил скульптор Владимир Бартенев. Человеком года его признали за памятник писателю Евгению Носову. «Лицом власти» жюри определило главу Суджанского района Николая Ильина. За сохранение музыкальногонаследия Георгия Свиридова в номинации «Событие года» отмечен Леонид Марченко.
   

 
 
 
От «Золотого ларца» к «Очумелым ручкам»
   
 

Выставка детского декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Золотой ларец», которая проводится уже более сорока лет, в этом году стала особенной. Если раньше выставлялись одновременно все работы, то в этом году поделки самых юных представлены отдельно. Шишки, ракушки, бисер, солома, компакт-диски, кусочки тканей и простая цветная бумага - все это рабочий материал, говорит главный специалист городского комитета образования Татьяна Потехина, из которого получаются: волшебная курочка Ряба, сказочный лес, настоящий тюлень и снеговик.

Потехина: Здесь не только новаторские приемы и нетрадиционная техника, дети используют в своих поделках то, что передавалось из уст в уста, от рук мастера к золотым ручкам, и вот теперь они своими маленькими пальчиками продолжают традиции бабушек и дедушек.

Лучшие работы, по мнению жюри, будут представлены в феврале на областной выставке детского прикладного творчества «Очумелые ручки».
   

 
 
 
Современный спортивный комплекс на Веспремской
   
 
В конце года в Курске появится современный спортивный комплекс, где будут располагаться не только тренажерные залы, оздоровительные центры с солярием, сауной и массажными кабинетами, но и настоящая ледовая арена. Председатель федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, после встречи с губернатором Александром Михайловым, дал добро на строительство. Как мы уже сообщали, спорткомплекс разместится в северо-западном микрорайоне, на пересечении улиц Веспремская и Орловская, и будет предназначен, прежде всего, для семейного отдыха.
   

 
 
 
«Динамо» уже десятое
   
 
Баскетбол. В воскресенье женское «Динамо» проиграло выездной матч Суперлиги «А» красноярскому «Шелену». Поединок носил принципиальный характер - под вопросом попадание курянок в плей-офф. Подопечные Сергея Попова проиграли 68:83 и опустились на 10-ую строчку турнирной таблицы. Следующую встречу «Динамо» снова проведет на выезде с «Динамо-Энергией» из Новосибирска.
   

 
 
 
Контрольные встречи «Авангарда»
   
 
Футбол. Курский «Авангард» на сборах в Кисловодске провел очередные контрольные встречи. На сей раз, спарринг-партнером выступила команда «КАМАЗ» из Набережных Челнов, с которой команда Олега Делова провела 2 матча, и в обоих уступила 2:1 и 5:1. У курян отличились: Букиевский и Калашников. В интервью газете «Спорт-экспресс» Олег Делов отметил, что, несмотря на поражение, он доволен качеством игры своих подопечных. Вместо запланированного сбора в Турции «Авангард» 2-ого февраля отправится на Кипр. Вместе с командой полетят и новобранцы - Букиевский из «Орла», Дягтерев из «Факела» и Мартынов из «Амура». Судьба других потенциальных новичков Голованя, Агапова, Афанасьева и Фаустова определится позже. В то же время на ближайшем исполкоме Российского футбольного союза может быть утвержден проект новой структуры проведения турниров в первом и втором дивизионах, по которому первый будет разделен на две территориальные зоны - «Запад» и «Урал-Восток». Их победители будут получать право повышения в классе. При этом в число участников войдут все неудачники турнира 2005 года в первом дивизионе, все клубы восточной зоны и призеры четырех других зональных турниров второго дивизиона.
   

 
 
 
Международный турнир по жиму лежа
   
 

Пауэрлифтинг. Два чемпиона мира, чемпион Европы, рекордсмены Украины и России - таков состав международного турнира по жиму лежа, который состоялся в Курске в воскресенье. Перед началом соревнований вице-президент федерации пауэрлифтинга России Николай Виткевич был уверен, что турнир станет богатым на рекорды.

Виткевич: Здесь будет борьба за первенство в «абсолютке», будут большие веса. Неклюдов пойдет на 300 кг и больше, таких жимов мало еще кто видел в России.

Звание самого сильного получил не только чемпион мира среди ветеранов Алексей Неклюдов, но и его ассистент, который в конкурсе для зрителей сумел поднять штангу весом 100 килограммов 35 раз. Чемпион и рекордсмен мира курянин Давид Вартанов повторил мировой рекорд. Говорит, мог бы улучшить результат, если бы не выступал сразу в двух амплуа - участника и организатора.

Вартанов: Я принял решение на будущее, либо ты спортсмен, либо организатор, совмещать невозможно.

В середине февраля команда Курской области отправится на чемпионат России.
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Теперь коротко о других событиях вторника.

В 11 утра в спорткомплексе технического университета откроется турнир по мини-футболу. Среди участников 8 команд этого учебного заведения: «Россия», «Турция-1» и «Турция-2», «Латинская Америка», сборная Африки «Бафана-Бафана», сборная арабских стран «Аль Арабия» и две команды из Мьянмы «Байннаунг» и «Аунзе Йа».

В 4 часа в детской школе искусств №3 - встреча учащихся и преподавателей с бывшими выпускниками - нынешними студентами Воронежской академии искусств и Курского музыкального колледжа имени Свиридова.

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.radioseym
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное