Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 31 января 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

   
 
Этот день в Курской губернии
31 января. Год 1931
В этот день родился учёный-географ, кандидат географических наук Николай Васильевич Малахов. С 1974 года - на научной и педагогической работе в Курском государственном педагогическом институте. Один из наиболее авторитетных учёных страны в области теории и методики картографического образования и учебной картографии. Автор 110 научных работ.
 
         
   
31 
января 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Подведены итоги работы АПК 2005
   
 

Подведены итоги 2005 года в агропромышленном комплексе. 12 районов области завершили год с прибылью. Говорит глава Фатежского района Сергей Гнездилов.

Гнездилов: Мы превысили 130 тысяч тонн в валовом объеме. По урожайности получили около 30 центнеров на гектар. То есть за последние 20 лет это лучший показатель по району.

Сейчас перед селянами стоит следующие задачи: произвести 2 миллиона тонн зерна, немногим меньше сахарной свёклы, более 400 тысяч тонн молока и свыше 120 тысяч тонн мяса. Эти планы соответствуют национальным проектам. Предложения нашей области по их реализации уже направлены в Министерство сельского хозяйства России.
   

 
 
 
С улицы Ленина вывезли 1000 кубометров снега
   
 

За минувшие сутки с улицы Ленина и Красной площади вывезли 1000 кубометров снега. В остальных частях города, замечает заместитель генерального директора ОАО «Дорсервис» Николай Зиновьев, при этом расчищают только остановки и делают необходимые подходы к торговым точкам.

Зиновьев: Чтобы вывозить оттуда, необходимо иметь много денежных средств, а, значит, и нести большие затраты. На сегодня мы не в состоянии вывозить снег повсеместно.

В ближайшие сутки по прогнозам синоптиков снегопад продолжится. В связи с этим на улицах, предположительно, будут работать 50 машин днем и 60 ночью. Снег, мороз и порой бессилие специалистов - все это может привести к очередным дорожным неудобствам.

Зиновьев: Там, где останавливался транспорт, моментально происходило налипание снега к дорожному полотну. При низкой температуре (-22…-25 градусов) наша песко-соляная смесь просто не работает.

Дело в том, что реагенты разъедают лед и накат до -10 градусов. Нет гарантии и на то, что специалисты смогут справиться со снегом и при грядущих морозах.
   

 
 
 
Мнимый пожар в РГСУ
   
 

В связи с участившимися в последнее время случаями пожаров, руководство МЧС решило провести внеплановые пожарно-тактические учения в здании РГСУ. Очаг возгорания на последнем, 12 этаже. Кроме учащихся и сотрудников, нужно спасти еще 6 человек, которые оказались отрезаны пламенем от запасных путей эвакуации. На ликвидацию огненной стихии, рассказывает заместитель начальника главного управления МЧС России по Курской области Александр Добророднов, понадобилось полчаса.

Добророднов: Цель занятия достигнута. Мы лишний раз провели тренировку по эвакуации сотрудников в полном объеме. Это всегда проблематично, потому что здание 12-этажное, да и количество людей большое.

У самого здания, с точки зрения пожарных, двасерьезных недостатка. Первый: если бы пожар возник в фасадной части, карниз первого этажа не позволил бы установить пожарные лестницы. И второй: большое количество автомобилей у здания не позволяет подъехать пожарным машинам.
   

 
 
 
Вместо 095 только 495
   
 

1 февраля, в связи с переходом на общепринятую международную телефонную нумерацию, прекращается параллельная работа старых и новых телефонных кодов. Если код вашего региона начинался на "ноль", то уже завтра его заменит "четверка". Теперь, например, в Москву необходимо звонить, набрав 495. Вместо привычных "восьмерки" и "восемь-десять", надо будет набирать ноль и два ноля. Это новшество никак не скажется на наборе номеров экстренных служб, так как к 2008 году вместо 01, 02 и 03 будет создан единый номер 112. Коснуться изменения и мобильной связи. Вместо "восьмерки" также надо будет набирать "ноль".

   

 
 
 
Стартовал конкурс «Учитель года»
   
 

Во Дворце пионеров и школьников стартовал конкурс «Учитель года». Участие в нем принимают работники курских школ, детских садов и других муниципальных образовательных учреждений. Итоги конкурса подведут 3 февраля.

   

 
 
 
"Прима" - в Высшей лиге КВН
   
 

По итогам завершившегося в Сочи 17-ого международного фестиваля команд КВН "КиВиН-2006" курская "Прима" впервые получила право играть в Высшей лиге. Нашими соперниками станут: сборная РУДН (Москва), "Максимум" (Томск), "Друзья" (Пермский край), "Астана" (Казахстан), сборная «Малых народов», "Пирамида" (Владикавказ), "Аляска" (Киев), "Обычные люди" (Москва), "Нефтегаз" (Тюмень) и "Не парни" (Екатеринбург). На этапе четвертьфиналов к ним присоединятся чемпионы минувшего года "Мегаполис" (Москва) и "Нарты из Абхазии" (Сухум). Об этом сообщает информационное агентство kurskcity . ru

   

 
 
 
Планы на сезон и потенциальные новички «Авангарда»
   
 

Футбол. 26 марта официально стартует чемпионат России в первом дивизионе. Сейчас команды на предсезонных сборах. Неделю назад курский «Авангард» вернулся из Кисловодска. 2-ого февраля отправляется на Кипр. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Рязанцевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Главной задачей первого сбора стала функциональная подготовка. Впервые к работе привлекли разработавших для футболистов специальную программу тренеров по легкой атлетике. На просмотр прибывают новые игроки. Пока предварительное соглашение о сотрудничестве достигнуто между «Авангардом» и нападающими Виктором Букиевским, Алексеем Мартыновым и вратарем Виктором Чакрыгиным.

Чакрыгин: В данный момент чувствую себя на все 100. Провел 3 года в Махачкале, из нескольких вариантов Курск показался оптимальным.

Как рассказал главный тренер команды Олег Делов, на этой неделе в «Авангарда» на просмотр приехали Сергей Бурченков и Максим Панин из Орла, Игорь Штукин из ярославского «Шинника» и Игорь Трухов из белорусского «Торпедо».

Делов: Мы стараемся использовать точечную селекцию, чтобы укрепить проблемные позиции. Сбор в Кисловодске как раз и показал, какие позиции требуют усиления.

Неопределенной остается ситуация с форвардом Сергеем Коровушкиным и полузащитником Валентином Окорочковым. Они прошли с «Авангардом» сбор в Кисловодске, но сейчас покинули расположение команды. Коровушкин тренируется с дублем московского «Торпедо», а Окорочков получил приглашение от краснодарской «Кубани». К урскому клубу до сих пор не удалось договориться об их переходе. Причина - завышенные суммы трансферов. Наталья Рязанцева специально для радио Сейм.
   

 
 
 
Куряне первые по бегу в помещении
   
 
Легкая атлетика. В прошедшем в Москве чемпионате России по бегу на 100 километров в помещении приняли участие 46 команд. Наш регион представляли: Игорь Тяжкороб, Олег Яковлев, Андрей Никишов и Денис Жалыбин. В своей возрастной группе Игорь Тяжкороб занял 1-е место и 2-е итоговое. Олег Яковлев и Денис Никишов 2-е и 3-е места соответственно. По итогам соревнований наша сборная завоевала первое место.
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Теперь коротко о событиях среды:

- В Советском краеведческом музее начинаются тематические экскурсии, посвященные освобождению района от немецко-фашистских захватчиков.

- Картинная галерея имени Дейнеки приглашает на серию выставок: юбилейную «70 на 70», «Западноевропейская живопись 17-18-ого веков», «Небесное Отечество», «Время славы и восторга. Русское искусство Пушкинской эпохи», «Живопись курских художников» и «Зимний пейзаж».

- Сегодня во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве открывается персональная выставка народного мастера России Юрия Спесивцева. Приурочена она к 25-летию творческой деятельности нашего земляка, который все это время занимается развитием гончарного искусства и возрождением Суджанской художественной керамики. Напомним, Юрий Спесивцев удостоен премии общественного признания «Человек года-2005» в номинации «Золотые руки».
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.radioseym
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное