Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 06 февраля 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

   
 
Этот день в Курской губернии
06 февраля. Год 1811
В этот день купцом Иваном Филимоновым завершено строительство Успенского собора в городе Рыльске Курской губернии (ныне Курская область). Освящён 12 декабря 1811 года. Закрыт 7 февраля 1936-го.
         
   
06 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Политический жребий-2006
   
 

Сегодня в Доме журналиста представители политических партий и кандидаты по одномандатным округам тянули жребий. Он и определил, в каком порядке претенденты на депутатское кресло будут пользоваться эфирным временем и печатными площадями в средствах массовой информации. Государственные телеканалы и газеты должны предоставить бесплатное право заявить о своей политической программе. Так как пропорционально-мажоритарная система выборов в областную Думу проводится впервые, говорит заместитель председателя областного избиркома Татьяна Бахтина, есть некоторые новшества.

Бахтина: Региональные отделения политических партий, если они выдвинули кандидатов по одномандатным политическим округам (это политическая партии, региональное отделение) могут агитировать не только за партию в целом, но и за кандидатов, которые выдвинуты по одномандатным избирательным округам этим отделением. Точно также: если кандидат выдвинут региональным отделением, он имеет полное право агитировать в целом за партию.

Кандидаты, выдвинутые отделениями партий и партии, не набравшие на выборах 3%, должны возместить стоимость эфирного времени и печатных площадей. Разрешенная законом агитация начнется 12 февраля.

Бахтина: Избиратели, внимательней смотрите все программы с учетом того, чтобы вы сделали правильный выбор.
   

 
 
 
Александр Дёмин отчитался перед солнцевцами
   
 

Сегодня первый заместитель председателя правительства Александр Демин побывал в Солнцевском районе. Вот уже несколько лет наш регион входит в пятерку лучших по производству с/х продукции в Центральном федеральном округе. При этом Солнцевский район не способствует улучшению этой статистики. Урожай зерновых в прошлом году здесь рекордно низкий, в то время как в целом по области рекордно высокий. А еще солнцевцы «отличились» тем, что сократили количество посевных площадей сахарной свеклы до минимума.

Дёмин: Я всегда говорил, говорю, и буду говорить: где в хозяйствах нормальные руководители, там живут. Да, тяжело всем, но они живут, работают и люди получают зарплату. А где руководители начинают путать государственный карман с собственным, никогда не будет порядка.

По мнению зампреда правительства, добиться прибыльности в районном сельском хозяйстве возможно. Необходимо делать ставку на свекловодство и животноводство, и работать с инвесторами. Часть проблем призвана решить и реализация национальных проектов - новые прибыльные предприятия позволят создать рабочие места и повысить зарплату. Всё это поможет решить главную проблему села - кадровую. О ней говорил и глава Солнцевского района Николай Доренский.

Доренский: Я проанализировал, сколько у нас поступило в институт за последние 5 лет, и сколько вернулось. Поступило где-то 35-37 человек, а вернулось двое.

После доклада о социально-экономическом развитии Александр Демин ответил на вопросы местных жителей. Солнцевцам хотелось знать, сколько курян живет за чертой бедности и кто ответит за развал 90-х. Но среди вопросов общего характера встречались и частные, например, не планируется ли восстанавливать деятельность заготовительных контор. Зампред правительства заверил, что заготконторы начнут возрождаться уже в этом году.

   

 
 
 
«Висант» против «ГриНН»
   
 

Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы признало незаконным постановление мэра Бориса Скрынникова о выделении дополнительного участка для строительства гипермаркета корпорации «ГриНН». Дело в отношении горадминистрации антимонопольщики возбудили по заявлению «Финстроймаркета», представляющего, по некоторым данным, интересы прямого конкурента «ГриНН» - корпорации «Висант». Им предстоит работать в одной ценовой нише, более того, в одном микрорайоне. Представитель «Финстроймаркета» заявил, что его фирма претендовала на участок, выделенный «ГриНН». В результате, комиссия ФАС установила, что мэрия нарушила закон о конкуренции, поскольку не обеспечила равный доступ к земельному участку всех заинтересованных. В итоге суд признал незаконным выделение участка по причине того, что население не было проинформировано о начале строительства. В горадминистрации, как сообщает информационное агентство kurskcity . ru , предписание ФАС не комментируют, ссылаясь на то, что его не получали. Стоит отметить, что мэр Воронежа неоднократно высказывался о корпорации «ГриНН» как о «добросовестном инвесторе, действующем в интересах города».

   

 
 
 
Пройдёмте, товарищ!
   
 

25 января в 1-ый отдел милиции доставили преподавателя русского языка и литературы, завуча 44-ой гимназии Ирину Скрыпову. На каком основании ее задержали, никто из сотрудников патрульно-постовой службы объяснить не смог. Информация из первых рук у нашего корреспондента Оксаны Саницкой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Как рассказала нам Ирина Скрыпова, около 8 вечера она возвращалась домой. Проходя по улице Ленина, около епархии, увидела, как милиционеры окружили молодого человека. Она поинтересовалась, что случилось. На что получила ответ: мол, это не ее дело. Женщину возмутило столь грубое отношение. Молодой человек обратился к Скрыповой с просьбой связаться с родственниками и сообщить им, что его задержали. В это же время подъехала патрульная машина, куда и поместили молодого человека. Ее же попросили предъявить документы.

Скрыпова: В ответ на мой вопрос, почему я должна предоставить документы, они ничего не ответили. Офицер приказал кинуть меня в машину. Ко мне бросается патрульный, он пытается забрать у меня барсетку этого парня. Затем они набрасываются на меня уже вчетвером. Я сопротивляюсь, начинаю кричать: люди помогите! Ко мне подбегают офицер и водитель. И уже вшестером они, взяв меня за руки и за ноги, кидают в машину.

Ирину Скрыпову доставили в 1-ый отдел милиции. Через какое-то время молодого человека отпускают, а на нее составляется рапорт. Звонить домой ей не разрешают. Через три часа с момента задержания Ирина Скрыпова встретилась с начальником 1-ого отдела милиции Владимиром Сычевым, который принял заявление и пообещал лично во всем разобраться. Копию заявления Ирина Скрыпова направила в отдел собственной безопасности областного УВД и в прокуратуру. Сейчас по данному факту ведется служебная проверка. Случай, который произошел с Ириной Скрыповой, не единичный. С комментарием - начальник милиции общественной безопасности городского УВД Владимир Бельченков.

Бельченков: Законом определено, что в данной ситуации никто из сотрудников милиции не может лишить человека, задержанного за административное нарушение, его прав и свобод. Задержанный может воспользоваться своим мобильным телефоном: позвонить родственникам или же адвокату, или, по просьбе задержанного, это сделают оперативные дежурные. В данном случае, можно было разобраться на месте, а сотрудникам милиции ограничиться устным замечанием.

Оксана Саницкая специально для радио Сейм.

   

 
 
 
Откройте, «Горгаз»!
   
 

Все чаще преступники, под видом работников собеса или коммунальных служб, проникают в квартиры курян и похищают деньги. Так, 1 февраля в 6-ой отдел милиции поступило сообщение о том, что в одном из домов по улице Сумской совершено мошенничество: после визита якобы работников «Горгаза» пенсионерка не досчиталась 4-ех тысяч рублей. С комментарием начальник отдела милиции №6 УВД Курска Олег Ковалевский.

Ковалевский: Способ действия был такой: одна выясняет, сколько человек проживает в квартире, потом предлагает хозяйке пройти на кухню, чтобы проверить газовую плиту. В это время вторая в комнате ищет деньги.

Буквально через полчаса в 6-ой отдел поступает еще одно сообщение, о том, что в соседнем доме замечены две цыганки. Одну из задержанных (второй удалось скрыться) подозревают в мошенничестве. Своей вины она не признает. Говорит, ходила по домам с целью снять квартиру. Аналогичные преступления, где мошенники проникают в дома граждан под видом работников «Горгаза», зафиксированы и в других районах города. Сейчас сотрудники милиции разыскивают вторую подозреваемую. Если вина мошенниц будет доказана, им грозит до 10-ти лет лишения свободы.

   

 
 
 
Аншлаг «Итальянца» в драмтеатре
   
 

В драмтеатре имени Пушкина фильмом «Итальянец» стартовал новый проект «Кино в театре». Билеты на премьеру были раскуплены задолго до дня показа. Говорит директор областного киновидеофонда Сергей Малютин.

Малютин:Здесь не специальный зал, здесь нужно раздеваться, здесь не нужно ежеминутно ходить в буфет. Прошу вспомнить те добрые времена, где в кинотеатрах была именно такая обстановка.

На счету «Итальянца» - 6 наград крупнейших кинофестивалей. В этом году фильм выдвинут на соискание премии «Оскар». Сюжет родился из газетного материала о детдомовце, который научился читать, чтобы найти свою маму. Говорит председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской.

Рудской: Зрители довольны, была идеальная тишина, что далеко не всегда мы встретим в обычном кинотеатре.

О том, что премьера прошла на «ура» говорят, не только слова благодарности, но и полный зал. По словам организаторов, они не ожидали, что будет аншлаг. Следующий фильм, который будет показан в рамках нового проекта - «Дневной дозор».

   

 
 
 
«Лыжня России» по-курски
   
 

Всероссийская гонка «Лыжня России» проводится уже четверть века. В этом году она стала самым массовым зимним стартом на планете. Соревнования проходили в 45 российских городах, впервые на «Лыжню России-2006» стали и куряне. Самому юному участнику -10 лет, самому опытному - через неделю 80. К полудню в Мокве собрались 300 любителей и профессионалов. Здесь победа не главное, замечают: мастер спорта международного класса по легкой атлетике Игорь Тяжкороб и олимпийский чемпион по велоспорту Валерий Чаплыгин, важно участие.

Тяжкороб: Я лыжи люблю и с детства немножко занимаюсь, и думаю, доеду благополучно.

Чаплыгин: Сегодня просто хочется пообщаться с людьми, слово доброе сказать. В свое время я неплохо занимался лыжами. Мне очень приятно стать на лыжи и прокатиться.

Трассу организаторы сделали довольно простую. Дистанция для мужчин - 5 километров, для женщин - 3. Восемь возрастных групп. Говорит заместитель областного комитета по физкультуре и спорту Геннадий Бабанин.

Бабанин: Немного таких соревнований, где себя могут проявить не только настоящие спортсмены, но и те, кто просто дружит со спортом.

До финиша добрались все участники «Лыжни России». Теперь победители региональных этапов соберутся 12 февраля в Подмосковье на финал.

   

 
 
 
«Курский соловей-2006»
   
 

Спортсмены Москвы, Воронежа, Ростова, Рязани и Пензы приняли участие в традиционной зимней трековой гонке «Курский соловей-2006». На старт вышли спортивные автомобили двух классов – А-1500 и 1600. Победителя ожидал приз губернатора - автомобиль «Жигули» 7-ой модели. В классе А-1500 победителем стал пилот из Липецка Андрей Михайленко. Острая борьба развернулась и в классе А-1600, где выступало семеро курян. Борьба за первое место развернулась между прошлогодним победителем «Курского соловья» Михаилом Басовым и дебютантом зимних гонок Сергеем Загуменновым. По итогам 20-ти заездов они набрали одинаковое количество очков, и победитель определился лишь в дополнительном заезде. Им стал Загуменнов.

Загуменнов: Басов очень сильный соперник. К сожалению, перезаезд был не совсем честный, у него была сломана коробка передач. Поэтому он и ехал не в полную силу.

В командном зачете победу праздновала команда «ХимкиМотоСпорт», за которую, кстати, выступали и Загуменнов и Басов. Помимо автомобиля, они увезли домой и традиционный приз, метр колбасы.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях вторника:

- В эти минуты в областной специальной библиотеке для слепых начинается литературно-музыкальная встреча «Тихая моя родина», посвященная 70-летию со дня рождения поэта Рубцова. Здесь же продолжают свою работу выставки: «Из Летописи курского края», «Вкусно, полезно, питательно», а также обзоры «Новое в жилищном законодательстве».

- В полдень в центре досуга «Восток» состоится встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, а в 4 часа дня в центре «Лира» - праздничный вечер-встреча членов клубов «Лидер» и «Ветеран».

- В 17.30 в городском шахматном клубе стартует первенство Курска по шахматам среди студентов ВУЗов и физкультурных коллективов предприятий и организаций.

- В школах №52 и 57 сотрудники областного краеведческого музея проведут «День музея в школе».

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.radioseym
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное