Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 07 февраля 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

   
 
Этот день в Курской губернии
7 февраля. Год 1821
В этот день родился наш земляк Николай Иванович Спешнев - философ, уроженец Фатежского уезда Курской губернии. Участник кружка революционеров Петрашевского, проповедовал идею создания коммунистических общин на базе имеющегося общественного богатства. Был приговорён к расстрелу, заменённому 10-ю годами каторги. По амнистии 1856 года переведён на поселение. В 1860-м переехал в Петербург, где вновь включился в активную политическую деятельность.
 
         
   
07 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Кто отвечает за отдых детей?
   
 

1-го января в силу вступил 131 федеральный закон о реформе органов местного самоуправления, который подразумевает передачу большей части полномочий комитета по делам молодежи (имеется в виду, организация детского отдыха и трудоустройство подростков) администрациям районов и муниципальным образованиям. Теперь им будут перечисляться средства из областного бюджета. Главное, напоминает председатель комитета по делам молодежи и туризму региона Алла Чертова, грамотно их использовать.

Чертова : Есть такое понятие, как целевые средства. По федеральному и местному законодательствам, ни одна копейка не должна быть использована нецелевым образом. За это каждый руководитель несет персональную ответственность, в том числе и уголовную.

Далее, если раньше областной комитет занимался заключением договоров и закупкой путевок, часть которых передавал в районные администрации, а те, в свою очередь, распределяли их среди населения, то теперь все наоборот.

Чертова : Закупкой путевок теперь будут заниматься администрации в лице районных и городских межведомственных комиссий по летнему отдыху.

Областной же комитет по делам молодежи будет заниматься подготовкой кадров и разработкой программ, а также отвечать за организацию летнего отдыха детей, находящихся под опекой государства.

   

 
 
 
Все на диспансеризацию!
   
 

Как в регионе реализуются национальные проекты по здравоохранению? Сегодня специалисты областного комитета здравоохранения объявили, что повышенные денежные выплаты медицинские работники начнут получать уже с 8 февраля. Со второго квартала предусмотрено и выполнение такого проекта, как диспансеризация населения. Почтиуполовины россиян - повышенное давление. При этом многие даже не догадываются о наличии у них гипертонии, а ведь эта болезнь является причиной инсультов и инфарктов. Диспансеризация, говорит главный терапевт области Оксана Гончарова, должна восполнить этот пробел.

Гончарова: Посмотрите, у нас страна инвалидов. Отчего? Потому что мы не занимаемся своим здоровьем. А дополнительная диспансеризация как раз и направлена на то, чтобы на ранней стадии выявить заболевание и предотвратить развитие осложнений.

Обследоваться будут куряне от 35 до 55 лет. Учителя, медики, соцработники, спортсмены, работники культуры и сотрудники научно-исследовательских учреждений должны пройти диспансеризацию в обязательном порядке. Говорит заместитель председателя комитета здравоохранения области Владимир Ишков.

Ишков: Дополнительному медосмотру будут подвергнуты и работающие на вредном производстве.

На обследование каждого из фонда социального страхования выделяется 500 рублей. Диспансеризация будет проводиться не только в горбольницах, но и центральных районных.

   

 
 
 
Кому доверить обслуживание своего дома?
   
 

Кому доверить ремонт и обслуживание своих квартир в связи с реформой ЖКХ? Это вопрос волнует жителей дома №5 по улице Широкой. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В квартиры жильцов этого дома часто приносят буклеты и брошюры, рассказывающие о новом жилищном кодексе. Андрей Фаткулин заметил одну особенность: пропаганда идет в пользу созданной на базе «ЕРКЦ» - «Городской управляющей компании».

Фаткулин: О ТСЖ я не знаю ничего. Я знаю только агитацию, которую проводит ЖЭУ. О других компаниях нет никакой информации.

Доверить дом можно не только управляющей компании, можно и создать товарищество собственников жилья. Однако, по словам Валерия Сабитова, его соседи никак не могут прийти к единому мнению.

Сабитов: Что будет, если часть жильцов выберет городскую управляющую компанию, а другая - какую-то частную компанию? Как в этом случае делить крышу, подвал, коридор и так далее?

Как говорит председатель городского комитета ЖКХ Алексей Смирнов, кто будет управлять домом, решается на собрании жильцов большинством голосов.

Смирнов: Все остальные должны подчиниться, так как у дома может быть только одна форма управления. Только одна!

Кто будет представлять интересы жильцов, и подписывать договоры с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, определят только собственники квартир. За остальных будет голосовать городской комитет по управлению имуществом. Если большинство отдаст предпочтение такой форме управления, как ТСЖ, то нужно будет оформить эту структуру юридически и выбрать ее руководителей. В свою очередь, в комитете ЖКХ предостерегают: многие председатели ТСЖ не перечисляли средства поставщикам воды и тепла, а затем и вовсе исчезали вместе с деньгами. О городской управляющей компании коммунальщики говорят «профессионалы» и утверждают, что там будут работать так же, как и в ЖКХ. Такого сравнения жители дома №5 и опасаются. Вот уже несколько лет они не видели ремонта и отчета о собранных деньгах за обслуживание жилья, а в городском комитете ЖКХ, отвечают, что такого запроса не было.

Смирнов: Тем людям, кто к нам обращается, мы письменно разъясняем: куда пошло и откуда взялось. То же самое, только более детализировано по каждому дому, мы обязаны предоставлять. Мы это всегда делали, и будем делать.

Ирина Михайлова специально для радио Сейм.

   

 
 
 
ДШИ №6 под угрозой закрытия
   
 

Сегодня в Курске - 11 учебных заведений дополнительного образования, из них: 9 музыкальных и 2 спортивных. После 40 лет работы единственное музыкальное учреждение в районе КЗТЗ - детскую школу искусств №6 - могут закрыть. Санэпидемиологи заявили: здание не соответствует нормам образовательного учреждения. Изначально здание было построено как техническое. После того, как его передали комитету по культуре, в нем провели капремонт. Сегодня здесь работают 42 педагога, обучается 300 детей. Но 6 марта, говорит директор ДШИ №6 Юрий Бадиков, школа может прекратить свое существование - истекает срок лицензии на право образовательной деятельности.

Бадиков: Мы столкнулись с проблемой - у нас есть подвальное помещение, где занимаются дети, и оно не соответствует нормам.

В свою очередь родители обеспокоены, что окончание срока лицензии выпадает как раз на разгар учебного процесса. Впрочем, выход из положения есть - горадминистрация, как один из вариантов, рассматривает переезд школы искусств в здание ДК «Олимп». В то же время руководство ДШИ №6 и родители настаивают на продлении срока лицензии хотя бы до окончания этого учебного года.

   

 
 
 
Правила зимней рыбалки
   
 

Впервые за последние 15 лет Курчатовское водохранилище, которое охлаждает атомный реактор, покрылось льдом. Сюда тут же устремились рыбаки. В минувшие выходные на Курчатовском море побывали и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Они проверили готовность аварийно-спасательных служб и провели инструктаж с любителями зимней рыбалки. Веревка с карабинами, деревянный щит и оранжевый жилет с маячком - это зимняя экипировка курчатовского спасателя. Все это необходимо для поиска пострадавших, особенно в темное время суток. Как говорит старший смены аварийно-спасательной службы Курчатова Алексей Русанов, для предотвращения чрезвычайных ситуаций на воде, главное техника безопасности.

Русанов: Соблюдаешь ты технику безопасности поведения на воде, значит, не попадешь в беду. Не соблюдаешь, вероятность попадания в чрезвычайную ситуацию увеличивается в геометрической прогрессии .

Ловить рыбу на Курчатовском море вполне безопасно, говорят рыбаки. С правилами поведения на льду они знакомы, на собственном опыте знают, что такое полынья и чем это чревато. Ходить на рыбалку предпочитают не по одному, а с друзьями. Они в случае чего помогут или вызовут спасателей. В свою очередь последние с вверенной им водной акваторией знакомы хорошо, говорят, пяти минут вполне хватит, чтобы добраться до места происшествия.

   

 
 
 
«Динамо»: шансы на попадание в «восьмёрку» остаются
   
 

После полуторамесячного перерыва, связанного с затяжной серией выездных матчей женской команды «Динамо», в Курск вернулся большой баскетбол. В понедельник на своей площадке курянки принимали подмосковный «Спартак», претендующий в этом сезоне на медали российского чемпионата. Поначалу обе команды взяли высокий темп и перед большим перерывом «Динамо» уступало 31:35. Самой напряженной выдалась третья четверть. «Спартак» сумел сохранить очковый запас, и на последнюю десятиминутку вышел в качестве лидера. За три минуты до финального свистка, проигрывая 15 очков, наши девушки сумели сократить разрыв до минимума, но, получив два персональных замечания, лишились шансов перевести игру в овертайм. В итоге 71:81- в пользу «Спартака». Говорит главный тренер «Динамо» Сергей Попов.

Попов: У нас есть все шансы. Еще ничего не потеряно. Хорошо было бы выиграть сегодня, но баскетбол такая игра, когда выигрывает только один. Сегодня выиграл «Спартак».

12 февраля курянки играют с питерской «Балтийской звездой», 15-го - с подмосковными одноклубницами.

   

 
 
 
Гершун, Калашников и Тонких травмированы
   
 

Курский «Авангард» на своём втором предсезонном сборе в Аянапе (Кипр) провёл матч против сербского клуба «Смередово». Встреча была прервана за пять минут до окончания при счёте 1:1 (в составе курян отличился Калашников). Как сообщает «Спорт-экспресс», игроки команды, выступающей в высшей лиге чемпионата Сербии и Черногории, травмировали ахилл Гершуну, голеностоп Калашникову и разбили бровь Тонких.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях среды:

- Намечен ряд мероприятий, посвященный «Дню освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков». Так, в 10 утра на Красной площади пройдет возложение цветов к стеле «Героям-курянам». В полдвенадцатого в парке «Солянка» начинается военно-спортивная эстафета «Снежный десант». В спорткомплексе КГТУ в полдень - первенство по дзюдо спортклуба «Борьба». В 2 часа дня в Доме офицеров - детский фестиваль патриотической песни «Солнечный круг». В 15.00 в Доме пионеров - встреча школьников с ветеранами Великой Отечественной. А в 6 часов вечера в реабилитационном центре имени Печерского - праздничный концерт для ветеранов. В это же время симфонический оркестр и солисты филармонии в ДШИ №1 представят «Музыкальные истории с географией». В детской библиотеке №6 Дом народного творчества открывает выставку декоративно-прикладного искусства Центра детского творчества, посвященную освобождению Курска.

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.radioseym
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное