Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 15 февраля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
15 февраля. Год 1886
В этот день в перестроенном помещении бывшего манежа было открыто новое здание драматического театра. В 1911 году театру присвоено имя актёра Михаила Щепкина.
 
         
   
15 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
17-я годовщина вывода советских войск из Афганистана
   
 

17 лет назад советские войска под командованием генерала Бориса Громова покинули территорию Афганистана. 10 летняя необъявленная война, закончившаяся 15 февраля 1989 года, унесла жизни 15 тысяч советских солдат. В память о них в Пролетарском сквере прошёл митинг. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ольги Болдыревой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

«Где ты, родной Курск?! Как ты далеко от меня!». Эту надпись на этикетке от сгущенки 19-летний Андрей Доронин сделал перед самой смертью. Сегодня это послание, как и 300 других личных вещей погибших в Афгане, хранится в краеведческом музее. Экспозиции «Из боя не вышли…» уже 11 лет, но и сегодня, говорит старший научный сотрудник музея Елена Буланова, она не оставит вас равнодушным.

Буланова: Они делали свое дело, а делать свое дело - это закрывать раненого командира от пулемета или взрывать себя гранатой, тем самым, предпочитая не сдаваться в плен. И это делали 18-летние мальчишки, которые буквально вчера доводили своих преподавателей и родителей до белого каления.

Погибли 104 курянина, один пропал без вести.Каждый год15 февраля у памятника «Курянам, погибшим в Афганистане», собираются родственники воинов и их сослуживцы. К очередной годовщине семьи воинов, погибших в горячих точках, получат по 600 рублей. Ольга Болдырева специально для радио Сейм.

   

 
 
 
В России дан старт новой правовой системе
   
 

Вступил в действие новый порядок организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях. Теперь любой, говорит заместитель начальника отдела штаба УВД области Алексей Бороздин, может подать заявление о совершённом преступлении в отдел милиции, МЧС, УВД или суд.

Бороздин: Заявителю необязательно знать, какой орган внутренних дел занимается рассмотрением того или иного преступления. В приказе, подписанном 1-го января 7-ю руководителями ведомств, четко сказано, что сообщение от гражданина должно быть зарегистрировано в любом случае.

Теперь, рассказывает заместитель начальника штаба УВД области Александр Каширцев, люди в погонах будут сами пересылать заявление в «профильную» организацию.

Каширцев: Обратившись в органы внутренних дел, от гражданина никаких дальнейших действий больше не требуется. Сотрудник милиции определяют, чья это подведомственность, кто его будет рассматривать: либо территориальный орган внутренних дел, либо территориальные органы прокуратуры, или другие органы внутренних дел, то есть это забота о гражданах, чтобы не было хождений по инстанциям.

При личном обращении гражданина в ОВД, оперативный дежурный должен выдать заявителю «талон-уведомление». Заполнять протокол необязательно, информацию можно сообщить и по «телефону доверия» - 55-88-44 (круглосуточно).Решение о возбуждении уголовного дела принимается только после того, как сообщение проверят.

   

 
 
 
МЧС прогнозирует в Курске большое половодье
   
 

Весной в Курске ожидается большой подъем воды, сообщили в городском управлении ГО и ЧС. В частности, подтопленными могут оказаться улицы, прилегающие к берегам реки Тускари. Об этом, по сообщению агентства Интерфакс, свидетельствует уровень промерзания грунта - до 70 сантиметров. Начало паводка, ориентировочно, можно прогнозировать на конец марта. Жителям тех улиц, которые рискуют быть затопленными, спасатели советуют запасаться лодками и необходимым продовольствием.

   

 
 
 
Сегодня Православная Церковь празднует Сретение
   
 

Сегодня Православная Церковь торжественно празднует Сретение, по-славянски, встреча. Согласно народным приметам, в этот день зима встречается с весной. Если вечером ударит сильный мороз, то конец зимы будет холодным, если же наступит оттепель, то февраль будет теплым, а год урожайным. Сретение - один из 12 главных церковных праздников. Сегодня во всех курских храмах прошли торжественные богослужения.

   

 
 
 
Учреждена премия музейным работникам
   
 

Учреждена губернаторская премия имени Николая Гордеева. Ежегодно будут определяться 3 лауреата, каждому из которых будут вручены: специальный приз, диплом и денежное вознаграждение в размере 10 минимальных размеров оплаты труда. На соискание премии могут быть выдвинуты музейные работники, внесшие наибольший вклад в развитие музейного дела и получившие высокую оценку специалистов и общественности. Вручаться премия будет в Международный день музеев, 18 мая. Именем Гордеева премия названа не случайно. По его инициативе в 1903 году был создан курский историко-археологический и кустарный музей, ставший впоследствии областным краеведческим.

   

 
 
 
Всероссийский турнир по рукопашному бою на призы Ягодина
   
 

Рукопашный бой. В Москве завершился Всероссийский турнир на призы журналиста Ягодина. Наш регион представляли трое курян. В весовой категории до 75 килограммов 2-е место занял воспитанник Анатолия Хвастунова Олег Киселев.

   

 
 
 
Первенство ЦФО по дзюдо
   
 

В Коврове прошло Первенство Центрального Федерального округа по дзюдо. Золото в своей весовой категории завоевал курянин Артем Рындин, три бронзовые награды также у наших спортсменов: Владимира Снегового, Валерия Полянского и Семена Мальцева.

   

 
 
 
«Авангард» завершает сборы на Кипре
   
 

Курский ФК «Авангард» одержал очередную победу на тренировочном сборе на Кипре. На сей раз, со счётом 2:1 было повержено тбилисское «Динамо». Тренерский штаб курян выставил в стартовом составе всех сильнейших. Голы на счету Виктора Букиевского и Алексея Коломийченко. Завтра «Авангард» вылетает домой.

   

 
 
 
Александре Бурцевой - 80
   
 

Сегодня одна из известнейших спортсменок области Александра Бурцева отмечает 80-й день рождения. Александра Ивановна мастер спорта по спортивной гимнастике. 23 года она руководила областным отделением спортивного добровольного студенческого общества «Буревестник». Последние 20 лет она работает на кафедре физвоспитания технического университета. Занимается плаванием, ходит в сауну, обожает лыжные прогулки. Одно из ее последних спортивных достижений - победа на региональном этапе Всероссийской гонки «Лыжня России-2006».

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о главных событиях четверга:

- Во вторник в Курск прибыла делегация руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования из Санкт-Петербурга для обмена опытом. Представители «северной столицы» встретились с учеными Курского госуниверситета, посетили окружные Дома детского творчества, Дворец пионеров и школьников. Сегодня в 5 часов вечера члены делегации встретятся с представителями местной власти.

- На базе отдельного комендантского полка Московского военного округа пройдет встреча руководителей регионов ЦФО с лучшими военнослужащими, призванными на службу из этих областей. Солдатам будут вручены отпускные билеты и подарки.

- В Орле начинает работу Всероссийская филателистическая выставка "Орел литературный-2006", посвященная 175-летию со дня рождения писателя Николая Лескова. О своем желании принять участие в выставке заявили не только курские филателисты, но собиратели марок из Москвы, Ульяновска, Белгорода, Брянска, Иркутска, Смоленска, Перми и Кургана. К выставке готовится выпуск почтовых карточек и конвертов, посвященных 175-летнему юбилею Лескова, а также будет изготовлен штемпель специального гашения.
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное