Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 01 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
1 марта. Год 1921
В этот день родился Александр Иванович Потапов - доктор технических наук, член-корреспондент инженерной академии РФ, академик Международной академии реальной экономики, уроженец г. Баймак Башкирской АССР. С 1967 - по 1989 гг. возглавлял дирекцию Михайловского горно-обогатительного комбината. Лауреат Государственной премии СССР. Почётный гражданин Железногорска.
 
         
   
01 
марта 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Как повысить конкурентоспособность курских предприятий?
   
 

«Индекс промышленного производства в 2005 году составил 104%» - эту цифру обнародовали руководители промышленных предприятий региона. Курские товаропроизводители продемонстрировали рост, однако не удалось избежать и трудностей. Как их преодолеть и как повысить конкурентоспособность курских предприятий - вот основные темы прошедшей дискуссии. Время действия - 1 марта. Место действия - завод «Счетмаш». В прошлом году предприятие показало достойные результаты. По мнению первых лиц области, это в значительной степени обусловлено тем, что на «Счетмаше» твердо знают, что будут производить сегодня, завтра и через несколько лет. Все это, говоритглавный конструктор «Счетмаша» Иван Горбунов, позволяет своевременно перевооружаться технически.

Горбунов: В прошлом году мы закупили дорогостоящее высокопроизводительное оборудование, линию поверхностного монтажа для изготовления логических блоков, из которых строятся изделия автоэлектроники и кассовую тематику.

На выставке продукции завода «Счетмаш» были представлены: современные контрольно-кассовые аппараты, приборы автоэлектроники, а также новинки, например, таксометр. Его в массовое производство пока не внедряют - деятельность таксистов еще законодательно не отрегулирована. Зато панели автомобильных приборов здесь скоро будут выпускать не только для «АвтоВАЗа», но и для « KIA » и « Ford ». Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Есть вещи, которые для всех предприятий незыблемые, о чем мы постоянно говорим. Это нацеленность на то, чтобы продукция была конкурентоспособная, чтобы качество было высоким. Без этого жить и работать в рыночной экономике предприятиям невозможно.

Главная причина, по которой прирост промышленного производства не дотянул до запланированных 10% - законодательный пробел, допущенный федеральным правительством. Иностранным металлодобывающим компаниям предоставили льготы на перевозки, в результате чего Михайловский ГОК, обеспечивающий треть промышленного производства области, понес финансовые потери. Только вмешательство региональных властей заставило федеральный центр пересмотреть свои позиции по этому вопросу. Однако даже с учетом этих проблем, замечает председатель комитета промышленности и энергетики области Владимир Тойкер, прирост довольно убедительный.

Тойкер: Сработали неплохо, индекс промышленного производства составил 104%. В течение прошедшего года открыт ряд новых производств, и промышленность области продолжила поступательное движение.

Что касается убыточных предприятий, которых, к слову, за прошлый год стало меньше, то областное правительство призвало их либо мобилизовать силы, либо продавать бизнес. «Сидеть на шее» регионального бюджета под предлогом сохранения рабочих мест им больше не позволят.

   

 
 
 
Гормолкомбинат: открытие после реконструкции
   
 

Курское молоко имеет все шансы потеснить продукцию соседних регионов. Такое заявление сделали первые лица области на открытии реконструированного молокозавода. Гостям представили новый товарный знак - молочные продукты «Курское поле». На сегодня под этой маркой выпускается 40 наименований продукции. История комбината насчитывает более 40 лет. Два года назад предприятие прекратило работу. И вот накануне работники Гормолкомбината вернулись на обновленный завод. В апреле прошлого года обанкротившееся предприятие было продано с торгов компании «Иволга - Центр», и уже сейчас, говорит председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования области Владимир Пучков, новый собственник заключил порядка 150 договоров с предпринимателями нашего и соседних регионов.

Пучков: Мы должны так построить работу, чтобы молочная продукция этого комбината была на прилавках наших магазинов. Здесь присутствуют некоторые руководители крупных торговых сетей. Они знают, как отдать приоритет продукции наших сельхозтоваропроизводителей, наших переработчиков.

Сейчас на предприятии продолжается монтаж технологической линии по выпуску сыра «Гауда» - и в этом, уверен гендиректор компании «Иволга - Холдинг» Василий Розинов, в Центральной России конкурировать с курянами будет просто некому.

Розинов: Кроме цельномолочной продукции, будут выпускаться еще и твердые сыры, а в Центральном Черноземье, по-моему, такое производство есть еще в Орле, но оно будет по производительности и качеству продукции уступать курскому Гормолзаводу.

По мнению губернатора Александра Михайлова, пуск молокозавода особенно важен тем, что прибыль будет оставаться в регионе, а не уплывать в Белгород, Воронеж и Орел.

Михайлов: С увеличением технологических линий запланировано, что ассортимент превысит 100 видов продукции. Я с глубочайшим уважением отношусь к соседям, но, как говорится, дружба - дружбой, а табачок врозь.

Увеличение конкуренции между курскими переработчиками приведет к повышению закупочной цены, а это значит, что селяне смогут больше заработать. Однако Гормолзавод расширяет и производство собственного сырья - для этого, рассказывает гендиректор общества «Молоко» Андрей Полусмяк, закупают немецких коров.

Полусмяк: Идет работа по увеличению сырья молока собственного производства. Мы меняем поголовье крупного рогатого скота на высокопродуктивное. Предположительно, до 70% - это будет молоко собственного производства.

Инвесторы уже вложили 5 миллионов долларов в реконструкцию. Сейчас на заводе трудится 100 человек, а с выходом предприятия на проектную мощность будет создано еще 200 рабочих мест.

   

 
 
 
Как уберечь от ДТП подрастающее поколение?
   
 

Каждый год на российских дорогах погибает полторы тысячи детей. В большинстве случаев виновными являются или водители или сами дети, не знающие правил дорожного движения. Информация из первых рук у нашего корреспондента Сергея Артёменко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

28 февраля в Курске произошло два ДТП с участием детей. И это только один день из печальной статистики. За январь и февраль пострадало 8 детей. Взятый темп, говорит начальник ГИБДД УВД города Георгий Захаров, пугает. В связи с этим в регионе стартовала акция «Осторожно, дети!».

Захаров: Мы постараемся приложить все усилия для того, чтобы снизить аварийность, а для этого будет проведен ряд профилактических предприятий.

В школах сотрудники ГИБДД дают уроки правил дорожного движения. Кроме того, 2 раза в день сами преподаватели будут проводить «пятиминутки - напоминания». Сотрудники ГИБДД все чаще сталкиваются с тем, что дети страдают не столько по вине водителей, сколько собственных родителей.

Захаров: Четыре случая точно, когда ребенок пострадал именно из-за родителей. Недавно женщина везла коляску с грудным ребенком и переходила улицу Радищева в неположенном месте.

Операция «Осторожно, дети!» продлится до 13 марта, но сотрудники ГИБДД надеются, что этот лозунг, обращенный и к водителям, и к детям, не потеряет своей силы в течение всего года. Сергей Артёменко специально для радио Сейм.

   

 
 
 
«Паспорта здоровья»
   
 

Все работники поликлиник должны получить особые паспорта. В них, рассказывает управляющая региональным отделением фонда социального страхования РФ Маргарита Силакова, будет храниться информация о заболеваниях жителей области и рекомендации по их лечению.

Силакова: После оформления «паспорта здоровья» каждый будет знать, что ему делать со своим здоровьем дальше. Прежде всего, надо начать им заниматься. Это и физкультура, и санаторно-курортное лечение. Кстати, уже в июле будет частично возвращено санаторно-курортное лечение для работающих граждан.

Система паспортов не отменяет больничные карточки. Информация из новых документов будет заноситься в компьютер, и по этим данным врачи начнут составлять карты здоровья пациентов своих участков. В следующем полугодии паспорта выдадут тем работающим, кто пройдет диспансеризацию. Всем остальным их оформят позднее. Кроме того, в рамках национальной программы «Здоровье», отделение страхового фонда следит за выдачей родовых сертификатов. В январе в области родилось 630 детей, 2000 беременных женщин были поставлены на учет в консультациях.

   

 
 
 
Снегопад и метели продолжатся!
   
 

В то время как многие празднуют масленичную неделю и собираются встречать весну, говорит начальник отдела метеорологических прогнозов регионального Гидрометцентра Юлия Черногубова, зима не собирается сдавать свои позиции.

Черногубова: В ближайшие дни синоптики не обещают весну. Это однозначно. Зима по-прежнему будет хозяйничать в наших краях. Это связано с тем, что через регион один за другим будут перемещаться циклонические вихри. Они будут зарождаться над Балканами и, перемещаясь в северо-восточном направлении, как раз будут проходить через нашу область. В четверг с утра, дорожным службам надо будет интенсивно поработать, передвижение будет затруднено, и на работу добираться будет трудно.

В ночь на четверг ожидается резкое падение атмосферного давления и усиление ветра. Новый циклон принесет с собой снегопад и метели. В четверг температура днем минус 5. В пятницу также не исключены снегопады. И это, как уверяют синоптики, не последние метели.

   

 
 
 
VII областной конкурс памяти Виктора Гридина
   
 

28 февраля в музыкальном колледже имени Свиридова открылся VII областной конкурс памяти нашего земляка, баяниста, народного артиста России Виктора Гридина. В 1998, через год после его смерти, в Курчатове прошел первый конкурс. Сейчас он уже приобрел всероссийский масштаб. В этом году, говорит председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, заявки на участие поступили из 36 регионов России.

Рудской: Мы надеемся, что нынешний конкурс откроет новые имена в этом жанре. Имя Виктора Федоровича Гридина к этому обязывает.

Одному из конкурсантов, студенту Воронежского музучилища имени Ростроповича Владимиру Бутусову - 17 лет, 12 из них, он посвятил музыке.

Бутусов: Я выступаю не первый год, но, конечно, перед каждым выступлением испытываю волнение. Стараюсь подходить к этому творчески, и это мне помогает.

По итогам конкурса лучшему исполнителю будет вручен комплект дисков с песнями руководителя народного ансамбля «Россия» Людмилы Зыкиной. Кульминацией же закрытия станет выступление народного артиста России, бессменного председателя жюри Александра Склярова.

   

 
 
 
«Динамо» выбывает из борьбы за Кубок
   
 

Баскетбол. Ответный матч четвертьфинала Кубка России накануне провел клуб «Динамо». В последней домашней встрече курянки уступили 56:68. Чтобы пройти в следующий круг, было необходимо выиграть с преимуществом в 13 очков, но наши девушки уступили во всех четырех игровых отрезках. В итоге - 91:66, и «Динамо» выбывает из дальнейшей борьбы за престижный трофей.

   

 
 
 
Финал женского баскетбольного турнира среди ВУЗов
   
 

В финальную стадию вошёл баскетбольный турнир среди ВУЗов. В этом году спартакиада проходит под эгидой вновь созданного регионального спортивного студенческого союза «Буревестник». Говорит его исполнительный директор Владимир Татаренков.

Татаренков: «Буревестник» сам начал проводить те виды соревнований, которые интересны нашим студентам. Решение о проведении соревнований по 23 видам спорта было принято ректорами наших ВУЗов.

Уже определены победители в студенческих состязаниях по лыжному спорту, рукопашному бою, самбо и кикбоксингу. В женском турнире по баскетболу участвовали 4 команды - сельхозакадемии, МЭБИК, государственного и мед университетов. А вот технический, на базе, которого тренируются баскетболисты «Динамо», команду не выставил.

Татаренков: Студенческий спорт сегодня доступен. Могу только выразить сожаление, что многие не выставили команды, на следующий год они пересмотрят свое отношение.

Сегодня общеобразовательные школы перестали подпитывать студенческий спорт. Большая удача, говорит главный судья соревнований Николай Воронцов, если в университет поступают абитуриенты, прошедшие подготовку в спортшколах.

Воронцов: Популяризация в СМИ должна быть больше. Только тогда мы придем к массовости.

Возможно, более массовым станет, стартующий на следующей неделе, баскетбольный турнир среди мужских команд, а победу у девушек одержали игроки сельхозакадемии.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях четверга:

- В 5 вечера в центре «Гелиос» - интеллектуально-развлекательная игра для старшеклассников «Кубок «Гелиоса».

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное