Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 13 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
13 марта. Год 1969.
В этот день начала работу первая очередь картонажно-полиграфического комбината (Ныне ЗАО «Курская картонажно-полиграфическая фабрика»).
 
         
     
13  
марта 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Выборы в областную Думу состоялись!
   
 
 
Выборы 12 мартаВ воскресенье прошли выборы в областную Думу. На депутатские кресла претендовали представители 8 политических партий и 116 кандидатов. Утро для сотрудников избирательного участка №139 началось со встречи с губернатором Александром Михайловым. Он проголосовал в числе первых.

Михайлов: Мы все являемся гражданами России, а у граждан есть не только права, но и обязанности, одна из главных - участие в формировании структур власти, как государственной, так и муниципальной. И каждый должен об этом помнить.

Для того чтобы выборы в областную Думу состоялись, явка избирателей должна была превысить 20%. По предварительным данным, на избирательные участки пришло около 42% граждан. Но, несмотря на это, говорит председатель облизбиркома Елена Яровая, выборы в 3-х округах все же не состоялись. Это 1-й и 6-й в Курске, и 14-й в Курчатове.

Яровая: Так, в округе №1 выборы признаны несостоявшимися, потому что Олег Павлов получил наибольшее число голосов - 28,11%, но при этом «Против всех» проголосовало - 30,07%.

Впервые, в думских выборах участие принимали не только отдельные кандидаты, но и региональные отделения политических партий. Для прохождения им необходимо было преодолеть 7-ми процентный барьер. Его перешагнули 3 партии. На данный момент лидирует «Единая Россия» (свыше 37%), вторые - «КПРФ» (11%) и третьи - «Партия Жизни» - (7,26%).

Яровая: «Демократическая партия России» получила - 6,99%. Это избирательное объединение в настоящее время не соглашается с данными, считая, что они все же преодолели 7-ми процентный рубеж. Но у нас нет оснований, подвергать итоги сомнениям.

В целом, говорит член Центральной избирательной комиссии Василий Волков, выборы прошли спокойно.

Волков: Серьезных нареканий, к счастью, не было. Однако то, что будут недовольные и пойдут жалобы, это естественно. Ведь формирование власти - это сложная политическая борьба.

Политическим партиям, набравшим менее 3%, придется оплатить эфирное время, которое им предоставляли государственные СМИ. Не вернут им и внесенного залога. Что касается округов, выборы по которым не состоялись, то решение о перевыборах примет уже новый состав областной Думы.
 
   

 
 
 
Готов ли Курск к паводку?
   
 
 
ПаводокГотов ли Курск справиться с возможным паводком? В ближайшие сутки температура будет равна 1-3 градусам тепла. Правда, говорит заместитель начальника курского Гидрометцентра Егор Грудев, снег будет таять медленно.

Грудев: Ориентировочно, ближе к концу месяца, за счет поднятия уровней, возможно, произойдет взлом льда. В начале апреля, в пределах города, могут быть зафиксированы максимальные уровни на реках Тускарь и Сейм, затем волна пойдет к Рыльску и за пределы области.

По прогнозам специалистов уровень воды в Тускаре и Сейме поднимется на 3 метра. Это значит, что Стрелецкая слобода на некоторое время превратится в местную Венецию.

Грудев: Тускарь будет подтапливать ряд улиц и переулков, но население предупреждено и катастрофических последствий не предвидится.

Члены паводковой комиссии обращаются к жителям частного сектора с просьбой очистить выгребные ямы от мусора, иначе площадь затопления может значительно увеличиться. А вот что о ситуации с предстоящим половодьем говорит министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.

Шойгу: Что касается Курской области, то мы не испытываем особых тревог. В любом случае и местные силы МЧС, и в целом российская система готовы к прохождению паводка. Я неплохо знаю ваш регион: здесь сильный губернатор, да и сам народ не надеется на какого-то мифического дядю, который придёт и всё сделает. Куряне - это особая каста.
 
   

 
 
 
Детская молочная кухня возобновила работу
   
 
 
МакароваКак мы уже сообщали, в конце февраля в пунктах раздачи детского молочного питания сложилась такая ситуация: родители не могли получить кефир и творог - в наличии были только каши на основе сухих смесей. В департаменте здравоохранения обещали, что молочные продукты появятся в пунктах раздачи в середине марта. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

«Мы живем завтрашним днем» - утверждают сотрудники молочной кухни. Утреннюю партию молока доставили в пункты раздачи, и на кухне снова кипит работа. В среднем ежедневно кипятится два котла, по 500 литров каждый, всего в месяц получается около 7 тонн. По словам и.о. главврача «Детской молочной кухни» Ольги Макаровой, сложности были вызваны задержкой в расчетах с поставщиком - обществом «Железногорск - молоко».

Макарова: На первый квартал было запланировано 680 тысяч рублей на приобретение молока и адаптированных смесей. Это время в плане финансирования всегда трудное и выплату задержали всего на несколько дней.

Сейчас средства из городского бюджета пришли на Железногорский комбинат, и поставки возобновились. Кроме того, ведутся переговоры и с недавно открывшимся обществом «Молоко».

Макарова: Если из Железногорска мы получаем молоко во флягах, то с ООО «Молоко» мы будем получать уже фасованное. Естественно, что фасовка стоит дороже, но для нас они рассматривают вопрос об удешевлении товара.

Бесплатное молочное питание получают дети до 2-х лет из малообеспеченных семей. В свою очередь любой родитель может приобрести детское питание на платной основе. Литр молока стоит 10 рублей, кефир - 13, творог - 4 рубля. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
За торговлю наркотиками задержан 22-летний курсант
   
 
 
Прокуратурой Центрального округа возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего курсанта 5 курса курского филиала Орловского юридического института МВД России по статье «Незаконный сбыт наркотических средств». Следствием установлено, что вечером 3 марта на улице Садовой молодой человек пытался сбыть гражданину марихуану, общим весом 4,73 грамма. Ее стоимость была оценена продавцом в 600 рублей. Как сообщили kurskcity.ru в пресс-службе прокуратуры области, у задержанного изъяты еще 17 граммов марихуаны.
 
   

 
 
 
   
 
 
Курские предприятия ЖКХ - одни из лучших в России
Подведены итоги всероссийского конкурса на лучшее предприятие сферы ЖКХ по эффективности работы в новых экономических условиях. Как сообщает официальный сайт Росстроя, в числе лучших и 2 курские организации: диплом I степени получило железногорское муниципальное унитарное предприятие «Гортеплосеть». Диплом II степени - «Курские коммунальные электросети».
 
   

 
 
 
Погорелов - шестой
   
 
 
ПогореловЛёгкая атлетика. В эти выходные в Москве завершился XI чемпионат мира в закрытых помещениях. Право представлять Россию на главном турнире сезона получил и железногорский многоборец Александр Погорелов. Он не скрывал, что едет на чемпионат за медалью. Увы, за две недели до начала мирового легкоатлетического форума Александр заболел, и восстановиться к началу соревнований не сумел.

Погорелов: Ожидал большего. Ехал за медалью и болезнь не оправдание такому выступлению, потому что, если ты вышел, то должен бороться до конца.

В программе семиборья - «чистый» бег и с барьерами на 60 метров, толкание ядра, прыжки в длину, в высоту и с шестом, а также бег на 1000 метров. До последнего вида Погорелов делил четвертую-пятую строчку, но, финишировав последним на дистанции 1000 метров, занял лишь шестое место.
 
   

 
 
 
У «Авангарда» новый тренер
   
 
 
БорзыкинФутбол. Главным тренером «Авангарда» назначен Евгений Борзыкин. Возглавлявший команду в прошлом сезоне Олег Делов подал в отставку по состоянию здоровья. В свое время Евгений Борзыкин защищал цвета курского клуба, был капитаном. Его тренерская карьера началась два года назад. В минувшем сезоне «Авангард-2» под руководством Борзыкина стал бронзовым призером первенства КФК. Завтра футболистам «Авангарда» будет официально представлен новый тренер, а уже 16 марта команда отправится на заключительный сбор в турецкий Белек.
 
   

 
 
 
«Динамо» в плей-офф
   
 
 
Баскетбол. В субботу курское «Динамо» победой со счетом 90:74 над командой «Вологда-Чеваката» завершило выступление в регулярной части национального чемпионата. Заняв 6 место, наши девушки обеспечили себе место в плей-офф, где соперником курянок станут их московские одноклубницы.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В области стартует VII эстрадный конкурс «Созвездие молодых», посвященный памяти режиссера, заслуженного работника культуры России Владислава Кутыкина. Цель мероприятия - развивать и совершенствовать творческие способности молодежи. Конкурс проводится по следующим номинациям: эстрадная песня, народная в эстрадной обработке; эстрадный танец, народный в эстрадной обработке; программа для чтецов и оригинальный жанр. Финал состоится 14 мая. В этот же день в драмтеатре имени Пушкина пройдет гала-концерт победителей конкурса.

- В 18.00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - заместитель председателя комитета строительства и эксплуатации автодорог Курской области Константин Пустогаров и председатель комитета ЖКХ Курска Алексей Смирнов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное