Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 14 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
14 марта. Год 1831.
В этот день на страницах журнала «Московский телеграф» появились первые публикации о быте и культуре курян.
 
         
     
14 
марта 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Куряне определились с именами депутатов-«одиночек»
   
 
 
Из 45 депутатов новой областной Думы - 22 было выбрано по одномандатным округам. Бесспорным лидером, по информации kurskcity.ru, стал кандидат по 10 избирательному округу Виктор Карамышев (77,64%). На втором месте - кандидат по 11 округу Дмитрий Гурин (67,56%). Замыкает тройку кандидат от округа №16 Александр Полин (64,79%). По остальным округам, согласно данным облизбиркома, в областную Думу IV созыва прошли следующие кандидаты:
№2 - Александр Рязанцев;
№3 - Владимир Квасков;
№4 - Сергей Васильев;
№5 - Александр Тарубаров;
№7 - Николай Полторацкий;
№8 - Владимир Рыжиков;
№9 - Владимир Пасечко;
№12 - Виктор Вырожемский;
№13 - Вера Кузнецова;
№15 - Виктор Зюкин;
№17 - Сергей Рухлин;
№18 - Николай Носов;
№19 - Николай Панибратов;
№20 - Виктор Солнцев;
№21 - Александр Кичигин;
№22 - Сергей Малахов.
По округам №1, №6 и №14 выборы признаны несостоявшимися, здесь победила графа «Против всех».
 
   

 
 
 
Предварительные итоги отопительного сезона
   
 
 
Калинин19 марта свой профессиональный праздник отметят работники торговли и ЖКХ. Сегодня председатель областного комитета ЖКХ Виктор Калинин подвел предварительные итоги отопительного сезона. Испытание холодом жилищно-коммунальное хозяйство региона выдержало успешно. Это признают и на федеральном уровне. Крупных аварий допущено не было, хотя кратковременные сбои все же происходили, но не так часто, как в прошлые годы.

Калинин: Например, остановка тепловых сетей, связанная с порывами, в частности в поселке имени Жукова. Были некоторые затруднения с подачей тепла в Касторное, но, благодаря резервному запасу, мы оперативно устранили эти повреждения.

В области осуществлен переход на 100 процентную оплату услуг ЖКХ, при этом льготникам сохранены субсидии. В бюджете на это заложено 300 миллионов рублей. «Тарифы на услуги ЖКХ у нас ниже, чем в соседних регионах», - заверяют коммунальщики. В нашей области квадратный метр обходится в 28 рублей 80 копеек, в Воронеже - в 35, в Иваново и Костроме - превышает 38. Теперь у курян появилась новая проблема - форма управления жилым фондом.

Калинин: Когда затраты на содержание имущества небольшие, товарищества представляют собой минимальную единичку, которая с незначительными потерями обслуживает дом на хорошем уровне. Но имеются отдельные товарищества, которые допускают случаи присвоения денег. Так, на Северо-западе 3 месяца председатель ТСЖ не платил денег за отопление и горячую воду, хотя их собирал, а позже эти деньги и присвоил.

Что касается проведения капремонта в домах, то теперь - это головная боль собственников. В свою очередь неприватизированное жилье будет приводить в порядок муниципалитет. Но, учитывая, что в Курске из казны на эти цели ежегодно выделяется только 3 миллиона рублей, вместо необходимых 300, очередь до большинства домов, требующих ремонта, дойдет нескоро.
 
   

 
 
 
Расторгнуто соглашение с «Социальной инициативой»
   
 
 
Губернатор Александр Михайлов направил письмо в адрес вице-президента коммандитного товарищества «Социальная инициатива и Компания» Наталии Чурбаковой, в котором уведомил ее о расторжении соглашения о сотрудничестве, заключенного в мае 2004-го по причине неисполнения «Социнициативой» своих обязательств. В соответствии с соглашением «Социальная инициатива» должна была разработать проект программы жилищного строительства в Железногорске, а также проект программы застройки микрорайона №13. Кроме того, товарищество обязалось заключить инвестиционное соглашение на реконструкцию железногорского завода керамических стеновых материалов. Однако обязательства эти выполнены не были.
 
   

 
 
 
Управление Пенсионного фонда по Курску: новый адрес
   
 
 
Новое здание ПФУправление Пенсионного фонда по Курску принимает граждан по новому адресу: улица Мирная,20. На каждого горожанина составлена база данных. И еще до ухода на заслуженный отдых вы сможете узнать размер будущей пенсии. Несмотря на многочисленных посетителей, здесь нет очередей. Прием ведут одновременно 40 специалистов. При большом количестве клиентов может быть задействован и резервный зал. Заботясь о клиентах, не забыли и о сотрудниках. Как замечает управляющая отделением Пенсионного фонда России по Курской области Валентина Романова, из отделения на улице Кати Зеленко любой специалист может в режиме реального времени следить за тем, как идет работа на Мирной.

Романова: В основном люди довольны. Есть даже те, кто просто приходить посмотреть, что здесь происходит.

Только в день открытия - 10 марта - управление Пенсионного фонда посетили 500 человек.
 
   

 
 
 
В области откроется социальный приют для детей
   
 
 
Ежегодно более тысячи детей, оставшихся без попечения родителей, получают экстренную помощь в учреждениях соцобслуживания. Только в прошлом году, по словам председателя областного комитета социального обеспечения Ольги Новиковой, из-за жестокого обращения родителей в приюты отправлен 31 ребенок. На сегодня за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда выполнен капремонт Беловского дома-интерната для умственно-отсталых детей. Начался ремонт в Щигровском районе в доме, где откроется Охочевский социальный приют для детей и подростков на 55 мест.
 
   

 
 
 
Правила противопожарной безопасности в курских школах
   
 
 
МеньшиковСегодня в Курске работает 11 учебных учреждений дополнительного образования, 2 художественные и 9 школ искусств. Однако требованиям противопожарной безопасности соответствуют не все. Так, отсутствие системы пожарной сигнализации в школе искусств №5, для установки которой необходимо 200 тысяч рублей, поставило под вопрос получение этим учреждением лицензии. По словам консультанта городского управления культуры Анатолия Меньшикова, не менее остро стоит и вопрос пожарной безопасности в центрах культуры Курска.

Меньшиков: На установку системы пожаротушения в центре «Олимп» нужно 2 миллиона рублей. Примерно столько же и для центра «Лира». В настоящее время таких средств нет, и мы принимаем меры, чтобы установить в этих помещениях хотя бы пожарную сигнализацию.

Раз в год пожарные намерены проверять теоретические знания правил пожарной безопасности у директоров школ искусств, а в течение всего учебного года обещают регулярно проводить бесплатные занятия со школьниками.
 
   

 
 
 
Обрушение крыши жилого дома по Узенькому проезду
   
 
 
Дом на Узеньком проездеВ 9 утра 12 марта в доме №3 по Узенькому проезду, где проживают 40 человек, под тяжестью скопившегося мокрого снега, частично обрушилась кровля. Информация из первых рук у нашего корреспондента Оксаны Саницкой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Домой Надежда Кириченко старается не заходить. Сегодня ночевала у родственников. С утра пришла, чтобы собрать все самое необходимое. На кухне в раковине - строительный мусор - осыпался через дымоход. Свет старается не включать, боится - замкнет. Потолок еще цел, но она опасается, что плиты могут не выдержать. Балкон уже завален кирпичами с крыши. Ее соседка Ольга запретила детям возвращаться после школы домой. Пока их приютили знакомые. Смогут ли они жить в своей квартире после ремонта, не знает. Утром в понедельник расчищать крышу приехали 15 рабочих. По их словам, после того, как они разберут крышу и уберут балки, будет смонтирована новая кровля. Городские коммунальщики обещают завершить ремонт на этой неделе, для чего из резервных фондов выделен миллион рублей. Говорят, не последняя причина обрушения в особенностях конструкции крыши. При этом начальник управления по делам ГО и ЧС при горадминистрации Александр Новицкий призывает не терять оптимизма.

Новицкий: Видимых дефектов, трещин стен и потолка не обнаружено. Сами перекрытия бетонные, довольно мощные и крепкие. Крыша же сложилась по причине большой нагрузки из-за скопившегося снега.

Тех, кому некуда временно уехать, готовы перевезти в лагерь имени Ульяны Громовой. О переселении в другое жилье речи пока не идет. Оксана Саницкая специально для радио Сейм.

Сегодня же произошло частичное обрушение кровли и над нежилыми помещениями частного дома по улице Ендовищенской. Для предупреждения дальнейшего разрушения крыши предприняты необходимые меры.
 
   

 
 
 
Есть ли СПИД-терроризм в Курске?
   
 
 
Последнее время популярность ночных заведений Курска снижается. Причина - слухи, распространяемые на одном из Интернет-форумов о том, что в некоторых клубах агрессивно настроенные зараженные СПИДом молодые люди, незаметно колют окружающих инфицированными иглами. Однако, официального подтверждения этому, говорит завотделом эпиднадзора и профилактики ВИЧ-инфекций центра СПИД Виктория Барышникова, нет.

Барышникова: Возможность такого инфицирования существует, но она достаточно низкая. Из всех, кто состоит на учете в нашем центре, я никого не могу назвать, кто был бы настолько озлоблен, чтобы передать это кому-то ещё.

По словам специалистов центра, сегодня в Курске официально зарегистрировано 385 человек, зараженных СПИДом. Те, которые не знают о своей болезни, или ее скрывают, составляют 10% от общего числа жителей. Говорить о стабильном психическом состоянии этих граждан не приходится. Да и требовать справку при входе в клуб - не выход из положения. Однако в уголовном кодексе есть статья «О заражении ВИЧ-инфекцией». Она предусматривает до 5 лет лишения свободы.
 
   

 
 
 
Читинский «Локомотив» будет исключен из ПФЛ
   
 
 
Вчера была предпринята попытка подменить находящиеся в администрации ПФЛ документы некоммерческого предприятия ФК «Локомотив» (Чита). Некто Алексей Хосоев доставил в ПФЛ новые бумаги на иное одноименное юридическое лицо и предложил сотрудникам администрации подменить документы, в чем ему было отказано. В настоящее время в распоряжении администрации ПФЛ имеются материалы, подтверждающие факт ликвидации ещё в 2003 году некоммерческого предприятия «Футбольный клуб «Локомотив» город Чита» (дата регистрации 22 января 2001 года). В связи с этим ФК «Локомотив» (Чита) удален из реестра членов ассоциации ПФЛ. По данным «Спорт-Экспресс», в ближайшее время состоится заседание совета ПФЛ, на котором решение об исключении читинцев будет окончательно оформлено. В результате в турнире примут участие 23 команды. Календарь первого дивизиона, в том числе и игр курского «Авангарда», пересматриваться не будет, из него лишь исчезнут матчи с участием «Локомотива».
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- 15 марта - Всемирный день прав потребителя. Для защиты этих прав в Курске существует департамент по развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей. В прошлом году сотрудники департамента оказали помощь 3,5 тысячам человек, в качестве компенсации убытков за приобретение некачественного товара потребителям возращено порядка 400 тысяч рублей.

- В 18.10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное