Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 20 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
20 марта. Год 1766.
В этот день родился Степан Аникиевич Дегтярёв - композитор, пианист, дирижёр хоровой капеллы и музыкальный руководитель крепостного театра графа Шереметьева, уроженец слободы Борисовка Хотмыжского уезда Белгородской губернии (ныне Белгородская область).
 
         
     
20 
марта 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Сотрудники МЧС к паводку готовы!
   
 
 
Зубков (фото)«До конца марта область будут атаковать ветры с северных и умеренных широт, поэтому тепла ждать не стоит», - так начал свое выступление на заседании антитеррористической комиссии начальник главного управления по делам ГО и ЧС по Курской области Василий Зубков.

Зубков: По прогнозу первая декада апреля - начало половодья. На 2 - 2,5 недели мы опоздали по климатическим нормам.

Сотрудники МЧС полагают, что в Глушковском районе придется взрывать лед, чтобы сохранить от сноса важные низководные мосты. Кроме того, сейчас спасатели проверяют герметизацию водозаборных скважин.

Зубков: Есть реальная угроза попадания грунтовых вод в стратегический запас, там, где рядом есть мусорные свалки. Поэтому я считаю, что это главная задача сегодня, и мы должны, прежде всего, начинать с этой проблемы.

Именно поэтому сотрудники МЧС будут постоянно проверять состояние водонапорных скважин, делать отборы воды, проводить мониторинги состояния грунтовых вод возле скотомогильников. Василий Зубков отметил, что штаб спасателей, который работает в круглосуточном режиме, в случае необходимости может ввести режим чрезвычайной ситуации.
 
   

 
 
 
Что будет построено в Курске в этом году?
   
 
 
Сегодня на планерке главы города говорили об итогах и перспективах градостроительства в Курске. «Темпы застройки впечатляют», - заверил директор департамента городского строительства Павел Боев. Если еще 3 года назад в эксплуатацию водилось не более 180 тысяч квадратных метров жилья, то сейчас эта цифра перешагнула 200 тысячную отметку. Помимо этого, в эксплуатацию вводятся и социально-значимые объекты. Так, в прошлом году введены в эксплуатацию: водозабор в районе СХА, пристройка к приемному отделению горбольницы №4, автономная система водоснабжения горбольницы №3, газовая котельная школы №11 и трансформаторная подстанция на улице Васильковой. Продолжается строительство Шумаковского водозабора.

Боев: Кроме того, в прошлом году был построен и введен в эксплуатацию 59 квартирный жилой дом по проспекту Хрущева. 15 квартир (площадью 1146 кв. м.) переданы для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В этом году уже начато строительство детского сада в Северо-западном микрорайоне. Планируется построить коллекторы в урочище Солянка и в районе «Кожзавода», продолжить работы по переселению граждан из домов, подлежащих сносу в связи с расширением дороги от улицы Кавказская до Пучковки. В градостроительный план включен и проект расширения дороги от улицы Перекальского до Интернациональной.
 
   

 
 
 
Улица Карла Маркса преобразится
   
 
 
Полин (фото)Сегодня дорожно-ремонтные предприятия подготавливают технику, закупают стройматериалы и определяют объемы работ на предстоящий сезон. Растаявший снег обнажил дорожные дефекты. Из-за резких перепадов температур трещины образовались даже на недавно отремонтированных дорогах, поэтому задача №1 - устранить эти дефекты, «иными словами, - говорит председатель комитета строительства и эксплуатации автодорог области Александр Полин,- провести ямочный ремонт».

Полин: Основная дорожная сеть вышла из зимы, будем так говорить, в удовлетворительном состоянии. Сегодня мы принимаем меры по устранению образовавшихся ямок.

В этом году за счёт средств регионального и федерального бюджетов (а это миллиард двести пятьдесят миллионов рублей) продолжится ремонт дорог, соединяющих районные центры с селами. Кроме того, запланировано расширение дороги в поселке Моква на въезде в город.

Полин: Здесь мы планируем сделать капитальную 4-х полосную дорогу. Это будет самый короткий и удобный въезд в Курск.

Продолжится работа и по благоустройству Курска. Если в прошлом году дорожники приводили в порядок район КЗТЗ, то в этом займутся улицей Карла Маркса и прилегающими к ней.
 
   

 
 
 
Авария на Чехова
   
 
 
Свой профессиональный праздник некоторым работникам жилищно-коммунального хозяйства пришлось провести не за праздничным столом, а в траншее. В воскресенье произошел порыв чугунного водовода на улице Чехова, в результате чего без воды остались жители улиц 50 лет Октября, Большевиков, Чехова и Павлуновского. Водопровод располагается под гаражами, что осложнило поиск места утечки. Все это время, говорит замглавы Курска по жилищно-коммунальной сфере Алексей Смирнов, питьевую и техническую воду подвозили бочки.

Смирнов: Сейчас оттаивает почва, происходит сдвиг некоторых слоев земли, в результате чего и произошел надлом. Как сейчас мне доложил начальник водоканала, работы практически завершены. Давление рабочие подняли, утечек нет, и в скором времени вода в микрорайоне появится.
 
   

 
 
 
100 лет подводному флоту России
   
 
 
памятник пододникам (фото)19 марта исполнилось 100 лет подводному флоту России. Первая русская подлодка погрузилась в воду в 1903 году. Но только 3 года спустя по указу Николая II подводный флот вошел в состав военно-морских сил страны. Почти 6 лет прошло со дня гибели атомного крейсера «Курск» в Баренцевом море. Из 118 членов экипажа 12 были курянами. Они похоронены на Мемориале памяти павших. Некоторые из них, говорит заведующий отделом Поста №1 Виктор Чубов, когда-то сами стояли у Вечного огня.

Чубов: Во время переклички, которая проводится при смене караулов, мы всегда вспоминаем матроса Старосельцева. Также у нас нес службу и, захороненный здесь же, на мемориале, мичман Кузнецов.

«Курск» - это 10 затонувшая субмарина в истории послевоенного подводного флота России. Капитан-лейтенант Александр Савенков в дни трагедии служил на Баренцевом море.

Савенков: Сложно, конечно, было утопить такой корабль, но утопили. Корабль действительно хороший, мощный. На флоте его называли «подводный санаторий», имея в виду бытовые условия.

В день столетия флота ветераны-подводники встретились в школе №18. Она носит имя лейтенанта Александра Сергеева, который погиб в начале прошлого века на одном из первых российских миноносцев. Юные кадеты узнали немало интересных фактов из истории нашего флота. Например, то, что подводные лодки - единственный вид вооружения, которым Россия численно превосходила Германию в Великой Отечественной. Но вот в качестве, рассказывает капитан 1-го ранга Дмитрий Булгаков, наш флот уступал.

Булгаков: Торпедное вооружение, с которым мы вступили в войну, было хорошим. Наше минное оружие было несколько хуже, и у нас не хватало гидроакустических станций, неважно было со связью.

Вспомнив о победах и трагедиях векового пути, подводный флот России начинает второе столетие своей истории.
 
   

 
 
 
В город пришла «Студенческая весна»
   
 
 
Черкашин (фото)С 21 марта по 26 апреля в Курске пройдет XIV областной фестиваль «Студенческая весна соловьиного края». Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Фестиваль берет свое начало в 70-е годы прошлого столетия. Тогда он проходил как межвузовский смотр самодеятельности. А сегодня в нем участвуют более 10 тысяч студентов ВУЗов, техникумов и колледжей. Традиционно победители региональных этапов выступают в финале всероссийской «Студенческой весны». Участие в фестивале для начинающих актеров, модельеров, циркачей и музыкантов, говорит заместитель председателя областного комитета по делам молодежи и туризму Игорь Черкашин, это отправная точка на пути профессионального становления.

Черкашин: Неоднократная победительница «Студенческой весны» Ольга Тарубарова теперь работает солисткой в нашей филармонии. В 2004 в номинации «Цирковые и оригинальные жанры» Курск представлял Алексей Каменев из ДК Железнодорожников. Прошлый год он гастролировал по России с цирковой труппой.

За успехами веселых и находчивых курян, когда-то прославившихся на «Студенческой весне», сегодня следит вся страна.

Черкашин: Участник «Студенческой весны» команда КВН «ПРИМА», поддержку которой сейчас оказывают администрация области и Курский государственный технический университет, в этом году стала участницей Высшей лиги, а 12 марта ребята, с отрывом в 2 балла от второго места, выиграли свою первую игру, и вышли в одну четвертую финала.

Первый финал «Студенческой весны соловьиного края» состоится 21 марта в 3 часа дня в центре «Олимп». На сцену выйдут более 30 молодых музыкантов. Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Определился соперник БК «Динамо»
   
 
 
Баскетбол. Независимо от последнего матча регулярного чемпионата между «Энже» и ВБМ-СГАУ, который состоится 1 апреля, определились составы всех четвертьфинальных пар плей-офф. Как сообщает «Спорт-Экспресс», в серии до 2 побед курское «Динамо» встретится со своими столичными одноклубницами. Остальные пары составили: ВБМ-СГАУ - «Вологда», УГМК - «Шелен» и «Спартак» - «Надежда».
 
   

 
 
 
«Авангард»: первая победа с новым тренером
   
 
 
Футбол. Контрольный матч против казахского клуба «Орда басы» провел на четвертом предсезонном сборе в Турции курский «Авангард». Встреча закончилась в пользу команды Евгения Борзыкина - 3:1. Голы на счету Виктора Букиевского, Максима Панина и Романа Сурнева. 22 марта куряне проведут товарищескую встречу с казахским клубом «Экибастузец».
 
   

 
 
 
Чемпионат области по пулевой стрельбе
   
 
 
Тир в Динамо (фото)Пулевая стрельба. В выходные в тире спорткомплекса «Динамо» прошел чемпионат области. Награды разыграли члены единственной в регионе секции стрельбы. Соревнования включали 2 упражнения: с пневматическим пистолетом и винтовкой. В первом - 40 зачетных выстрелов за 75 минут. Во втором - серия из 5 выстрелов за 8 минут. Вадим Косилов пришел на свою вторую в жизни тренировку.

Косилов: Нравится стрелять, хочу научиться стрелять хорошо, чтобы завоевать какую-нибудь медаль.

Медаль Вадима Косилова - это перспектива, а вот награды Елены Пономаревой и Кирилла Чекалина - реалии нынешнего чемпионата.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 14 часов в Солнечном зале Дворца пионеров и школьников открывается VI фестиваль военно-патриотической песни, посвященный памяти Героя России Андрея Хмелевского.

- В 18.00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное