Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 23 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
23 марта. Год 1886.
В этот день родился наш земляк Гавриил Иванович Беседин - художник, уроженец Курска. Член Союза художников. Автор картин: «Солнечный день», «Стрелецкая степь», «Река Кривец».
 
         
     
23 
марта 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Сегодня отмечается Всемирный день метеоролога
   
 
 
Сегодня отмечается Всемирный день метеоролога. 23 марта 1950 года основана Всемирная Метеорологическая организация. Представителем России в этой глобальной системе наблюдений является Росгидромет. В курском центре гидрометеорологии трудится 200 человек. Четверть века в отделе агрометеорологии работает Татьяна Перова. Еще со школы любимыми предметами были биология и география. Всегда интересовалась тем, как капризы природы сказываются на сельском хозяйстве.

Перова: Период перезимовки был сложным. Особенное влияние оказал комплекс таких неблагоприятных явлений, как осенняя засуха и ослабленная вегетация озимых, которые ушли на перезимовку в фазе начала всходов. Мы ожидаем, что будет пересев.

Предсказанием погоды занимаются в отделе метеопрогнозов. С 2002 года его возглавляет Юлия Черногубова. В последнее время все чаще звонят куряне и задают один и тот же вопрос: «Когда же наступит весна?»

Черногубова: В субботу сформируется холодный антициклон. С утра будет довольно морозно, на дорогах скользко. В воскресенье осадки также не ожидаются. Ночью еще больше подморозит, зато днем из-за прогрева и юго-западного ветра будет постепенно теплеть.

Сегодня синоптики прогнозируют столкновение - арктической и тропической воздушных масс на юге Черноземья, что приведет к обильным снегопадам на севере области, и выпадению мокрого снега - на юге.
 
   

 
 
 
Дороги - введен запрет на передвижение
   
 
 
Рассамакин (фото)Как мы уже сообщали, правительством области подписано постановление об ограничении движения большегрузного транспорта по территории региона с 20 марта по 10 мая. Дело в том, что из-за резких перепадов температуры трещины стали появляться даже на недавно отремонтированных дорогах. Еще один их враг, по мнению председателя комитета строительства и эксплуатации автодорог области Александра Полина, большегрузные машины. Чтобы не разбивать новые дороги (а в прошлом году на ремонт было выделено 1,5 миллиарда рублей, отремонтирована 1000 километров) решено на время весенней распутицы ограничить движение грузовых автомобилей, общая масса которых превышает 5 тонн. Слово начальнику отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения УГИБДД области Юрию Рассамакину.

Рассамакин: Перевозка продуктов питания и лекарств не подпадают под данную категорию, а значит, будут осуществляться в прежнем режиме. Всем остальным перевозчикам придется обосновать необходимость проезда в комитете эксплуатации и строительства дорог и получить пропуск.

Во время ограничения движения на дорогах будут выставлены соответствующие запрещающие знаки и шлагбаумы. Единственная трасса, которую не коснутся изменения, федеральная.
 
   

 
 
 
Курские милиционеры вернулись из Чечни
   
 
 
Ткачёв (фото)22 марта из полугодовой командировки, проведенной в Чеченской республике, вернулся сводный отряд курских милиционеров. Для многих ребят эта поездка была первой, но, как говорит начальник Суджанского РОВД Вячеслав Ткачев, они выдержали боевое испытание достойно. Особо отличившиеся отмечены правительственными грамотами. В Чечне сводный отряд курских милиционеров обучал специфике работы коллег из Натеречного района, а также оказывал помощь в расследовании преступлений и административных правонарушений. На счету отряда - задержание банды Арсана Укаева.

Ткачев: Самое главное - вернулись без потерь. Поставленные перед нашими бойцами задачи выполнены.
 
   

 
 
 
Три проблемы весеннего призыва
   
 
 
Овдин (фото)В областном сборном пункте прошло совещание, на котором руководители военного ведомства подвели итоги осеннего призыва-2005. В отчетном докладе главного комиссара области Павла Овдина звучало больше критики. Претензии в первую очередь к районным комиссариатам. Из 40 тысяч юношей, которые состоят на учете, призываются только 1,5 тысячи. Военные комиссариаты, прокуратура и правоохранительные органы разыскивают почти 1200 уклонистов. Вторая проблема - некачественная диспансеризация. Так, после повторной комиссии из армии были возвращены домой 4 солдата. Еще один вопрос, который осветил военный комиссар области Павел Овдин - коррупция в военных ведомствах.

Овдин: Меня больше всего беспокоит тот факт, что из-за одного - двух человек будут на всех тыкать пальцем и говорить, что этого можно купить, и тот продажный. В прошлом году подобный факт имелся в Льговском районе. Я предложил этому человеку уйти, служить с такими людьми я не собираюсь.
 
   

 
 
 
На восстановление цирка выделены деньги
   
 
 
Более девяти лет в центре города возвышается памятником «великой перестройки» и великого пожара - полуразрушенное здание цирка. Напомним, пожар вспыхнул 14 декабря 1996 года, когда проводилась чистка манежа с использованием бензина. Полная реставрация цирка оценена в 214 миллионов рублей. Сразу же после пожара деньги начали собирать по всей России. В одном из коммерческих банков был открыт счет, но вскоре это учреждение обанкротилось. Меж тем, объект находится на финансировании федерального бюджета. Летом прошлого года был открыты: специальный целевой расчетный счет и официальный сайт цирка www.cirkkursk.ru, где можно найти реквизиты для перевода средств на его восстановление. А в начале марта наш город посетил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он пообещал найти возможность выделения денег из внебюджетных средств. Как стало известно kurskcity.ru, деньги на восстановление цирка поступят к концу месяца, и, возможно, уже к 2008 году цирк будет восстановлен.
 
   

 
 
 
Мультлекторий в галерее имени Дейнеки
   
 
 
Мультлекторий (фото)Картинная галерея имени Дейнеки приглашает посетителей от пяти до восьми лет. Чем картинная галерея может заинтересовать первоклассников? Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

На вопрос: «С чего начинается картина?» одни отвечают: «С рамки», другие им возражают: «Всё начинается с желания художника что-нибудь нарисовать». А что предпочитают рисовать художники? Первоклассники высказывают свои предположения, а заодно и узнают о художественных жанрах. Очередной вопрос: «Почему старинные картины такие ценные?» Ответ ребята знают: «Потому что рисовали их очень давно, когда еще не было фотоаппаратов и видеокамер». О многих художниках дети слышат впервые. Между тем, мультлектории в картинной галерее проходят вот уже 15 лет. Первоклассник Николай Функ вместе с мамой пришел на лекторий уже в третий раз.

Функ: Самое интересное, что, возвращаясь домой, дети с большим удовольствием продолжают обсуждать увиденное. Нам рассказывают, между собой по телефону делятся впечатлениями, говорят, как им понравилось. Коля рассказывает даже своему двоюродному братику, которому всего 5 лет.

Галерея приглашает на мультлектории каждое воскресенье в 12.00. Цена детского билета - 5 рублей, взрослого - 10. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- Сегодня факультет последипломного образования медуниверситета отмечает 20-летие. В 10.00 в актовом зале фармкорпуса состоится торжественное открытие научно-практической конференции, на которой будут обсуждаться современные подходы к обеспечению доступности и качества лекарственной помощи, а также перспективы развития кафедр внутренних, хирургических, детских болезней, акушерства и гинекологии. На первоначальном этапе факультет был представлен пятью кафедрами. Сегодня их уже 7 и 31 хозрасчетный курс. В рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, с ВУЗом заключен госконтракт на подготовку 224 врачей по специальностям: «терапия», «педиатрия» и «общая врачебная практика».

- В 10.00 во Дворце пионеров и школьников (в рамках фестиваля детского и юношеского творчества «Наши таланты - родному краю») открывается городской конкурс юных модельеров. В это же время в спортивно-оздоровительном комплексе «Старт» - соревнования по настольному теннису среди учащихся Центрального округа.

- В 18.00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - руководитель управления федеральной налоговой службы по Курской области Александр Богоявленский.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное