Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 24 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
24 марта. Год 1866.
В этот день было завершено строительство Вознесенской церкви в городе Рыльске Курской губернии (ныне Курская область). Церковь построена купцами Иваном Деменковым и Никифором Кошеневым на проценты с вклада коммерции Григория Ивановича Шелехова.
 
         
     
24 
марта 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Для улучшения демографической ситуации
   
 
 
Губернатор Александр Михайлов подписал постановление о выплате ежемесячных пособий семьям при рождении второго и третьего ребенка. За счет средств областного бюджета с 1 января 2006 года при рождении второго ребенка будет ежемесячно (вплоть до достижения детьми трехлетнего возраста) выплачиваться пособие в размере 2000 рублей, при рождении третьего ребенка - 3000.
 
   

 
 
 
Авария на Заводской
   
 
 
Обвал на ул.Заводской (фото)В районе КЗТЗ на улице Заводской произошло обрушение канализационного коллектора. Сразу после экстренного совещания по вопросу ликвидации аварии на место происшествия прибыли: председатель правительства области Александр Зубарев, глава города Виктор Суржиков и директор «Курскводоканала» Николай Цуканов. По словам специалистов, обрушение произошло из-за воздействия стоков. Кислотные пары со временем привели к коррозии металла, и как следствие, к уменьшению толщины стенок коллектора. Как рассказал директор «Курскводоканала» Николай Цуканов, сегодня уже одобрен проект реконструкции участка.

Цуканов: Весь проект оценивается в 18,5 миллионов рублей. На ликвидацию же аварии на данном участке необходимо 2 месяца.

Сейчас на месте обвала ведутся ремонтные работы.
 
   

 
 
 
Перекрыт канал фальсифицированной водки
   
 
 
Фальшивая водка (фото)Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД области задержали членов преступной группы, которые занимались производством и реализацией фальсифицированной водки. У них изъято: свыше 900 литров спирта, более 500 литров спиртосодержащей жидкости и 250 бутылок фальсифицированной водки. Подделывались популярные марки. Продукция поступала в торговые точки города, дешевую водку продавали в барах и ресторанах. У членов преступной группы изъяли большое количество поддельных акцизных марок, бутылочных пробок, а также оборудование для изготовления поддельной водки и водочных этикеток.
 
   

 
 
 
Где в Курске обсчитывают и обвешивают?
   
 
 
Воднев (фото)Нарушений в сфере торговли и оказания услуг стало больше - это констатируют сотрудники отдела по борьбе с административными правонарушениями на потребительском рынке. По сравнению с прошлым годом число выявленной контрафактной продукции в области возросло на треть. Начальник отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке МОБ УВД Курской области Геннадий Воднев отметил, что возросло и число обращений граждан по вопросам обвесов и обсчетов, а также продажи некачественной продукции.

Воднев: Проводится достаточно неплохая работа по профилактике данных правонарушений, как в крупных супермаркетах, так и в небольших магазинах. Проблема обсчетов до конца не изжита, особенно там, где речь идет о весовом товаре.

Много некачественных товаров на рынке средств связи. Покупатели при покупке сотовых телефонов зачастую не обращают внимания на прилагающиеся документы. А там обязательно должна быть указана информация о производителе, вплоть до адреса и контактных телефонов, не говоря уже о сертификате. Только тогда можно надеяться на то, что телефон - не очередной экземпляр контрафактной продукции. На западе такие товары уничтожают прямо на границе, в России же пока не нашли действенных методов борьбы с подделками. Например, нашумевший фильм «Дневной дозор», который, по замыслу продюсеров, до 15 февраля можно было посмотреть только в кинотеатре, а в одном из курских прокатов он появился практически сразу после нового года.

Воднев: Мы связались с правообладателем, он направил нам заявление о причиненном ущербе, который является достаточным для привлечения к уголовной ответственности. В данное время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

А в одном из курских магазинов занимались распространением порнографической видеопродукции.

Воднев: Собственник данного магазина представил нам документ из Министерства культуры, о том, что данный фильм является кинолентой эротического содержания. Мы связались с Министерством культуры и выяснили, что этот фильм никогда не был на рецензии в данном учреждении, и никакого документа ему не выдавалось.

В случае покупки поддельной или некачественной продукции, обвеса или обсчета, следует обращаться в отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Телефоны: 55-60-48 и 55-60-49.
 
   

 
 
 
«Глобус» знакомит с историей Мьянмы
   
 
 
Студенты из Мьянмы (фото)Больше 20 лет на базе отдела иностранной литературы библиотеки имени Асеева работает страноведческий клуб «Глобус». Его члены - куряне, которых объединяет любовь к путешествиям и интерес к традициям и культуре народов мира. Заседания клуба проходят в рамках международной гостиной и посвящены знакомству с обычаями того или иного государства. Очередная встреча, прошедшая накануне, была посвящена развивающейся стране на севере Индокитайского полуострова, Мьянме (бывшая Бирма). Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Сегодня Бирмой эту страну называют только англичане - более 100 лет она была колонией Великобритании, и получила независимость только в 1948 году. Ее населяют свыше 70 народов. Как рассказал начальник управления международных связей КГТУ Евгений Зубарев, коренных жителей этого государства отличает необыкновенное чувство гордости за свою страну и удивительно бережное отношение к национальным святыням.

Зубарев: Мне довелось побывать в Мьянмгомском технологическом университете - это политехнический институт, построенный ещё Советским Союзом. Что интересно, обычные электронные часы, которые стояли у нас на улицах, идут до сих пор, с 1957 года.

Собравшиеся узнали о том, что Мьянма богата: запасами нефти, природного газа, золота, рубинов и черных сапфиров, более трети всего национального продукта дает сельское и лесное хозяйства. Азиатские гости наглядно проиллюстрировали интерес к национальной религии - буддизму. Излюбленный сюжет - изображение буддийских монахов и храмов - пагод, символизирующих Юго-Восточную Азию. Своими впечатлениями об увиденном поделились члены клуба «Глобус»: Виктор Захаров и Майя Алексанян.

Захаров: Я узнал, что это не Бирма, и это обогатило мои знания. Немного узнал о стране, хоть и в рассказах, но интересно это все прозвучало.

Алексанян: Об этой стране в телепередачах редко получаешь информацию. Поэтому сегодня было очень интересно. Студенты пришли в национальных костюмах, пели свои песни с любовью и теплотой.

А студенты из Мьянмы и, вернувшись к себе на родину, будут вспоминать неповторимое звучание русской классики в исполнении нашей известной певицы Ирины Стародубцевой. Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Подготовка к I летней Спартакиаде молодежи
   
 
 
В апреле по инициативе «Росспорта» стартует I летняя Спартакиада молодежи. Сегодня в областном комитете по физкультуре и спорту обсуждался вопрос формирования сборной команды Курска. Как рассказал первый зам областного комитета по физкультуре и спорту Геннадий Бабанин, спартакиада пройдет в 3 этапа: сначала на уровне субъектов, затем - округов.

Бабанин: Третий этап - финал, где участвуют сборные команды округов.

В программе молодежной Спартакиады - турниры по 29 видам спорта. Куряне готовы состязаться в 16 видах. Уже в мае в нашем городе пройдут отборочные турниры по дзюдо и тяжелой атлетике.

Бабанин: Нагрузка очень серьезная. Наша федерация тяжелой атлетики, думаю, этот вес возьмет.

В то же время, говорит председатель областной федерации тяжелой атлетики Юрий Нескородов, есть неточности в положении о проведении соревнований в отдельных видах. В частности, нечетко прописана система отбора участников, а также возрастной ценз.

Нескородов: Первый вопрос - это освобождение учащихся и тем, кому 20 лет. Они все работают, и им полагается зарплата.

Наших тренеров особенно волнует вопрос финансирования учебно-тренировочных сборов, а также обеспечение общей и специальной экипировкой.

Бабанин: Областной комитет по физкультуре и спорту уже предпринимает меры, чтобы экипировать спортсменов. Что же касается материально-технической базы, то и тут есть определённые подвижки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В ночь с 25 на 26 марта Россия переходит на летнее время. Стрелки часов будут переведены на час вперед. Первыми в мире удлинили световой день с помощью «летнего времени» англичане в 1908 году, чтобы сэкономить на свечах. Впервые ввести летнее время в России попыталось еще Временное правительство в 1917 году. Регулярно стрелки часов стали переводить в нашей стране с 1981 года. В 1991 году в России был проведен эксперимент по отмене летнего времени. Однако, в связи с высокой нагрузкой на энергетику, 19 января 1992 года решение было отменено.

- В субботу начинаются гастроли цирка «Антре». Как рассказывает директор курского цирка Андрей Иофин, приезжим звездам есть, чем нас удивить.

Иофин: Это удивительно хорошие воздушные гимнасты, которые летают над манежем. Это жокеи, то есть акробаты на лошадях, которые делают трюки мирового класса.

Представления будут идти по субботам и воскресеньям в 12 и 15 часов вплоть до середины апреля.

- 25 марта в 10.00 во Дворце пионеров и школьников - открытый конкурс фольклорных коллективов, солистов и ансамблей русской народной песни «Дежкин карагод».

- В 12.00 в школе №53 - открытие первенства Сеймского округа по дзюдо, посвященного памяти погибшего в Чечне майора Ладынина.

- 27 марта - Международный день театра. В драмтеатре имени Пушкина в 11.00 состоится актерский капустник, в ТЮЗе «Ровесник» в 16.00 - музыкальный спектакль «Лови француза в женихи». В 17.00 в Доме офицеров - праздничный вечер «Театр… Театр? Театр!».

- В понедельник в 16.00 во Дворце пионеров и школьников запланирована встреча руководства и игроков ФК «Авангард» с болельщиками.

- В 18.00 в актовом зале КГУ скрипачка Маринэ Яшвили и Русский камерный оркестр исполнят концерт для скрипки с оркестром Моцарта. Также прозвучит концерт для двух скрипок с оркестром Иоганна Себастьяна Баха и оркестровая сюита из оперы «Король Артур» Генри Пёрсела.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное