Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 27 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
27 марта. Год 1994.
В этот день состоялись выборы в первую Курскую областную Думу.
 
         
     
27 
марта 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Курске выросли цены на хлеб
   
 
 
В конце прошлой недели стоимость одного из самых популярных сортов хлеба «Сеймский» возросла с 6,7 рублей до 7,8 рублей. Как рассказал начальник регионального комитета по тарифам и ценам Александр Лазаренко, «с начала года рыночная цена за тонну зерна выросла на 55%, соответственно подорожала и мука: высшего сорта - на 36%, первого - 30% и ржаная - на 11%. Цены на муку, поставляемую на хлебозаводы, сдерживались искусственно. Как только их отпустили, произошло резкое подорожание хлеба». Чиновники планируют нормализовать цены с помощью использования страхового фонда зерна, что позволит снизить себестоимость выпечки хлеба. В других регионах Центрального Черноземья, сообщает «Коммерсант-Воронеж», роста цен на зерно не наблюдается, есть лишь небольшие сезонные колебания.
 
   

 
 
 
Право на льготный проезд сохранено
   
 
 
Ткаченко (фото)Со вступлением в силу 122 федерального закона некоторые категории муниципальных льготников потеряли свои привилегии. Речь идет о 25 тысячах граждан, которым депутаты горсобрания в свое время предоставили право бесплатного проезда в общественном транспорте. Это пенсионеры, члены многодетных семей, лица, получающие пенсию по потере кормильца и одинокие матери, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, а также лица, обслуживающие инвалидов I группы по зрению и спинальнобольных. В прошлом году этим категориям граждан ежемесячно выделялось по 100 рублей на покупку льготного проездного. В этом - городской бюджет для компенсации затрат на перевозку таких льготников заложил средства лишь на первый квартал. Учитывая то, что с апреля проезд в общественном транспорте подорожает, а в муниципальном бюджете денег на перевозку льготников нет, говорит председатель горсобрания Владимир Ткаченко, его коллеги ищут возможности сохранения льготного проезда.

Ткаченко: Льгота на сегодня не отменена. Дело, как всегда, в нехватке средств. Сейчас вместе с главой города, а также с областной властью, мы их ищем. Я думаю, что все будет нормально. Как льгота предоставлялась, так она и будет предоставляться. Повода для волнений у курян нет!
 
   

 
 
 
Тирасполь просит Курск о помощи
   
 
 
Суржиков (фото)Глава администрации Тирасполя обратился к мэру Курска Виктору Суржикову с просьбой об оказании оперативной гуманитарной и финансовой помощи Приднестровской Молдавской республике. Курск и Тирасполь издавна связывают добрые отношения, и сейчас тираспольчане, треть из которых являются гражданами России, переживают тяжелые времена. Связано это с тем, что Молдова объявила новую экономическую блокаду Приднестровью: кабинет министров Украины ужесточил правила прохождения грузов, произведенных в Приднестровье. «Введение жесткого таможенного режима привело к тому, что жизнь в регионе резко подорожала: пенсии и зарплаты не выплачиваются, социально незащищенные слои населения нищенствуют и голодают. К настоящему моменту бюджет Тирасполя недополучил около 4 миллионов долларов», - сообщает в своем письме глава администрации Тирасполя Костырко. В Тирасполе открыт благотворительный транзитный счет в российских рублях №2094248100000187 в ЗАО «АКБ «Ипотечный».
 
   

 
 
 
Курские парки и скверы передают в аренду
   
 
 
Смирнов (фото)Сегодня в Курске 15 парков и скверов, которые находятся на балансе коммунальных служб города. В прошлом году на озеленение парков и скверов, а также ремонт расположенных в них памятников ушло около 20 миллионов рублей. В этом году работа по благоустройству продолжится (планируется выделить 8 миллионов рублей, при этом, по подсчетам коммунальщиков, нужно в 2 раза больше). Так, в парке Бородино пешеходные дорожки планируют вымостить тротуарной плиткой. Появится она и в парке имени Носова, и в сквере РТИ. Содержание парков и скверов для города вещь затратная, поэтому ставка, по словам председателя городского комитета ЖКХ Алексея Смирнова, делается на привлечение частных предпринимателей.

Смирнов: Вырабатывается положительный опыт по передаче парков в аренду. Это уже коснулось парков имени 1 Мая и Дзержинского. Хотелось бы, чтобы эта работа продолжалась.

Следующим сдать в аренду коммунальщики предлагают парк имени ВЛКСМ.
 
   

 
 
 
Конкурс официантов
   
 
 
Конкурс официантов (фото)В ночном клубе-ресторане «Классик» прошел конкурс профессионального мастерства среди официантов. «Хорошим официантом быть мало, надо быть лучшим. Работа, - говорит директор клуба-ресторана «Классик» Светлана Толдинова, - требует от официанта не только профессиональных знаний, но и терпения».

Толдинова: 10 лет назад задачей официанта было просто принести блюдо, и если не кинуть, то хотя бы поставить его на стол. Сегодня гость, который приходит к нам, не общается с администрацией ресторана. Он, в первую очередь, общается с официантом. И от того, как его обслужили, как с ним поговорили, предложили блюда, зависит, придет ли он еще раз к нам или нет.

В роли посетителей - строгое жюри - преподаватели 41 училища торговли. В их «меню» - 6 участников. Среди заданий - складывание салфеток на время, тематическая сервировка стола и самое главное - домашнее задание, после проверки, которого два первых места судьи отдали официантам ресторана «Классик».
 
   

 
 
 
Сегодня - Международный День театра
   
 
 
Селиванов (фото)Венский конгресс института театра при ЮНЕСКО 27 марта 1961 года учредил Международный День театра. Его посвятили открытию Театра наций в Париже. С тех пор ежегодно актеры, режиссеры и театралы всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Курские служители Мельпомены сегодня утром собрались на неофициальное торжество в зале драмтеатра имени Пушкина.
Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

День театра для людей творческих, говорит режиссер ТЮЗа «Ровесник» Игорь Селиванов, во все времена был и остается праздником особенным.

Селиванов: Раз есть театральное будущее у всей России, то, наверное, есть театральное будущее и в Курске. Сегодня у меня, например, в театре-студии занимается 200 человек. И я не скажу, что они играют слабо, плохо или так себе. Как вы думаете, есть будущее?

Для студентов I выпуска актерского отделения колледжа культуры сцена за годы учебы стала родной. Курским театралам запомнилось их выступление на последнем фестивале «Будущее театральной России». Студентка актерского отделения Юлия Позднякова уверена: «Любовь к театру - это навсегда!»

Позднякова: Каждый раз, когда играешь роль, ты затрагиваешь свою душу, открываешь в себе что-то новое. Театр помогает раскрыться. Потому что в один день, может быть, не очень что-то получается, а в другой - просто супер.

Познакомиться с творчеством молодых артистов можно будет уже в мае - на малой сцене областного театра драмы они представят спектакль «Мораль пани Дульской». Наталья Сидорова специально для радио «Сейм».
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10.00 в Дома Советов пройдет симпозиум на тему: «Новые перспективы международного сотрудничества между субъектами Российской Федерации и Германии, в том числе в вопросах животноводства». В нем примут участие: министр сельского хозяйства, питания, водных и лесных ресурсов Германии доктор Бакхаус и представители фирмы «Шульте ЛМТ».

- В 12.00 в музее археологии открывается экспозиция
«Новый взгляд на древнейшую историю Курского края». Рабочее место первобытного мастера, процесс изготовления орудий труда из кремня, первая кухонная посуда, знаменитые палеолитические Венеры, древнейшее оружие и реконструкция курганного могильника - все это представлено на выставке. В центре экспозиции - самый известный памятник каменного века на территории области - диорама Авдеевской палеолитической стоянки.

- В 18.00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - заместитель председателя Правительства области Эдуард Мосолов и депутат областной Думы 3 и 4 созывов Виктор Карамышев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное