Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" пресс-экспресс 29 марта 2006


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
29  
марта 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Качество воды в паводок может ухудшиться
   
 
 
Какую воду мы пьем из кранов в своих квартирах сейчас? А какого качества она будет во время паводка? Это решили выяснить корреспонденты «Московского комсомольца в Курске». Как заявляют специалисты «Горводоканала», во время паводка контроль над качеством воды будет усилен. Она может помутнеть, но это не опасно. Допустима и повышенная хлорированность. Но это также не страшно.
 
   

 
 
 
Кому «Франц Кляйне» не по зубам?
   
 
 
Кто поможет разобраться в сложной системе управления, скажем, зерноуборочным комбайном «Дон-1500».Можно, конечно, соединить провода напрямую, вырвав всю электронику. Но это, читаем на страницах «Курской правды» лишь один из вариантов. Так, в региональном институте переподготовки кадров АПК учат механизаторов и инженеров работать на дорогой и сложной технике. Лучшие результаты пока у беловцев.
 
   

 
 
 
Никто не забыт
   
 
 
«Хорошие новости» начали публиковать списки военнопленных курян, погибших в немецких лагерях. Долгое время родственники о них ничего не знали, считая пропавшими без вести. И вот издание решило помочь тем, кто уже давно отчаялся найти места захоронения своих близких. По всем вопросам обращайтесь в издание.
 
   

 
 
 
В Курске действует около десятка религиозных сект
   
 
 
Как не стать жертвой секты? Какие виды вербовки, как правило, используют сектанты? Ответы на эти вопросы на страницах «Региона-46» дает преподаватель сектоведения курской духовной семинарии отец Валентин. Кстати, на территории Свято-Троицкого монастыря работает центр реабилитации жертв организации с нетрадиционной религиозной организацией.
 
   

 
 
 
«АЛЬФА» зовет на помощь
   
 
 
75 тысяч рублей - именно столько стоит самый дешевый протез на ногу. Не у каждого инвалида найдется такая сумма. Вот и вынуждена всероссийская общественная организация «АЛЬФА», после отмены большинства льгот для инвалидов, читаем на страницах «Курского курьера», собирать деньги в помощь инвалидов. Все пожертвования будут направлены в подольский госпиталь, где закупят коляски и протезы для инвалидов Чечни.
 
   

 
 
 
Номера будут, но нескоро
   
 
 
Ни одного регистрационного номера за последние две недели - таков удел курян. С чем связан дефицит, выясняли корреспонденты «Курского вестника». Как оказалось, у областной ГИБДД нет денег ни на покупку новых номерных знаков, ни на их изготовление, и когда ситуация изменится, неизвестно.
 
   

 
 
 
Куряне пересядут на рельсовые автобусы
   
 
 
Вместо пригородных поездов - совершенно новый вид транспорта! На участке Курск-Колпны, пишет «Житье-Бытье», появились новые рельсовые автобусы. 180 человек - это максимум, что он может перевести, плюс, усовершенствованная система безопасности - и все это по цене обычных пригородных поездов, причем при сохранении всех льгот.
 
   

 
 
 
Летающие такси в Курске
   
 
 
Уже с апреля куряне смогут воспользоваться авиатакси по маршрутам: Москва-Тула-Орел-Курск-Белгород и Москва-Калуга-Брянск. Оплата, пишет «Молодая гвардия», как в обычном такси, за каждый километр. Правда, подаваться самолет будет только через 3 часа после заказа. Во сколько это обойдется? 23 рубля за километр с одного пассажира.
 
   

 
 
 
Курский писатель стал в ряд с Солженицыным
   
 
 
Согласно рейтингу, опубликованному «Литературной газетой», в числе 50 ведущих прозаиков России, пишущих на исторические темы, оказался и курянин Николай Шадрин. Он на 14 месте. Как сообщает «Друг для друга», актер драмтеатра написал уже 9 книг, одну из которых в прошлом году даже издали во Франции.
 
   

 
 
 
Для меня Курск - дорогой и любимый город
   
 
 
Свиридов, Носов, Воробьев… Список тех, кем мы по праву можем гордиться, продолжает писатель Юрий Герман (отец известного кинорежиссера Алексея Германа), живший в нашем городе с 1929 года. «Многие мелочи Курска давно минувших лет», пишет издание «Курск» нашли свое отражение в его произведениях.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о столе находок областного управления милиции, куда нередко поступают различные вещи, деньги и даже облигации государственных займов. Так, престарелая домохозяйка с улицы Пушкарской Антонина Валериановна Умеренкова совершила поистине благородный поступок. Туго набитый деньгами кошелек, который она нашла на улице Ленина, передала в стол находок. Вскоре объявился и потерявший деньги. В это же время шофер одного из автохозяйств Сергей Васенко привез и вовсе необычную находку - в объемистом ящике велосипедные седла. Он подобрал их на автомагистрали под Курском. Было установлено, что седла везли в Харьков. Находка была возвращена по назначению. Однако подчас найти владельцев бывает очень трудно. Например, школьник Владимир Ануфриев нашел на улице ручные часы, в автобусе пассажир забыл свою покупку - новый пиджак. Сейчас начальник стола находок, старейшая работница милиции Мария Финогеева озабочена поисками их владельцев.

На один из скотных дворов колхоза имени Микояна Дмитриевского района въехал мощный «ДТ» с большими санями на прицепе. Девушки из звена Марии Скрипкиной тот же час окружили сани и начали набрасывать навоз - читаем на страницах «Молодой гвардии». Звено Марии - молодежное, девушки хорошо знают агротехнику возделывания кукурузы, сахарной свеклы, конопли и картофеля. Водитель Василий Носов делает по 8-10 рейсов в день. Уже вывез в поле 250 тонн навоза. В прошлом году их бригада получила в среднем по 12,5 центнеров зерна с гектара. Обсудив директивы XX съезда партии, в этом году они решили получить стопудовый урожай зерновых. И делают для этого все необходимое.

В поселке Медвежье есть клуб, хотя и не особенно хороший, но в нем можно было вести культурно-массовую работу, проводить вечера, играть в шахматы и слушать радио. Но заведующий клубом, читаем на страницах «За победу коммунизма» Глушковского района, товарищ Медведев радиоприемник унес домой. Дело в том, что в клубе холодно, неуютно и он по большей части закрыт. «Однако никто никаких мер по улучшению клуба, - завершает свою заметку товарищ Мацаков, - не принимает. А это надо было сделать!»
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное