Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 04 апреля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
4 апреля. Год 1926.
В этот день родился Том Петрович Николаев - инженер-энергетик, лауреат Сталинской и Ленинской премий, уроженец Самарской области. Главный инженер Курской АЭС. Под его руководством был осуществлен пуск и освоение четырёх энергоблоков КАЭС.
 
         
     
апреля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Область готовится к посевной
   
 
 
Прохладная весна и большое количество снега на полях затягивают начало посевной. Обычно полевые работы первыми начинают восточные районы области, но в этом году они еще покрыты снегом. Зато к работе приступили аграрии юга и юго-запада: Глушковский, Суджанский, Большесолдатский и Льговский районы. Накануне там провели подкормку озимых на площади 3 тысячи гектаров. К этому виду полевых работ привлекается и сельхозавиация. Как пояснили в областном комитете сельского хозяйства, уже сегодня стало ясно, что озимые перенесли холода несколько лучше, чем предполагалось. В этом году яровых сортов зерновых посеют на треть больше, чем в прошлом. Сейчас в хозяйства завозят горюче-смазочные материалы.
 
   

 
 
 
Сообщает пресс-служба губернатора
   
 
 
31 марта на сайте РИА «Новости» появилась информация о якобы состоявшейся в Москве встрече губернатора Александра Михайлова и премьера Чечни Рамзана Кадырова. В тот же день представитель пресс-службы Рамзана Кадырова в телефонном разговоре принес извинения нашему губернатору за появление в Интернете этой недостоверной информации.
 
   

 
 
 
Кто вылечит от игромании?
   
 
 
Игровые автоматы (фото)Первые игровые автоматы в Курске появились 3 года назад. Сегодня их уже более 700. Людям, психологически зависимым от игры, специалисты ставят диагноз «игромания». Число семей, пострадавших от этой зависимости, трудно подсчитать. Официально их никто не регистрирует. Недавно на имя главы Курска и начальника областного УВД поступило анонимное письмо от родителей, требующих закрыть все игровые заведения. Под угрозой расправы со стороны владельцев игровых точек, они вынуждены продавать квартиры. Евдокии Ваниной 76 лет. Об увлечение своей несовершеннолетней внучки узнала недавно.

Ванина: Она приходит и говорит: «Бабушка, дай денег, я должна. Если я не отдам долг, меня убьют».

Законопослушные владельцы игровых клубов соблюдают правила и не пускают в клуб несовершеннолетних. Но есть и те, говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД Курска Владимир Иванов, кто разрешает играть всем. Если закончились деньги, но при себе есть паспорт, можно играть в долг.

Иванов: В игровых автоматах проигрываются большие деньги. Чтобы рассчитаться с долгом эти деньги нужно сначала где-то взять, проще всего это сделать совершив преступление, скажем, тот же самый грабеж.

Сейчас Госдума рассматривает закон об игорном бизнесе. Одно из вынесенных на рассмотрение предложений - перенести игровые заведения за черту города.
 
   

 
 
 
Все на уборку мусора!
   
 
 
Мусор на ул.Красный октябрь (фото)С таянием снега на улицах города появилось много мусора. Для уборки привлекаются все коммунальные службы: «Спецавтобаза по уборке города», «Дорсервис» и «Зеленстрой». Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Конечно, можно объяснить обилие мусора сильными снегопадами, но как уверен председатель городского комитета ЖКХ Алексей Смирнов, в захламлении виноваты сами куряне.

Смирнов: Как только растаял снег, ужас, что началось твориться на улицах! Ведь это не ЖКХ сделало. Это каждый житель города, проходя, бросил или окурок, или упаковку от фруктов. И ЖКХ здесь одно бессильно!

С центральных улиц мусор более-менее ликвидировали. Уборочные работы осложняет оживленное движение, поэтому все службы по благоустройству и выходят на работу в ранний час.

Смирнов: Вот иногда спрашивают: где же эти машины? Все эти машины работают ночью. Вы можете без предупреждения, в любой момент, выехать часа в 3-4 часа утра и увидите, что все они метут, скребут и чистят.

За вывоз мусора отвечает «Спецавтобаза по уборке города». Безусловно, ее работники должны очищать не только контейнеры, но и прилегающие к ним площадки. Но делается это не всегда. С другой стороны, жители должны складывать мусор в контейнеры, а не по соседству. Та же ситуация и на центральных улицах. На каждом шагу мусорные урны и рядом с ними мусор. Кроме того, частные предприниматели и руководители организаций должны убирать прилегающую территорию в радиусе 10 метров. Коммунальные службы обязуются привести город в порядок к майским праздникам. А также призывают курян принять участие в субботнике, который пройдет в конце апреля. Если же вы стали свидетелем того, как мусорные отходы выбрасываются в неположенном месте, звоните в экологическую милицию по телефону 55-87-94. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Кинотеатру имени Щепкина вернут былую красоту
   
 
 
Рудской (фото)Проблеме сохранения объектов культурного наследия была посвящена пресс-конференция председателя областного комитета по культуре Валерия Рудского. Прежде всего, было дано опровержение заметки в газете «Курская правда», в которой утверждалось, что необходимые средства на реконструкцию местного цирка выделены, и через 4 года здание будет полностью восстановлено.

Рудской: Читаем: «9 марта Курск посетил Сергей Миронов, и он обещал лоббировать выделение средств на эти цели. Как стало известно…» Откуда известно, непонятно. «Деньги на восстановление цирка выделены, и поступят они к концу марта». Это неправда. И, естественно, к концу марта ничего не поступало.

В конце марта губернатор Александр Михайлов обратился к министру культуры Александру Соколову с просьбой выделить в этом году 30 миллионов рублей на восстановление цирка, а также включить реконструкцию этого здания в федеральную инвестиционную программу будущего года. От вопроса о судьбе цирка перешли к обсуждению проблемы сохранения памятников археологии, архитектуры и монументов, которой сегодня занимается областная госинспекция по охране и использованию объектов культурного наследия. Задачу инспекторов усложняют не только «черные археологи», но и пробелы в федеральном законе.

Рудской: Когда мы хотим провести полный мониторинг всех объектов, то оказывается, что нет «Положения об историко-культурной экспертизе», на которое идет ссылка в законе.

Сегодня здания в центре Курска, представляющие классический образец бытовой застройки конца XIX века, можно пересчитать по пальцам. Так, помещение кинотеатра имени Щепкина после реконструкции заметно изменилось по сравнению с тем, как оно выглядело в начале прошлого столетия. Госинспекторам удалось убедить городской департамент архитектуры и ЗАО «Мир кино», что снаружи здание должно соответствовать своему первозданному виду. Вернуть кинотеатру прежний облик планируют до конца весны. Сотрудники Госинспекции, дипломированные археологи, инженеры и юристы обещают заботиться о том, чтобы архитектурный облик современного Курска был гармоничным.

Рудской: В определенных зонах Курска здания должны быть не выше 2-3 этажей. И это согласовывается с нами. Все делается для того, чтобы старинные объекты в перспективе просматривались, и чтобы их не загораживали другие здания.

За последние 5 лет на реставрацию объектов культурного наследия из областного и федерального бюджетов выделено почти 50 миллионов рублей. За счет этих средств преобразились: Дом офицеров, усадьба Барятинских, Знаменский собор, а также дома Свиридова и Фета.
 
   

 
 
 
Курян будут обучать вышивке и плетению из лозы
   
 
 
В «Центре народного творчества «Русь» прошел круглый стол с участием народных умельцев, работающих в различных направлениях декоративно-прикладного творчества. В итоге решено создать мастерские и кружки «прикладников», где все желающие смогут научиться художественной вышивке, плетению из лозы, изготовлению глиняной игрушки, а также резьбе по дереву. В перспективе такие мастерские появятся в разных микрорайонах Курска. Кроме этого, сообщает kurskcity.ru, в центре «Русь» будут проводиться фольклорные праздники, театрализованные обряды, мастер-классы и выставки. Первый праздник пройдет 28 апреля и будет посвящен русским ремеслам. Свои творения представят не только курские мастера, но и народные умельцы из Суджанского и Глушковского районов.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- Курский «Авангард» в рамках 3 тура чемпионата страны по футболу в первом дивизионе играет на выезде с хабаровским клубом «СКА-Энергия». Напомним, после первых двух игр, куряне занимают первую строчку турнирной таблицы, имея стопроцентный результат (6 очков из 6). (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).

- В 18.10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное