Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" пресс-экспресс 05 апреля 2006


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
апреля 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Цены на хлеб понизили, транспорт дорожает
   
 
 
«Курский вестник» пишет о том, что цены на «Сеймский», «Дарницкий» и «Полевой» хлеб удалось сдержать, чего не скажешь о проезде. С 10 апреля поездка в городских троллейбусах и трамваях обойдется в 6 рублей, в автобусах - 7. И это еще не все. Теперь цена месячного проездного билета полностью в руках транспортников. В связи с предстоящим повышением вроде и обосновано подорожание проездных (до 340 рублей на один вид транспорта и до 500 - на два). Ещё один момент. Как предполагает издание, «за бесплатно» муниципальные льготники свое отъездили. Теперь единый социальный проездной билет им придется покупать за собственные средства.
 
   

 
 
 
Теперь - по счетам
   
 
 
«Курская правда» знакомит с новой схемой расчетов за электроэнергию. Пока это коснется лишь жителей Большесолдатского, Беловского, Обоянского, Пристенского, Суджанского и Солнцевского районов. Счета от «Курскэнергосбыт» за электроэнергию, потребленную в апреле, они получат в мае. Кстати, затем нововведение коснется всего региона.
 
   

 
 
 
Нет молдавскому и грузинскому вину
   
 
 
«Регион-46» сообщает о приостановлении действия, как по всей России, так и в нашем регионе, в частности, санэпидзаключений на вино, ввозимое из Молдовы и Грузии. Дело в том, что они чаще всего нарушают «алкогольные» правила. Так, при производстве винограда в вышеуказанных странах используются опасные пестициды. Информация же об этом, чаще всего, утаивается.
 
   

 
 
 
Библиотека для слепых сменила адрес
   
 
 
Библиотеку для слепых наконец-то можно поздравить с новосельем. Теперь она располагается по адресу Дзержинского,86. Библиотекари, пишет «Курский вестник» испытывают только радость от перемены обстановки. К тому же монахиням Верхне-Троицкого храма не будет лишним еще одно помещение для молитв.
 
   

 
 
 
Жить не хочу
   
 
 
Мать не хочет жить, ее дочь «травят» в школе, директор очень даже не против, если женщина заберет девочку из интерната… Причиной всему, пишет «Курский курьер», письмо с просьбой о проверке школы-интерната №4, которое подписала, в числе прочих родителей, и Валентина Пахомова. Кстати, проверка подтвердила, что «нормы потребления продуктов питания не выполняются. При изготовлении блюд для детей имеют место случаи недовеса».
 
   

 
 
 
Куряне помогут Тирасполю и Эссену
   
 
 
Тирасполь - город-побратим Курска взывает о помощи. В магазинах и аптеках - пустые полки, в больницах - лишь умирающие. Последняя пенсия, которую выплатили украинским пенсионерам, равна 15 долларам. Как пишет «Друг для друга», куряне уже начали сбор гуманитарной помощи. И еще об одном сотрудничестве. Германский Эссен, готовящийся стать культурной столицей Европы в 2010 году, создал проект «Побратимы». Опишите свою жизнь, день за днем, на протяжении всего 2007 года или сделайте уникальное фото города - и вы станете участником проекта. Кстати, заявки уже можно присылать.
 
   

 
 
 
Мисс Курск
   
 
 
Самая красивая из 10 самых красивых. Полина Сокова стала «Мисс Курск-2006». Это подтвердили представители известных домов моды России и Европы, сотрудники модных журналов и, конечно же, «Мисс Вселенная» Оксана Федорова. Как пишет «Житье-Бытье», наша победительница родом из Тюменской области, в Курске живет только 5 лет. Ни о какой карьере модели никогда не мечтала.
 
   

 
 
 
Откройте занавес
   
 
 
О «Студенческой весне» по театральному рассказывает «Молодая гвардия»: публика, жюри, 10 постановок и масса впечатлений. Там было все: и классика в исполнении творческого объединения «Импульс», и вольная интерпретация произведения Филатова в исполнении студентов КГМУ, и даже демонстрация того, как в старину выкупали невесту - версия курского филиала Орловского юридического института.
 
   

 
 
 
Фотопапа
   
 
 
Первые снимки рождались в тарелке для супа - так начинает свой рассказ на страницах «Хороших новостей» фотограф Григорий Кокоровец. 1 апреля ему исполнилось 60, а фотоаппарат он впервые взял в руки 50 лет назад. Отсюда и название открывшейся во Дворце пионеров выставки «50x60».
 
   

 
 
 
8 дней на курских подмостках
   
 
 
Тульский академический театр (один из старейших в стране) на курской сцене уже 11 апреля. В это же время, пишет издание «Курск», наши актеры будут радовать поклонников театра из Тулы.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как группа колхозниц и колхозников сельхозартели имени Максима Горького Обоянского района во главе со своим председателем товарищем Зинченко приехали в драмтеатр имени Пушкина. С приветственным словом к ним обратился режиссер, товарищ Рехельс, пожелавший им новых успехов в новом социалистическом соревновании за дальнейший подъем сельского хозяйства. Колхозники побывали за кулисами, осмотрели гримировочные, сцену и другие помещения театра, а также сфотографировались с артистами. До начала спектакля в зале были устроены пляски и танцы под баян, играла радиола. Затем гости с большим интересом смотрели пьесу Макаенка «Камни в печени». Этот вечер был хорошим началом связи коллектива артистов театра с сельским зрителем.

Становись цветоводом! Призывает «Молодая гвардия». С сентября нынешнего по май 1957 года в Москве пройдет Всесоюзный фестиваль молодежи. В столицу со всех концов нашей родины придут сотни вагонов цветов. Курск отправит и свою партию. Поэтому уже сегодня надо позаботиться о семенах и рассаде. Поможет в этом трест «Зеленого строительства», где цветоводы выращивают и крупные махровые георгины, и душистые гвоздики, и яркие канны, и пионы и гладиолусы. Также на наших улицах появятся новые сорта цветов: астры «радио» и «страусовое перо», львиный зев «черный плащ» и белые «анютины глазки». Кстати, в Зеленстрое можно получить не только посадочный материал, но и советы о том, как правильно ухаживать за цветами. Весна идет! Какими планами встретишь ты ее, молодой читатель? Какие цветы думаешь вырастить в подарок фестивалю?

Счетовод колхоза имени Ватутина товарищ Щукин на страницах издания «Знамя победы» Большесолдатского района рассказывает о лучшей свинарке товарищ Гридиной. Несмотря на свой 55 летний возраст, она уже на протяжении двух лет с любовью выполняет свои обязанности. Так в прошлом году она получила и сохранила от закрепленной группы свиней сверх плана 49 поросят. Годовой заработок честной труженицы составил около тысячи трудодней. Чтобы сохранить нынешний молодняк, заботливая свинарка круглосуточно находится на ферме. Главной задачей, которую Гридина поставила перед собой, является борьба за выполнение взятого на себя обязательства.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное