Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 6 апреля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
6 апреля. Год 1941.
В этот день вышел в свет первый том «Учёных записок» Курского государственного педагогического института.
 
         
     
апреля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
К весенней посевной область готова!
   
 
 
Совещание по севу (фото)Состоялось заседание штаба по подготовке к весенней посевной кампании. С отчетами выступили главы районов и руководители управлений сельского хозяйства. Нынешняя посевная осложняется несколькими факторами: зимние морозы уничтожили часть посевов, а затяжные весенние холода не позволяют вовремя приступить к севу. Год назад в это же время, вспоминает председатель комитета сельского хозяйства Иван Горбачев, уже был завершен сев однолетних трав. Несмотря на все сложности, перед аграриями поставлена задача - собрать 2 миллиона тонн зерна, а также расширить посевы сахарной свеклы.

Горбачев: Уже сегодня ясно, что оптимальные сроки проведения весеннего сева будут сжатыми. Это потребует от сельскохозяйственных органов всех уровней более тщательной подготовки и большего напряжения в период проведения весенне-полевых работ.

Сегодня районы обеспечены семенами и техникой, могут они рассчитывать и на помощь сельхозавиации. Неплохо обстоят дела и с поставкой ГСМ. К работе уже приступили аграрии юга и юго-запада (это Глушковский, Суджанский, Большесолдатский, Железногорский, Пристенский и Льговский районы). Там уже проводят подкормку озимых. Кстати, после освобождения полей от снега стало ясно, что площадь погибших от мороза озимых меньше, чем предполагалось.
 
   

 
 
 
С заседания межведомственного совета
   
 
 
Начало посевной - горячая пора не только для селян, но и для криминалитета. Об этом шла речь на очередном заседании межведомственного совета. Как правило, в это время, говорит начальник областного УВД Виктор Булушев, учащаются кражи семян и дорогостоящих гербицидов.

Булушев: Стоимость этих химических веществ колеблется от 300 до 7 тысяч рублей за литр, что является причиной их высокой ликвидности на теневом рынке, а, соответственно, и одним из распространенных предметов посягательства.

Накануне курская милиция задержала преступную группу из Липецка, которая грабила машины, перевозившие грузы, в том числе и гербициды. Однако крадут химикаты и из самих хозяйств. Только в прошлом году в регионе зарегистрировано 11 таких преступлений, в этом - уже 2. Причина - халатное отношение руководителей сельхозкооперативов к охране имущества. Ворованные химикаты «липовые» фирмы, как правило, перепродают по второму кругу. Зампредседателя правительства по сельскому хозяйству Алексей Золотарев предложил провести аккредитацию организаций, занимающихся реализацией гербицидов. В свою очередь губернатор Александр Михайлов посоветовал усилить охрану самих хозяйств.

Михайлов: С руководителями АПК районов переговорите, чтобы первое - они с начальниками райотделов плотнее контактировали, и второе - обеспечивали сохранность там, где уже все завезено.

Говорили на заседании и о принимаемых мерах по реализации национального проекта «Здоровье». Как рассказал зампредседателя правительства области Владимир Проскурин, составлен реестр медработников, получающих дополнительные выплаты к зарплате. В него вошли около тысячи терапевтов, педиатров, врачей общей практики и медработников из 42 лечебных учреждений.

Проскурин: Ежемесячно полностью обеспечены выплаты соответствующим категориям медработников. Сегодня подготовлены помещения для приема медицинского оборудования и автотранспорта в ЛПУ.

В рамках реализации проекта «Здоровье» в регион поступит новейшее медицинское оборудование стоимостью 130 миллионов рублей. Родовых сертификатов с начала года в области выдано почти на 11,5 миллионов рублей. Заработная плата врачей в женских консультациях возросла до 4,5 тысяч рублей, в родильных отделениях до 6.
 
   

 
 
 
Работникам «Скорой» повысят зарплату
   
 
 
Остапенко (фото)Сегодня в курской «Скорой» работает 630 человек. Как и в других бюджетных организациях, зарплата у медиков «Скорой помощи» исчисляется по тарифной сетке. Волнения во врачебных кругах начались, когда зарплату повысили только участковым и терапевтам. Некоторые специалисты даже были вынуждены уйти из «Скорой», а зря. С 1 июля зарплата у сотрудников этой службы увеличится почти в 2 раза. Причем, деньги из федерального бюджета (а это 48 миллионов рублей) область уже получила. Теперь власти ждут от Минздрава нормативные документы. Как рассказал замглавврача «Станции скорой медицинской помощи» Евгений Остапенко, также в рамках реализации национального проекта «Здоровье» предусмотрено обеспечение «Скорой помощи» транспортом и связью.

Остапенко: Буквально с апреля в область начинается поставка автомобилей, в том числе и на нашу станцию. Предусмотрено поступление автомобилей класса «Б» с полным медицинским оборудованием.

Автомобилю, на котором работает кардиологическая бригада врача-реаниматолога Константина Хруслова, всего 4 года, но оперативные выезды и разбитые дороги быстро выводят машину из строя. Впрочем, рискует жизнью не только водитель, но и сами врачи.

Хруслов: Мы можем приехать и к алкоголикам, и к бомжам. Реагировать приходится по ситуации. Например, год назад на нас больной бросился с ножом, но удалось и это разрешить.

В среднем за сутки бригады «Скорой медицинской помощи» выезжают около 500 раз, а в дни эпидемии гриппа - в 2 раза чаще.
 
   

 
 
 
«Горячая линия» на время паводка
   
 
 
На период паводка в управлении по делам ГО и ЧС города открыты круглосуточные телефоны «горячей линии»: 51-92-80 и 52-22-16. Жителям домов, попадающих в зону затопления, специалисты рекомендуют не пренебрегать мерами безопасности, обозначенными в памятках, распространенных среди населения через администрации округов и председателей уличкомов.
 
   

 
 
 
Передовые технологии в «Асеевке»
   
 
 
Каплина (фото)«Правовая информация: потребности общества, интересы населения, роль библиотек» - эту тему обсуждали культработники, руководители центров правовой информации, а также курские, орловские и брянские библиотекари. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В конце 90-х в регионах начали создавать центры правовой информации. 5 лет назад в нашей области работало лишь 3 подобных центра, сегодня их уже 18. Только в прошлом году, рассказывает заведующая центром правовой информации библиотеки имени Асеева Марина Каплина, их услугами воспользовались 8 тысяч курян.

Каплина: Библиотека - такое место, куда может придти любой. Она общедоступна и бесплатна. Для этого там и были созданы центры правовой информации. Человек может получить любую информацию о законе, постановлении или же указе Президента.

Обеспечивать открытость и доступность современных правовых знаний библиотекарям помогают региональные компании. Одна из них - справочная правовая система «Гарант». Говорит инженер отдела сопровождения компании Александра Краснобаева.

Краснобаева: У нас интересный и удобный интерфейс. Даже человек, который практически не умеет пользоваться компьютером и новыми технологиями, очень быстро находит общий язык с нашей системой. Мы предоставляем информацию для директоров, бухгалтеров и юристов, то есть информация правовая и профессиональная. Она обрабатывается юристами в Москве.

Один из посетителей центра правовой информации библиотеки имени Асеева - частный предприниматель Дмитрий Гарец. Говорит, что найти любую информацию о последних изменениях в законодательстве здесь можно за считанные минуты.

Гарец: Пойти купить, скажем, Кодекс или любой закон… Во-первых, это очень дорого, а во-вторых, все это так часто меняется, что придется практически не выходить из книжных магазинов. Центр же - единственный способ хоть немного успевать за постоянной, я еще раз повторяю, с моей точки зрения, совершенно неоправданной сменой руководящих документов и нормативных актов.

Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Проект застройки улицы Карла Маркса
   
 
 
Васильев (фото)Вопрос застройки улицы Карла Маркса обсуждали на заседании градостроительного совета в департаменте архитектуры. Речь шла о площади, где располагаются кинотеатр «Юность», закусочная, магазины и торговые павильоны, а также площадка перед многоэтажным домом. Этот участок, говорит главный архитектор Курска Андрей Васильев, не разработан ни в одном генеральном плане.

Васильев: Он даже не вошел в проект детальной планировки центра, что удивительно - это же центр города, тем более что сегодня мы подходим к реконструкции: улицы Перекальского и второй секции Кировского моста.

Выбирали из двух проектов. Большим числом голосов одобрили предложение архитектора Людмилы Теплицыной. Ее проект предполагает: снос временных торговых павильонов, а на их месте строительство офисного здания в 5 этажей с подземной парковкой. Закусочную предполагается сделать выше на 2 этажа. Здание с магазинами по продаже канцтоваров, обоев и запчастей вырастет на один этаж. Старинный фасад ждут минимальные изменения, поскольку это здание является архитектурным памятником. Время начала строительства, а также смету расходов определят арендаторы, собственники зданий, а также компания-застройщик.
 
   

 
 
 
Курская железная дорога: нововведения
   
 
 
30 перегонов Юго-Восточной железной дороги планируется оборудовать новой системой регулирования движения поездов, позволяющей диспетчерам автоматически направлять составы по любому пути и в любом направлении. Это техническое решение обеспечит более высокую степень безопасности и маневренности движения, а также позволит без сбоев обеспечивать курсирование поездов по графику. С начала года этими системами уже оборудованы 4 перегона в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях. До конца года, сообщает kurskcity.ru, нововведение смогут испытать и железнодорожники нашей области: устройства автоблокировки появятся на перегонах: Шумаково - Полевая и Конорево - Полевая.
 
   

 
 
 
«Недели французского языка» в Курске
   
 
 
В 2004 году при кафедре французской филологии КГУ был создан «Французский ресурсный центр». «Инициатива его создания исходила от французского посольства, которое уже открыло подобные центры в ряде ведущих ВУЗов страны», - рассказала заведующая центром Татьяна Боева. В Курске изначально это был небольшой медиа-центр, куда стекалась информация о новых книгах, фильмах и музыкальных записях, вышедших во Франции. В том же году возникла и идея проведения «Недели французского языка». Тогда на нее съехались преподаватели и школьники со всех уголков области. Присутствовали и 12 так называемых «носителей языка» в возрасте от 18 до 60 лет. В этом году, - сообщает kurskcity.ru, - «Неделя французского языка» проходит уже в 3 раз. В рамках проекта Курск посетили: известный канадский бард (житель Квебека, для которого французский является родным языком) Жан-Пьер Берюбе и гостья из Германии (в прошлом выпускница КГУ) - Жанна Лафон.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- Сегодня, в Международный день памяти погибших подводников, в Курске пройдут следующие мероприятия:
9.00 - панихида в Свято-Михайловском храме;
10.30 - на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны - возложение венков и цветов к памятнику экипажу АПРК «Курска»;
11.30 - в профессиональном училище №19 (в музее экипажа подводной лодки «Курск») - открытие новой экспозиции.

- В 10.00 во Дворце пионеров и школьников - конкурс хореографических коллективов школ Центрального округа.

- В 17.00 в центре «Гелиос» - IV фестиваль хип-хоп культуры.

- Стартует второй этап XV чемпионата Суперлиги России по баскетболу. Курское «Динамо» сегодня встречается с московскими одноклубницами. Первая игра плей-офф и, при необходимости, третья (13 апреля) пройдут в Москве. А второй матч (10 апреля) курянки сыграют на своей площадке.

- В 18.00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - председатель правительства Курской области Александр Зубарев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное