Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 10 апреля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
10 апреля. Год 1970.
В этот день образован Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты почв от эрозии (ныне государственное научное учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии).
 
         
     
10 
апреля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Готов ли регион к птичьему гриппу?
   
 
 
Лебедев (фото)Готова ли область предотвратить опасность появления птичьего гриппа, которая многократно возросла во время весеннего перелета диких птиц? По прогнозам специалистов областного управления ветеринарии, для проведения иммунизации, необходимо 6 миллионов доз вакцины. В область первая партия (а это 450 тысяч доз) прибыла неделю назад. До конца апреля поступит еще 2 миллиона. В настоящее время уже иммунизировано 100 тысяч голов птицы. Как рассказал начальник управления ветеринарии по Курской области Алексей Лебедев, в соответствии с распоряжением правительства «О мерах по профилактике птичьего гриппа» специалисты ветлабораторий исследуют диких перелетных птиц в Глушковском, Горшеченском, Железногорском, Касторенском, Кореневском, Курском, Медвенском, Суджанском и Хомутовском районах.

Лебедев: Мы должны знать четко, с каким возбудителем прилетела к нам птица на постоянное гнездование, поэтому ставится задача - добыть не менее 5 экземпляров перелетных птиц в вышеуказанных районах, чтобы четко знать, прилетели они к нам с вирусом или нет.

Накануне проведения вакцинации ветеринары, обследовав птицеводческие предприятия, перевели их в режим работы «закрытого типа». Ввоз суточного молодняка и инкубационных яиц птицеводческими предприятиями осуществляется только после подтверждения областным управлением ветеринарии отсутствия заболеваний птиц на территории хозяйства-поставщика. Помимо этого, поставлен на учет 41 частный инкубатор. По прогнозам специалистов, в случае мутации вируса, птичьим гриппом заразится около 30% россиян, или свыше 300 тысяч жителей нашей области.
 
   

 
 
 
Паводок не опаздывает, паводок задерживается.
   
 
 
Паводок в Стрелецкой (фото)Быстрое повышение температуры - радость для истосковавшихся по солнцу курян, но не для всех. Жители улицы Стрелецкая всерьез обеспокоены таянием снега. Информация из первых рук у нашего корреспондента Сергея Артеменко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Паводок, который пока не натворил ничего страшного, обретает «второе» дыхание. Грозит ли резкое повышение температуры «большой водой» и, как сегодня живет Железнодорожный район? На переправе все спокойно. С 5 утра до часа ночи бригада из 8 человек перевозит жителей улиц Стрелецкой и Комсомольской. Николай Шелеванов внимательно следит за уровнем воды едва ли не каждый час. Он живет на Сушковской уже на протяжении 40 лет, и говорит, что вероятность серьезного затопления сохраняется каждый год, тем более что примеров хватает.

Шелеванов: В 1970 году здесь была большая вода - одни крыши торчали. В тот год воды в доме было по пояс, а в 1979 - по колено.

Сегодня в зоне риска - не только Курск, но еще Рыльск и Дмитриев (всего 2000 домов, а это 12000 человек). Паводок не опаздывает, паводок задерживается. На всех действующих переправах отмечено резкое понижение уровня затопления. Но прятать сапоги и пренебрегать элементарными правилами безопасности не стоит. Еще 2-3 дня теплой погоды, и работы на переправах существенно прибавится. Сергей Артеменко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Уборка улиц в самом разгаре
   
 
 
Многочисленные ямы и ухабы - настоящее бедствие курских дорог. Растаявший снег обнаружил и немалое количество мусора. Что предпринимают службы по ремонту и уборке дорог? Сегодня с раннего утра на дорогах города кипит работа. Мастер по ремонту дорог Геннадий Разумов с самого утра очищают курские дороги от мусора и песка.

Разумов: Мы сегодня убираем улицу Интернациональную (от Кировского моста до зоны отдыха). В нашем распоряжении - самосвалы, трактор и бригада из 6 человек.

Таких бригад в городе 13. И работают они не только на центральных улицах, но и на Энгельса, 50 лет Октября, Сумской, Студенческой, Союзной и Дубровинского, а также проспектах Дружбы и Кулакова. Уже в самое ближайшее время мы, говорит работник «Дорсервиса» Светлана Шкурина, в ночное время будем проводить и мойку дорог.

Шкурина: Грязи, конечно, много. Работы предостаточно. Но мы надеемся, что уберем до праздников.

Кроме того, уже завтра начнется ямочный ремонт дороги на участке улица Черняховского - Соловьиная роща.
 
   

 
 
 
«С батькой Лукашенко на века. Он отменит кодекс ЖКХ»
   
 
 
Митинг КПРФ(фото)В субботу на театральной площади прошла акция протеста против реформы ЖКХ, организованная компартией. Аналогичные митинги прошли в большинстве регионов России. Красные флаги заметно оживляли серый утренний пейзаж. К привычным лозунгам: «Нет росту тарифов» прибавились и загадочные: «С батькой Лукашенко на века. Он отменит кодекс ЖКХ». Под красными знаменами собрались порядка 500 человек, преимущественно представители старшего поколения, но была и молодежь. Как рассказал член курского обкома комсомола Александр Тарасов, представителей коммунистической молодежи особенно беспокоит тяжелое материальное положение студентов.

Тарасов: Молодежь волнует то, что подорожал проезд, студенческие - до 300 рублей. Стипендия же равна 600 рублям. На эти деньги, согласитесь, прожить невозможно! Мы принимаем все меры для того, чтобы в этом месяце, совместно со студенческими профсоюзами, организовать широкомасштабные акции протеста.

Как отметил 1-й секретарь курского обкома КПРФ Николай Иванов, требования студентов включили в окончательный вариант резолюции. В целом же она содержала следующие требования: отмена жилищного кодекса, восстановление ответственности государства за обеспечение граждан жильем и состояние жилищно-коммунальных сетей, отмена НДС на услуги ЖКХ и ограничение платы за эти услуги 10-ю процентами совокупного семейного бюджета.

Иванов: Самое главное, чтобы каждый человек, который сегодня в принципе нищий, мог жить нормально, достойно, под опекой государства. К сожалению, партия власти слышит нас, но только наполовину. Мы требуем, чтобы было 10%, они соглашаются на 15%.

Резолюцию приняли единогласно. Теперь она станет основой для продвижения пакета законов о ЖКХ, разработанных коммунистами, в областной Думе нового созыва.

Иванов: То, что мы сегодня приняли резолюцию, я как руководитель фракции КПРФ в областной Думе, на ближайшем заседании её озвучу. Ну и, разумеется, мы готовим пакет законопроектов на эту тему.
 
   

 
 
 
Как снизить аварийность на дорогах?
   
 
 
Захаров (фото)Правилам дорожного движения учат каждого первоклассника, но число ДТП с участием детей все равно растет. В первые дни после каникул под колеса уже попали 2 школьницы. Только благодаря тому, что водители ехали, не нарушая правил дорожного движения, девочки отделались легкими ушибами. Одна из основных причин роста дорожно-транспортных происшествий, говорит начальник городского ГАИ Георгий Захаров, это отсутствие ограждений.

Захаров: Было бы ограждение, и не было бы проблем. У нас есть тому яркие примеры. Большой очаг аварийности был на проспекте Кулакова, в районе Сеймского рынка. Как только там установили ограждения, там резко снизилась аварийность. Если будет ограждение, то человеку некуда будет деваться, как перейти дорогу там, где положено, то есть по пешеходному переходу.

Одно из последних профилактических мероприятий, которые регулярно проводят сотрудники ГИБДД, - акция «Внимание дети».

Захаров: В школах мы добились того, что после уроков проводятся пятиминутки, где учителя разъясняют детям, как правильно вести себя на дороге.

За каждой школой закреплен инспектор ГАИ. Старший инспектор отдела ГИБДД УВД Курска Андрей Васильченков проводит подобные занятия не в первый раз.

Васильченков: Вам, как пешеходам, необходимо знать знак «пешеходного перехода». Ни в коем случае не переходите дорогу по одному, старайтесь переходить в группе.

Сотрудники ГИБДД надеются, что подобные мероприятия даром не проходят.
 
   

 
 
 
Как уменьшить подростковую преступность?
   
 
 
Иванов (фото)Главным вопросом сегодняшней планерки главы города стала профилактика детской безнадзорности и подростковой преступности.
Только за прошедшие 3 месяца число преступлений, совершенных подростками, выросло почти на треть. Большая часть подростковых правонарушений - это грабежи, кражи и разбои. Число уголовно наказуемых деяний, совершенных 12-13 летними подростками, выросло более чем на 40%. Противостоять росту детской преступности, говорит начальник городского отдела УВД Владимир Иванов, можно только сообща.

Иванов: От милиции не все зависит, но мы всегда работаем в тесном сотрудничестве с заинтересованными органами и ведомствами, а главное - с администрацией города.

Милиция предложила муниципалитету комплекс мер по снижению преступности. Первое - отменить статью административного кодекса Курска о том, что дети до 16 лет могут без присмотра взрослых находиться на улице до часу ночи. Стражи порядка предлагают разрешить подросткам пребывать в общественных местах без родителей только до 10 вечера. Второе - запретить несовершеннолетним посещать игровые залы и питейные заведения. Недавно произошел следующий случай: 7 летняя девочка проиграла 2 тысячи рублей. И, чтобы вернуть долг, угрожала своей 76 летней бабушке ножом. Помимо прочего, милиция обратилась к комитету здравоохранения с просьбой выделить в горбольницах палаты для временного пребывания подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию.
 
   

 
 
 
Новые возможности эритроцитов - открытие курских медиков
   
 
 
Прокопенко (фото)Большое событие в мире науки. За более чем 70 летнюю историю существования курского медуниверситета его ученые выполнили две научные разработки, получившие статус открытия на международном уровне. Первое в 1972 году сделал бывший ректор ВУЗа Александр Завьялов. И вот 30 лет спустя коллектив ученых КГМУ и Центрально-Черноземного научного центра Российской академии медицинских наук открыл новые возможности красных клеток крови - эритроцитов. Более 35 лет на кафедре биохимии КГМУ под руководством ее заведующего, заслуженного деятеля науки России, академика Леонида Прокопенко ведется работа по изучению роли эритроцитов в регуляции функций иммунной системы. Как рассказал проректор по учебной работе КГМУ Александр Конопля, проводя исследования на крысах и кроликах, нашим ученым удалось выявить, что при воздействии витаминов, ферментов, ультразвука и ультрафиолета на эритроциты, у них возникает свойство выступать в роли иммуностимулятора.

Конопля: Эти же данные в принципе и в клинических условиях подтверждены и у людей с атеросклеротическими изменениями, ожирением и так далее. Эритроциты обладают тем же иммуностимулирующим свойством.

По мнению зав кафедрой биохимии КГМУ Леонида Прокопенко, на основе эритроцитов можно разрабатывать иммуностимуляторы нового поколения.

Прокопенко: Это очень важно, как один из способов профилактики злокачественных новообразований, как один из путей борьбы с имуннопатологическими процессами, такими как аллергия. Можно разрабатывать и технологии получения препаратов на основе эритроцитов, которые обладают выраженной имунномоделирующей и иммуностимулирующей активностью.

Это открытие, говорит проректор по научно-исследовательской работе КГМУ Виктор Лазаренко, вызвало интерес у широкого круга начинающих и практикующих исследователей, биохимиков, иммунологов и фармакологов.

Лазаренко: В мае в нашем ВУЗе пройдет Всероссийская конференция, посвященная этой проблеме. В ней примут участие ведущие иммунологи страны. А наше открытие служит базой для движения науки в этом направлении только вперед.

Сегодня авторы открытия были награждены серебряной медалью РАН памяти Нобелевского лауреата Капицы.
 
   

 
 
 
Курские школьники поедут в древний Римов
   
 
 
В областном музее археологии стартовал конкурс рисунков на тему «История родного края». Оценивать работы, сообщает kurskcity.ru, будут по двум критериям: личное отношение школьника к изображаемым событиям и достоверность исторической информации. Победители, а их будет 20 человек, отправятся в экскурсионную поездку на археологические раскопки в село Гочево Беловского района. Именно Гочевское городище, по мнению археологов, и есть легендарный древний Римов. В прошлом году здесь были найдены фрагменты византийских амфор. В таких сосудах перевозили масло, зерно и вино. Это позволило ученым сделать вывод о том, что Римов торговал не только с Киевом, как считалось ранее, но и с Византией. Итоги конкурса объявят перед началом летних каникул.
 
   

 
 
 
«Авангард» пока четвёртый
   
 
 
Футбол. Курский «Авангард» в рамках IV тура первенства России в первом дивизионе сыграл вничью с подмосковными «Химками». Счет был открыт на 63 минуте - пенальти реализовал Виктор Букиевский. Судья назначил его после того, как защитник хозяев Кондрашов сфолил на Коломийченко. Кстати, пятью минутами ранее вратарь «Химок» Березовский сыграл рукой за пределами штрафной, но арбитр показал ему лишь желтую карточку. «Авангард» подал официальный протест. На 66 минуте хозяева отыгрались: первым к отбитому Чеснаковым мячу успел новичок «Химок» Драгичевич. В итоге 1:1. В самом конце матча Сурнев мог вывести «Авангард» вперед, но его удар пришелся в перекладину. В итоге куряне впервые отбирают очки у подмосковной команды. После двух выездных ничьих наша команда с 8 очками находится на 4 месте, уступая «Содовику», «Тереку» и «Кубани» по разнице мячей. Следующую игру «Авангард» проведет дома 15 апреля против «Ангушта» из Назрани, единственной команды чемпионата не забившей ни одного мяча и проигравшей все 4 матча. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
«Динамо» попытается взять реванш
   
 
 
Баскетбол. 4 апреля первый матч финальной серии чемпионата России среди женских команд сыграло курское «Динамо». Нашими соперницами были столичные одноклубницы. Уступив в первых двух четвертях 12:15 и 10:20, курянки сумели взять инициативу в свои руки, но для победы им не хватило совсем чуть-чуть. Итоговый счет 55:53 в пользу москвичек. Сегодня в 19.00 в спорткомплексе «Динамо» состоится вторая встреча этой серии, которая, напомним, идет до двух побед.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 12.00 в областном Доме журналиста пройдет «круглый стол» по проблемам строительства в Курске. Основное внимание будет уделено вопросам градостроительства и реализации национальной программы «Доступное жилье».

- В 15.00 во Дворце пионеров и школьников - закрытие IV городских спартианских игр.

- В 15.30 в спортзале школы №51 начинаются соревнования по баскетболу на Кубок комитета образования Курска, а в городском шахматном клубе - финал чемпионата города по шахматам.

- В 18.00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - уполномоченный по правам человека в Курской области Николай Ефремов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное