Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 11 апреля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
11 апреля. Год 1905.
В этот день родился наш земляк Владимир Григорьевич Шапошников - учёный, астроном. С 1931 - по 1934 гг. помощник заведующего службой времени Государственного института геодезии и картографии, с 1938-го - по 1940 гг. заведующий службой времени Ташкентской обсерватории. Его именем названа одна из новых планет под №1902.
 
         
     
11 
апреля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Студенческий проездной сохранён
   
 
 
Суржиков (фото)Студенческий проездной будет сохранён. Воспользоваться им можно будет уже в мае. Такое решение принял губернатор. Цену билета определят в ближайшие дни. Александр Михайлов пообещал, что она будет значительно ниже стоимости обычного проездного билета. При этом глава региона отметил, что решение о новых тарифах на проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях отмене не подлежит. Так как именно повышение стоимости проезда поможет развитию муниципального транспорта. А вот как обосновал повышение стоимости проезда глава Курска Виктор Суржиков.

Суржиков: Работая по прежним тарифам, наши транспортники несли огромные убытки. Поэтому были сделаны необходимые перерасчёты, причём после их проверки аудиторскими фирмами, выяснилось, что даже утверждённые тарифы оказались значительно ниже, чем мы рассчитывали.

Что касается оплаты проезда в маршрутках…

Суржиков: Частные перевозчики должны обосновать увеличение стоимости и через соответствующий механизм добиться этого. Я считаю, что у наших частных перевозчиков сейчас достаточно комфортные экономические условия. Поэтому до конца года пересмотра тарифов не будет.
 
   

 
 
 
День освобождения узников фашистских концлагерей
   
 
 
Памятник жертвам концлагерей (фото)11 апреля - Международный День освобождения узников фашистских лагерей, день, когда люди разных возрастов и национальностей, которые не понаслышке знают о том, что такое Освенцим, собираются вместе и вспоминают годы второй мировой, проведенные в страхе и ужасе. Куряне, бывшие узники концлагерей, встретились на Мемориале памяти павших. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Курянка Ольга Скорятина в 17 лет была угнана на работы в концлагерь под Бруншвайдтом. Рассказывает, что заключенным под угрозой расстрела запрещали общаться друг с другом.

Скорятина: Нас будили в 4 утра, чтобы мы шли на работу. У нас были трехъярусные кровати. Приходилось стоять в очередях, чтобы получить 150 граммов хлеба, а там был один песок. Купались мы раз в месяц из той кастрюльки, из которой и ели. Нам специально давали такую воду с содой, которая разъедает тело.

Владимир Коптев выжил в лагере смертников Освенциме. На руке выколот личный номер 167311 - он заменял ему имя. Вспоминает, что привезенных в Освенцим евреев сразу же отправляли в крематорий, многие заключенные не выдерживали, сами бросались на колючую проволоку под током. Днем Победы для него стал День освобождения - 5 мая.

Коптев: 5 мая 1945 года в 14.00 американские танки разбили ворота в лагере и освободили нас.

Валентина Высоцкая рассказывает о том, как дети узников долгие годы скрывали свое происхождение. И только в последнее время бывшие пленные стали получать компенсации от германских властей.

Высоцкая: Вопросами выплаты компенсации занимается «Фонд взаимопонимания и примирения». В основном компенсацию все живые угнанные узники уже получили, осталось только её получить наследникам, детям и внукам. Обещали, что до конца сентября все выплаты будут произведены.

В Курске 11 лет работает областная общественная организация «Союз несовершеннолетних узников», члены которой, рассказывает зам председателя этого объединения Мария Богатикова, помогают жертвам концлагерей подтверждать свой статус, находить документы и оказывают им правовую поддержку.

Богатикова: Наш союз ведет работу с той целью, чтобы сегодняшнее поколение (наши дети и внуки) знало, что такое фашизм, и не рисовало свастику, и не объединялось в эти движения. Они не понимают, что такое фашизм, в какой бы он форме ни был. Кроме несчастья, он ничего не принесет.

Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Осторожно, ржавая вода!
   
 
 
Бунаков (фото)Вот уже месяц на Северо-западе из кранов льется мутная вода. Причина, говорит главный Государственный санитарный врач по Курской области Александр Бунаков, в воде, которая подпитывает водозабор «Крутой Лог». Содержание сероводорода в ней в 3 раза превышает норму. После прохождения такой воды по трубам в результате химических реакций в ней увеличивается содержание железа, что и придает ей ржавый цвет. Пить ее без предварительной очистки нельзя.

Бунаков: Чтобы получить отравление, нужно достаточно долго пить эту воду. Вопрос о том, что эта вода чрезвычайно опасна и что она может вызвать гибель или отравление, сейчас не рассматривается.

Водозабор работает уже полтора года. Когда его строили, содержание сероводорода было в пределах нормы. В норме оно было и в прошлом году, в этом же, говорит прокурор отдела по надзору над соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Максим Рассамакин, все изменилось.

Рассамакин: Данный фактор является природным, поэтому МУП «Горводоканал» не был к этому готов. Хотя, на мой взгляд, он должен был прогнозировать ситуацию, поскольку содержание сероводорода всегда было в этой воде, но очистные сооружения не справились.

Управление Роспотребнадзора и прокуратура области также занялись этой проблемой. После их предписаний сотрудники Горводоканала промыли водопроводные трубы, но качество воды при этом не изменилось.

Бунаков: Эта ситуация крайне неприятна. Горадминистрация должна принять срочные меры по нормализации ситуации. В первую очередь, необходимо обеспечить подачу воды из других водозаборов, а эксплуатацию этого временно остановить, до установки новых очистных сооружений.

Жители Северо-запада, в свою очередь, вправе требовать перерасчета в связи с некачественной питьевой водой.
 
   

 
 
 
О ходе посевной
   
 
 
Среди 14 районов, где идет подкормка озимых, лидируют беловцы. Там удобрения получили уже 40% зерновых культур. В работах задействована сельхозавиация. В Большесолдатском, Льговском и Суджанском районах уже подкормлено свыше 20% посевов, в Железногорском - более 16%. В целом по области удобрения внесли на площади почти 16 тысяч гектаров (это 7% территории).
 
   

 
 
 
«Динамо» поборется за 5 место
   
 
 
Попов (фото)Баскетбол. Накануне курское «Динамо» провело вторую игру в серии до двух побед с московскими одноклубницами. В первой, напомним, курянки уступили со счётом 53:55. За две минуты до большого перерыва хозяйки вели в счете 38:33. Третья четверть стала самой напряженной. Подгоняемые болельщиками курянки ушли в отрыв, но москвички постепенно наращивали темп, и преимущество в 11 очков стало таять на глазах. А за 5 минут до окончания матча столичное «Динамо» сравняло счет - 65:65. Пробей Мелентьева точно штрафные и не ошибись Ведля под кольцом, мы могли бы перевести игру в овертайм. Увы, наши соперницы оказались собраннее и в итоге одержали победу 76:71. Впечатлениями делится главный тренер курского «Динамо» Сергей Попов.

Попов: Я считаю, что мы достойно отыграли 2 игры, не хватило везения, но мы всё равно выглядели прилично.

Теперь «Динамо» поборется за 5 место с «Вологдой-Чеваката», которая, в свою очередь, уступила УГМК. Первая игра пройдет 16 апреля в спорткомплексе «Динамо.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 12.00 в колледже культуры состоится финал III областного конкурса профессионального мастерства среди работников культуры «Мастер года».

- Сегодня в День космонавтики, в 14.00 в центре досуга «Ассоль» - будет показан хроникально-документальный фильм «Полет и подвиг продолжаются». В это же время в Доме пионеров и школьников Сеймского округа - концертно-игровая программа «Звездный небосвод». Также вы можете посетить и щигровскую школу №2, которая прославилась на всю страну своим музеем космонавтики. Организовать музей щигровцам помог их земляк, который долгое время тренировал космонавтов, Константин Ветер. Книги, уникальные фотографии и документы, образцы лунного грунта, предметы быта космонавтов (от тюбиков с едой до «орбитальных» тапочек) - вот далеко не полный перечень из 1,5 тысяч имеющихся экспонатов. Есть в музее и настоящий скафандр, и детали космического корабля. Хранится и портрет Юрия Гагарина, выполненный из гранита и мрамора одним из уральских умельцев.

- В 18.10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное