Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" пресс-экспресс 12 апреля 2006


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
12 
апреля 2006
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Пенсии выросли
   
 
 
169 рублей - на столько в среднем, по подсчетам корреспондентов «Житья-Бытья», увеличилась пенсия у жителей области. Кроме того, издание предлагает заранее рассчитать, сколько пенсионеру причитается по новым расценкам. Прилагаются и вспомогательные таблицы.
 
   

 
 
 
   
 
 
На птичьем гриппе пытаются заработать
В регион прибыла первая партия вакцины от птичьего гриппа. Укол стоит меньше рубля - это плата за работу специалиста, сам препарат бесплатен. Но, как сообщает «Друг для друга», кое-кто уже решил на этом заработать. Так, в Солнцевском районе и в Курчатове вакцину предлагали за деньги. Правда, недолго.
 
   

 
 
 
Куряне потеряли улицу Дзержинского
   
 
 
Курск богат на «объекты культурного наследия». Их в регионе более 4,5 тысяч. «Если бы курянам удалось сохранить облик улицы Дзержинского, - пишут «Хорошие новости», - то в городе был бы классический проспект XIX века».
 
   

 
 
 
Школа жизни
   
 
 
Как стать самостоятельным в окружающей жизни, если человек инвалид по зрению, или глухонемой, или же потерял здоровье во время афганской или чеченской войн? Издание «Курск» рассказывает о железногорском социально-трудовом комплексе для инвалидов. Работа, отдых, лечение - и все в одном месте.
 
   

 
 
 
Ни к чему ребятам клятва Гиппократа
   
 
 
«Чудесное снадобье, противопоказаний никаких, эффект потрясающий!». Как не купиться на столь лестное предложение, причем врача? «Курский вестник» выясняет, что такое на самом деле биологически активные добавки (БАДы). Один из примеров: некие пилюли содержат кальций, добытый из сброшенных оленьих рогов. Только вот неувязочка - такой кальций человеческим организмом не усваивается….
 
   

 
 
 
Музей обзавелся кают-компанией
   
 
 
«Отшумели волны, а душа болит, он ушел навеки в камень и гранит». В профучилище №19 открыт музей, в котором собраны вещи экипажа подводной лодки «Курск». В экспозиции, которая создавалась несколько лет, пишет «Курский курьер», - вещи и письма подводников.
 
   

 
 
 
Связала к музыке любовь
   
 
 
«Курская правда» рассказывает об учащихся музыкального колледжа-интерната для слепых и слабовидящих. Герои заметки - ребята из Краснодарского края, Челябинска и Курска. «Родители нас очень опекали, - говорят воспитанники, - но ведь надо учиться жить и самостоятельно». Ребята играют в ансамбле балалаечников. Совсем недавно они вернулись из поездки в Германию. Говорят, «хотелось бы попасть туда еще раз».
 
   

 
 
 
Студенческая весна. Неделя третья. Классическая
   
 
 
6,5 часов музыки, 80 коллективов и полный аншлаг. Такой увидели нынешнюю «Студенческую весну» корреспонденты «Региона-46». «Ноктюрн» Афанасьева в исполнении оркестра баянистов и аккордеонистов просто покорил жюри. «Гран-при» взял народный хор «Соловейка». А вот наслаждаться «Классическим пением» куряне всё никак не научатся - на выступление зрители просто не пришли.
 
   

 
 
 
Мода цвета хаки наступает на гламур
   
 
 
«Московскому комсомольцу в Курске» удалось пообщаться с бывшим выпускником политеха, а ныне ведущий дизайнер Дома моды Вячеслава Зайцева, Игорем Юровчиком. «Я знаю, что Курск - город не слишком смелый в плане экспериментов. Хотелось бы посоветовать землякам, не лишать себя удовольствия быть праздником». Что же модно в этом сезоне? Прежде всего, «одежда должна создавать интригу».
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, как проводит свои выходные слесарь автоматного цеха Курского электроаппаратного завода Иван Ильич Афанасьев. Субботний день он закончил на два часа раньше обычного. Сменное задание снова выполнил на 170%. В 2 часа 15 минут Иван Ильич уже был дома. Его жена линотипистка типографии Людмила с работы еще не вернулась. Дома хозяйничали младший сын с бабушкой. Сначала Иван Ильич помог старушке произвести уборку в комнатах, затем наколол дров «на всю наделю», а потом пошел за старшим сыном в детский сад. Когда вернулся, жена была уже дома. Вместе они сходили в магазин за продуктами. В воскресенье утром после завтрака Афанасьевы пошли в драмтеатр имени Пушкина на спектакль «Иван-да-Марья». Позже вся семья отправилась на прогулку. Хорошо отдохнули супруги Афанасьевы! На следующей неделе они потрудятся еще более производительно!

В школу пришел фельдшер - пишет на страницах «Молодой гвардии» директор Покровской семилетней школы Черемисиновского района товарищ Коробков. На замечания Александры Извековой, почему у мальчиков и девочек не в порядке волосы, почему грязные платья, ребята не обратили никакого внимания. Фельдшер сказала, что проведет с учащимися беседы о личной гигиене, поговорит о режимах питания и сна, а потом, самое главное, создаст группы, в которых ребята будут изучать программу санитарной подготовки, а затем сдадут зачет на значок «ГСО». Прошло 2 месяца кропотливой работы молодого фельдшера. Результаты налицо: 60 учащимся выданы удостоверения и значки «Готов к санитарной обороне СССР».

В декабре прошлого года на лесоразработки в Молотовскую область прибыли посланцы Глушковского района товарищи Клименко Александр Зиновьевич и Анатолий Васильевич - читаем на страницах «За победу коммунизма» Глушковского района. За этот период они показали себя честными и добросовестными работниками, хорошо освоили специальность электропильщиков. Ежедневно выполняют задания более чем на 150%. В честь XX съезда партии среди лесорубов широко развернулось социалистическое соревнование. Все мы готовим подарки Родине к этой знаменательной дате!
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-00 и четверг в 10-05 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное