Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 14 апреля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
14 апреля. Год 1866.
В этот день родился Николай Евгеньевич Марков - политический деятель, публицист, уроженец Симферополя. Член губернской земской управы в Курске. С 1906 издавал газету «Курская быль». Депутат III и IV Государственной Думы от Курской губернии.
 
         
     
14 
апреля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Курск за опытом!
   
 
 
Делегация из Калуги (фото)В Курск прибыла делегация из Калуги. Ее цель - обмен опытом дорожного строительства. Еще 5 лет назад, вспоминают представители Калужской области: начальник управления дорожного хозяйства Валерий Иванов и министр строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Леонид Бредихин, две трети курских дорог не соответствовали нормам.

Иванов: Лет 5 назад ваше дорожное хозяйство было, мягко говоря, в отвратительном состоянии. За истекший период наблюдается резкое изменение в лучшую сторону. Сегодня мы можем констатировать, что в Калужской области дороги в значительно худшем состоянии, нежели у вас.

Бредихин: Я о ваших дорогах могу судить не понаслышке, потому что я каждый год проезжаю Курскую губернию, потому как сам белгородский. Окружная дорога, которую раньше называли «дорога смерти» стала лучше! Это говорит о том, что у вас, действительно, серьезно и планомерно решают вопрос с дорогами.

Председатель комитета строительства и эксплуатации автодорог области Александр Полин посетовал, что весенняя распутица не позволяет показать наши дороги во всей красе.

Полин: Вы приехали в самое неприятное время года, когда распутица. У наших дорог нет товарного вида, нет разметки, хотя краску мы уже закупили.

В прошлом году в нашем регионе на строительство и ремонт дорог было потрачено более 1,5 миллиардов рублей. Для сравнения - в Калуге - около 300 миллионов. Тем не менее, говорит зам губернатора по строительству Игорь Пахомов, у наших гостей есть и свои ноу-хау.

Пахомов: Мы идем разными путями, но в конечном итоге наши показатели лучше. Оно и видно, значит, они не зря приехали. Но в то же время, общаясь с гостями по техническим вопросам, поняли, что у них есть и свои наработки.

Сегодня калужская делегация осмотрит предприятия региона, занимающиеся ремонтом дорог и производством покрытий, а завтра в работу включатся курский и калужский губернаторы.
 
   

 
 
 
Об обороте земель сельхозназначения
   
 
 
Зубарев (фото)Федеральный закон «Об обороте земель сельхозназначения» действует уже более 3 лет. Меньше года остается до окончательного оформления договоров аренды земельных долей. О том, как эта работа ведется в муниципальных районах и о последствиях невыполнения закона с главами районных администраций, представителями АПК области и федеральными органами вел разговор председатель правительства Александр Зубарев. Право на землю отстаивают и государственные мужи, и крестьяне, и арендаторы. Только оформлять его надо правильно, иначе, говорит зам председателя областного комитета АПК Галина Масленникова, уже в феврале 2007 года, в случае банкротства хозяйства-арендатора, земля станет разменной монетой, то есть пойдет на погашение долгов перед кредиторами.

Масленникова: За счет земельного налога формируется доходная часть бюджетов муниципальных образований. Когда собственники земельных долей получат извещение об уплате земельного налога, то вместо уплаты мы можем получить отказ от земельных долей. Доходная часть бюджетов не будет пополняться. Земля не будет участвовать в обороте.

В области 2 миллиона 200 тысяч гектаров сельхозугодий. В общей долевой собственности - чуть меньше половины, или 300 тысяч паев. Всего 10% из них зарегистрированы, еще 40% - в стадии оформления. Такое неспешное ведение дел, говорит руководитель земельно-правового фонда области Олег Амельянчик, имеет ряд субъективных причин.

Амельянчик: Изымаются свидетельства, хранятся в сейфах, объявляется, что земля снова станет государственной, а, значит, не зачем оформлять. Некоторые депутаты в кандидаты областной Думы в период предвыборной кампании говорили, что все процедуры обеспечат за счет средств областного бюджета.

Именно на дороговизну оформления документов ссылаются многие главы районов, плюс, постановка на кадастровый учет занимает 2 месяца. Оказывается, это не совсем так. Просто частные организации, которые выполняют землеустроительные работы для пайщиков, в документации допускают ошибки. На их исправление и уходит время. Чтобы ускорить реализацию федерального закона, глава Горшеченского района Александр Брагин предложил свой вариант решения проблемы.

Брагин: 50% людей, которые у нас живут, это пенсионеры. У них за плечами только начальная школа. Я считаю, надо разработать такой пакет документов, где им только расписаться будет необходимо.

Александр Зубарев поддержал эту идею, а также одобрил судебные иски в адрес глав муниципальных образований, которые не торопятся оформлять земельные паи.

Зубарев: И эти данные затем передать в наш комитет по финансам. Мы рассмотрим их межбюджетные отношения, если они не хотят думать о будущем своей налоговой базы.

Расходы хозяйств на ГСМ, приобретение техники и удобрений не будут субсидироваться из областной казны. По мнению Александра Зубарева, это заставит глав муниципальных образований задуматься о формировании доходной части бюджета, которая в основном состоит из налога на землю, правда, пока еще не оформленную.
 
   

 
 
 
С коллегии областного комитета образования
   
 
 
Некрасов (фото)Состоялась коллегия областного комитета образования, в которой приняли участие учителя, директора, а также начальники отделов образования районов области. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Не секрет, что в последнее время престиж профессии учителя у выпускников педколледжей и ВУЗов упал. Все меньше дипломированных специалистов идет работать в село. По словам председателя комитета образования области Виктора Некрасова, больше всего там не хватает учителей иностранных языков. Решать эту проблему необходимо на уровне руководителей муниципальных районов. Особое внимание на коллегии было уделено реализации национального проекта «Образование».

Некрасов: Идет выплата денежного вознаграждения классным руководителям. У нас срывов нет. Всем классным руководителям мы вовремя это вознаграждение платим.

В рамках проекта проводятся и конкурсы на лучшую школу и лучшего учителя. Сегодня участвовать в них согласились в основном директора школ Курска, Курчатова и Железногорска. Селяне же пока не проявляют заинтересованности. И напрасно.

Некрасов: У нас функционирует более 880 школ, а всего 27 грантов. Естественно, грант получит лучшая школа. Все-таки миллион рублей - это сумма, которая даст возможность хорошо укрепить материальную базу школы.

Уделили внимание и участию школ области в эксперименте по единому госэкзамену. Нынешним выпускникам предстоит сдавать 2 предмета - русский язык (в обязательном порядке) и математику (по выбору). Все остальные дисциплины будут сдаваться в обычном режиме. Пробный единый экзамен по русскому языку проведут в Курске в конце апреля. Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Названы даты проведения ЕГЭ
   
 
 
Минобразования определило даты проведения ЕГЭ. Они пройдут с 19 мая по 13 июня. В первый день выпускники будут сдавать иностранный язык, 23 мая - химию, 27 - географию, литературу и биологию, 30 - русский язык, 5 июня - математику, а 13 - историю или физику.
 
   

 
 
 
Дачников обеспечат транспортом
   
 
 
22 апреля открываются пассажирские перевозки к садово-огородным участкам. Дачные автобусы будут ходить по понедельникам, средам, пятницам и выходным. Будет организовано 12 сезонных маршрутов.
Всего в рабочие дни «ПАТП-3» будет выпускать на линию 15 автобусов, в выходные и праздничные - 21. Кроме того, обладминистрация обратилась к руководству Орловско-Курского отделения Московской железной дороги с предложением увеличить количество вагонов в составах пригородных поездов в Касторенском и Льговском направлениях и организовать у садово-огороднических обществ дополнительные остановки для пригородного поезда «Курск-Касторное».
 
   

 
 
 
Баскетбол: Кубок комитета образования Курска
   
 
 
Орлов (фото)Определились победители Кубка комитета образования Курска по баскетболу. Сегодня, замечает главный судья соревнований Валерий Орлов, почти в каждой команде (а в нынешнем сезон их 17), есть ребята, тренирующиеся в специализированной спортшколе «Динамо».

Орлов: Я считаю, что они должны играть, если мы не будем их допускать, то не будет прогресса, тем более что почти каждая школа имеет таких ребят в своём составе.

В финальном поединке юношей встретились сборные школы №51 (прошлогодние победители соревнований) и интерната №1. Лидируя по ходу встречи, игроки интерната, не упустили своего шанса. В итоге 87:72 в их пользу. Секрет успеха, говорит капитан команды Александр Лукьянчиков, прост.

Лукьянчиков: Каждый день, кроме субботы и воскресенья - тренировки.

Финальную пару у девушек составили школы №4 и №6. Это была игра равных соперников, и лишь в овертайме определился победитель - команда школы №6.
 
   

 
 
 
   
 
 
В зеркале грядущих событий
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу курский «Авангард» проведет очередную игру чемпионата России по футболу в первом дивизионе. На стадионе «Трудовые резервы» в 17.00 подопечные Евгения Борзыкина принимают «Ангушт» из Назрани. Напомним, сейчас куряне с 8 очками находятся на 4 месте, уступая «Содовику», «Тереку» и «Кубани» по разнице мячей. Лучшие моменты встречи - на канале «ТВЦ-Курск» 17 апреля в 18.15. Информационная поддержка радио «Сейм». (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).

- Как сообщили в областном комитете ЖКХ, если до 15 апреля (в этот день, как правило, отопление в домах отключается) температура воздуха не поднимется выше 10 градусов, отопительный сезон будет продолжен.

- В 15.00 в концертном зале центра «Олимп» состоится отчетный концерт учащихся ДШИ №8, посвященный 15 летию школы.

- В субботу будут объявлены победители конкурса «Энергия будущего-2006», проводимого Детской ядерной академией. Наш регион представляют курчатовские школьники: Евгений Зубарев и Катерина Метке. Тема их доклада - строительство 5 блока Курской АЭС.

- В парке «Солянка» пройдет весенний легкоатлетический кросс.

- 15 и 29 апреля в Курске пройдут традиционные общегородские субботники.

- На выходных в Курске впервые выступит Могилевский театр кукол. Белорусские актеры представят спектакль «Волшебное оружие Кендзо». Начало в 11.00 и 13.00.

- В дни предстоящих православных праздников городской пассажирский транспорт будет перераспределен. Так, в Вербное воскресенье, с 9.00 до 17.00 количество автобусов на маршрутах: «Улица Комарова - Северное кладбище» увеличится до пяти, «Льговский поворот - Южное кладбище» - до трех. Кроме того, на маршрут «Красная площадь - КПК» выйдут 12 троллейбусов. На конечных остановках будут дежурить работники милиции, у Северного и Южного кладбищ будут организованы посты скорой медицинской помощи.

- В понедельник «Курскэнергосбыт» подведёт итоги конкурса «Золотая опора». Этот приз - благодарность энергетиков добросовестным потребителям за тот вклад, который они вносят в развитие электроэнергетики региона. Конкурсная комиссия не забыла и о худших потребителях. Предприятия, «благодаря» которым у остальных потребителей региона возникают проблемы с энергоснабжением, будут удостоены антиприза - «керосинки».

- В 13.00 в школе №56 начинаются соревнования по мини-футболу на Кубок городского комитета образования.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное