Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 17 апреля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
17 апреля. Год 1931.
В этот день родился наш земляк Владимир Леонидович Юрковецкий - педагог, краевед, филателист, уроженец Курска. Член Союза журналистов РФ. Автор более 400 статей по проблемам религиоведения, филателии, мировой культуры и краеведения. Один из руководителей создания фундаментальных трудов: «Церковь и государство. Эволюция взаимоотношений», «Курский край: антология социальной работы». Организатор городского и областного обществ коллекционеров. Участник всемирных филателистических выставок.
 
         
     
17 
апреля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Опыт курян признан уникальным
   
 
 
Михайлов и Артамонов (фото)В течение двух дней на курской земле гостила делегация из Калуги. Цель визита - знакомство с опытом курян в сфере дорожного строительства. Как отмечали гости, несколько лет назад курские дороги по качеству были не лучше калужских, но в последнее время наш регион совершил настоящий прорыв. В минувшую субботу курские дорожники вместе с калужанами подводили итоги встречи. В работе итоговой конференции приняли участие курский и калужский губернаторы. «Кадры решают все» - напомнил наш губернатор Александр Михайлов. По его мнению, квалифицированные сотрудники и руководитель с хозяйским подходом - вот главное богатство дорожной отрасли региона. Поэтому 4 года назад работа по приведению дорог в надлежащий вид началась именно с подбора кадров.

Михайлов: Моей задачей было сначала решить кадровые проблемы, и только потом - оснастить отрасль самыми новыми механизмами и машинами. Взяли на вооружение самые передовые технологии, которые есть в этой отрасли. Все это позволяет при наименьших затратах решать поставленные задачи и, главное, делать это качественно.

Весна - не самое лучшее время для демонстрации качества дорог. Однако и нынешнее состояние автомагистралей приятно удивило гостей, что и подтвердил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Артамонов: Мы сегодня ехали по дорогам, которые были построены 2 года назад. Сегодня нет никакой необходимости в их ремонте. Это же здорово, так нужно каждому делать!

Увеличение сроков службы магистрали - это одно из главных направлений работы наших дорожников. Как отметил Анатолий Артамонов, в Калуге дорожники стремятся «освоить средства», не всегда заботясь о качестве.

Артамонов: Я могу с полной ответственностью сказать: тот опыт, который сегодня есть у Курской области по дорожному строительству (содержанию и приведению дорог в нормативное состояние) для России является уникальным. Так грамотно и комплексно к решению этой проблемы ни один регион еще не подошел.
 
   

 
 
 
МЧС подвело итоги работы за I квартал
   
 
 
Заседание МЧС (фото)Сотрудники МЧС подвели итоги работы за I квартал. На повестке дня собравшихся в Льгове спасателей стоял вопрос - на сколько реализован федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в России»? Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

За безопасность жителей района, села или деревни - отвечает глава района, села или деревни! Теперь именно они должны формировать и оснащать техникой добровольные пожарные дружины, создавать диспетчерские службы, а также вести профилактическую работу с населением. Главы районов должны были закрепить свои полномочия нормативно правовой базой и, как рассказывает зам председателя комитета ГО и ЧС и пожарной безопасности Курской области Анатолий Хахалев, до 31 марта разработать 36 нормативных актов.

Хахалев: В Курском, Курчатовском, Обоянском, Рыльском и Фатежском районах всего лишь по 1-2 нормативных акта. Все остальные, якобы, находятся в разработке.

«В целом закон реализован на 50%» - так оценил ситуацию начальник главного управления МЧС России по Курской области Василий Зубков.

Зубков: Я хочу сказать, что Курская область одна из немногих, которая передала муниципальным образованиям полномочия в области защиты. Была создана комиссия, и мы в течение года занимались разработкой этих полномочий, в частности, их финансированием.

Теперь главы районов должны будут ежемесячно предоставлять отчеты в областной комитет ГО и ЧС о ходе реализации закона.

Зубков: Главная задача - создать единую систему защиты для Курской области. Нам нужна целевая областная программа, где были бы прописаны все кризисные моменты, которые могут возникнуть на территории региона. Кроме того, до конца года мы должны завершить разработку паспортов безопасности объектов, территорий и в целом субъектов РФ.

Сегодня защита одного человека оценивается в 8 рублей в месяц. По вопросам пожарной безопасности на одну семью выделяется 15 рублей. В идеале же эта цифра должна быть в 3 раза больше. Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Против председателя ЖКХ Курска возбуждено уголовное дело
   
 
 
Прокуратурой области возбуждено уголовное дело в отношении председателя городского комитета ЖКХ Алексея Смирнова по факту превышения должностных полномочий. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, следствием установлено, что 24 августа 2004 года постановлением главы Курска утвержден список граждан, которым разрешено произвести перепланировку и ремонт выделенного им нежилого помещения в жилое за счет собственных средств. Алексей Смирнов, превышая свои должностные полномочия, распорядился найти субподрядчиков для проведения строительных работ. После их завершения ООО ПКФ «Теплокомприбор» и ООО «ТускарьЗемСтрой», с которыми были заключены договоры строительного подряда, их стоимость в размере 250 000 рублей указанным предприятиям была оплачена из бюджетных средств. Расследование уголовного дела поручено следователю по особо
важным делам следственного управления прокуратуры области. Об этом сообщает kurskcity.ru.
 
   

 
 
 
Страстная Седмица
   
 
 
Сегодня началась Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. В православной Церкви это самая важная неделя года, посвященная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятию, крестной смерти и погребению. Страстная Седмица - это уже не Великий пост: он закончился в пятницу шестой недели поста, но сам пост в эти дни особенно строгий. В Страстную седмицу все дни называются Великими: по причине великих воспоминаний, совершаемых Церковью.
 
   

 
 
 
Внимание - розыск!
   
 
 
Серебрянский (фото)Управлением федеральной службы исполнения наказаний по Курской области разыскивается осужденный Серебрянский Анатолий Сергеевич 1986 года рождения. 12 апреля 2006 года самовольно оставил колонию-поселение учреждение ФГУ ИК-8. Приметы: на вид 18-20 лет, рост 160 см., волосы русые, глаза серые, лицо овальное, брови прямые, уши оттопырены, нос прямой. Особые приметы: у основания большого пальца правой руки татуировка в виде буквы «Т». Был одет: темно-синяя спортивная куртка, черные спортивные брюки, коричневые туфли, черная вязанная шапка. За достоверную информацию о местонахождении Серебрянского гарантируется вознаграждение. Обращаться по телефонам: 55-63-27, 2-00-73 или по адресу: Курск, улица Димитрова, 6.
 
   

 
 
 
«Авангард» побеждает аутсайдера
   
 
 
Букиевский (фото)Футбол. В субботу на стадионе «Трудовые резервы» лидер первого дивизиона курский «Авангард» экзаменовал дебютанта - клуб «Ангушт». На старте сезона клуб из Назрани уступил во всех четырёх матчах, не забив ни одного гола. Не удалось «Ангушту» прервать сухую серию и в Курске. Уже на 11 минуте Виктор Букиевский, воспользовавшись сутолокой в штрафной соперника, открыл счет! Во втором тайме гости заиграли острее, но свои ворота Алексей Митин оставил в неприкосновенности. На тренировке основной голкипер «Авангарда» Сергей Чеснаков получил травму, выбыв из строя на две недели. Уже на последних минутах за игру рукой судья назначил пенальти в ворота «Ангушта». Букиевский оформил дубль. Кстати, игрок «Авангарда» в третий раз попадает в символическую сборную тура (по версии газеты «Спорт-Экспресс»). 2:0 - победа курского клуба. Впечатлениями от матча поделился главный тренер «Авангарда» Евгений Борзыкин.

Борзыкин: В принципе, результата мы добились. Начала просматриваться игра. Но главное, что взяли 3 очка!

После 5 туров «Авангард» идёт на 2 месте. Завтра в матче 6 тура команда Евгения Борзыкина принимает дебютанта первого дивизиона пятигорский «Машук-КМВ». Трансляция поединка - на канале «ТВЦ-Курск» в 18.15. Информационная поддержка радио «Сейм». (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
Чемпионат России по бегу на сверхдлинные дистанции
   
 
 
Лёгкая атлетика. Сборная области стала чемпионом России по бегу на сверхдлинные дистанции. В составе команды Игорь Тяжкороб, Андрей Никишов, Олег Яковлев и Денис Жалыбин. В личном зачете Андрей Никишов в беге на 50 километров завоевал серебро.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 18.00 в КГУ состоится очередное выступление Русского камерного оркестра. На этот раз оно посвящается памяти жертв терроризма. В исполнении оркестра под управлением Сергея Проскурина прозвучат произведения Баха, Шуберта, Моцарта, Барбера, Персена и Марена. Своеобразной изюминкой концертной программы станут стихи в исполнении студентов и педагогов университета. Вход свободный.
По словам Сергея Проскурина, проведение концерта именно 18 апреля не связано ни с какой датой. Чтобы вспомнить о тех, кто погиб - повод не нужен.

Проскурин: Мы будем это делать и на следующий год. Таким образом, мы пытаемся привлечь внимание к тем проблемам, которые требуют решения, а мы музыканты хотим показать свою позицию и сказать, что красота спасет мир, а музыка она совершенна.

- В 19.00 в первом матче серии за 5 место в спорткомплексе «Динамо» одноимённый баскетбольный клуб встречается с командой «Вологда-Чеваката».

- В 18.00 программа «Крупным планом». В студии радио Сейм - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное