Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 20 апреля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
20 апреля. Год 1866.
В этот день была открыта земская школа в селе Нижний Реут Фатежского уезда Курской губернии (ныне «Нижне-Реутская средняя общеобразовательная школа»).
 
         
     
20 
апреля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
«Газпром» поможет газификации области
   
 
 
Михайлов и Миллер (фото)В главном офисе «Газпрома» состоялось подписание соглашения между газовым концерном и Курской областью. Наш регион стал 12, подписавшим такое соглашение, всего же в федеральную целевую программу газификации на этот год включено 53 области. Полчаса - на закрытое для прессы обсуждение деталей соглашения, несколько минут - непосредственно на подписание документов. Как рассказал председатель правления концерна «Газпром» Алексей Миллер, документ разграничивает полномочия: газовики строят межпоселковые сети, местная же власть заботится о доведении газа до потребителя.

Миллер: Что касается подписания документов, то, конечно же, они направлены на то, чтобы синхронизировать с администрацией наши действия по вводу объектов газификации. Самое главное, чтобы финансирование, которое будет выделять администрация, полностью покрывало необходимые работы, которые надо провести для подготовки потребителей к приемке газа.

Не все главы регионов отдают себе отчет в том, что общее дело газификации требует вложений и от местных бюджетов. Однако с нашей областью у газового концерна полное взаимопонимание.

Миллер: Опыт работы с администрацией Курской области говорит о том, что у нас нет никаких сомнений. Сегодня мы с Александром Николаевичем говорили, в общем, и целом есть понимание того, что будет 100% выполнение соглашения.

Еще во время предварительных переговоров с «Газпромом» Курская область взяла на себя ряд обязательств. Только в этом году на газификацию сел в региональной казне предусмотрено 320 миллионов рублей. А в следующем, говорит губернатор Александр Михайлов, объем работ возрастет, следовательно, вырастут и затраты.

Михайлов: Нам на эти цели в 2006-2007 годах придется затратить почти миллиард рублей. Мы идем на это, чтобы успешно реализовывать обозначенную программу. Если работа будет продолжена, а я в этом убежден, то в течение 5 лет мы снимем проблему газификации наших населенных пунктов.

«Газпром» взял на себя обязательство компенсировать нашей губернии затраты на твердое топливо, которое завозилось в южные районы во время «газового» конфликта с Украиной. Помимо этого, газовики обязались решить вопрос с газораспределительной станцией в Черемисиново. И, наконец, решен вопрос с газопроводом «Суджа - Коренево - Глушково».

Михайлов: Этот газопровод - магистральный. Мы договорились, что он будет включен в эту программу, но построен будет за 2 года, потому что объем большой (протяженность 53 км).

Следующая встреча Александра Михайлова с главой «Газпрома» намечена на сентябрь.
 
   

 
 
 
Добровольные народные дружины
   
 
 
Ткачев (фото)Прошло заседание межведомственной комиссии по взаимодействию в области организации борьбы с преступностью и социальной профилактики правонарушений. В первую очередь, зам губернатора Николай Ткачев отметил, что программа, разработанная правительством, если и выполняется, то в большей степени на бумаге. В прошлом году курские чиновники предложили возродить движение добровольных народных дружин. Как рассказал зам главы Курска Юрий Парахин, после ряда нападений на иностранных студентов одними из первых откликнулись студенты медуниверситета.

Парахин: На базе ВУЗов уже работают добровольные народные дружины. В частности в медицинском в ее составе 70 человек, на базе технического - 25, также формируется и общая городская дружина.

Только за первый квартал силами добровольных дружин и уличных комитетов раскрыто 13 преступлений, выявлено 300 административных правонарушений. Основная проблема, говорит зам губернатора Николай Ткачев, которая сдерживает возрождение добровольных народных дружин в нашем городе - это финансирование.

Ткачев: С финансами всегда было трудно. Может быть, нам праздников поменьше с фейерверками проводить. На них ведь столько затрачивается денег!

Лучше с финансами и организацией обстоят дела в Курчатове. Его глава Юрий Косарев сам нередко принимает участие в патрулировании. В городе на постоянной платной основе председателем штаба работает пенсионер МВД. В его подчинении 17 отрядов, общей численностью 800 человек, в планах довести армию добровольцев до 3000. Рабочее время дружинников с 18 до 22 часов, обязательно в сопровождении участкового или милиционера.

Косарев: Проводится инструктаж о правах членов ДНД. В чем его главный принцип? Член ДНД может воздействовать на нарушителя только силой убеждения, посредством разговора.

Однако, не все руководители предприятий одобряют организацию добровольных народных дружин, ссылаясь на отсутствие законодательного обеспечения. К примеру, нигде не обозначены страховые гарантии дружинников (на предмет возникновения несчастного случая) и финансовые (если, получив травму, человек окажется нетрудоспособным и будет уволен с предприятия).
 
   

 
 
 
Как оградить свой дачный участок от воров?
   
 
 
Бундеев (фото)Весна - начало дачного сезона. В это же время от курян поступает больше всего обращений о кражах. Чаще всего преступники наведываются в садоводческое общество «Красная звезда». Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Преступная группа из пяти человек проживала в одном из тех домов, что мало похожи на нормальное человеческое жилье. Подельники, рассказывает участковый уполномоченный отдела милиции №3 городского УВД Александр Бундеев, себя не слишком утруждали - совершали кражи в этом же районе.

Бундеев: На этой даче проживали родители Юрия Валентиновича Ниненко, 1957 года рождения. Когда они умерли, дача досталась ему. Он в составе группы лиц осуществлял кражи близлежащих дач. Брали продукты питания и посуду. Ниненко сейчас находится под следствием. Дело направлено в суд.

Юрию Ниненко грозит до 5 лет лишения свободы. Между тем, с начала года от владельцев дачных домиков в третий отдел милиции поступило уже 10 обращений о кражах и порче имущества. На сей раз, Павел Иванович Шуклин не пострадал, но вспоминает, как 3 года назад беда стороной не обошла и его дом.

Шуклин: У нас своровали весь алюминий. Даже подобрали ключи от сарая. У меня были алюминиевые вешалка, чайники, кастрюли - все утащили.

Сотрудники милиции в вечернее и ночное время проводят рейды по садоводческим обществам. Говорят, бывает, что за один выезд задерживают сразу несколько воров. В основном, это те, кто уже не раз отбывал наказания за кражи. И все же, как защитить свое имущество? Рассказывает начальник отделения участковых уполномоченных отдела милиции №3 городского УВД Владимир Седых.

Седых: Чтобы защитить свое имущество, нужно заключить платный договор с охранным предприятием, и, конечно, не оставлять на зимний период ценные вещи, бытовую технику, телевизоры, дорогостоящие электроинструменты. Только таким образом можно себя обезопасить.

Такая предусмотрительность, надеются сотрудники милиции, должна уменьшить число краж. Юлия Мартынова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Чистый четверг
   
 
 
Гридина (фото)Сегодня православный мир отмечает Чистый четверг. В этот день нужно обязательно вымыться. Особенно это касается детей. Таким способом родители желают своим чадам долголетия, ибо на Чистый Четверг «ворона несет своих деток купаться в речке» и живет после этого сто лет. Кроме того, Чистый Четверг - день выпекания желтых куличей. Куличи бывают трёх видов: белые (пекутся в пятницу) посвящаются умершим, черные (пекутся в субботу) посвящены хозяевам и земле, желтые (пекутся сегодня) и посвящаются солнцу и небу. Как рассказывает специалист по фольклору КГУ Лидия Гридина, наши предки верили в то, что в Чистый четверг вода заряжается энергией от солнца, отсюда и берет начало обычай купаться в этот день на заре. До наших дней дошли и другие традиции.

Гридина: Сегодня нужно обязательно обрезать кусочек своих волос и сжечь их, тогда не будет болеть голова, и волосы станут густыми. Выстригают в этот день и шерсть на лбу у скотины, закатывают её в воск и, когда скотина заболеет, этот шарик сжигают в печи.

И еще. Не рекомендуется использовать химические красители, только натуральные (луковую шелуху, березовые почки и чабрец). Если верить преданиям, яйца, окрашенные ими, обладают целебными свойствами, и могут избавить от сглаза и болезней.
 
   

 
 
 
Проект «Город Курск. 12 мгновений текущей жизни»
   
 
 
В горадминистрации, в рамках проекта «Город Курск. 12 мгновений текущей жизни», работает фотовыставка. В экспозиции - снимки фотокорреспондентов «Городских известий» и «Региона 46» Валерия Безугольникова и Георгия Гонголевича. Тема - половодье. По утверждению авторов, паводок для фотографа - «время творческого раздолья». Подобные экспозиции предполагается сделать постоянными, меняя их через 2-4 недели.
 
   

 
 
 
Радиомания-2006
   
 
 
25 апреля в ГЦКЗ «Россия» (г. Москва) состоится церемония вручения премии «Радиомания», учреждённая МедиаСоюзом и Министерством РФ по связи и информатизации. Страна сможет увидеть лица героев радиоэфира благодаря трансляции на «Первом канале». Ознакомиться с конкурсными работами и проголосовать за номинантов «Радиомании» можно здесь. Материалы выложены по номинациям. Проголосовать можно за любое количество участников в каждой номинации, но победитель будет один. Он определится наибольшим количеством набранных очков. По результатам голосования победителю будет присуждён приз симпатий Интернет-сообщества. Ознакомиться и проголосовать за программы, представленные радио «Сейм» можно в следующих разделах:
1. Просветительская программа (программа из цикла «Актуальный репортаж» посвящена борьбе с проституцией).
2. Музыкальная программа (программа из цикла «Гостиная» посвящена исполнителю авторских песен Галине Хомчик).
3. Информационная программа (еженедельная программа «События» (спецвыпуск) представляет главные события недели в Курске и области в материалах корреспондентов радио «Сейм»).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- Сегодня у всех 11-классников - пробное испытание по русскому языку в форме ЕГЭ. По предварительным данным, в тестировании примут участие 10 тысяч 850 выпускников.

- В 10.00 в областном киновидеофонде (для киноработников и представителей прессы) состоится показ очередной премьеры нового российского фильма - «Охота на пиранью». 24 апреля фильм увидят жители Курчатова, после чего за четыре месяца картина обойдет городские и районные Дома культуры.

- В 18.00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - председатель комитета культуры Курской области Валерий Рудской и начальник Государственной инспекции по охране и использованию объектов культурного наследия Курской области Николай Башкатов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное