Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 26 апреля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
26 апреля. Год 1954.
В этот день родился наш земляк Виктор Дмитриевич Черных - депутат Верховного Совета РСФСР, председатель областной Думы (1997-2000 гг.), член Совета Федерации, уроженец села Дьяконово Октябрьского района Курской области.
 
         
     
26 
апреля 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
20 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС
   
 
 
Сула (фото)26 апреля - 20 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Куряне-ликвидаторы последствий аварии по традиции собираются на траурный митинг у школы №59, где установлен памятный знак жертвам радиационных аварий и катастроф. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Их было 3000, тех, кто в 1986 году отправились из Курской области на ликвидацию последствий чернобыльской аварии. Полковник в отставке Алексей Сула с самого начала знал, куда его посылают. В Чернобыль он попал из Харьковского танкового училища, где работал преподавателем. Вместе с другими военными он занимался расчисткой и дезактивацией помещений третьего и четвертого энергоблоков. На груди орден Мужества (за ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС), а в сердце память о тех, с кем 2 месяца проработал в зараженной зоне.

Сула: В мой батальон (360 человек) большинство призывались из Днепропетровской, Луганской и Донецкой областей. В живых за эти 20 лет осталось процентов 60. Мой водитель, с которым я пробыл там 2 месяца, уже как 3 года отошел в мир иной.

В регионе только за последний год из жизни ушли 48 ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС, сотни стали инвалидами. Эта трагедия, говорит председатель правительства области Александр Зубарев, отразилась и на жителях нашего региона.

Зубарев: В зоне, которая подверглась влиянию Чернобыльской АЭС, проживают 10% населения, среди них - 28 тысяч детей. Наша задача - заботиться как о самих ликвидаторах, так и о тех, кто подвергается воздействию последствий этой катастрофы.

Ирина Михайлова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Встреча ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
   
 
 
Хайда (фото)Сегодня же в управлении внутренних дел области прошла встреча участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Среди приглашенных - ветераны и действующие сотрудники УВД. После вступительной речи начальник областной милиции Виктор Булушев вручил собравшимся знаки памяти о ликвидации последствий и денежную премию в размере 2000 рублей. Среди героев и инвалид II группы, подполковник в отставке Александр Хайда. Он был одним из первых курян, кто приехал на ликвидацию последствий. Тогда мало кто понимал всю степень опасности выполняемых задач.

Хайда: После аварии радиосвязь и телефоны не работали, света не было, а это, значит, не было и охраны сооружений, которые там находились. Поэтому нам необходимо было обеспечить охрану домов, магазинов и банков.

В задачу Александра входила не только ликвидация последствий и защита города от мародерства, но и эвакуация жителей Припяти. Вспоминает, что уровень радиации был настолько высок, что рабочую одежду меняли по нескольку раз в день. Говорит, что никогда не забудет такую картину: местные жители, в том числе и дети, не зная о случившемся, сажают картошку. Вместо запланированных трех дней в Чернобыли Александр Хайда пробыл 2 недели.
 
   

 
 
 
В Курчатове открылся монумент «Журавли»
   
 
 
Монумент ЖУРАВЛИ (фото)Сегодня в Курчатове открылся монумент «Журавли» (работы скульптора Владимира Бартенева и архитектора Виктора Мостовых), посвященный памяти жертв Чернобыльской катастрофы. 5 лет потребовалось на разработку проекта и поиск средств для возведения памятника. Отныне, говорит главный архитектор Курчатова Виктор Мостовых, отмечать каждую новую годовщину чернобыльской трагедии в Курчатове будут звуками набата.

Мостовых: 4 опоры символизируют 4 реактора атомной станции Чернобыля, где произошла трагедия. Одна из этих опор символизирует взрыв, вокруг которого 3 журавля, поднимающиеся в небо - это 3 государства-ликвидатора (Украина, Белоруссия и Россия).

Споры о причинах катастрофы (трагическая ошибка или роковое стечение обстоятельств) не утихают и поныне. С каждым годом, говорит председатель областной Думы Александр Кичигин, мы узнаем все новые подробности катастрофы: оказывается, на реактор посылали совсем еще мальчишек, солдат срочной службы, которые работали всего по 3 минуты, но за это время успевали получить смертельную дозу облучения.

Кичигин: Я думаю, что никакие памятники, никакие выплаты не заменят человеческой жизни. Ведь жизнь - это самое ценное, что есть на земле. Но люди, даже осознавая это, шли на то, чтобы уменьшить последствия катастрофы.

Рассказывает один из ликвидаторов аварии Александр Лабужев.

Лабужев: Даже дозиметристы в эту чашу боялись спускаться. А у нас какая защита? Костюм только от пыли и грязи спасает. У меня местами после этого кожа сходила, как змея линял. Кожа сходит чулком, а боли нет никакой.

Александр Лабужев был в четырех командировках на взорвавшемся реакторе. Только год спустя прокуратура установила, что это нарушение техники безопасности. Губернатор Александр Михайлов призвал атомщиков работать так, чтобы памятники, подобные «Журавлям», больше не появлялись.

Михайлов: Путь познания природы и ее законов очень труден, тернист и опасен. И на этом пути случаются не только триумфы, но и трагедии, причем, величайшие.
 
   

 
 
 
Сегодня - День призывника
   
 
 
Широких (фото)Десятки молодых ребят из Курска и области - будущих защитников Отечества - собрались в Доме офицеров. Сегодня их праздник - День призывника. Дмитрию Широких, по его словам, повезло, ведь служить в Президентском полку - особая честь! За 2 дня службы он уже успел оценить сложности «профессии».

Широких: Вчера целый день переодевали, вымучили. Сегодня шагали по плацу, сложно, но терпимо.

Из 125 тысяч будущих российских солдат - около тысячи - куряне. Как отметил исполняющий обязанности военного комиссара Евгений Кривчиков, средний показатель здоровья наших призывников один из лучших в России. К тому же за последние 2 года более сотни курян-военнослужащих получили правительственные награды за личное мужество, но и это еще не всё.

Кривчиков: Закон об альтернативной гражданской службе показал, что эйфория среди молодежи (связанная с этой «альтернативщиной»), отошла на второй план. Желающих служить Родине со шваброй в руках вместо автомата становится все меньше.

Сегодня всех призывников ждал праздничный концерт и, конечно, подарки: комплект фломастеров, блокнот и тетради. После поздравлений - самый настоящий отеческий наказ от заместителя губернатора Николая Ткачева.

Ткачев: Это служба, это военное дело, а, значит, это опасность, поэтому будь разумным и береги себя, сынок!

Уже сегодня призывники отправятся в Москву. Их командир, зам начальника службы Алексей Соломатин, уверен, все будет хорошо!

Соломатин: Я думаю, что стопроцентно они вернутся на «гражданку» здоровыми, какими мы их и забираем.
 
   

 
 
 
Конкурс профмастерства работников ГИБДД
   
 
 
Тубольцев (фото)В управлении ГИБДД прошел областной конкурс профмастерства. Участники - сотрудники различных подразделений ГИБДД, инспекторы по исполнению административного законодательства, дорожного и технического надзора, службы розыска, а также специалисты отделов пропаганды. Все они победители зональных соревнований. Традиционно конкурс проводится в два этапа. На первом, теоретическом, проверяются знания административного законодательства, а также правила организации дорожного движения. На втором - демонстрация физической подготовки (бег, подтягивание и стрельба). Победитель будет представлять область на всероссийском конкурсе. Говорит начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды УГИБДД УВД области Владимир Тубольцев.

Тубольцев: В Перми мы заняли общее пятое место и второе - по боевой подготовке. В Кемерово у нас второе место по регулированию дорожного движения и в Московской области вошли в «тройку» лучших по вождению.

Инспектор по административному законодательству в спецбатальоне ГИБДД области Наталья Белозерова пришла на конкурс, чтобы лишний раз проверить свои знания и доказать самой себе, что женщина в погонах может дать фору коллегам-мужчинам.

Белозерова: В основном, занимаюсь документальной работой.,
Здесь мы проверяем свои знания по части административного кодекса и приказов.

Финал всероссийского конкурса «Лучший госинспектор-2006» пройдет в августе в Ярославле.
 
   

 
 
 
Первая выездная победа «Авангарда»
   
 
 
Футбол. Накануне курский «Авангард» в рамках 7 тура первенства России в первом дивизионе на выезде встречался с махачкалинским «Анжи». На 92 минуте Максим Панин, с передачи Коровушкина, забил единственный гол в игре. 1:0 - победа «Авангарда». Куряне, с 14 очками, удерживают вторую строчку турнирной таблицы. 28 апреля «Авангард» проведёт очередную выездную игру. Соперник - «Волгарь-Газпром» из Астрахани. (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- Сегодня стартует IV ежегодный журналистский автопробег «Москва - Крым». Цель мероприятия - укрепление добрососедских отношений между Россией и Украиной.

- С 27 по 29 апреля наш город станет «столицей» XVI Международного фестиваля студенческих театров эстрадных миниатюр «Курская аномалия-2006». Оргкомитет по подготовке и проведению фестиваля СТЭМов возглавляет глава города Виктор Суржиков.

- Сегодня состоится встреча юных спортсменов-победителей городских соревнований с главой Курска.

- В 16.00 в колледже культуры (улица Сумская, 29), в рамках Пасхального фестиваля «Золотые купола», пройдет концерт «Родники души русской».

- В 18.00 в ДШИ №1 имени Свиридова - концерт духовной музыки хоровой капеллы «Курск».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное