Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
18 мая. Год 1909.
В этот день родился наш земляк Борис Дмитриевич Тузлуков - видный театральный художник, драматург Центрального театра кукол Сергея Образцова. Заслуженный деятель искусств РСФСР, уроженец Курска.
 
         
     
18 
мая 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Зарплаты курских бюджетников вырастут
   
 
 
Правительство области установило размер тарифной ставки первого разряда Единой тарифной сетки (ЕТС) для работников бюджетной сферы. С 1 мая она составляет 1100 рублей (ранее ЕТС равнялась 800). Утверждены также межразрядные тарифные коэффициенты. Это означает, что оклады тех, кто имеет со 2 по 18 разряд, будут определены путем умножения тарифной ставки первого разряда на соответствующий коэффициент.
 
   

 
 
 
VI Курская Коренская ярмарка на подходе
   
 
 
Овчаров (фото)До начала VI Курской Коренской оптово-розничной ярмарки осталось чуть больше месяца. В этом году она пройдет с 22 по 26 июня в местечке Свобода Золотухинского района. Сейчас разрабатывается специальный каталог со списком предприятий-участников и номерами павильонов, где будет представлена продукция. Чтобы разгрузить центральную ярмарочную площадь, зам губернатора Николай Овчаров, возглавляющий оргкомитет по подготовке и проведению этого мероприятия, предложил перенести выставку сельхозтехники на стадион. В главном выставочном павильоне планируется установить телефоны, в том числе и с выходом в Интернет.

Овчаров: Одна из коммерческих фирм предложила на безвозмездной основе с помощью Интернета осуществлять трансляцию открытия ярмарки, а также освещать её ход. Так что каждый пользователь в любой точке мира сможет посмотреть, что здесь будет происходить.

Культурная программа, по словам организаторов, в этом году будет обширной и не без сюрпризов. В местечке Свобода в эти дни планируется проведение парада и концерта участников песенного фестиваля из всех регионов ЦФО.
 
   

 
 
 
Беловский район: строительство животноводческого комплекса
   
 
 
Свинокомплекс (фото)Председатель областного правительства Александр Зубарев вместе с руководителями комитетов, отвечающими за работу аграрного комплекса, отправился в южные районы региона, чтобы оценить проделанную работу на полях и проконтролировать строительство новых животноводческих комплексов, которые включены в приоритетный национальный проект. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Беловский район всегда был в числе лидеров - по срокам проведения посевной и уборочной, а также по площадям посевов. Все земли сельхозназначения, а это около 50 тысяч гектаров, заняты под выращивание культур. Весенний сев в районе прошел без срывов. Сейчас, по словам главы района Николая Ефремова, на полях идет обработка посевов гербицидами.

Ефремов: Говоря о сахарной свекле, то практически уже с первого раза полностью накрыли гербицидами против сорняков все посевы. Полным ходом ведется и обработка гербицидами озимых культур.

Серьезные изменения грядут и в сфере животноводства. В этом году в Беловском районе на базе хозяйства «Псельское» заработает новый свинокомплекс, включённый в национальный проект. Первые помещения введут в эксплуатацию уже через месяц, тогда же сюда завезут и первую партию породистых свинок из Голландии. Специалисты займутся селекционной работой, а также выращиванием и откормом поголовья. Таких свинокомплексов, говорит председатель правительства Александр Зубарев, в регионе еще не было.

Зубарев: Здесь все необычно, причем даже для России в целом. Это технологии, которые за рубежом используются ни один десяток лет. Нам же это в новинку. Это - индустриальный тип производства. Причём это не просто свинокомплекс, а настоящая фабрика по производству свинины.

Сметная стоимость - 240 миллионов рублей. Строительство объекта идет за счет банковских кредитов, которые выдаются под гарантии обладминистрации. Всего же в этом году в регионе запланировано строительство 6 таких свинокомплексов. Ирина Михайлова из Беловского района специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Всероссийский конкурс на лучшее предприятие ЖКХ
   
 
 
Федеральное агентство по строительству и ЖКХ подвело итоги Всероссийского конкурса на лучшую организацию и предприятие сферы ЖКХ за 2005 год. В числе трёх лучших - 2 курских предприятия:
- МУП «Гортеплосеть» (г. Железногорск) - диплом I степени в номинации «Организации теплоэнергетического хозяйства территориальных центров с населением до 400 тысяч человек»;
- «Курские коммунальные электрические сети» - диплом II степени в категории «Организации электроэнергетического хозяйства территориальных центров с населением свыше 320 тысяч человек».
 
   

 
 
 
Французы на КАЭС
   
 
 
Слепоконь (фото)В Курчатов прибыли представители крупнейшего французского энергетического холдинга «Electricite de France» во главе с директором по атомной энергетике компании Бернаром Роше и директором московского представительства холдинга Дидье Руссо. После краткой обзорной конференции делегация направилась непосредственно на АЭС. По мнению директора КАЭС Юрия Слепоконя, такие встречи положительно влияют на имидж российской атомной энергетики.

Слепоконь: Необходима международная поддержка блоков РБМК, особенно первого поколения, которые все, как вы помните, пытались закрыть. И вот сегодня, благодаря, в том числе и нашим французским коллегам, разговоры стихли. Как в той песне - поговорили-поговорили, и помолчали, потому что увидели, что Россия умеет это делать.

Уже завтра французы подпишут меморандум о сотрудничестве с курянами. В предварительном проекте основные положения отводятся совместным информационным проектам.
 
   

 
 
 
Из-за должников Курск может остаться без горячей воды
   
 
 
Более 220 миллионов рублей задолжали «Курской генерирующей компании» потребители тепловой энергии. Большая часть долга приходится на оптовых покупателей-перепродавцов МУП «Городские коммунальные тепловые сети» и жилищные организации. Для того, чтобы произвести запланированные ремонтные работы генерирующей компании необходимо 150 миллионов рублей. При отсутствии этих средств не только невозможна подготовка к отопительному сезону, но и оказание текущих услуг потребителям. Из-за должников горожане могут остаться без горячей воды. Руководству этих организации уже направлены уведомления о возможном введении ограничений. В случае непогашения задолженностей, сообщает пресс-служба «Курской генерирующей компании», они обратятся в суд для принудительного взыскания с должников оплаты за теплоэнергию.
 
   

 
 
 
Сегодня международный День музеев
   
 
 
18 мая - международный День музея. В каждой курской школе, институте и предприятии есть свой музей. У каждого, говорит директор Центра технического творчества Евгений Лифшиц, свои экспонаты и свои зрители.

Лифшиц: Мы сейчас находимся в доме-музее, где родился, жил и работал выдающийся мировой ученый, человек, который занимался астрономией, Федор Алексеевич Семенов.

15 лет Евгений Лифшиц добивался, чтобы дом на Семеновской превратили в музей Федора Семенова. Еще 3 года ушло на то, чтобы музей не снесли по программе ветхого жилья. Каждый экспонат - это путь Федора Семенова от астронома-самоучки до астронома-учителя. Жаль, - вздыхает смотритель, вдохновитель и порой экскурсовод музея, - подлинных вещей осталось очень мало.

Лифшиц: Почти ничего нет. Покажу вам уникальную книгу, которую я недавно достал: «Из книг, Федора Семенова, купленных на Коренской ярмарке в 1814 году. Май 28 числа. Это «Курс математики господина Безо».

Кандидат исторических наук и создатель школьного музея партизанской славы Владимир Коровин считает: в армию идут по повестке, в партизаны - по убеждению. Возраст не имеет значения. Дети XXI века должны помнить о детях, благодаря которым этот век наступил.

Коровин: Внимание школьников всегда привлекают фотографии юных партизан-подпольщиков. Когда рассказываешь о сверстниках, например, о Володе Жданове, который спас бойца, а сам попал в плен. Его растерзали. Есть редкие снимки Лены Терещенко, которая была повешена фашистами в октябре 1942 года.

Скоро исполняется 65 лет партизанскому движению в регионе. Помнить невидимых героев, говорит директор курского государственного музея археологии Геннадий Стародубцев, вот главная цель музея партизанской славы школы №15.

Стародубцев: Музеев археологии в нашей стране немного. И мы горды тем, что руководство Курской области оказалось дальновидным - наш музей стал первым в России.

Курский государственный музей археологии - это история в деталях и вещах, начиная с каменного века вплоть до развитого Средневековья. 80 000 объектов хранения или экспонатов красноречиво рассказывают о жизни задолго до нас.

Стародубцев: Вот, например, реконструкция на основе археологических данных того, как могли жить люди приблизительно 20 тысяч лет назад. Предметы, жилища, постройки, которые были раскопаны в Октябрьском районе Курской области, легли в основу экспозиции каменного века.

Директор курского музея археологии Геннадий Стародубцев уверен: земля и ее недра - вот самый верный и пока самый недочитанный учебник истории.
 
   

 
 
 
Музыкальные вечера брасс-квинтета КГУ
   
 
 
Брасс-квинтет КГУ (фото)Третий год на базе факультета искусств КГУ действует вузовский брасс-квинтет - неоднократный лауреат традиционного областного фестиваля «Студенческая весна». По инициативе его руководителя, музыканта и дирижера Сергея Проскурина, вечера инструментальной музыки брасс-квинтета теперь станут проводиться регулярно. Первый из них состоялся в минувшую среду.

Проскурин: Брасс-квинтет - это сейчас очень актуально и в Америке, и в Европе. Это музыка для людей, не элитная, а музыка для масс.

Третьекурсник факультета искусств Госуниверситета, трубач брасс-квинтета - Валерий Яковлев говорит, что здесь можно наиболее полно и ярко раскрыть свои возможности, в то же время совершенствуя технику исполнения.

Яковлев: Помимо нас в Курске существует еще один брасс-квинтет - филармонический, так что можно сказать - ниша не заполнена. Ново и то, что студенческого коллектива, играющего подобную музыку еще не было. Наша музыка - это много джаза, американской и европейской музыки.

В планах музыкантов - выступление на международном конкурсе в Ялте, а также выпуск компакт-диска и турне по городам России.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард»: победа в Красноярске
   
 
 
Футбол. Курский «Авангард» провёл выездной матч 12 тура первенства страны в первом дивизионе против аутсайдера дивизиона красноярского «Металлурга». До середины первого тайма игровым преимуществом владели хозяева, но, появившийся после долгого перерыва, связанного с травмой, Сергей Чеснаков не позволил своей бывшей команде распечатать ворота курян. На 36 минуте Денис Синяев добивает отскочивший от голкипера гостей мяч. 1-0. Спустя 3 минуты Виктор Букиевский дальним ударом поражает ворота «Металлурга». До перерыва команда Евгения Борзыкина сумела ещё раз огорчить хозяев. Отличился Денис Гершун. Красноярцы, усилиями Булановского, отквитали один мяч на 51 минуте. Уже в компенсированное время травму получил Чеснаков. Место в воротах занял Алексей Митин. На результате встречи эта замена не сказалась. 3-1 и «Авангард» по-прежнему остаётся единственной командой турнира не знающей поражений на выезде. Следующий матч куряне проведут дома. 25 мая в гости пожалует екатеринбургский «Урал». (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
«Российский азимут-2006»
   
 
 
Российский АЗИМУТ 2006 (фото)Спортивное ориентирование. 20 мая в 11:00 в урочище Моква стартует «Российский азимут-2006». Подобные соревнования пройдут в 39 городах России. Десятки тысяч участников получат карты и практически одновременно отправятся в леса и парки на поиски красно-белых призм. Каждому спортсмену при регистрации выдадут футболку с символикой соревнований и кепку. Областной комитет учредил 4 приза командам, которые выставят наибольшее количество участников. Взяв в руки компас и карту, каждый сможет попробовать свои силы в преодолении несложной дистанции. Все, что нужно - это передвигаться от одного контрольного пункта до другого по самому оптимальному пути, делая отметки в карточке участника. Каждый, говорит председатель областной федерации спортивного ориентирования Павел Павлов, найдет дистанцию по силам.

Павлов: На дистанциях маркированной трассы участников ждет скорее знакомство с ориентированием изнутри, нежели чем просто ориентирование. То есть дистанция будет промаркирована с двух сторон: от старта до финиша. На карте уже будут нанесены контрольные пункты, останется только дистанцию пробежать и посмотреть, как это выглядит глазами спортсмена-профессионала.

Трасса для профессионалов сложнее и длиннее, здесь будет ориентирование по всем правилам. Но все же главная цель соревнований - привлечь к спортивному ориентированию как можно больше участников.
 
   

 
 
 
   
 
 
В зеркале грядущих событий
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны (пост №1) пройдёт торжественная линейка, посвященная Дню детских и пионерских организаций, и торжественный прием в витязи лучших воспитанников регионального отделения «Ассоциация витязей».

- В 11:00 в городском диабетологическом и эндокринологическом центре - открытие нейропатического кабинета. Курск станет вторым (после Москвы) городом, где будет работать подобного рода кабинет.

- В 14:00 в Курском филиале ВЗФЭИ пройдёт V Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России при вступлении в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы». В мероприятии примут участие депутаты областной Думы, ученые и руководители предприятий Курской, Орловской и других областей Центрального Черноземья.

- В 17:00 в драмтеатре имени Пушкина - Гала-концерт «Радуга талантов» и выставка творческих работ учащихся детских школ искусств и детских художественных школ города.

- В 17:00 в КГТУ - торжественное открытие II этапа первой летней Спартакиады молодежи России по дзюдо.

- В 18:00 в библиотеке имени Асеева - встреча участников литературного объединения «Школа-студия стиха».

- Сегодня в горадминистрации начинает работу конференция, посвященная теме инвестиций ЖКХ в крупных городах. В ней примут участие представители международной ассоциации городов России и зарубежья. Это будет самая крупная за последнее десятилетие конференция по вопросам ЖКХ в Курске.

- В 18.00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное