Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
23 мая. Год 1910.
В этот день родился Глеб Иванович Барабанщиков - живописец, график, уроженец села Схудка Пермской губернии, член Союза художников СССР (1946). Автор картин: «Осень», «Десятиклассники», «Полдень», «Память», «Курские мотивы». С 1954 года проживал в Курске.
 
         
     
23 
мая 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Горячая вода на Северо-западе появится не ранее 25 мая
   
 
 
Завершен первый этап проверки состояния на прочность тепломагистралей, питающих потребителей от котельной Северо-западного района. «Курская генерирующая компания» сейчас восстанавливает поврежденные участки. Для ускорения процесса требуются дополнительные средства. Однако в связи с сложившейся ситуацией с платежами (общий долг МУП «Гортеплосети» на 1 мая - 193 миллиона рублей) пуск котельной ожидается не ранее 25 мая. Но горячую воду получат лишь потребители, имеющие прямые договоры и своевременно оплачивающие энергоресурсы, а также социально значимые объекты. 18 мая МУП «Гортеплосети» получило официальное уведомление о введении ограничений. Сейчас руководство «Курской генерирующей компании» ведет переговоры с администрацией города и области.
 
   

 
 
 
В регионе завершен сев сахарной свеклы
   
 
 
Хозяйства области завершили сев сахарной свеклы. На 1670 гектаров больше, чем в прошлом году засеял Суджанский район, на 1550 Большесолдатский, у мантуровцев плантация приросла на 1540 гектаров, у курчатовцев - на 1530. Все это стало возможным благодаря инвестиционным компаниям «Иволга-Центр» и «Агро-Альянс-Юг». Сейчас перед свекловодами стоит задача обеспечить посевам хороший уход. Примечательно, что 70% плантаций обрабатывается без затрат ручного труда.
 
   

 
 
 
Международная трастовая компания: договор о сотрудничестве
   
 
 
Подписание соглашения (фото)Уже несколько лет в регионе работает международная трастовая компания. Специализация: зерновые, выращивание и переработка сахарной свеклы, а также животноводство. В общей сложности под управлением компании находятся 2 сахарных завода - Теткинский и Олымский, комбинат хлебопродуктов Глушковского района и еще 5 сельхозпредприятий. Во вторник губернатор Александр Михайлов и представители трастовой компании подписали протокол о сотрудничестве на 2006 год. Информация из первых рук у нашего корреспондента Сергея Артёменко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В Касторенском районе компания работает уже 6 лет. В этом году планируют вложить немалые деньги в сельское хозяйство. Слово главе администрации посёлка Касторное Андрею Кораблеву.

Кораблев: Этой весной они уже у нас работали. Деньги вложили, посеяли 1600 гектаров свеклы. Затем взяли еще четыре хозяйства, где уже занимались сельхозпроизводством.

Сегодня рейтинг самых мощных курских инвесторов возглавляют «Стройтраснгаз», «Иволга» и «Разгуляй». Первый зам председателя правительства области Александр Демин уверен - этот большой капитал пришел в регион всерьез и надолго. А вот к трастовой компании областное руководство пока относится с осторожностью.

Демин: Назвать ее очень хорошей я бы сегодня не осмелился. Уж больно много вопросов к ним, хотя в последнее время они и пытаются наладить отношения с Курской областью.

Претензии таковы: финансы поступают не оперативно и мало инвесторского внимания уделяется социальной сфере. Подписанное соглашение, говорит президент международной трастовой компании «Евросервис» Константин Мирилашвили, обязывает их работать более масштабно.

Мирилашвили: В Курской области хороший инвестиционной климат, особенно в последнее время. Здесь большая конкуренция. Все это будет заставлять нас работать в десятки раз лучше.

В планах - постройка трех откормочных комплексов и увеличение площади посевов на 100 тысяч гектаров. Сергей Артёменко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Наши товары на традиционной московской ярмарке
   
 
 
Гребенников (фото)Рано утром у Триумфальной арки расположилась колонна машин, заполненных продуктами питания и товарами легкой промышленности, произведенными в Курской области. Наша продукция завоевывает московские рынки вот уже почти 4 года. И вот очередная ярмарка отправилась в Москву. Курским предпринимателям есть что предложить москвичам! - заявляет зам председателя областного комитета потребительского рынка Виктор Гребенников. Широкий ассортимент мясной, молочной, рыбной и овощной продукции, сладости, а также товары легкой промышленности - подушки, одеяла, швейные и трикотажные изделия.

Гребенников: В рамках соглашения между администрациями нашей области и Москвы, мы традиционно проводим ярмарки продажи товаров продовольственной и непродовольственной групп москвичам. Причем товары продаются по ценам наших производителей, что значительно ниже, чем цены, сложившиеся в Московском регионе.

При этом курские предприниматели убытков не несут. Напротив, расширяя географию рынков сбыта, увеличивают товарооборот, а значит, и прибыль. На этот раз налаживать торговые связи в столицу отправились 44 предприятия.
 
   

 
 
 
Новый парадный въезд в Курск
   
 
 
Расширение дороги (фото)На участке от улицы Сумской до объездной дороги ведутся работы по расширению трассы. 14 метров в ширину - таков размер новой магистрали. Это, говорит прораб Владимир Пирог, позволит ввести четырехполосное движение на данном участке.

Пирог: Работы идут по плану, практически без задержек, работаем, как говорится, от зари до зари.

Бригада трудится с 8:00 до 21:00 практически без выходных. По словам прораба, комфортно будет не только автомобилистам.

Пирог: На этом участке еще и тротуары будут делаться в пределах населенного пункта. Благоустройство небольшое, но в порядок будем приводить все!

Уже насыпали грунт. На очереди - укладка асфальта. Если не помешает погода, работы завершатся к концу июля. Основная задача строительства - разгрузка движения. Скоро водители перестанут испытывать трудности при въезде в город со стороны Моквы.
 
   

 
 
 
«Внимание - дети»
   
 
 
Внимание дети (фото)С начала этого года в регионе зарегистрировано более 50 ДТП с участием детей (это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года). Пик таких транспортных происшествий приходится как раз на школьные каникулы. В связи с этим, говорит начальник отдела пропаганды УГИБДД УВД области Сергей Богданов, с 22 мая по 9 июня в Курске проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети».

Богданов: Уважаемые родители! Прежде чем отправить ребёнка на улицу или в магазин, напомните ему об элементарных правилах дорожного движения! И Вы, уважаемые водители, будьте предельно внимательны на дороге!

В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции проведут с детьми занятия и конкурсы по правилам дорожного движения. Наряды ДПС усилят контроль за соблюдением водителями скоростного режима.
 
   

 
 
 
Губернаторская премия имени Александра Дейнеки
   
 
 
Два года назад администрацией области было принято решение об учреждении премии имени Александра Дейнеки. В этом году губернатор уже подписал распоряжение о ее присуждении трем курским художникам: Владимиру Дайбову, Евгению Зайцеву и Александру Михееву, представляющим региональное отделение «Союз художников России». Награждение пройдет 20 ноября и будет приурочено к открытию областной художественной выставки, посвященной 70-летию со дня образования регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
 
   

 
 
 
«Российская студенческая весна-2006»
   
 
 
Победители областного конкурса «Студенческая весна соловьиного края» достойно представили регион на «Российской студенческой весне» в Волгограде. В составе делегации - обладатели Гран-при и лауреаты различных конкурсных номинаций. В итоге пятеро наших ребят получили награды. Представлявшая на фестивале курский институт социального образования Екатерина Калышева и Екатерина Кузнецова (КГУ) стали лауреатами в номинации «Журналистика» (I и II степени соответственно). Театр моды «Новый взгляд», работающий на базе курского государственного колледжа управления и права, стал лауреатом II степени в номинации «Театр моды». Куряне также получили и 2 спецдиплома: номинация «Эстрадный вокал» - Илья Бычков (курский институт социального образования РГСУ) и театр причесок «АРТО-ГРУПП» (Курский государственный колледж управления и права).
 
   

 
 
 
«Бессмертные имена. Петр Ильич Чайковский»
   
 
 
Джи Вон Киш (фото)Завтра в 19:00 в ДШИ №1, в рамках абонемента «Бессмертные имена. Петр Ильич Чайковский», состоится единственный в Курске концерт симфонического оркестра с участием молодой корейской скрипачки Джи Вон Киш. В свои шестнадцать, рассказывает дирижер Игорь Сукачев, она уже успела покорить российскую и зарубежную аудиторию.

Сукачев: Когда я искал солиста и звонил педагогам московской консерватории имени Чайковского, в частности скрипачке Ирине Бочковой, она мне порекомендовала эту девочку. Мы пригласили её и не жалеем. Она замечательно играет концерт, и надеемся, что она понравится курской публике.

Как говорит сама Джи Вон Киш, она решила связать судьбу с музыкой случайно. Уже в 4 года у девочки обнаружился абсолютный слух.
Первые уроки игры на струнных начала брать на родине, в Сеуле. В 2001 переезжает в Москву и поступает в Центральную музыкальную школу при московской государственной консерватории имени Чайковского, где успешно обучается и по сей день. Больше всего ей нравится исполнять произведения русских композиторов. А потому на предложение сыграть знаменитую третью симфонию Чайковского, и его же концерт для скрипки с оркестром согласилась, не раздумывая. Тем более, что выступать в России для Джи всегда праздник.

Джи Вон Киш: Атмосфера здесь и в Европе почти одинаковая, но в России, мне кажется, люди более профессионально воспринимают музыку.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 18:00 в центре «Русь» - праздник «В братстве славянских народов», посвященный Дню славянской письменности.

- В белорусском Гомеле открывается традиционная Международная универсальная выставка-ярмарка товаров широкого потребления «Весна-2006 в Гомеле». В эти же дни там будет работать и III Гомельский инвестиционный форум. В мероприятии примет участие и курская делегация, в составе которой - ЗАО «Курскрезинотехника», ООО «Курский завод упорных подшипников», ОАО «Суджанский завод тракторных агрегатов», а также ООО «Курскобувь», ФГУП «Курская биофабрика -фирма БИОК» и учебно-производственный комбинат «КурскГТУ».

- В 18:10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное