Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
24 мая. Год 1875.
В этот день родился Александр Алексеевич Аристархов - один из создателей Курской организации РСДРП (1904), председатель Курского Совета рабочих депутатов (1917-1918), заведующий отделом народного образования Курского горисполкома (1918-1919), уроженец г. Харькова.
 
         
     
24 
мая 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Губернатор побывал в госпитале для ветеранов войн
   
 
 
Криушин (фото)С рабочим визитом в госпитале для ветеранов войн побывал губернатор Александр Михайлов. Цель поездки - убедиться, что средства, выделяемые областной казной на поддержку медучреждения, расходуются по назначению. Ветераны войны, труженики тыла, узники концлагерей, участники афганской и чеченской войн - все это пациенты госпиталя, и все они нуждаются в особом внимании.

Михайлов: Госпиталь сегодня - это предмет постоянных забот администрации. Таких оснащенных учреждений в регионе немного: областная клиническая больница и госпиталь. Но, пожалуй что госпиталь, по целому ряду позиций, все-таки идет впереди.

Губернатору показали только что отстроенное овощехранилище, капитально отремонтированный пищеблок и обновленное отделение восстановительного лечения и диагностики. «Возможность получить высокотехнологичную медицинскую помощь, - говорит главврач госпиталя Сергей Криушин, - это тоже часть национального проекта «Здоровье»».

Криушин: Мы оказываем сегодня медицинскую помощь по 19 видам - это и лечебная диагностика, и клинические исследования, и реабилитация, и многое другое.
 
   

 
 
 
О противодействии злоупотреблению наркотиками в регионе
   
 
 
Ткачев (фото)О противодействии злоупотреблению наркотиками говорили на выездном совещании в Судже руководители правоохранительных органов области и члены межведомственной комиссии. Курск из области транзитной превратился в область «потребляющую» наркотики - констатировали представители силовых структур.
Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Порядка 2 тысяч курян, употребляющих психотропные вещества, состоят на медучете, половине из них поставлен диагноз «наркомания» - это официальные данные. По неофициальным - число наркоманов в регионе в несколько раз превышает эту цифру. Торгуют наркотиками и молодежь, и люди среднего возраста, их продают даже пенсионеры. Справится только «силовым методом» с этим явлением невозможно, а безразличие населения, говорит зам губернатора Николай Ткачев, только усугубляет ситуацию.

Ткачев: Баба Маша продает коноплю, вы это знаете, но все равно ждете, пока придет милиционер. А милиционеру, чтобы найти эту бабу Машу, надо сто километров прошагать, а потом еще попробуй ее привлеки. Вы возьмите ее за руку и скажите: «Бабка, ты уже свое отжила, а внучат наших оставь в покое!»

А вот южные районы области, в том числе и Суджанский, в покое не оставляет граница с Украиной. Через нее в Россию поступают растительные наркотики. Помимо пунктов таможенного контроля, есть еще масса мест, где можно пересечь границу. Только на территории Глушковского района около 100 таких переходов, в Суджанском - порядка 30. Именно такие условия, по словам начальника Рыльского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Наркоконтроля по Курской области Евгения Вербина, и позволяют наладить свой наркобизнес.

Вербин: Задержана группа из 5 человек. Я не буду называть их имена - это тайна следствия. Они занимались транспортировкой и заготовкой наркотиков в Рыльском и Кореневском районах, а затем распространяли их на территории Глушковского.

В область проникают и синтетические наркотики, но их удельный вес невелик. На первом месте все же наркотики растительного происхождения. В ближайшем будущем, предупреждает начальник Управления Федеральной службы наркоконтроля по Курской области Николай Руднев, на границе с Украиной стоит ожидать наплыва «маковой соломки».

Руднев: Украиной принято решение о посадке 45 гектаров мака рядом с нашей границей. Теперь представьте, если мы раньше имели дело с маковой соломкой и ее изымали, то они перестроились и перешли на семена мака, а теперь опять маковая соломка пойдет.

Ирина Михайлова из Суджанского района специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
В Курске появилась уникальная криминалистическая лаборатория
   
 
 
Мобильная лаборатория (фото)Сегодня в управлении госнаркоконтроля по Курской области была презентована уникальная передвижная криминалистическая лаборатория. Сегодня машин с подобной комплектацией в России всего 8, одна из них доставлена в наш регион, она же единственная в ЦФО. Такая лаборатория, рассказывает ведущий эксперт управления госнаркоконтроля по Курской области Евгений Митасов, располагается в обычной «ГАЗели».

Митасов: Бесперебойно эта машина может работать сутки. В ночное время она может работать 8 часов - для этого предусмотрены все технические средства.

Эта лаборатория стоит около 2 миллионов рублей. Несмотря на то, что машина собиралась в Новгороде, в ней много импортных дорогостоящих приборов. К примеру, чемоданы, как и прочее оборудование, сделаны из метала, не ржавеют и противоударные. В лаборатории созданы все условия, для сбора и работы над уликами на месте происшествия: от стационарного осветителя, используемого в ночное время, до холодильника, в котором перевозят биологические объекты. Одни из новинок - приборы анализа запахов. Кроме того, в течение двух часов эксперты прямо на месте могут установить вид наркотика (раньше для этого вещество везли в стационарную лабораторию).
 
   

 
 
 
Национальный проект «Образование» в регионе
   
 
 
Уколов (фото)В рамках национального проекта «Образование» в этом году господдержку получат 89 педагогов области и 27 общеобразовательных учреждений. Победителям конкурса «Лучшая школа России» предусмотрен грант в размере миллиона рублей, а «Лучший учитель России» получит 100 тысяч. Кроме того, заверил зам начальника управления областного комитета образования Александр Уколов, за классное руководство 10 тысяч учителей ежемесячно получают надбавку (тысячу рублей), сохранены и доплаты за классное руководство из областного бюджета. Их сумма в этом году составит 64 миллиона рублей. Оценивая в целом реализацию проекта в регионе, Александр Федорович заметил, что «главная головная боль, как и при любой реформе, - это несовершенство нормативно-правовой базы».

Уколов: На сегодня мы пересчитали и обнаружили, что у нас 776 коррекционных классов, в которых обучаются дети с задержкой умственного и физического развития. И педагоги, работающие с такими детьми тоже требуют вознаграждения. Плюс ещё не учтены вечерние школы, а ведь там тоже важна воспитательная работа.

В рамках национального проекта, для победителей и призеров международных и всероссийских конкурсов предусмотрена разовая выплата (от 30 до 60 тысяч рублей). Еще одно направление - улучшение материально-технической базы. Планируется, что до донца года 33 школы области получат не только современное компьютерное оборудование, учебно-наглядные пособия, но и доступ в Интернет. Много вопросов сегодня вызывает и пункт «Сельский школьный автобус», претворение которого в жизнь может повлечь закрытие малокомплектных сельских школ, потому как подразумевает создание опорных пунктов на базе самой крупной в районе школы. Однако Александр Уколов заверил, что в следующем учебном году более вероятна перспектива приостановки деятельности, нежели полное закрытие таких школ.

Уколов: Есть школы и таких много, где буквально четыре человека обучаются. И сейчас стоит вопрос - направлять учебные пособия в каждую школу пропорционально или создавать базовые опорные школы. Есть вариант создания базовой школы, в которой с помощью «подвоза» учеников из других образовательных учреждений будет реализовываться профильное обучение.

В этом году наша область в третий раз будет участвовать в ЕГЭ. 30 мая пройдет тестирование по русскому языку, а 5 июня свои знания продемонстрируют 1200 курских школьников, выбравших математику. Говоря о ЕГЭ, Александр Уколов заметил, что реформа осуществляется успешно, и с каждым годом в ней участвует все больше учащихся и ВУЗов. Сегодня очевидно - в режиме экспериментального 11-класнникам области предстоит сдавать ЕГЭ и в конце следующего учебного года. Руководство комитета образования планирует, что уже через год единый госэкзамен будет проводиться по выбору из всех предметов школьной программы.
 
   

 
 
 
Вначале было Слово…
   
 
 
Гвоздев и Герман (фото)Сегодня (в память великих просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия) в России отмечается День славянской письменности и культуры. Во всех храмах проводятся божественные литургии, паломнические миссии по святым местам, а также научно-практические конференции, выставки и концерты. Центром празднования Дня славянской письменности и культуры в Курске не первый год становится Госуниверситет. Открыла торжества литургия в университетской церкви имени Кирилла и Мефодия. Провел ее архиепископ Курский и Рыльский Герман.

Герман: Будем молиться святым равноапостольным Кирилл и Мефодию, чтобы они молитвами своими утвердили в мире, единомыслии и вере святой православной все славянские народы.

Празднования продолжились во дворе ВУЗа, у строящегося в память о Кирилле и Мефодии храма. Слово ректору КГУ Вячеславу Гвоздеву.

Гвоздев: Этот день объявлен государственным праздником, что в очередной раз свидетельствует о возрождении православной веры в нашей стране. Это подвиг не только духовный, но и светский.

Первый камень первого университетского храма в Курске был заложен 24 мая 1999 года. Однако в силу финансовых причин вопрос, когда будет достроено здание, остается открытым до сих пор. Но как говорит один из преподавателей университета Владимир Криволапов, нынешним студентам можно даже позавидовать.

Криволапов: Судя по той реакции, которую я наблюдаю со стороны студентов филологического факультета, можно говорить о том, что их действительно интересует начальный период русской письменности, а, следовательно, и фигуры святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Завершат празднование Дня славянской письменности и культуры «Кирилло-Мефодиевские чтения», на которых начинающие и известные филологи представят свои последние исследования в области русского языка.
 
   

 
 
 
Очередной подарок от Русского камерного оркестра
   
 
 
Репинцев и Дегтева (фото)Русский камерный оркестр под управлением Сергея Проскурина вновь пригласил курян на встречу с классической музыкой, представив премьеру сюиты, которая в прежние века звучала в королевских домах Европы, также в этот вечер дебютировали и юные солисты ДШИ №1. «Музыка Антонио Вивальди выражает чувства лучше, чем любые слова» - считает скрипачка Елизавета Дёгтева.

Дёгтева: Я первый раз играю с оркестром, поэтому мне еще сложновато. Но это такое замечательное чувство, когда знаешь, что позади тебя сидят столько человек и все они играют только для тебя.

За плечами ее партнера - Михаила Репринцева - 7 лет музыкального стажа. Все эти годы, говорит его мама, ребятам помогали педагоги.

Репринцева: У Миши очень рано обнаружился музыкальный слух, тогда же и появилось желание заниматься музыкой. Он сам решил учиться в музыкальной школе, а во время вступительных экзаменов даже самостоятельно выбрал скрипку.

Репринцев: Пошел в музыкальную школу под впечатлением от полноты звучания произведений, написанных для скрипки. И вообще, как инструмент, скрипка мне сразу понравилась и нравится до сих пор, и думаю, будет продолжать нравиться.

Юные музыканты за одну неделю репетиций влились в коллектив оркестра и заслужили одобрение маэстро.

Проскурин: Дети - это нечто такое чистое, необычное, как солнышко светит. С ними выступать одно удовольствие. У них получается все, они очень хорошо подготовлены. У нас с ними нет проблем.

Что касается сюиты Йозефа Романа, отца шведской классической музыки, то куряне первыми в России услышали три части этого произведения, а целиком сюитой можно будет насладиться 14 июня на закрытии V сезона Русского камерного оркестра.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- Сегодня во всех школах области прозвенит последний звонок. Руководящие работники администрации региона приедут в районы, чтобы поздравить выпускников с этим событием.

- На базе медуниверситета пройдут: региональная медико-фармацевтическая научно-образовательная конференция «Медфармконвенция-2006» и профессиональный конкурс «Лучший провизор».

- В 12:00 в библиотеке имени Асеева - открытие выставки декоративно-прикладного творчества библиотекарей, посвященной Общероссийскому Дню библиотек, а презентация выставки намечена на 14:00.

- Футбол. В рамках 13 тура первенства России в первом дивизионе курский «Авангард» принимает «Урал» (Свердловская область). Начало встречи в 18:30. Напомним, беспроигрышная серия команды Евгения Борзыкина достигла 6 матчей. Лучшие моменты встречи - на канале «ТВЦ-Курск» 25 мая в 18:15. Информационная поддержка радио «Сейм». (Протоколы матчей и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное